$1.400 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Квартиры в Минске вновь подорожали, спрос остаётся высоким — итоги ноября

13.12.2019 19 11067

Последний раз цены были такими высокими летом 2015 года.

Количество сделок купли-продажи квартир в Минске снизилось по сравнению с прошлым месяцем на 15%. Обычно ноябрь является самым слабым месяцем в IV квартале с точки зрения спроса, что можно объяснить меньшим числом рабочих дней. Поэтому такая «просадка» по числу сделок была вполне ожидаемой. По сравнению с ноябрем прошлого года спрос, напротив, увеличился на 9%.

Начиная с июня активность покупателей жилья держится выше прошлогоднего уровня.

Объём предложения квартир в ноябре практически не изменился (+1%). За последний год выставленных на продажу квартир на вторичном рынке стало меньше на 11%.

Минувший ноябрь отметился любопытным фактом — в Минске купили максимальное количество 4-комнатных квартир за последние 1,5 года. В других сегментах сделок было на 12−20% меньше.

По сравнению с октябрём спрос сместился в сторону бюджетного жилья. Выросла доля сделок с квартирами в хрущевках и типовых панельных домах 1970−1990 годов. На квартиры в современных каркасно-блочных домах пришлось ощутимо меньше сделок, чем в октябре.

Заводской, Первомайский и Октябрьский районы перетянули на себя часть покупателей, благодаря чему их доля оказалась выше среднего значения. Во Фрунзенском, Советском и Московском районах ситуация была обратной.

Самой дорогой квартирой, проданной за отчетный месяц, стала «трешка» площадью около 150 квадратных метров, за которую отдали 585 тысяч долларов.

Средняя цена проданных квартир в ноябре выросла на 0,8% и составляет 1341 $/м2.

Рост среднего уровня цен был отмечен у «однушек» и «двушек», квартиры с тремя и четырьмя комнатами подешевели.

В зависимости от числа комнат ситуация была следующей (+ медиана абсолютных цен):

· 1-комнатные квартиры: 1442 $/м2 (+1,8% за месяц) — $ 52 000;

· 2-комнатные квартиры: 1311 $/м2 (+0,9%) — $ 63 000;

· 3-комнатные квартиры: 1223 $/м2 (-1,1%) — $ 78 000;

· 4-комнатные квартиры: 1150 $/м2 (-1,7%) — $ 83 500.

Индекс цен на квартиры в Минске вырос в ноябре на 0,9%. Быстрее других дорожали сталинки (+2,4%) и квартиры в кирпичных хрущевках и брежневках (+0,9%).

Среди микрорайонов столицы рост цен встречался в два раза чаще, чем снижение. Максимальные темпы роста цен наблюдались в районах Автозавода, Института культуры и в Дражне. Самая ощутимая коррекция произошла в районе Привокзальной площади, а также вдоль улиц Ульяновской и Кабушкина.

Курсовые колебания привели к снижению долларовых цен на квартиры в Варшаве, Вильнюсе и Риге. В российской столице квартиры подорожали на 0,9%, в Киеве темпы роста были аналогичными.

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

3K 8.3K
1868
Мирабелла 15.12.2019 в 21:52
+1
Доживите до середины января - не долго уже осталось.
Не претендую на роль предсказателя, как некоторые троллят тут меня, но ЛЮБОМУ, прожившему все время на постсоветском пространстве, понятно: случИться может все что угодно. Как бы не успокаивали народ, из опыта знаем: начало-конец года,сезонность, недобор по ВВП, цены на используемые энергоносители, в сторону каких партнеров "голова" смотрит и мн. др. в некоторой степени на конечные цены влияет. Случиться может все, но "кризисной халявы" не повторится. Конкуренция же между продавцами квартир и новостроя, и вторички вполне себе вероятна. Но чуть позднее. Всегда пишу об этом, чем сильно раздражаю приверженцев теории "горячих пирожков" на минском РН.
12 12
8
Иван 15.12.2019 в 19:54
+1
Иван в 19:14 14.12.2019:
Что посоветуете для сдачи?
Кода: 1606059 или 1603171, или 963239?
Sergei в 00:36 15.12.2019:
1 под снос, 2 брать, если 3 под капремонт
Спасибо за совет.

Олег в 14:26 15.12.2019:
Не спеши. Думаю, что в следующем году за эти деньги лучший выбор будет.
После августа следующего года?
10.6K 8.8K
2183
Геннадий 15.12.2019 в 19:09
-1
Олег в 14:10 13.12.2019:
Следим за мировыми финасовыми новостями и отображаем их результаты на наш рынок недвижимости: пока мировые рынки растут и у нас бетон дорожает. Стоит рухнуть нефти или крупному банку в США или в Германии, возможно еще санкции против РФ в предверии выборов в США- и мы быстро увидим ценопад и у нас. Думаю, что после Нового года стоит ожидать подобных нвостей и внимателно следить за рынком! ))
Нефть всему голова(ц) Куевда.

От того момента, когда американский банк рухнет и снизятся цены на квартиры в Минске пройдет минимум 3 года.
В 2018 году американский фондовый рынок обрушил все индексы на 20-29%.В апреле восстановился.
Минский рынок недвижимости даже не заметил этого.
270 184
84
Олег 15.12.2019 в 14:26
-3
Иван в 19:14 14.12.2019:
Хорошее видео. Одно из объяснений происходящего и, возможно, верное.
Вместе с тем, вроде есть варианты вменяемых цен.

Что посоветуете для сдачи?
Кода: 1606059 или 1603171, или 963239?
Не спеши. Думаю, что в следующем году за эти деньги лучший выбор будет.
3K 8.3K
1868
Мирабелла 15.12.2019 в 11:41
-4
федор в 09:18 15.12.2019:
Как просто - снял ролик, всех обхаял, провёл рекламу себя умного и красивого - и вуаля, есть поклонники ) Аналитик из него - прям как сотрудник информационного агентства "ОБС", всем поклонникам советую научиться самим думать и анализировать, благо доступ к информации сейчас широчайший. P.S. аббревиатура "ОБС" - "одна баба сказала"
Страдаете от отсутствия поклонников (поклонниц)??? Подписчиков маловато?
Позвольте и мне Вам совет дать: Сбавьте агрессивный тон - может тоже "люди потянутся".
105 59
60
федор 15.12.2019 в 09:18
+1
Как просто - снял ролик, всех обхаял, провёл рекламу себя умного и красивого - и вуаля, есть поклонники ) Аналитик из него - прям как сотрудник информационного агентства "ОБС", всем поклонникам советую научиться самим думать и анализировать, благо доступ к информации сейчас широчайший. P.S. аббревиатура "ОБС" - "одна баба сказала"
Sergei 15.12.2019 в 00:36
-1
Иван в 19:14 14.12.2019:
Что посоветуете для сдачи?
1 под снос, 2 брать, если 3 под капремонт
12 12
8
Иван 14.12.2019 в 19:14
-1
ужс в 12:34 13.12.2019:
https://www.youtube.com/watch?v=QMfRZzzk_kc
Хорошее видео. Одно из объяснений происходящего и, возможно, верное.
Вместе с тем, вроде есть варианты вменяемых цен.

Что посоветуете для сдачи?
Кода: 1606059 или 1603171, или 963239?
1.1K 1K
330
Дима 14.12.2019 в 14:00
0
vhlev в 17:51 13.12.2019:
ужс в 12:34 13.12.2019:
Пожиратель, видео глянь, все понятно станет, даже для не-экспертов.
https://www.youtube.com/watch?v=QMfRZzzk_kc

Обычная ценовая карусель, обусловленная хотелками продаванов - только и всего, живых денег нет.
Не знаю как вас отблагодарить за это шикарное видео. Но реалт его не опубликует) весь рынок пойдет вниз))
Да, одни самые умные снимают такие видео, и зарабатывают на этом деньги, а другие "дураки" думают, что умнее всех, не смотрел, но осуждаю ...
3K 8.3K
1868
Мирабелла 14.12.2019 в 00:35
-1
Виталий!
Ух, и злющий же Вы мужик!
Я к Вам со всем уважением, а Вы цепляете меня! И главное - не по делу.
Нравится ролик - смотрите, делитесь. Не нравится - не смотрите,но и не цепляйтесь к тем, кому нравится. Лучше к Жейсону проявите свой интерес. Что-то никогда не беседуете с ним.
27.5K 40.6K
12626
Виталий 13.12.2019 в 23:17
-3
Для vhlev, ужс и Мирабеллы

Число сделок c квартирами в столичных новостройках, по данным Росреестра за десять месяцев 2019 года, выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

У кого-то и растут продажи вместе с ценами, а у Оналитиков ничего не продается.

P.S. Жаль, что у Оналитиков нет ни средств ни опыта строительного бизнеса, а то бы они показали всему миру, как надо дело делать. ))))

P.P.S. Предложение новостроек в Москве в 2019 году постепенно сокращалось — на 5–10% ежеквартально.
27.5K 40.6K
12626
Виталий 13.12.2019 в 23:06
0
Мирабелла в 18:10 13.12.2019:
vhlev в 17:51 13.12.2019:
ужс в 12:34 13.12.2019:
Пожиратель, видео глянь, все понятно станет, даже для не-экспертов.
https://www.youtube.com/watch?v=QMfRZzzk_kc

Обычная ценовая карусель, обусловленная хотелками продаванов - только и всего, живых денег нет.
Не знаю как вас отблагодарить за это шикарное видео. Но реалт его не опубликует) весь рынок пойдет вниз))
Мой отклик на ролик Сергея Смирнова про "рост цен на РН" жесточайше заминусовали.
Видимо, большинство форумчан считает, что у нас все не так, сами собой цены растут. Мне все равно кто там и как оценивает, но про Реалт определенные соображения есть.
Да, видимо пока вам на простом примере Сергей Смирнов не показал как работает рынок недвижимости вы даже и представить себе этого не могли! И конечно же еще вчера на РН было все иначе, а теперь у всех озарение пришло!

Оказывается цены на РН растут по незнанию! Повеселили. ))))
3K 8.3K
1868
Мирабелла 13.12.2019 в 18:10
-3
vhlev в 17:51 13.12.2019:
ужс в 12:34 13.12.2019:
Пожиратель, видео глянь, все понятно станет, даже для не-экспертов.
https://www.youtube.com/watch?v=QMfRZzzk_kc

Обычная ценовая карусель, обусловленная хотелками продаванов - только и всего, живых денег нет.
Не знаю как вас отблагодарить за это шикарное видео. Но реалт его не опубликует) весь рынок пойдет вниз))
Мой отклик на ролик Сергея Смирнова про "рост цен на РН" жесточайше заминусовали.
Видимо, большинство форумчан считает, что у нас все не так, сами собой цены растут. Мне все равно кто там и как оценивает, но про Реалт определенные соображения есть.
1.5K 1K
768
vhlev 13.12.2019 в 17:51
0
ужс в 12:34 13.12.2019:
Пожиратель, видео глянь, все понятно станет, даже для не-экспертов.
https://www.youtube.com/watch?v=QMfRZzzk_kc

Обычная ценовая карусель, обусловленная хотелками продаванов - только и всего, живых денег нет.
Не знаю как вас отблагодарить за это шикарное видео. Но реалт его не опубликует) весь рынок пойдет вниз))
270 184
84
Олег 13.12.2019 в 14:15
0
Следим за мировыми финасовыми новостями и отображаем их результаты на наш рынок недвижимости: пока мировые рынки растут и у нас бетон дорожает. Стоит рухнуть нефти или крупному банку в США или в Германии, возможно еще санкции против РФ в предверии выборов в США - и мы быстро увидим ценопад и у нас. Думаю, что после Нового года стоит ожидать подобных новостей и внимательно следить за рынком! ))
270 184
84
Олег 13.12.2019 в 14:10
+1
Следим за мировыми финасовыми новостями и отображаем их результаты на наш рынок недвижимости: пока мировые рынки растут и у нас бетон дорожает. Стоит рухнуть нефти или крупному банку в США или в Германии, возможно еще санкции против РФ в предверии выборов в США- и мы быстро увидим ценопад и у нас. Думаю, что после Нового года стоит ожидать подобных нвостей и внимателmyj следить за рынком! ))
7.9K 10.8K
2243
Bad 13.12.2019 в 12:41
-1
Скоро увидим 2000$ за метр
512 349
163
ужс 13.12.2019 в 12:34
0
Пожиратель, видео глянь, все понятно станет, даже для не-экспертов.
https://www.youtube.com/watch?v=QMfRZzzk_kc

Обычная ценовая карусель, обусловленная хотелками продаванов - только и всего, живых денег нет.
6.9K 9.1K
1850
Пожиратель бетона 13.12.2019 в 11:23
-2
Средняя цена проданных квартир в ноябре выросла на 0,8% и составляет 1341 $/м2.

Черт побери, а как же падение? Минимум на 30% к концу текущего года.
Или все еще впереди и за последние недели произойдет просадка на 30%?

Где профессор по недвижимости с тягой к пенному напитку?
Нужны срочно простыни с пояснениями по пунктам, что происходит. Чего ждать дальше?

Витрина

Квартира от 90 кв.м. + паркинг

Предложение «Комфорт» трехкомнатная квартира от 90 кв.м. + место в подземном паркинге

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

Новый ЖК «Антоновский квартал»

Современный жилой квартал в центре Минска. Двор без машин, проходные подъезды, зонированное благоустройство, великолепная транспортная доступность и уже сложившаяся инфраструктура

Метро Пролетарская 600 метров

Контакты: +37529-108-71-71

Жилой комплекс Променад

Комфорт класс в 10-ти минутах от Минского моря! Готовые квартиры в рассрочку до 5-ти лет! Индивидуальный подход к каждому клиенту! Кредит. Лизинг. Программа вторичного жилья

Подобрать квартиру

Контакты: +375 44 5-618-618

Индексы цен на 11.08.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $59 900 $1 500
2 комн. $79 600 $1 400
3 комн. $102 000 $1 336 ↑ +2
4 комн. $148 100 $1 364 ↑ +5

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Август 2020 299
Июль 2020 1184
Июнь 2020 989

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 12.08.2020

Опрос