$1.242 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 10−17 августа 2020 года

17.08.2020 227 17447

За неделю, с 10 по 17 августа 2020 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Индекс цен вторичного рынка жилья за последнюю неделю вырос на 0.1% и составил 1401 $/м2. Текущее значение индекса является самым высоким за последние 10 недель.

Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю также выросла (+0.3%) и составляет на данный момент 1341 $/м2.

Положительная динамика цен наблюдается на вторичном рынке жилья белорусской столицы на протяжении 5 недель, но лишь однажды темпы роста превышали 0.1% в неделю.

Повышение среднего уровня цен на данный момент обусловлено исключительно оттоком объектов из базы. Средние цены в новых объявлениях по итогам минувшей недели были ниже, скидки также оказались более существенными.

Динамика объёма предложения остаётся отрицательной. Количество выставленных на продажу объектов за последнюю неделю снизилось на 2.2%.

Наиболее ощутимым отток объектов был в сегменте 1-комнатных квартир (-3.4%). Предложение квартир сократилось в каждом из 9 районов города.

Текущий объём предложения является минимальным c марта 2020 года.

Динамика цен по типам квартир очень напоминала показатели прошлой недели. Средний уровень цен на 1- и 2-комнатные квартиры остается неизменным, остальные выросли в цене.

Октябрьский район единственный продемонстрировал отрицательную динамику цен на квартиры. В остальных районах средний уровень цен вырос, максимальные темпы отмечены в Советском районе.

В половине микрорайонов города прослеживался рост цен на квартиры. Различия между частями города выглядят на данный момент так:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 816 $/м2 (без изменений), Витебск — 643 $/м2 (без изменений), Гомель — 623 $/м2 (-0.4%), Гродно — 731 $/м2 (-0.5%), Могилев — 643 $/м2 (-0.1%).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 619 $/м2 (+0.2%), Солигорск — 877 $/м2 (-0.8%), Молодечно — 755 $/м2 (+0.8%), Жодино — 733 $/м2 (-0.2%), Слуцк — 570 $/м2 (-0.8%).

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

11.8K 10.8K
4420
Геннадий 24.08.2020 в 05:57
0
Айртон в 18:54 17.08.2020:
А сам закончил мед университет, и прошёл интернатуру, если хотите качественную медицину с хорошими мед препаратами она должна быть страховой, сейчас после дела врачей, стали боятся и помогать людям более менее как надо, до этого за всё в том или ином виде надо было платить.
Вы знаете какая очередь на мрт бесплатное в могилеве, такая, что иногда смерть приходит раньше, чем очередь на бесплатный мрт, хочешь мрт в течении 3 дней, плати,
так, что медицина уже платная.
Есть ещё так называемый,,острый живот,, и,,угроза жизни,,
В любой стране эта помощь бесплатная и даже в дико капиталистических США вас не оставят умирать и после даже денег не попросят заплатить в этих случаях.
Доктор, умираю от любопытства Сколько стоит МРТ в Могилеве?
Моя жена делала в Ричмонде в течение недели года 3 тому назад. С нашей страховкой( платится из кармана, но по "госрасценкам")-3300. В 1998 без страховки 7 тыс. Я ходил к врачу в поликлинику в прошлом году за рецептом на преднизалон-180(аптеки продают ХОРОШИЕ ЗАГРАНИЧНЫЕ ЛЕКАРСТВА ТОЛЬКО ПО РЕЦЕПТУ).1.5 часа потратил. Но зато мне рост измерили и давление проверили-176. Само лекарство 12.
хОДИЛ ПО ВРАЧАМ В мИНСКЕ- 4 анализа- 25. Самый дорогой- биохимия -8. Кардиограмма-1.25. Смешно сказать. Каждый поход-15 минут.
В белорусской медицине нет оплаты за саму медицину. Есть оплата за услугу- без очереди.
2K 2.3K
589
dima. 23.08.2020 в 23:25
+1
Подставляет и подставляет вождя окружение. А он и не в курсе, что в цирке участвует. Сегодняшняя серия весь мир позабавит. Скоро и Вован чураться его станет. А заметили, что вояки на кардоне не убирали бчб флажок перед приходом Рэмбо?)))
1.7K 1.4K
668
Волкам 23.08.2020 в 22:20
-2
eventer в 20:52 23.08.2020:
лугабе дакиравауся. какой бетоний? патроны и тушенка - наше все. уже с ак наперевес бегает. лютый пздц.
Нагадала дабрыню нікіціча алёшу паповіча ды іллю мурамца у чыстым полі.
24.8K 18.6K
6376
eventer 23.08.2020 в 20:52
+2
лугабе дакиравауся. какой бетоний? патроны и тушенка - наше все. уже с ак наперевес бегает. лютый пздц.
1.7K 1.4K
668
Волкам 23.08.2020 в 09:59
-4
Dzmitrty в 12:23 21.08.2020:
Естественно тут нет кидалова. Просто у нас в большей массе бюджетники, они с каждым днем получают все меньше, а товары (особенно импортные) стоят все больше. Ведь у нас дедолоризация.
Вроде все честно, и все по закону - а все равно жопа получается.
Ёсць зато аплата па галавам ,а таксама ільготы па кастам, што зусім дрэнна.
2.8K 1.4K
711
Дима 23.08.2020 в 03:18
+4
slinky в 01:13 23.08.2020:
Люди, про какой раскол в обществе вы пишите, какие два лагеря???? Ау, проснитесь?! Нация объединились как никогда ранее. 90 с лишнем процентов с удовольствием спустит теперешнюю власть в унитаз. О каком расколе речь???
О расколе тут могут писать только кремлёвские боты и те журналисты которых пригласил действующий на БТ и прочие каналы...
546 159
119
slinky 23.08.2020 в 01:13
+2
Люди, про какой раскол в обществе вы пишите, какие два лагеря???? Ау, проснитесь?! Нация объединились как никогда ранее. 90 с лишнем процентов с удовольствием спустит теперешнюю власть в унитаз. О каком расколе речь???
4.1K 12.7K
3839
ГЛВол 22.08.2020 в 12:37
-4
Спонсоров нет предложить подарок популярному бывшему политику за политпрогноз по судьбе Беларуси?
Примечание: не хочет отвлекаться.
2.6K 7.5K
1706
Krap 21.08.2020 в 16:53
-2
Пожиратель бетона в 16:23 21.08.2020:
Что-то жарковато становится по всем направлениям.
Индекс Баффета 1,7, это жёстко.
2.8K 1.4K
711
Дима 21.08.2020 в 16:36
+4
Пожиратель бетона в 16:23 21.08.2020:
Что-то жарковато становится по всем направлениям.
Открывается ад, ждут там кого-то...
7.6K 9.7K
2043
Пожиратель бетона 21.08.2020 в 16:23
0
Что-то жарковато становится по всем направлениям.
17.4K 16.6K
3856
Любитель пива 21.08.2020 в 16:04
+1
К началу 3 квартала крупные и средние предприятия накопили долги в размере 87,9 млрд BYN.
По сравнению с началом 2020 года объем задолженности по кредитам и займам увеличился на 12,2%.
Читать полностью: https://banki24.by/news/4339-u-glavnyh-predpriyatiy-belarusi

Складские запасы подскочили до отметок кризисного 2015 года
.
Белорусская экономика продолжает работать на склад. Запасы готовой продукции бьют пятилетние рекорды.
Читать полностью: https://banki24.by/news/4338-skladskie-zapasy-podskochili-do

Белорусские банки стали в очередь к последнему кредитору.
Читать полностью: https://banki24.by/news/4336-belorusskie-banki-stali-v-ochered

В 2020 году произошло радикальное ухудшение результатов резидентов СЭЗ.
Если за 6 месяцев 2019-го резиденты получили 965,4 млн BYN чистой прибыли, то за такой же период в 2020-м — убытки на 35,2 млн BYN.
Читать полностью: https://banki24.by/news/4337-belorusskie-lgotniki-poteryali-milliard

В Минске за 7 месяцев сдали 284,2 тыс кв м (+16,7% к 2019 году).
Читать полностью: https://banki24.by/news/4335-skolko-zhilya-postroili-v

Прям ни добавить не отнять... Это ведь просто факты и ничего более...
Платежеспособный спрос обваливается вместе с Ыкономикой, а предложение квартир продолжает расти и на первичке и на вторичке...
Обвал цен на квартиры в Минске минимум в 2 раза - просто логичное продолжение всего что проиходит и будет происходить...
8.8K 5.2K
1987
Dzmitrty 21.08.2020 в 12:23
+1
Bad в 12:19 21.08.2020:
Бегут от безвыходности когда тут работы нет. Когда есть здесь работа большинство выберет зарплату меньше но дома. И кидалова по зарплате здесь нет. Половина Москвы наверно построено за бесплатно кинутыми работягами. Так кто кому должен?
Естественно тут нет кидалова. Просто у нас в большей массе бюджетники, они с каждым днем получают все меньше, а товары (особенно импортные) стоят все больше. Ведь у нас дедолоризация.
Вроде все честно, и все по закону - а все равно жопа получается.
8.2K 11.6K
2347
Bad 21.08.2020 в 12:19
-4
Dzmitrty в 12:13 21.08.2020:
Даже если так - почему уезжают то? если тут все так круто, работай на легке, бабло коси - зачем бегут?
Бегут от безвыходности когда тут работы нет. Когда есть здесь работа большинство выберет зарплату меньше но дома. И кидалова по зарплате здесь нет. Половина Москвы наверно построено за бесплатно кинутыми работягами. Так кто кому должен?
8.2K 11.6K
2347
Bad 21.08.2020 в 12:14
-3
Mirosha в 11:51 21.08.2020:
Мы живем не в Японии. Смортрите по сторонам. В Польше и в Росссии работяги вкалывают по 12 часов с одним выходным.
Только Вы забыли написать, что это работа вахтовым методом. Даже одноклассник так в Минске работает на стройке: 2 недели в Минске и даже без выходных, 2 недели дома отдыхает.
И вахтами работают и без вахт. Уехал на пол года и график 12 часов с одним выходным у большинства строителей. Про условия в которых живут отдельная тема. Зачастую это строительный вагончик с двухярусными кроватями на 12 человек.
А Минск не надо приводить в пример у нас тут все строго. Там же на гастеров всем плевать сколько он часов трудится.
8.8K 5.2K
1987
Dzmitrty 21.08.2020 в 12:13
-1
Bad в 12:12 21.08.2020:
Mirosha в 11:51 21.08.2020:
Мы живем не в Японии. Смортрите по сторонам. В Польше и в Росссии работяги вкалывают по 12 часов с одним выходным.
Только Вы забыли написать, что это работа вахтовым методом. Даже одноклассник так в Минске работает на стройке: 2 недели в Минске и даже без выходных, 2 недели дома отдыхает.
И вахтами работают и без вахт. Уехал на пол года и график 12 часов с одним выходным у большинства строителей. Про условия в которых живут отдельная тема. Зачастую это строительный вагончик с двухярусными кроватями на 12 человек.
Даже если так - почему уезжают то? если тут все так круто, работай на легке, бабло коси - зачем бегут?
8.8K 5.2K
1987
Dzmitrty 21.08.2020 в 12:11
-2
вадим в 12:05 21.08.2020:
для Dzmitrty открою секрет а может и нет.для паспорта РР Вам нужно отдать сначала долг Родине.а именно отслужить ,если вам нет 27 лет
Для вас открою секрет - я прекрасно знаю законы и что мне нужно. Военный билет у меня на руках, препятствий нет. Но каждый смотрю умен.
180 201
63
вадим 21.08.2020 в 12:05
-1
для Dzmitrty открою секрет а может и нет.для паспорта РР Вам нужно отдать сначала долг Родине.а именно отслужить ,если вам нет 27 лет
54 27
18
Mirosha 21.08.2020 в 11:51
+1
Мы живем не в Японии. Смортрите по сторонам. В Польше и в Росссии работяги вкалывают по 12 часов с одним выходным.
Только Вы забыли написать, что это работа вахтовым методом. Даже одноклассник так в Минске работает на стройке: 2 недели в Минске и даже без выходных, 2 недели дома отдыхает.
2.6K 7.5K
1706
Krap 21.08.2020 в 11:24
-3
Bad в 11:15 21.08.2020:
В Росссии большинство гастеров не зарегестрированно нигде и рабочие часы могут указать поменьше, а по факту в два раза больше. Тоже и в польше на сборах ягод и др нелегальных работников в этой статистике нет.
Как бы статистика основывается в том числе и на нелегалах, как-будто люди, которые составляют эту статистику этого не учитывают, сейчас можно посчитать всё и есть цифры сколько нелегалов работает в любой сфере и за сколько часов.
8.2K 11.6K
2347
Bad 21.08.2020 в 11:15
-1
Krap в 11:00 21.08.2020:
Bad в 10:46 21.08.2020:
Мы живем не в Японии. Смортрите по сторонам. В Польше и в Росссии работяги вкалывают по 12 часов с одним выходным.
Ну в России в среднем работают 1972 часа в год, а в Польше всего-то 1792, в Беларуси 2008 часов в год, вот вам цифры. Поляки вообще почти на 1,5 месяца работают меньше и плюс законный месячный отпуск по сравнению с белорусами. А на россию лучше даже не смотрите.
В Росссии большинство гастеров не зарегестрированно нигде и рабочие часы могут указать поменьше, а по факту в два раза больше. Тоже и в польше на сборах ягод и др нелегальных работников в этой статистике нет.
2.6K 7.5K
1706
Krap 21.08.2020 в 11:00
-2
Bad в 10:46 21.08.2020:
Мы живем не в Японии. Смортрите по сторонам. В Польше и в Росссии работяги вкалывают по 12 часов с одним выходным.
Ну в России в среднем работают 1972 часа в год, а в Польше всего-то 1792, в Беларуси 2008 часов в год, вот вам цифры. Поляки вообще почти на 1,5 месяца работают меньше и плюс законный месячный отпуск по сравнению с белорусами. А на россию лучше даже не смотрите.
2.7K 1.3K
826
Fichka 21.08.2020 в 11:00
+3
В моменте в банках покупка
USD - 2.545
EUR - 3.00
RUR - 3.405

Это начало дня...

А минусы не мне... а нашей действительности
8.2K 11.6K
2347
Bad 21.08.2020 в 10:46
-3
Krap в 10:44 21.08.2020:
Посмотрите среднюю продолжительность работы у нас и в Японии, там люди работают на 15% меньше, чем мы. Ну может лично вы не работаете, тогда за вас вынужден работать кто-то другой.
Мы живем не в Японии. Смортрите по сторонам. В Польше и в Росссии работяги вкалывают по 12 часов с одним выходным.
2.6K 7.5K
1706
Krap 21.08.2020 в 10:46
-2
Bad в 10:42 21.08.2020:
Мне нормально. Почти ничего не делаю, работаю на расслабоне, на отдых езжу на моря каждый год))) А в Европах надо пахать по 12 часов как папа карло почти без выходных. Оно мне надо?
Недавно здесь же кто то рассказывал что в польше человек работает по 12 часов выходной один день понедельник))
То же самое я говорил и 10 лет назад тем кто ездит в Росссию на заработки - если работать у нас по 12 часов с одним выходным зарплата выйдет еще больше!
Посмотрите среднюю продолжительность работы у нас и в Японии, там люди работают на 15% меньше, чем мы. Ну может лично вы не работаете, тогда за вас вынужден работать кто-то другой. А в европе только наши работают сверхурочно, чтобы заработать на семью.
8.8K 5.2K
1987
Dzmitrty 21.08.2020 в 10:45
-2
seeman в 10:41 21.08.2020:
Доллар на бирже прибавил больше 3 копеек. Сейчас 3% будет усиленно рыскать по обменникам.
Бесполезно, денег там уже нет. С валютных счетов еще за пару дней соберут и выдадут, а с белок - говорят "ищите по банкоматам, может что и найдете, в отделениях практически нет смысла искать".
8.2K 11.6K
2347
Bad 21.08.2020 в 10:43
-1
Dzmitrty в 10:35 21.08.2020:
Bad в 10:33 21.08.2020:
А выход вступить в .... и разрушить в один момент и все хорошее что было создано до этого?
Самим эта шарманка не надоела? страна уже давно вступила в г.... и погрязает там все глубже. Но зато про какую-то независимость все глаголят.
Мне нормально. Почти ничего не делаю, работаю на расслабоне, на отдых езжу на моря каждый год))) А в Европах надо пахать по 12 часов как папа карло почти без выходных. Оно мне надо?
Недавно здесь же кто то рассказывал что в польше человек работает по 12 часов, выходной один день понедельник))
То же самое я говорил и 10 лет назад тем кто ездит в Росссию на заработки - если работать у нас по 12 часов с одним выходным зарплата выйдет еще больше!
2.6K 7.5K
1706
Krap 21.08.2020 в 10:42
-2
Bad в 10:33 21.08.2020:
А выход вступить в .... и разрушить в один момент и все хорошее что было создано до этого?
К сожалению уже и всё хорошее начинает разрушаться само по себе, та же безопасность.
2.4K 806
450
seeman 21.08.2020 в 10:41
+2
Доллар на бирже прибавил больше 3 копеек. Сейчас 3% будет усиленно рыскать по обменникам.
8.8K 5.2K
1987
Dzmitrty 21.08.2020 в 10:35
+3
Bad в 10:33 21.08.2020:
А выход вступить в .... и разрушить в один момент и все хорошее что было создано до этого?
Самим эта шарманка не надоела? страна уже давно вступила в г.... и погрязает там все глубже. Но зато про какую-то независимость все глаголят.
8.2K 11.6K
2347
Bad 21.08.2020 в 10:33
-3
Krap в 10:28 21.08.2020:
Bad в 10:23 21.08.2020:
Такой человек нужен но среди кандидатов нет. Есть только пешки европейские и российские. И тот и другой вариант для нас неприемлем. Поэтому прежде чем менять президента надо найти такого своего человека патриота, который не будет выполнять ни чьи приказы и сохранит сувернитет.
Ну это не тема, не проводить реформы из-за того, что нету там какого-то человека среди 10 млн. жителей и оставить всё как есть, это не выход.
А выход вступить в .... и разрушить в один момент и все хорошее что было создано до этого?
22.4K 13.8K
4662
Евгений 21.08.2020 в 10:31
+3
Белочка в космос? кто там рассрочек в валюте набрал перед выборами? как настроение?
8.8K 5.2K
1987
Dzmitrty 21.08.2020 в 10:29
+3
Bad в 10:23 21.08.2020:
Такой человек нужен но среди кандидатов нет. Есть только пешки европейские и российские. И тот и другой вариант для нас неприемлем. Поэтому прежде чем менять президента надо найти такого своего человека патриота, который не будет выполнять ни чьи приказы и сохранит сувернитет.
покуда вы ищите человека, доллар сначла года прибавил 19,5%. Те кто вложился в безотзывные депозиты в белках просто на седьмом небе от счастья
2.6K 7.5K
1706
Krap 21.08.2020 в 10:28
0
Bad в 10:23 21.08.2020:
Такой человек нужен но среди кандидатов нет. Есть только пешки европейские и российские. И тот и другой вариант для нас неприемлем. Поэтому прежде чем менять президента надо найти такого своего человека патриота, который не будет выполнять ни чьи приказы и сохранит сувернитет.
Ну это не тема, не проводить реформы из-за того, что нету там какого-то человека среди 10 млн. жителей и оставить всё как есть, это не выход.
8.2K 11.6K
2347
Bad 21.08.2020 в 10:23
-4
Dzmitrty в 10:05 21.08.2020:
Слушайте, граница открыта. Если Россия столь крута - никто не держит. Зачем поднгонять нас под них, просто едьте к ним. А тут нужны пермены, нужен человек, который сумеет найти компромис между западом и востоком, полностью воспользовавшись преимуществом положения. А при Лу только и будете хавать кредиты/рассрочки при мизерных подачках на заводах, называемых зарплатами.
Такой человек нужен но среди кандидатов нет. Есть только пешки европейские и российские. И тот и другой вариант для нас неприемлем. Поэтому прежде чем менять президента надо найти такого своего человека патриота, который не будет выполнять ни чьи приказы и сохранит сувернитет.
8.8K 5.2K
1987
Dzmitrty 21.08.2020 в 10:05
0
Иван в 09:56 21.08.2020:
Польша да и сама ЕС в целом, хочет за счёт нас решить свои экономические и прочие проблемы, как это было с СССР. Россия же покупает большую часть произведённой нами продукции, энергоресурсы и сырьё тоже российские. И, на кой ляд мне бесплатное сочувствие и такая же помощь тех же лабусов и поляков..?
Слушайте, граница открыта. Если Россия столь крута - никто не держит. Зачем поднгонять нас под них, просто едьте к ним. А тут нужны пермены, нужен человек, который сумеет найти компромис между западом и востоком, полностью воспользовавшись преимуществом положения. А при Лу только и будете хавать кредиты/рассрочки при мизерных подачках на заводах, называемых зарплатами.
2.6K 7.5K
1706
Krap 21.08.2020 в 10:01
-1
Иван в 09:56 21.08.2020:
Польша да и сама ЕС в целом, хочет за счёт нас решить свои экономические и прочие проблемы, как это было с СССР. Россия же покупает большую часть произведённой нами продукции, энергоресурсы и сырьё тоже российские. И, на кой ляд мне бесплатное сочувствие и такая же помощь тех же лабусов и поляков..?
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
184 185
52
Иван 21.08.2020 в 09:56
-1
Польша да и сама ЕС в целом, хочет за счёт нас решить свои экономические и прочие проблемы, как это было с СССР. Россия же покупает большую часть произведённой нами продукции, энергоресурсы и сырьё тоже российские. И, на кой ляд мне бесплатное сочувствие и такая же помощь тех же лабусов и поляков..?
184 185
52
Иван 21.08.2020 в 09:50
-2
eventer в 20:13 20.08.2020:
превед жертвам русских пропагандонов.
Пока западным прокладкам!
4.1K 12.7K
3839
ГЛВол 21.08.2020 в 09:29
-2
dima. в 08:41 21.08.2020:
Весь мир их не любит, за то, что путин воспитал в них фашистов и нацистов.
Диаметр Плутона почти равен библейской стене Небесного Иерусалима, но площадь Плутона почти совпадает с российской.
Может в части соседей лучше видеть святых небожителей в душе?
Примечание:
К концу лета меньше солнечных дней и позитивных эмоций, но осенняя эмоциональность уже ощущается. https://kraj.by/belarus/news/popkorn/-belorusov-nazvali-samoy-neemotsionalnoy-natsiey-v-mire-2019-04-26
2.6K 7.5K
1706
Krap 21.08.2020 в 09:25
-4
Dzmitrty в 08:40 21.08.2020:
А за что их любить?) нет, в отношении русского народа особых притензий не имею, но в отношении полити России к нам - она не менее основана на идиологии захватить страну, чем как вы пишете "европейская". В свое время знатно кинули на белтрансгаз, перекрыв вентиль, и сейчас знатно ждут покуда Лука последние деньги сливает на провластные митинги и еще больше пораждает с чиновниками раскол общества на 2 лагеря, говоря из каждого утюга "никому не лезть".
На деле я более чем уверен, что Россия при малейшей возможности не откажется подмять под себя условные Беларускалий или Маз.
Или вы верите в их доброту и корысть, безвозмездное прощения долгов и новогодние подарки?
Политики россии предлагают сделать республику парламентской, премьер-министр российский бизнесмен с корнями из беларуси, вход в евросоюз, белкалий и мозырский НПЗ продать россиянам за это. Типа политика европейская, экономика российская.
2K 2.3K
589
dima. 21.08.2020 в 08:41
-1
Геннадий Катлинский в 06:47 21.08.2020:
Eventer привет жертвам европейской пропоганды, за что ты так не любишь Русских?
Весь мир их не любит, за то, что путин воспитал в них фашистов и нацистов.
8.8K 5.2K
1987
Dzmitrty 21.08.2020 в 08:40
+1
Геннадий Катлинский в 06:47 21.08.2020:
Eventer привет жертвам европейской пропоганды, за что ты так не любишь Русских?
А за что их любить?) нет, в отношении русского народа особых притензий не имею, но в отношении полити России к нам - она не менее основана на идиологии захватить страну, чем как вы пишете "европейская". В свое время знатно кинули на белтрансгаз, перекрыв вентиль, и сейчас знатно ждут покуда Лука последние деньги сливает на провластные митинги и еще больше пораждает с чиновниками раскол общества на 2 лагеря, говоря из каждого утюга "никому не лезть".
На деле я более чем уверен, что Россия при малейшей возможности не откажется подмять под себя условные Беларускалий или Маз.
Или вы верите в их доброту и корысть, безвозмездное прощения долгов и новогодние подарки?
1K 653
269
mles 21.08.2020 в 08:05
-1
Эксперты iSANS Беларусь говорят о начале более плотного подминания ЛАГ под РФ в политической и управленческой сфере. Сейчас пойдут и уже пошли сюжеты о дискредитации оппонентов власти, чтобы сбить с толку протестующих плюс угрозы рабочим и увольнения.
Ну что же мы всё больше становимся вассалами-колонией РФ. Ничего хорошего в экономике это не даст. Долги РФ за нас не отдаст, а наоборот возьмёт за них что нужно. Интересно посмотреть на митинг в воскресенье.
4.1K 12.7K
3839
ГЛВол 21.08.2020 в 07:50
-4
Jason в 22:06 20.08.2020:
Навальный имеет прямое отношение к произошедшему в РБ.
Блаженная старица Валентина в 1961 писала, что Беларусь станет английской колонией, но стараюсь не обращать внимание на текущую суету.
313 309
76
Геннадий Катлинский 21.08.2020 в 06:47
-1
Eventer привет жертвам европейской пропоганды, за что ты так не любишь Русских?
7K 10.3K
2013
Jason 21.08.2020 в 01:25
-5
eventer в 00:56 21.08.2020:
Jason в 22:11 20.08.2020:
РФ покупает наши товары только потому, что есть союз. Если придет кто с такой программой как у Тихановской, то Россия сама восстановит границу, введет визы и откажется покупать нашу продукцию.
дзима, ты потерялся. ты верещал, что если тихановская, то всех продадут роиссе. ты определись. кому мы нужны?
Если тихановская значит после перевыборов бабарико и тогда да мы в раше с олигархами и безработными.
Можно эту тему забыть и обсуждать дальше недвигу. Не будет здесь ни тихановской ни бабарыки.
24.8K 18.6K
6376
eventer 21.08.2020 в 00:56
0
Jason в 22:11 20.08.2020:
РФ покупает наши товары только потому, что есть союз. Если придет кто с такой программой как у Тихановской, то Россия сама восстановит границу, введет визы и откажется покупать нашу продукцию.
дзима, ты потерялся. ты верещал, что если тихановская, то всех продадут роиссе. ты определись. кому мы нужны?
7K 10.3K
2013
Jason 20.08.2020 в 22:11
-5
mles в 15:59 20.08.2020:
Почему у некоторых такое полярное мышление: если не ЛАГ, то стразу экономический разрыв с РФ. У Польши, что разрыв, у прибалтов, не говоря про ЕС. Хотя они в политическом плане конкуренты. Относительный разрыв у Украины, но они по всути воюют.
Не будет при любой власти экономического разрыва, если торговать выгодно.
Насчёт вашего предприятия. Если бы вы сказали сферу , а лучше само предприятие - то можно очертить перспективы.
Но даже в общем: РФ последовательно занимается замещением импорта. Рано или поздно она заместит значительную часть товаров из нашей страны, но не заместит товары высоких технологий из ЕС, Китая, США и других.
И тогда наши предприятия обанкротятся, а значительная часть уже банкроты.
Насчёт частной собственности: мое глубокое убеждение, что частные предприятия более эффективны за некоторыми исключениями, чем гос. предприятия. Это подтверждает мировой опыт. Но никого не убеждаю в этом.
РФ покупает наши товары только потому, что есть союз. Если придет кто с такой программой как у Тихановской, то Россия сама восстановит границу, введет визы и откажется покупать нашу продукцию.
7K 10.3K
2013
Jason 20.08.2020 в 22:06
-5
ГЛВол в 19:27 20.08.2020:
Навальный к Беларуси не имеет отношения или до 10 "упокоившихся" в день не напрягает?
Навальный имеет прямое отношение к произошедшему в РБ.

Витрина

ЖК Gastello Minsk Residence

будет построен в Центральном районе в границах улиц Грибоедова и Гастелло. Это престижный район с неплохой инфраструктурой. Менее чем в 0.5км расположена большая парковая зона.

Квартиры в центре Минска

Контакты: +37529111-69-32

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Продажа квартир в новом доме!

Контакты: +375 44 561 86 18

Квартиры в кредит!

Жилой комплекс "Гранд Хаус" квартиры от 31 до 140 м.кв.Свободная планировка, подземный паркинг, ключи в этом году.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

Индексы цен на 08.05.2021

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $43 600 $1 297 ↓ -5
2 комн. $64 200 $1 254 ↓ -4
3 комн. $85 000 $1 180
4 комн. $99 100 $1 141 ↓ -9

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Май 2021 217
Апрель 2021 1253
Март 2021 1404

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 09.05.2021

Опрос