$1.400 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 9−16 декабря 2019 года

16.12.2019 97 10746

За неделю, c 9 по 16 декабря 2019 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Цены на вторичном рынке жилья не снижаются уже более двух месяцев. За минувшую неделю индекс цен на квартиры в Минске вырос на 0,2% и составил 1395 $/м2.

Средняя цена квартир в новостройках Минска снизилась за неделю на 0,3% и составила 1294 $/м2. Ослабление рубля в последние недели привело к тому, что разрыв между средним уровнем цен первичного и вторичного рынков превысил 100 $/м2, что произошло впервые с апреля.

Читайте также: Квартиры в Минске вновь подорожали, спрос остаётся высоким — итоги ноября

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Количество выставленных на продажу квартир выросло на 0,9% и достигло самого высокого уровня за последние 2,5 месяца. Заметно пополнился новыми объектами сегмент 1-комнатных квартир (+3%), квартир с двумя и тремя комнатами стало больше на 1,2% и 2,1% соответственно.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 16 декабря следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Рост цен наблюдался у всех типов квартир за исключением 3-комнатных. По итогам последнего месяца максимальный рост цен был отмечен у 2-комнатных квартир (+1,4%).

Знаковой неделя стала для «однушек», средний уровень цен на которые достиг круглой отметки в 1500 $/м2.

Изменение цен в районах Минска на 16 декабря выглядит следующим образом:

В четырёх районах по итогам недели было зафиксировано снижение цен, темпы которого не превышали 0,3%. В остальных районах цены на квартиры росли, максимальные темпы были отмечены в Ленинском (+1,2%) и Первомайском (+0,9%) районах.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест — 812 $/м2 (+0,3%), Витебск — 618 $/м2 (+0,3%), Гомель — 618 $/м2 (-0,1%), Гродно — 733 $/м2 (+0,2%), Могилев — 632 $/м2 (+0,1%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц выросла на 2% и составляет 2765 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,1% и составляет 1732 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 0,5% и составляет 1097 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by — недвижимость.

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

20.9K 17.4K
5732
eventer 23.12.2019 в 02:11
-4
не под десятками, а под двумя. и не учредитель, а дзима-подпол, владелец стекляной двери и шышки. бгг.
6.9K 10K
1974
Jason 23.12.2019 в 00:30
+1
Мирабелла в 22:38 22.12.2019:
Учредитель сайта пишет здесь под десятками различных ников, имитируя бурные обсуждения состояния РН и тенденций цен на м2. Не стесняясь грубо оскорблять и провоцировать пользователей форума.
Клевета!!!
3K 8.3K
1868
Мирабелла 22.12.2019 в 22:38
-4
Учредитель сайта пишет здесь под десятками различных ников, имитируя бурные обсуждения состояния РН и тенденций цен на м2. Не стесняясь грубо оскорблять и провоцировать пользователей форума.
Все молчат. Даже те мужчины, которые все понимают.
И только Мирабелла, женщина, вот уже два года по-своему борется с этим БЕЗОБРАЗИЕМ.
Это мое сообщение не подпадает ни под один пункт правил, чтобы его удалить. Посмотрим.
125 41
54
NIK 22.12.2019 в 22:25
-1
как забавно, Айрон поднял цены на однушки но в ежедневном индексе никаких изменений, зато двушки прямо пропорционально растут к отношению четырешек 3 дня подряд, как будто перегоняют стоимость метра
3.8K 11K
3199
ГЛВол 22.12.2019 в 21:48
-1
В ЕС около 25% женщин в политике, а у нас 40% - предлагаю на следующих выборах снизить % до западных норм.
3K 8.3K
1868
Мирабелла 22.12.2019 в 19:06
-4
Смотрю, с "лайками" по скромничал. А от "минусов" я тАк плачу!
Не нравится - забанте.
По-любому, все вскроется. Под статью -врядли, но стыда не оберешься.
3K 8.3K
1868
Мирабелла 22.12.2019 в 16:39
-6
Bad в 16:29 22.12.2019:
Мирабелла в 16:17 22.12.2019:
Bad в 15:17 22.12.2019:
Мирабелла в 11:00 22.12.2019:
Иван в 09:00 22.12.2019:
Настоящий интеллигент никогда не скажет: «Как была дура дурой, так ею и осталась».
Он скажет: «Время над ней не властно».
Настоящий Человек никогда не скажет: "Чтоб ты сдох".
Он скажет: "Бедненький. Пусть еще мучается."
Настоящая женщина варит у плиты борщ, делает драники и не спорит с мужчинами!
А когда борщ и драники приготовлены - садится за компьютер, чтобы надрать за....ы ненастоящим мужчинам, возомнившим себя пупом Вселенной.
Во бомбануло)))
Не плачь, малыш - ведь мно-о-ого "лайков" получишь от форумчан! Или сам себе наставишь.
7.9K 10.8K
2243
Bad 22.12.2019 в 16:29
+2
Мирабелла в 16:17 22.12.2019:
Bad в 15:17 22.12.2019:
Мирабелла в 11:00 22.12.2019:
Иван в 09:00 22.12.2019:
Настоящий интеллигент никогда не скажет: «Как была дура дурой, так ею и осталась».
Он скажет: «Время над ней не властно».
Настоящий Человек никогда не скажет: "Чтоб ты сдох".
Он скажет: "Бедненький. Пусть еще мучается."
Настоящая женщина варит у плиты борщ, делает драники и не спорит с мужчинами!
А когда борщ и драники приготовлены - садится за компьютер, чтобы надрать за....ы ненастоящим мужчинам, возомнившим себя пупом Вселенной.
Во бомбануло)))
3K 8.3K
1868
Мирабелла 22.12.2019 в 16:17
-4
Bad в 15:17 22.12.2019:
Мирабелла в 11:00 22.12.2019:
Иван в 09:00 22.12.2019:
Настоящий интеллигент никогда не скажет: «Как была дура дурой, так ею и осталась».
Он скажет: «Время над ней не властно».
Настоящий Человек никогда не скажет: "Чтоб ты сдох".
Он скажет: "Бедненький. Пусть еще мучается."
Настоящая женщина варит у плиты борщ, делает драники и не спорит с мужчинами!
А когда борщ и драники приготовлены - садится за компьютер, чтобы надрать за....ы ненастоящим мужчинам, возомнившим себя пупом Вселенной.
7.9K 10.8K
2243
Bad 22.12.2019 в 15:17
+2
Мирабелла в 11:00 22.12.2019:
Иван в 09:00 22.12.2019:
Настоящий интеллигент никогда не скажет: «Как была дура дурой, так ею и осталась».
Он скажет: «Время над ней не властно».
Настоящий Человек никогда не скажет: "Чтоб ты сдох".
Он скажет: "Бедненький. Пусть еще мучается."
Настоящая женщина варит у плиты борщ, делает драники и не спорит с мужчинами!
7.9K 10.8K
2243
Bad 22.12.2019 в 13:13
-1
Повышала-Понижала в 13:30 19.12.2019:
Сколько жилья построили в Беларуси, Минске и регионах за 11 месяцев и за ноябрь

Строительство жилья в областях растет к 2018 году, а в Минске падает. За 11 месяцев строители столицы отчитались о вводе 350,7 тыс. кв м, что на 19,9% меньше, чем год назад.

Падение объемов ввода жилья в Минске идет уже пятый год подряд. Для сравнения: в январе—ноябре 2015 года минские строители отчитались о вводе 872,2 тыс. кв м.
Откуда они взяли цифры неясно. На сайте белстата пока ничего. Но вряд ли наврали.
Я бы вообще запретил строительство в Минске! Пусть строят в Смолевичах по 1000 а упертыя ждуны снимают однухи по 500$ в месяц
3K 8.3K
1868
Мирабелла 22.12.2019 в 12:31
-3
Мирабелла в 12:16 22.12.2019:
Если январь принесет бурные события и нововведения, то в течение года будут привлечены к ответственности все мошенники РН столицы. Ждем.
Тогда и цены на метры квадратные полетят вниз. Быстро и бесповоротно.
3K 8.3K
1868
Мирабелла 22.12.2019 в 12:26
-3
ГЛВол в 11:17 22.12.2019:
Около половины жителей всех стран не знают, что будут есть завтра, а я повторно похудел на 10% на макаронах с чаем (в прошлый раз от гречки) и планирую к весне ещё на 10% и к лету ещё на 10% до уровня 24летней давности - оздоровление (потеря жирового запаса) вызвано финансовыми затруднениями после развода от отсутствия консенсуса по доходам от общей недвижимости.
Обязательно добавьте в рацион витамины и микроэлементы. Чтобы не навредить здоровью.
Ну а страдалец от развода Вы здесь не один - есть мужчины, которым развод еще предстоит - и их "половинки" отожмут движимое и недвижимое имущество по-полной.
Ну а Ваша совесть, надеюсь, чиста: Вы же махинациями на РН не занимались?
3K 8.3K
1868
Мирабелла 22.12.2019 в 12:16
-3
Если январь принесет бурные события и нововведения, то в течение года будут привлечены к ответственности все мошенники РН столицы. Ждем.
3.8K 11K
3199
ГЛВол 22.12.2019 в 11:17
-3
Около половины жителей всех стран не знают, что будут есть завтра, а я повторно похудел на 10% на макаронах с чаем (в прошлый раз от гречки) и планирую к весне ещё на 10% и к лету ещё на 10% до уровня 24летней давности - оздоровление (потеря жирового запаса) вызвано финансовыми затруднениями после развода от отсутствия консенсуса по доходам от общей недвижимости.
3K 8.3K
1868
Мирабелла 22.12.2019 в 11:00
-5
Иван в 09:00 22.12.2019:
Настоящий интеллигент никогда не скажет: «Как была дура дурой, так ею и осталась».
Он скажет: «Время над ней не властно».
Настоящий Человек никогда не скажет: "Чтоб ты сдох".
Он скажет: "Бедненький. Пусть еще мучается."
3.3K 3K
883
Иван 22.12.2019 в 09:00
+1
Настоящий интеллигент никогда не скажет: «Как была дура дурой, так ею и осталась».
Он скажет: «Время над ней не властно».
3K 8.3K
1868
Мирабелла 22.12.2019 в 00:12
-3
Кто-то хочет делать "резкие телодвижения" на РН в свете событий?
https://www.youtube.com/watch?v=tNCgPVE5XM8
Прогнозы цен на недвижимость в Минске легко могут "разбиться" о неожиданные обстоятельства. Будь хоть 100 раз "математик".
Первый раз "топлю" за съем жилья в аренду.
Январь все ближе. Но и за весь год тревожно.
3.8K 11K
3199
ГЛВол 21.12.2019 в 20:13
-4
440 "халяв под стартапы" https://ont.by/news/zhile-za-255-rublya-440-obuektov-v-belarusi-prodaetsya-za-bazovuyu-velichinu
"Базовая величина" поздравила повышением на 1,5 рубля с Нового года.
20.9K 17.4K
5732
eventer 21.12.2019 в 18:07
-3
принять ты можешь витаминку, а телек за 3 листа либо шлак либо мелкоскоп 32 дюйма. бабке своей будешь басни рассказывать.
10.6K 8.8K
2183
Геннадий 21.12.2019 в 06:03
+2
eventer в 16:01 20.12.2019:
за спасибо купи себе лаку и намажь себе ... под хвостом.
и эта. штоп втыкать в нетфликс, амазон, вотэвер, не обязательно покупать новый телек за пиццот, можно было взять за 50 firestick. пенсионеры, такие пенсионеры.
За 50 застики себе ...под хвост;
И за 500 тоже; У нас они по300.
Я такой пенсионер, что могу принять в подарок OLED65 за две.Расстояние-2м.
Лучше , чем в кинотеатре.
3.3K 3K
883
Иван 20.12.2019 в 22:21
0
Повышала-Понижала в 13:07 20.12.2019:
Появились цифры по стройке на белстате. https://www.belstat.gov.by/upload-belstat/upload-belstat-excel/Oficial_statistika/2019/stroy2-1911.xlsx

350.7тыс м построено. 80.1% к 11 месяцам прошлого года.

А в целом по стране

3,217.0тыс метров. 104.4% к прошлогоднему.

В Минске построено чуть ниже 11% от страны. Просто из пропорций должно быть грубо 20%.

Декабрь как правило самый продуктивный месяц. Сдают больше всего. Теоретически могут догнать план.
Для Минска это крайне мало.
3K 8.3K
1868
Мирабелла 20.12.2019 в 21:23
-1
mles в 19:51 20.12.2019:
Евгений в 16:18 20.12.2019:
Тем временем кредиты на недвижимость становятся все доступнее:
с января 2020 - 12,47% (в декабре 2019 - 12,89%)
за год ставка уменьшилась на 3%
Вот, вот, замедляется падение ставок. В 20 г. Они за год снизятся ещё меньше - может до 10 дотянут, т.е. снизятся на 2 проц. пункта.
Снизить-то обязательно снизят. Может, и больше, чем на 2 проц. п.
Только скрытая инфляция (а не белстатовская) сожрет по-больше.
САм где-то сказал, что "пояса подтянуть" придется. Вот здесь, почему-то, ему верю.
609 522
198
mles 20.12.2019 в 19:51
-3
Евгений в 16:18 20.12.2019:
Тем временем кредиты на недвижимость становятся все доступнее:
с января 2020 - 12,47% (в декабре 2019 - 12,89%)
за год ставка уменьшилась на 3%
Вот, вот, замедляется падение ставок. В 20 г. Они за год снизятся ещё меньше - может до 10 дотянут, т.е. снизятся на 2 проц. пункта.
3.8K 11K
3199
ГЛВол 20.12.2019 в 18:59
0
В еврозоне кредиты под 1,5%-2%.
Снижение ипотечных % на новостройки может остановить снижение цен на новое жилье и увеличить долю кредитов в ВВП.
20.9K 17.4K
5732
eventer 20.12.2019 в 16:35
-5
"фахт" - кричал дартаньян. только гражданин путен смеялся в усы, которых нет.
19.9K 13.4K
4147
Евгений 20.12.2019 в 16:18
-3
Тем временем кредиты на недвижимость становятся все доступнее:
с января 2020 - 12,47% (в декабре 2019 - 12,89%)
за год ставка уменьшилась на 3%
354 330
169
manbearboar 20.12.2019 в 16:05
-3
Виталий в 16:38 18.12.2019:
Нет, это факт! Есть свободные экономические зоны и в России тоже
И как у них там успехи, у этих зон?
Налог в 9% не протащишь через Москву, это как раз и делается чтобы подавить возможность развиваться.
Виталий в 16:38 18.12.2019:
Ни Швейцарии, ни Лихтенштейну, ни Кипру не мешает единое Налоговое право Евросоюза.
Ну вы сравнили конечно.
У нас не Евросоюз, где общий рынок энергоносителей, чего РБ добивается 10 лет, у нас ползучая попытка аншлюса, при которой из "союза" изымаются в одностороннем порядке все плюшки для Беларуси. Доступ на рынок вроде бы есть, но есть Россельхознадзор. Есть утилизационный сбор для авто и так по каждой позиции.
И совершенно точно будет перекрыта возможность точечно давать налоговые преференции резидентам РБ.
20.9K 17.4K
5732
eventer 20.12.2019 в 16:01
-3
Геннадий в 21:06 19.12.2019:
Тогда забираю спасибо у тебя и отдаю твоим согалерникам.
за спасибо купи себе лаку и намажь себе ... под хвостом.
и эта. штоп втыкать в нетфликс, амазон, вотэвер, не обязательно покупать новый телек за пиццот, можно было взять за 50 firestick. пенсионеры, такие пенсионеры.
20.9K 17.4K
5732
eventer 20.12.2019 в 15:22
-3
вось гэнаму мушчыне я веру.
3K 8.3K
1868
Мирабелла 20.12.2019 в 14:55
-2
Доллар не зря назван "вечнозеленым", значит, живучий.
Делаю ставку на сильный доллар.
27.5K 40.6K
12626
Виталий 20.12.2019 в 13:47
-2
Интересная инфа.

"... С начала сентября по 20 декабря ФРС закачала систему 366 млрд долларов свежей ликвидности через репо и выкуп краткосрочных векселей правительства США. Доза вливаний стал рекордной с кризиса 2008-09 гг. А разворот настроение крупных участников - беспрецедентным в истории, отмечает BofA.

Если в октябре лишь 7% инвесторов ждали ускорения глобального роста в следующем году, то в декабрьском опросе таких стало уже 29%, передает finanz.ru.

Ожидания рецессии схлопнулись на 33 процентных пункта, и теперь подавляющее большинство - 68% - считают, что мировая экономика избежит спада в 2020 году..."

То, что многие уже не верят в мировой "кризис 2020" это хорошо, но как отреагирует курс доллара к другим валютам? Вот, абсолютно не верю в укрепление доллара к иным мировым валютам.
14.5K 12.6K
3463
Повышала-Понижала 20.12.2019 в 13:07
+2
Появились цифры по стройке на белстате. https://www.belstat.gov.by/upload-belstat/upload-belstat-excel/Oficial_statistika/2019/stroy2-1911.xlsx

350.7тыс м построено. 80.1% к 11 месяцам прошлого года.

А в целом по стране

3,217.0тыс метров. 104.4% к прошлогоднему.

В Минске построено чуть ниже 11% от страны. Просто из пропорций должно быть грубо 20%.

Декабрь как правило самый продуктивный месяц. Сдают больше всего. Теоретически могут догнать план.
10.6K 8.8K
2183
Геннадий 19.12.2019 в 21:06
0
eventer в 20:08 19.12.2019:
перебьешься. мое бабло не в трехлитровой банке.
Тогда забираю спасибо у тебя и отдаю твоим согалерникам.
20.9K 17.4K
5732
eventer 19.12.2019 в 20:08
-3
Геннадий в 17:45 19.12.2019:
Я говорю об улице Челюскинцев, а не Купревича. Там станция метро есть.
PS. Спасибо тебе за новогодние подарки. С твоей соточки моей жене достался новый холодильник, а мне новый телевизор(Нетфликс отказался показывать фильмы на 10 летнем)
перебьешься. мое бабло не в трехлитровой банке.
10.6K 8.8K
2183
Геннадий 19.12.2019 в 17:45
+2
eventer в 17:01 19.12.2019:
бгг. похоже дурак не такой уж дурак, раз до сих пор не застроил парк валунов 30тиэтажными плотными ячейками для своих гребцов
Я говорю об улице Челюскинцев, а не Купревича. Там станция метро есть.
PS. Спасибо тебе за новогодние подарки. С твоей соточки моей жене достался новый холодильник, а мне новый телевизор(Нетфликс отказался показывать фильмы на 10 летнем)
20.9K 17.4K
5732
eventer 19.12.2019 в 17:01
-4
Геннадий в 23:31 18.12.2019:
Даже не сомневаюсь, что найдется дурак типа Amazon и построит, как в Сиэттле,4 30 этажных офисных башни и кучу дорогого арендного жилья для своих работников. По планам- 15тыс вместо 5 тыс.Там 40 гектаров под уплотнение. За все заплатят иностранные инвесторы.
бгг. похоже дурак не такой уж дурак, раз до сих пор не застроил парк валунов 30тиэтажными плотными ячейками для своих гребцов
14.5K 12.6K
3463
Повышала-Понижала 19.12.2019 в 13:30
+1
Сколько жилья построили в Беларуси, Минске и регионах за 11 месяцев и за ноябрь

Строительство жилья в областях растет к 2018 году, а в Минске падает. За 11 месяцев строители столицы отчитались о вводе 350,7 тыс. кв м, что на 19,9% меньше, чем год назад.

Падение объемов ввода жилья в Минске идет уже пятый год подряд. Для сравнения: в январе—ноябре 2015 года минские строители отчитались о вводе 872,2 тыс. кв м.
Откуда они взяли цифры неясно. На сайте белстата пока ничего. Но вряд ли наврали.
10.6K 8.8K
2183
Геннадий 18.12.2019 в 23:31
+2
Мирабелла в 22:19 18.12.2019:
Ну и ладненько. Остается следить, чтобы квартира не теряла товарный вид.
И молиться, чтобы молодые люди имели возможности зарабатывать на съем.
А еще - чтобы не застроили район, как в конце Ленинского.
Даже не сомневаюсь, что найдется дурак типа Amazon и построит, как в Сиэттле,4 30 этажных офисных башни и кучу дорогого арендного жилья для своих работников. По планам- 15тыс вместо 5 тыс.Там 40 гектаров под уплотнение. За все заплатят иностранные инвесторы.
3K 8.3K
1868
Мирабелла 18.12.2019 в 22:19
-5
Геннадий в 22:04 18.12.2019:
Мирабелла в 20:50 18.12.2019:
А если раньше разъедутся? Климат-то ( не только погодный) все хуже. Чем тешить свое ЭГО будете? Читатели сайта разбегутся....Кому это все надо?
Если нет глобальной жизненной цели и каждодневной радости - все по..г.
"Последние из могикан"... однако...
А ПВТ куда уедет??????Одни уедут, на их место другие приедут..
Moe Я будет в порядке. Я уже поимел от айтишников расширение жилплошади. С 2003 до 2011 мою маленькую квартиру снимали молодые люди, которые ходили по дворам и кричали:"Лудим-паяем, ЭВМ починяем...".
Ну и ладненько. Остается следить, чтобы квартира не теряла товарный вид.
И молиться, чтобы молодые люди имели возможности зарабатывать на съем.
А еще - чтобы не застроили район, как в конце Ленинского.
10.6K 8.8K
2183
Геннадий 18.12.2019 в 22:04
0
Мирабелла в 20:50 18.12.2019:
А если раньше разъедутся? Климат-то ( не только погодный) все хуже. Чем тешить свое ЭГО будете? Читатели сайта разбегутся....Кому это все надо?
Если нет глобальной жизненной цели и каждодневной радости - все по..г.
"Последние из могикан"... однако...
А ПВТ куда уедет??????Одни уедут, на их место другие приедут..
Moe Я будет в порядке. Я уже поимел от айтишников расширение жилплошади. С 2003 до 2011 мою маленькую квартиру снимали молодые люди, которые ходили по дворам и кричали:"Лудим-паяем, ЭВМ починяем...".
3.8K 11K
3199
ГЛВол 18.12.2019 в 21:10
-5
Мирабелла в 21:02 18.12.2019:
Ой! Хотела "+" поставить. Нечаянно на палец вниз нажала.
Власти перед выборами "плохие" или "хорошие"?
3K 8.3K
1868
Мирабелла 18.12.2019 в 21:02
-5
ГЛВол в 20:53 18.12.2019:
dima. в 22:46 17.12.2019:
Ну и как матрица "пляшет"?..
Ваши сообщения стали менее информативными, чем пространственные мысли ГЛВола. Даже любитель пива, в отличие от вас, хоть какие-то факты приводит (пускай и супероднобоко, что говорит об отсутствии анализа в голове). Короче, вы меня раздражаете) Думаю, если не уже, то скоро вы и всех понижал и ждунов начнете раздражать своей неконкретикой,абстрактностью и отсутствием логики.
Brent временно до 8 марта дороже 65.
Ой! Хотела "+" поставить. Нечаянно на палец вниз нажала.
3.8K 11K
3199
ГЛВол 18.12.2019 в 20:53
-4
dima. в 22:46 17.12.2019:
Ну и как матрица "пляшет"?..
Ваши сообщения стали менее информативными, чем пространственные мысли ГЛВола. Даже любитель пива, в отличие от вас, хоть какие-то факты приводит (пускай и супероднобоко, что говорит об отсутствии анализа в голове). Короче, вы меня раздражаете) Думаю, если не уже, то скоро вы и всех понижал и ждунов начнете раздражать своей неконкретикой,абстрактностью и отсутствием логики.
Brent временно до 8 марта дороже 65.
3K 8.3K
1868
Мирабелла 18.12.2019 в 20:50
-5
Геннадий в 19:02 18.12.2019:
Эти как раз и являются арендаторами. Климат не тот. 3-5 лет и уедут в более теплуе края. Но мне больше и не надо.
А если раньше разъедутся? Климат-то ( не только погодный) все хуже. Чем тешить свое ЭГО будете? Читатели сайта разбегутся....Кому это все надо?
Если нет глобальной жизненной цели и каждодневной радости - все по..г.
"Последние из могикан"... однако...
10.6K 8.8K
2183
Геннадий 18.12.2019 в 19:02
+2
Эти как раз и являются арендаторами. Климат не тот. 3-5 лет и уедут в более теплуе края. Но мне больше и не надо.
3K 8.3K
1868
Мирабелла 18.12.2019 в 18:51
-4
Чтобы наступил в Минске порядок со строительством жилья, м2 "слишком дешевые" ?
Или дело в чем-то другом???
https://realt.onliner.by/2019/12/11/dolshhik-4
3.3K 3K
883
Иван 18.12.2019 в 18:43
0
В РФ налоговое законодательство имеет территориальные особенности в зависимости от региона, уровня развития экономики, степени занятости населения и прочих причин.Белорусское законодательство уже адаптировано под нашу экономику. Т.е. унификация с большего уже произведена.
3K 8.3K
1868
Мирабелла 18.12.2019 в 18:17
-4
Произойдет унификация или нет - как это на РН отразится?
Экономика воспрянет, народ разбогатеет, спрос вырастет - цены вверх? Так что ли?
Хочется поговорку народную привести, да ладно...
14.5K 12.6K
3463
Повышала-Понижала 18.12.2019 в 17:57
-1
Виталий в 17:52 18.12.2019:
Повышала-Понижала в 17:35 18.12.2019:
Давайте и вам объясню смысл слова "факт". Факт это то, что уже произошло. Унификации налогового кодекса нет. То есть не факт. А станет ли фактом и если станет то когда это вопрос.
П-П, мне нравится ваша постановка вопроса. ))))
Но, вы факт присутствия СЭЗов как то упустили из вида. Я имел в виду именно уже существование СЭЗ со своим налогооблажением. Унификация никак не может их уничтожить. Унификация не означает одинаковое для всех участников налогооблажение в абсолютных величинах. Могут быть различными и НДС, и ФСЗН и налог на доходы. Унификация подразумевает приведение к единой форме учета, единым правилам применения налогооблажения, устранение двойного налогооблажения, а также единым правилам определения льгот, но сами цифры могут отличаться в конкретном случае или на конкретной территории.

P.S. Факт, что уже принята договоренность по унификации и поставлены конкретные сроки.
Никто не знает какой именно будет форма унификации и что она в себе будет содержать в конечном итоге. Но, то что к ее разработке уже приступили - это факт. )))
C такой формулировкой соглашусь. Приступили... но вот закончат ли.

Витрина

Новый ЖК «Антоновский квартал»

Современный жилой квартал в центре Минска. Двор без машин, проходные подъезды, зонированное благоустройство, великолепная транспортная доступность и уже сложившаяся инфраструктура

Метро Пролетарская 600 метров

Контакты: +37529-108-71-71

Квартира от 90 кв.м. + паркинг

Предложение «Комфорт» трехкомнатная квартира от 90 кв.м. + место в подземном паркинге

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

Жилой комплекс Променад

Комфорт класс в 10-ти минутах от Минского моря! Готовые квартиры в рассрочку до 5-ти лет! Индивидуальный подход к каждому клиенту! Кредит. Лизинг. Программа вторичного жилья

Подобрать квартиру

Контакты: +375 44 5-618-618

Индексы цен на 11.08.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $59 900 $1 500
2 комн. $79 600 $1 400
3 комн. $102 000 $1 336 ↑ +2
4 комн. $148 100 $1 364 ↑ +5

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Август 2020 299
Июль 2020 1184
Июнь 2020 989

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 12.08.2020

Опрос