$1.386 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 28 октября — 4 ноября 2019 года

04.11.2019 116 9309

За неделю, c 28 октября по 4 ноября 2019 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Цены на вторичном рынке жилья белорусской столицы продолжают расти высокими темпами. За последние 7 дней индекс цен на квартиры в Минске вырос на 0,4% и составил 1381 $/м2. Если квартиры продолжат дорожать такими темпами, то ещё до конца текущего года индекс достигнет круглой отметки в 1400 $/м2.

Средняя цена квартир в новостройках Минска снизилась за неделю на 0,2% и составила 1316 $/м2.

Читайте также: Новый виток ажиотажа? В регионах Беларуси отмечен повышенный спрос на квартиры

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Количество выставленных на продажу квартир сократилось за неделю на 0,8%. Быстрее всего из базы предложения вымывались 4-комнатные квартиры, которых стало меньше на 3,2%.

За последний год общее предложение квартир на рынке сократилось на 11,7%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 4 ноября следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Рост цен наблюдался у всех типов квартир. Максимальные темпы демонстрировали 4-комнатные квартиры (+1,1%), остальные приросли в цене на 0,1−0,4%. По итогам последнего месяца сильнее всего подорожали квартиры с тремя комнатами (+1,3%).

Изменение цен в районах Минска на 4 ноября выглядит следующим образом:

В Первомайском, Московском и Партизанском районах цены на квартиры снижались, причем в последнем отрицательная динамика наблюдается уже более месяца. В остальных районах цены на квартиры растут, максимальные темпы зафиксированы в Центральном и Ленинском районах (+0,6%).

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест — 798 $/м2 (+0,5%), Витебск — 608 $/м2 (-0,6%), Гомель — 617 $/м2 (без изменений), Гродно — 725 $/м2 (+0,1%), Могилев — 632 $/м2 (без изменений).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц выросла на 2,6% и составляет 2765 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,1% и составляет 1714 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте снизилась на 1,2% и составляет 1111 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by — недвижимость.

Есть что сказать?

Другая аналитика

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
3.2K 9.1K
2546
ГЛВол 10.11.2019 в 17:37
-1
Почему перед выборами нет 70-80% скидок?
24.1K 30.4K
8570
Виталий 08.11.2019 в 15:14
-1
mles в 15:04 08.11.2019:
По мнению исследователей поляки самые близкие к белорусам по ДНК, затем украинцы и затем жители европ. части РФ.
mles, мы все родственники! Вопрос только в одном, в каком колене. )))))
359 324
119
mles 08.11.2019 в 15:04
-3
Виталий в 11:19 08.11.2019:
Даже у членов одной семьи ДНК различное. Но, на сколько отличаются ДНК жителей европейской части РФ и жителей Беларуси, если даже от шимпанзе ДНК человека отличается лишь на 1%?
По мнению исследователей поляки самые близкие к белорусам по ДНК, затем украинцы и затем жители европ. части РФ.
24.1K 30.4K
8570
Виталий 08.11.2019 в 11:36
0
"По данным ученых, 8 из 10 всех браков в истории заключались между троюродными сестрами и братьями. Это объясняется тем, что в прошлом люди проводили всю жизнь в одном месте, где были окружены в основном родственниками".
24.1K 30.4K
8570
Виталий 08.11.2019 в 11:30
-1
И, кстати, а кто был предком жителей европейской части РФ и жителей Беларуси 50.000 лет назад?

"Если копнуть глубже, мы можем найти момент времени, в который все люди на Земле являлись предками всех ныне живущих. Этой датой считается 2158 год до н. э. То есть каждый человек на Земле, живший в 2158 году до н. э., чья родословная благодаря удаче продлилась до наших дней, был одним из наших предков".
24.1K 30.4K
8570
Виталий 08.11.2019 в 11:19
-1
mles в 07:42 08.11.2019:
К сведению, те научные исследования (и в РБ и в РФ), которые были по ДНК жителей европейской части РФ и жителей Беларуси, показали, что ДНК у них разное: РФ - угро-фины, РБ - не помню точно как назвали, но вроде балты, с различными исходными регионами.
Даже у членов одной семьи ДНК различное. Но, на сколько отличаются ДНК жителей европейской части РФ и жителей Беларуси, если даже от шимпанзе ДНК человека отличается лишь на 1%?
359 324
119
mles 08.11.2019 в 07:42
-2
К сведению, те научные исследования (и в РБ и в РФ), которые были по ДНК жителей европейской части РФ и жителей Беларуси, показали, что ДНК у них разное: РФ - угро-фины, РБ - не помню точно как назвали, но вроде балты, с различными исходными регионами.
24.1K 30.4K
8570
Виталий 07.11.2019 в 16:47
-1
Мирабелла в 16:37 07.11.2019:
Потому что Вы, Виталий, очень умный мальчик. Но напоминаете мне анекдот, где паренек прибегает домой, и говорит: "Мама! Почему дети со мной играть не хотят?" Уж, простите и извините, Виталий! Хочется остаться в Ваших глазах пусть и не компетентной - но честной.
Ясно. Я думал что вы свое заявление подкрепите хоть каким фактом. Но, в вашей ситуации, было проще перейти на личность.

К сожалению, факта того, что мысль о том, что ставки СР будут и дальше падать, и это есть не что иное, как "ошибочное суждение", мы так и не увидели.

Остается просто наблюдать за падением СР.
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 07.11.2019 в 16:37
-3
Виталий в 16:30 07.11.2019:
Мирабелла в 16:16 07.11.2019:
Еще извините, Виталий, что я не рассчитала, что Вы не поймете, что я имела в виду и написали:"Если вы что-либо отрицаете, то приводите конкретные факты, а не ваши домыслы,якобы "Мы - Не они" и "гора и Махомед"."
Раз сама не рассчитала, придется время тратить на разъяснения:
Первое - про неразрешенные разногласия по нефти, налог. маневр. и не только.
Второе - про то, что вложенные в стр. деньги надо возвращать побыстрее.
Ну все!
3 (три!) раза извинилась! Достаточно? Прощайте.
Мое суждение о падении ставок вы могли прочитать еще несколько лет назад. И я приводил конкретные доводы почему это в будущем случиться. И вот оно случилось - ставки СР начали падать... Но, если мои суждения, как вы утверждаете - ошибочны, то почему ставки СР продолжают падать? Почему суждения Набиуллиной, которые полностью совпадают с моим суждением, вы никак не охарактеризовали, но свой вердикт вынесли именно мне?

... А теперь, Мирабелла, все то, о чем вы написали выше, потрудитесь хоть как то привязать к тому, что ставки СР падают и в России и в Беларуси, а вы, как факт, заявляете об обратном.
Потому что Вы, Виталий, очень умный мальчик. Но напоминаете мне анекдот, где паренек прибегает домой, и говорит: "Мама! Почему дети со мной играть не хотят?" Уж, простите и извините, Виталий! Хочется остаться в Ваших глазах пусть и не компетентной - но честной.
24.1K 30.4K
8570
Виталий 07.11.2019 в 16:34
0
Мирабелла в 16:19 07.11.2019:
Вот только временнОй фактор я где-то указала?
Приедут-уедут! Родятся- умрут.
Ха-ха-ха! Повеселили напоследок, спасибо!
Да, и правда что! Зачем писать о том, что уже было. Главное, какое мнение теперь у человека сегодня с утра! А то, о чем он громогласно заявлял еще вчера перед сном уже можно и не вспоминать. Ведь, завтра будет новый день и новые заявления, и пусть никого не удивляет, что они могут быть противоположными! ))))))
24.1K 30.4K
8570
Виталий 07.11.2019 в 16:30
0
Мирабелла в 16:16 07.11.2019:
Еще извините, Виталий, что я не рассчитала, что Вы не поймете, что я имела в виду и написали:"Если вы что-либо отрицаете, то приводите конкретные факты, а не ваши домыслы,якобы "Мы - Не они" и "гора и Махомед"."
Раз сама не рассчитала, придется время тратить на разъяснения:
Первое - про неразрешенные разногласия по нефти, налог. маневр. и не только.
Второе - про то, что вложенные в стр. деньги надо возвращать побыстрее.
Ну все!
3 (три!) раза извинилась! Достаточно? Прощайте.
Мое суждение о падении ставок вы могли прочитать еще несколько лет назад. И я приводил конкретные доводы почему это в будущем случиться. И вот оно случилось - ставки СР начали падать... Но, если мои суждения, как вы утверждаете - ошибочны, то почему ставки СР продолжают падать? Почему суждения Набиуллиной, которые полностью совпадают с моим суждением, вы никак не охарактеризовали, но свой вердикт вынесли именно мне?

... А теперь, Мирабелла, все то, о чем вы написали выше, потрудитесь хоть как то привязать к тому, что ставки СР падают и в России и в Беларуси, а вы, как факт, заявляете об обратном.
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 07.11.2019 в 16:27
-2
Вот и 104 комментария "родили", по теперешним временам РЕКОРД.
Да-а-а, ребята! Мне бы ваши 48 часов в сутках.
Работайте, пишите, "рожайте".
5.6K 6.1K
1369
Пожиратель бетона 07.11.2019 в 16:23
0
Виталий в 16:08 07.11.2019:
Просто факт, ничего личного...
"Падать ценам на м2 жилья в г. Минске! Только падать!" (с)
Да видать Мирабелла продала на дне и теперь её мозг, не хочет принимать реальность роста цен, пошла защитная реакция психики "что все будет только падать".
Как по мне так любому студенту экономического вуза очевидно, падает СР, следом падает % по кредитам, больше желающих берут кредиты, больше покупателей на РН, меньше становится предложения квартир, а спрос с каждам падением СР будет нарастать, как снежный ком.
Вопрос, куда будет стремиться цена вверх или вниз?
Для нас, Виталий, ответ очевиден - вверх.
А вот для Мирабеллы, Любителя пива и их компании цена при этом будет только падать, минимум на 30% ежегодно, пока не достигнет отметки в 350 долларов за м2 в центре Минска.
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 07.11.2019 в 16:19
-3
Виталий в 16:08 07.11.2019:
Мирабелла в 17:23 15.05.2019:
О чем вы тут спорите?
Чуть больше - чуть меньше народу...Считают - не считают...Приедут - уедут... Родятся - умрут...
Плохи дела, что в строительстве, что в экономике, что в головах и "ведомых" и "ведущих".
Сладко жить и в комфортном жилье хотят ВСЕ )))
Да только вот как ни перекидывай из одного дырявого кармана в другой, тоже дырявый - дырка и останется )))
Падать ценам на м2 жилья в г. Минске! Только падать!
Просто факт, ничего личного...
"Падать ценам на м2 жилья в г. Минске! Только падать!" (с)
Вот только временнОй фактор я где-то указала?
Приедут-уедут! Родятся- умрут.
Ха-ха-ха! Повеселили напоследок, спасибо!
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 07.11.2019 в 16:16
-2
Еще извините, Виталий, что я не рассчитала, что Вы не поймете, что я имела в виду и написали:"Если вы что-либо отрицаете, то приводите конкретные факты, а не ваши домыслы,якобы "Мы - Не они" и "гора и Махомед"."
Раз сама не рассчитала, придется время тратить на разъяснения:
Первое - про неразрешенные разногласия по нефти, налог. маневр. и не только.
Второе - про то, что вложенные в стр. деньги надо возвращать побыстрее.
Ну все!
3 (три!) раза извинилась! Достаточно? Прощайте.
24.1K 30.4K
8570
Виталий 07.11.2019 в 16:08
0
Мирабелла в 17:23 15.05.2019:
О чем вы тут спорите?
Чуть больше - чуть меньше народу...Считают - не считают...Приедут - уедут... Родятся - умрут...
Плохи дела, что в строительстве, что в экономике, что в головах и "ведомых" и "ведущих".
Сладко жить и в комфортном жилье хотят ВСЕ )))
Да только вот как ни перекидывай из одного дырявого кармана в другой, тоже дырявый - дырка и останется )))
Падать ценам на м2 жилья в г. Минске! Только падать!
Просто факт, ничего личного...
"Падать ценам на м2 жилья в г. Минске! Только падать!" (с)
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 07.11.2019 в 16:05
-3
Виталий в 15:51 07.11.2019:
Мирабелла в 15:21 07.11.2019:
Не побоюсь и я высказать мысль, что ваше суждение ошибочно в корне: МЫ - Не они !!!
И все нововведения у нас обуславливаются несколько другими причинами. Хотя экономика (пока!) переплетена зависимостью от НИХ в различных областях.
Смотреть на падение ставок по кредиту, интересно? А по-моему, все абсолютно закономерно. "Если гора не идет к Махомеду - то Махомед идет к горе".
что ваше суждение ошибочно в корне
Пустое заявление. Если вы что-либо отрицаете, то приводите конкретные факты, а не ваши домыслы, якобы "Мы - Не они" и "гора и Махомед". Вы разницу в нашем общении видите? На каждую "ложь" я привожу конкретные ссылки на первоисточник. Вы же себе позволяете делать просто пустые заявления, потому что вам так кажется.

"Мы и Они" ни чем не отличаемся, у нас общее ДНК, общая история и идентичные Законы. У нас одинаковы и формы экономики, на нас действуют одни и те же Законы природы. "Мы и Они" - идентичны.

А, насчет ставок вы умница, быстро переобулись по факту падения ставок СР.
Насчет ставок я не "переобувалась", опять приписываете, что у себя в голове видите. Писала под чьим-то комментом, что ДА, обязательно снижение увидим. Но вот что умница - не спорю. Все по теме РН сделала правильно. И не только по этой теме. Теперь отдыхаю, с Вами вот общаюсь.
Про "конкретные ссылки на первоисточник". Продолжайте и дальше верить "газетам". "Розовые очки...." - ну Вы сами дальше знаете. Все. Вам мало моего одного извинения? Ловите второе: "Виталий! Извините, если что не так!"
24.1K 30.4K
8570
Виталий 07.11.2019 в 15:54
-1
Мирабелла в 15:47 07.11.2019:
Да что Вы с таким упорством приписываете мне заинтересованность в падении цен на РН ?...
Мирабелла, а разве не вы писали пару недель назад о том, что у нас "нерыночные факторы" ценник на недвижимость загнали в "неадекватную" зону?
24.1K 30.4K
8570
Виталий 07.11.2019 в 15:51
-1
Мирабелла в 15:21 07.11.2019:
Не побоюсь и я высказать мысль, что ваше суждение ошибочно в корне: МЫ - Не они !!!
И все нововведения у нас обуславливаются несколько другими причинами. Хотя экономика (пока!) переплетена зависимостью от НИХ в различных областях.
Смотреть на падение ставок по кредиту, интересно? А по-моему, все абсолютно закономерно. "Если гора не идет к Махомеду - то Махомед идет к горе".
что ваше суждение ошибочно в корне
Пустое заявление. Если вы что-либо отрицаете, то приводите конкретные факты, а не ваши домыслы, якобы "Мы - Не они" и "гора и Махомед". Вы разницу в нашем общении видите? На каждую "ложь" я привожу конкретные ссылки на первоисточник. Вы же себе позволяете делать просто пустые заявления, потому что вам так кажется.

"Мы и Они" ни чем не отличаемся, у нас общее ДНК, общая история и идентичные Законы. У нас одинаковы и формы экономики, на нас действуют одни и те же Законы природы. "Мы и Они" - идентичны.

А, насчет ставок вы умница, быстро переобулись по факту падения ставок СР.
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 07.11.2019 в 15:47
-3
Виталий в 15:39 07.11.2019:
Мирабелла в 15:28 07.11.2019:
Но Вы же обсуждаете состояние психики других форумчан, хотя не на медицинском сайте находитесь. Т.е. опять: Вам можно все - а другие ни-ни....Как это назвать? "Мой сайт - мои правила", так???
Я не обсуждаю состояние психики. Я задаю вопрос о том, если некоторые форумчане позволяют себе обсуждать состояние психики застройщиков, статистов, покупателей и продавцов, то они сами здоровы ли?

P.S. У меня простой вопрос - почему люди не верят в рост цены, но верят в то, чего не существует. Вы сами можете ответить? Почему для вас рост цены вызывает недоверие?
Да что Вы с таким упорством приписываете мне заинтересованность в падении цен на РН ?
Понимаю, хотите подольше пообщаться. Но, извините, не всегда на это время есть.
И извиняюсь, если ненароком что-то глубоко личное задела.
Читайте внимательно:
"Виталий! Извините за доставленные неприятные моменты. Мирабелла."
24.1K 30.4K
8570
Виталий 07.11.2019 в 15:39
-1
Мирабелла в 15:28 07.11.2019:
Но Вы же обсуждаете состояние психики других форумчан, хотя не на медицинском сайте находитесь. Т.е. опять: Вам можно все - а другие ни-ни....Как это назвать? "Мой сайт - мои правила", так???
Я не обсуждаю состояние психики. Я задаю вопрос о том, если некоторые форумчане позволяют себе обсуждать состояние психики застройщиков, статистов, покупателей и продавцов, то они сами здоровы ли?

P.S. У меня простой вопрос - почему люди не верят в рост цены, но верят в то, чего не существует. Вы сами можете ответить? Почему для вас рост цены вызывает недоверие?
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 07.11.2019 в 15:28
-3
Виталий в 15:15 07.11.2019:
Мирабелла в 15:11 07.11.2019:
Виталий!
Я всего лишь предложила Вам отдохнуть от темы РН, а Вы так сильно отреагировали???
А мы на форуме "кругосветных путешествий"?
Зачем тогда вы пишите всякую чушь, если мы тут недвижимость обсуждаем?
Предложите мне пообщаться на тему отдыха на ином ресурсе, возможно я и поддержу эту тему.
Но Вы же обсуждаете состояние психики других форумчан, хотя не на медицинском сайте находитесь. Т.е. опять: Вам можно все - а другие ни-ни....Как это назвать? "Мой сайт - мои правила", так???
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 07.11.2019 в 15:21
-4
Виталий в 15:05 07.11.2019:
"Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что ставка по ипотеке в перспективе нескольких лет может снизиться до 7-8%".

При отсутствии роста доходов населения в России, эта новость довольно интересна. Не побоюсь высказать свою мысль, что и у нас в Беларуси ставки по кредиту на жилье могут опустится ниже 10%. Было бы интересно на это посмотреть.
Не побоюсь и я высказать мысль, что ваше суждение ошибочно в корне: МЫ - Не они !!!
И все нововведения у нас обуславливаются несколько другими причинами. Хотя экономика (пока!) переплетена зависимостью от НИХ в различных областях.
Смотреть на падение ставок по кредиту, интересно? А по-моему, все абсолютно закономерно. "Если гора не идет к Махомеду - то Махомед идет к горе".
24.1K 30.4K
8570
Виталий 07.11.2019 в 15:15
0
Мирабелла в 15:11 07.11.2019:
Виталий!
Я всего лишь предложила Вам отдохнуть от темы РН, а Вы так сильно отреагировали???
А мы на форуме "кругосветных путешествий"?
Зачем тогда вы пишите всякую чушь, если мы тут недвижимость обсуждаем?
Предложите мне пообщаться на тему отдыха на ином ресурсе, возможно я и поддержу эту тему.
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 07.11.2019 в 15:11
-3
Виталий!
Я всего лишь предложила Вам отдохнуть от темы РН, а Вы так сильно отреагировали???
24.1K 30.4K
8570
Виталий 07.11.2019 в 15:05
0
"Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что ставка по ипотеке в перспективе нескольких лет может снизиться до 7-8%".

При отсутствии роста доходов населения в России, эта новость довольно интересна. Не побоюсь высказать свою мысль, что и у нас в Беларуси ставки по кредиту на жилье могут опустится ниже 10%. Было бы интересно на это посмотреть.
24.1K 30.4K
8570
Виталий 07.11.2019 в 15:00
-1
Пожиратель бетона в 14:34 07.11.2019:
Виталий в 12:08 07.11.2019:
Кем объявлен?
Любителем пива, очевидно ведь)))
Да, я тоже подозреваю, что Любителю нашептали волшебные шары.
5.6K 6.1K
1369
Пожиратель бетона 07.11.2019 в 14:34
0
Виталий в 12:08 07.11.2019:
Кем объявлен?
Любителем пива, очевидно ведь)))
24.1K 30.4K
8570
Виталий 07.11.2019 в 14:28
-1
Мирабелла в 13:22 07.11.2019:
Виталий!
Вы постоянно ведете себя как хозяин. Отправляйтесь ка лучше на морскую регату.
Мирабелла, почему вы меня ассоциируете с "хозяином"? Вы считаете себя "рабыней" и вам обязательно нужен "хозяин", чтобы во всем винить кого угодно за ваши "косяки"?

P.S. Мирабелла, вам лично еще ни разу об этом не писал, но придется. Не надо мне говорить что мне делать. Вы же понимаете сами, куда я вас пошлю с вашими советами.
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 07.11.2019 в 13:22
-3
Виталий в 12:15 07.11.2019:
Мирабелла06.11.2019 в 21:14
Мирабелла, я все время вам пытаюсь донести единственную мысль - следите за статистикой, а вы все время "идеологию" пытаетесь всунуть. Верьте кому хотите, верьте во что хотите. Это ваше личное дело.
Виталий!
Вы постоянно ведете себя как хозяин. Отправляйтесь ка лучше на морскую регату.
24.1K 30.4K
8570
Виталий 07.11.2019 в 12:46
-1
Любитель пива в 12:36 07.11.2019:
Тут как тут )). Тролли и другое бесполезное от застройщиков )))...
Они еще и сами с собой общаются. ))))))
9.8K 12.4K
2281
Любитель пива 07.11.2019 в 12:36
+1
Любитель пива в 11:21 07.11.2019:
Любитель пива в 12:42 06.11.2019:
В Беларуси доходы бюджета будут падать 4 года подряд. Как это отразится на кошельках людей?
Читать полностью: https://banki24.by/news/3752-v-belarusi-dohody-byudzheta

В 2020 году Беларусь влезет в долги на миллиарды долларов?
Читать полностью: https://banki24.by/news/3750-v-2020-godu-belarus

Необходимо добавить сюда, то ежемесячно увольняют людей в РБ больше, чем принимают на работу.

И ещё добавим тот факт, что даже в Минске население сократилось за 9 месяцев более чем на 6000 человек!!! И до 2050 года жителей РБ станет меньше на 1 500 000 человек...

Очевидно, что с такими темпами и по 350$ за квадратный метр в Минске станет дорого... Будет слишком много пустующих кварталов...
Кстати не стоит забывать что 2020 год объявлен началом нового мирового экономического кризиса, который очень сильно ударит по экономике РБ...
Тут как тут )). Тролли и другое бесполезное от застройщиков )))...
24.1K 30.4K
8570
Виталий 07.11.2019 в 12:15
-2
Мирабелла06.11.2019 в 21:14
Мирабелла, я все время вам пытаюсь донести единственную мысль - следите за статистикой, а вы все время "идеологию" пытаетесь всунуть. Верьте кому хотите, верьте во что хотите. Это ваше личное дело.
24.1K 30.4K
8570
Виталий 07.11.2019 в 12:08
-2
Любитель пива в 11:21 07.11.2019:
Кстати не стоит забывать что 2020 год объявлен началом нового мирового экономического кризиса, который очень сильно ударит по экономике РБ...
Кем объявлен?
9.8K 12.4K
2281
Любитель пива 07.11.2019 в 11:21
+1
Любитель пива в 12:42 06.11.2019:
В Беларуси доходы бюджета будут падать 4 года подряд. Как это отразится на кошельках людей?
Читать полностью: https://banki24.by/news/3752-v-belarusi-dohody-byudzheta

В 2020 году Беларусь влезет в долги на миллиарды долларов?
Читать полностью: https://banki24.by/news/3750-v-2020-godu-belarus

Необходимо добавить сюда, то ежемесячно увольняют людей в РБ больше, чем принимают на работу.

И ещё добавим тот факт, что даже в Минске население сократилось за 9 месяцев более чем на 6000 человек!!! И до 2050 года жителей РБ станет меньше на 1 500 000 человек...

Очевидно, что с такими темпами и по 350$ за квадратный метр в Минске станет дорого... Будет слишком много пустующих кварталов...
Кстати не стоит забывать что 2020 год объявлен началом нового мирового экономического кризиса, который очень сильно ударит по экономике РБ...
3.2K 9.1K
2546
ГЛВол 07.11.2019 в 09:56

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

12 7
7
Вадим 07.11.2019 в 00:34
0
Евгений в 16:16 06.11.2019:
А вы думаете Дана не рада такому сценарию? буратин намного проще разводить, чем под офисы арендаторов искать. Не удивляйтесь, если окажется, что Дана застройщик нового финансового центра.
После официального комментария от Даны и поиска информации в интернете, стала понятна разница между МФЦ в Минск Мире и Международным торговым центром в северных Дроздах, но оказалось, что все равно одними руками все шито, в комментарии расписал, что накопал:
https://m.realt.by/news/article/26010/#c249971
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 06.11.2019 в 21:14
-2
Виталий в 17:06 06.11.2019:
Мирабелла в 16:35 06.11.2019:
Вы, значит "лишь констатируете факты"? А это ЧТО ?
"Странно видеть, как люди годами не верят в то, что ценник на жилье может расти."
Это лишь Ваша оценка...
Приехали!
Мирабелла, а на самом деле что с ценами? Это только у меня в голове они выросли, а вы полагаете, что дела обстоят иначе?

Не надо мне приписывать то, чего не существует. Я согласен со статистикой. Цены растут и выросли за последние два года значительно. Вам ссылку на источник скинуть?
Именно приехали!!!
Я не про цены, а про людей, которые, по-вашему, годами не верят.
Какое Вам дело до того, кто и во что верит или нет???
Ждете чтобы написали: "Верим, учитель! Ты во всем прав! И впредь верить будем".
КАКОЕ Вам дело??? Время своей жизни некуда девать?
У меня на Вас времени больше нет.
Не надо приписывать другим то, что у Вас в голове родилось, или поняли не так. Иначе общение становится неинтересным.
13.2K 11.6K
3066
Повышала-Понижала 06.11.2019 в 17:31
-1
Евгений в 15:49 06.11.2019:
M2. там по всем рублевым позициям рост.
Реальная заработная плата в сентябре 2019 года по сравнению с сентябрем 2018 года увеличилась на 8,6% (отсюда)

М2 выросло на 22%. Чистый рост зп ~13% в номинале (реальная зп это номинал за минусом инфляции).

То есть излишний рост это порядка 9%. Сколько то из них это подросшие депозиты как физиков так и юриков. На сколько выросли депозиты лень искать. Это тоже входит в М2. И как я уже говорил срочные безотзывные вообще не играют.

Думаю есть перекос порядка 5% (рост зп - рост ввп) это то, что реально лишнего раздали.
24.1K 30.4K
8570
Виталий 06.11.2019 в 17:06
-1
Мирабелла в 16:35 06.11.2019:
Вы, значит "лишь констатируете факты"? А это ЧТО ?
"Странно видеть, как люди годами не верят в то, что ценник на жилье может расти."
Это лишь Ваша оценка...
Приехали!
Мирабелла, а на самом деле что с ценами? Это только у меня в голове они выросли, а вы полагаете, что дела обстоят иначе?

Не надо мне приписывать то, чего не существует. Я согласен со статистикой. Цены растут и выросли за последние два года значительно. Вам ссылку на источник скинуть?
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 06.11.2019 в 16:35
-4
Виталий в 16:21 06.11.2019:
Мирабелла в 16:18 06.11.2019:
Начали "за здравие", закончили "за упокой".
При всем уважении, Виталий, но "пластинку" лучше сменить - или подкорректировать, чтобы посыл не так в глаза бросался.
))))
Мирабелла! Вот вы уже сами скатились до полного отрицания реальности. Я лишь констатирую факты и даю ссылки на источник. Хотите верьте написанному, хотите отрицайте.

P.S. Интересно, на этой недели медиана предложения однушек разменяет "1.500 за квадрат"?
Вы, значит "лишь констатируете факты"? А это ЧТО ?
"Странно видеть, как люди годами не верят в то, что ценник на жилье может расти."
Это лишь Ваша оценка.
Я тоже даю свои оценки того, что вижу. Вам, значит, можно. А я, значит, "Мирабелла! Вот вы уже сами скатились до полного отрицания реальности."
Так какая она, РЕАЛЬНОСТЬ, а Виталий?
Не Ваша, и не моя, уж это точно. И не зависит от наших с Вами оценок.
Но одно скажу: если прислушаетесь хоть чуть-чуть к моей "оценке реальности" - не так больно будет "локти кусать" через пару месяцев.
24.1K 30.4K
8570
Виталий 06.11.2019 в 16:31
-2
Вадим в 16:11 06.11.2019:
Пожиратель бетона, кажется в комментариях к одной из статей вас называли агентом Даны
Передайте новость своим коллегам: в Минск Мире не будет международного финансового центра, придется найти другую плюшку для привлечения дольщиков под сдачу в будущем.
В лучшем случае, в офисном квартале Минск Мира (бывший международный финансовый центр) организуют несколько высоток под офисы, что-то сродни переориентированного­ под офисы Шантэр Хилла.
)))))
Вадим, арабы много чего обещали. Лет семь назад они обещали построить на месте 2 больницы и павильона ВДНХ целый комплекс. Одни арабы сменили других аж 2 раза. Вы видите на том месте хоть что нибудь?

А, вот поохотится на диковинных зверей, они с удовольствием приезжают...
24.1K 30.4K
8570
Виталий 06.11.2019 в 16:21
-2
Мирабелла в 16:18 06.11.2019:
Начали "за здравие", закончили "за упокой".
При всем уважении, Виталий, но "пластинку" лучше сменить - или подкорректировать, чтобы посыл не так в глаза бросался.
))))
Мирабелла! Вот вы уже сами скатились до полного отрицания реальности. Я лишь констатирую факты и даю ссылки на источник. Хотите верьте написанному, хотите отрицайте.

P.S. Интересно, на этой недели медиана предложения однушек разменяет "1.500 за квадрат"?
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 06.11.2019 в 16:18
-4
Виталий в 16:01 06.11.2019:
Мирабелла в 15:44 06.11.2019:
ужс в 15:03 06.11.2019:
Правильно, разгоняйте инфляцию)
Будут вам потом из девяти процентов все 40
Самое здравое суждение здесь сегодня!!!
Главному "режиссеру" некуда больше идти. Нечем больше заняться.Заслуживает сочувствия.
Власти и без него решат, куда РН дальше двигаться, вверх или вниз.
Не знаю как кому, лично для меня это самое НЕ здравое суждение.
Инфляция.
Не знаю, кто и в каком месте рассмотрел 40% инфляции, но то что у нас рекордно низкая инфляция за все время наблюдений это факт. А в следующем году заложена еще более низкая инфляция. Ставке СР еще падать и падать.

А представьте на минуту, если все же введут классическую ипотеку у нас. Вот это станет еще одним толчком для спроса.

Странно видеть, как люди годами не верят в то, что ценник на жилье может расти.
Начали "за здравие", закончили "за упокой".
При всем уважении, Виталий, но "пластинку" лучше сменить - или подкорректировать, чтобы посыл не так в глаза бросался.
17.1K 11.8K
3534
Евгений 06.11.2019 в 16:16
-1
Вадим в 16:11 06.11.2019:
Пожиратель бетона в 12:00 04.11.2019:
Евгений в 11:51 04.11.2019:
Еженедельный облет Минск-Мир
Ребята нормально так ускорились.
В параллельном строительстве домов 20-30.
Самое интересное, что все это разбирают, как горячие пирожки.
Дом "Москва" начали продавать 1 ноября 2019 в наличии 240 квартир, а на сегодня 4 ноября 2019 осталось всего 97 квартир.
Пожиратель бетона, кажется в комментариях к одной из статей вас называли агентом Даны
Передайте новость своим коллегам: в Минск Мире не будет международного финансового центра, придется найти другую плюшку для привлечения дольщиков под сдачу в будущем.
В лучшем случае, в офисном квартале Минск Мира (бывший международный финансовый центр) организуют несколько высоток под офисы, что-то сродни переориентированного­ под офисы Шантэр Хилла.
А вы думаете Дана не рада такому сценарию? буратин намного проще разводить, чем под офисы арендаторов искать. Не удивляйтесь, если окажется, что Дана застройщик нового финансового центра.
12 7
7
Вадим 06.11.2019 в 16:11
+1
Пожиратель бетона в 12:00 04.11.2019:
Евгений в 11:51 04.11.2019:
Еженедельный облет Минск-Мир
Ребята нормально так ускорились.
В параллельном строительстве домов 20-30.
Самое интересное, что все это разбирают, как горячие пирожки.
Дом "Москва" начали продавать 1 ноября 2019 в наличии 240 квартир, а на сегодня 4 ноября 2019 осталось всего 97 квартир.
Пожиратель бетона, кажется в комментариях к одной из статей вас называли агентом Даны
Передайте новость своим коллегам: в Минск Мире не будет международного финансового центра, придется найти другую плюшку для привлечения дольщиков под сдачу в будущем.
В лучшем случае, в офисном квартале Минск Мира (бывший международный финансовый центр) организуют несколько высоток под офисы, что-то сродни переориентированного­ под офисы Шантэр Хилла.
24.1K 30.4K
8570
Виталий 06.11.2019 в 16:01
-2
Мирабелла в 15:44 06.11.2019:
ужс в 15:03 06.11.2019:
Правильно, разгоняйте инфляцию)
Будут вам потом из девяти процентов все 40
Самое здравое суждение здесь сегодня!!!
Главному "режиссеру" некуда больше идти. Нечем больше заняться.Заслуживает сочувствия.
Власти и без него решат, куда РН дальше двигаться, вверх или вниз.
Не знаю как кому, лично для меня это самое НЕ здравое суждение.
Инфляция.
Не знаю, кто и в каком месте рассмотрел 40% инфляции, но то что у нас рекордно низкая инфляция за все время наблюдений это факт. А в следующем году заложена еще более низкая инфляция. Ставке СР еще падать и падать.

А представьте на минуту, если все же введут классическую ипотеку у нас. Вот это станет еще одним толчком для спроса.

Странно видеть, как люди годами не верят в то, что ценник на жилье может расти.
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 06.11.2019 в 15:56
-5
Любитель пива в 12:42 06.11.2019:
В Беларуси доходы бюджета будут падать 4 года подряд. Как это отразится на кошельках людей?
Читать полностью: https://banki24.by/news/3752-v-belarusi-dohody-byudzheta

В 2020 году Беларусь влезет в долги на миллиарды долларов?
Читать полностью: https://banki24.by/news/3750-v-2020-godu-belarus

Необходимо добавить сюда, то ежемесячно увольняют людей в РБ больше, чем принимают на работу.

И ещё добавим тот факт, что даже в Минске население сократилось за 9 месяцев более чем на 6000 человек!!! И до 2050 года жителей РБ станет меньше на 1 500 000 человек...

Очевидно, что с такими темпами и по 350$ за квадратный метр в Минске станет дорого... Будет слишком много пустующих кварталов...
Продолжайте Гидранта Ивановича просвещать, создавая равновесный баланс на сайте. Хотя.... Будь я на его месте, с его возможностями, обязательно создала бы персонаж, подобный Вашему.
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 06.11.2019 в 15:51
-4
Излишки денежной массы - хоть в зар.платах, хоть в сниженных ставках - все плохо, если они ни чем не оправданы, не заработаны выздоровевшей экономикой. Никогда "Дом, построенный на песке", не приносит счастья проживающим в нем. Вопрос только времени.
17.1K 11.8K
3534
Евгений 06.11.2019 в 15:49
-2
Повышала-Понижала в 15:43 06.11.2019:
Евгений в 15:31 06.11.2019:
Повышала-Понижала в 15:24 06.11.2019:
Евгений в 14:44 06.11.2019:
Пожиратель бетона в 14:29 06.11.2019:
Пожиратель бетона в 14:25 06.11.2019:
Пожиратель бетона в 14:23 04.11.2019:
Ну что, господа?
Готовы ли вы, увидеть 6 ноября очередное снижение ставки рефинансирования с 9,5% до 9%?
Так и не дождался ответа....
Ладно, отвечу сам.
С 20 ноября 2019 года ставка рефинансирования снижается с 9,5 до 9 процентов годовых, ставка по кредиту овернайт – с 10,75 до 10 процентов годовых, ставка по депозиту овернайт – с 8,25 до 8 процентов годовых.
Кредиты, совсем скоро полетят вниз, цены на недвижимость, полный вперед!
Всем спасибо за внимание.
Всем, приятных выходных.
Бомба. Отлично. Хотя это и лежало на поверхности.
Раздача слонов. Я вам давно рассказывал про квадрокоптер.

Только не говорите "а вот если кредиты вдруг тормознут". Если вдруг тогда цены развернутся. Но пока все предпосылки в обратную сторону.

Время разбрасывать деньги.
разбрасывать это напечатать и раздать бюджетникам. в данном случае вам предалагают взять подешевле. это разные вещи. к вашим слонам никак не относится.
Другой вопрос, что за год рублевая масса выросла на 22%. это уже что-то да значит.
Ставка рефинансирования это именно к раздаче. По определению это ставка под которую нацбанк выдает деньги - банкам и т.д.

Можно напрямую поднять зп бюджетникам, а можно снизить процент по кредиту и надавить на госы чтоб эти "лишние" проценты выдали в виде зп.

Масса которая М0, M1, M2?

Если чел положил депозит в банк то масса выросла. Депозит безотзывный и это ничем не грозит. А вот если нал вырос или выросли остатки по картам, то в случае шухера может повлиять. 22% роста за счет чего?
M2. там по всем рублевым позициям рост.

Витрина

Новостройка на Тимошенко

Пока еще есть выбор квартир оптимальной площади , метр от 2163 рублей!

Программа «Доступное жилье»:

Контакты: +375 17 290-09-01

Квартира + подземный паркинг

Специальное предложение : квартира 90 кв.м. + подземный паркинг по цене от 2500 белорусских рублей за квадратный метр.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку. Рассрочка до 3-х лет

Рассрочка до 3-х лет!

Контакты: +375 44 561-86-18

"Евротрёшка" по цене двушки!

Успейте приобрести квартиру по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

"Евротрёшка" по цене двушки!