$1.386 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 2−9 сентября 2019 года

09.09.2019 90 9197

За неделю, c 2 по 9 сентября 2019 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

За минувшую неделю индекс цен на квартиры в Минске не изменился и составил 1364 $/м2. С начала года это уже восьмая неделя без каких-либо колебаний среднего уровня цен.

Впервые с апреля на рынке новостроек была отмечена негативная ценовая динамика. Средняя цена квартир в новостройках Минска снизилась за неделю на 0,1% и составила 1306 $/м2.

Читайте также: Обзор рынка аренды квартир в Минске за август 2019 года

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Количество выставленных на продажу квартир заметно увеличилось (+5,9%), отчасти компенсировав сильную просадку в конце лета. Доля «однушек» вторую неделю подряд держится ниже отметки в 25% общего предложения, чего не наблюдалось с мая 2018 года. По опыту прошлых лет это довольно качественный индикатор, который указывает на активный, растущий рынок.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 9 сентября следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Средний уровень цен в зависимости от типа квартир изменился незначительно. Ростом отметились «однушки» и «трешки», квартиры с двумя и четырьмя комнатами немного опустились в цене.

Изменение цен в районах Минска на 9 сентября выглядит следующим образом:

Без изменений неделя прошла лишь для Московского района столицы. Максимальные темпы роста цен были отмечены в Первомайском и Ленинском районах (в каждом +0,5%), среди районов с негативной ценовой динамикой следует выделить Октябрьский (-0,7%).

По итогам минувшего месяца снижение цен зафиксировано лишь в Центральном районе Минска (-0,7%).

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест — 791 $/м2 (+0,2%), Витебск — 618 $/м2 (-0,6%), Гомель — 623 $/м2 (+0,5%), Гродно — 712 $/м2 (+0,2%), Могилев — 629 $/м2 (+0,9%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за последний месяц снизилась на 2,8% и составляет 2694 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,4% и составляет 1673 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 0,4% и составляет 1038 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by — недвижимость.

Есть что сказать?

Другая аналитика

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
2.8K 7.7K
1709
Мирабелла 15.09.2019 в 16:02
-2
Кредиты - радость жизни, процветание!
ПОЛУЧАТЬ .
Кредиты - проза жизни, осознание.
ОТДАВАТЬ.
В значительно возросшем от взятого размере.
Иногда - хорошо. Иногда - нет.
Хорошо считайте, оперируя реальными категориями. Не рассчитывайте на халяву, как у кого-то раньше получилось.
13.2K 11.6K
3355
Повышала-Понижала 13.09.2019 в 22:30
0
с 1 сентября процентная ставка по вновь заключенным кредитным договорам составляет ставку рефинансирования Нацбанка, увеличенную на 4,3 процентного пункта. Напомним, что 14 августа ставка рефинансирования опустилась до 9,5%. Соответственно, теперь ставка по кредиту на строительство или покупку жилья от «Беларусбанка» составляет 13,8%, тогда как ранее была на уровне 14,5% годовых
Кредиты продолжают раздавать.
4K 5.7K
1042
Craft 13.09.2019 в 15:31
+2
Повышала-Понижала в 22:32 12.09.2019:
Вы сейчас про чеки ерунда сказали. Историческая часть все верно, а остальное нет.
Чеки нельзя продавать. Только передача близким родственникам. Это раз.
Чеки можно использовать хоть на вторичку хоть на первичку. При условии что владелец чеков нуждун ( стоит на очереди). Ими можно даже кредит на недвижимость гасить если покупаешь первую кв и стоишь на очереди.
До поры до времени можно было продавать кому угодно! Более юркие ездили по деревням и скупали ! На халяву понастраивали! Потом прикрыли эту лавочку, после перерегистрации чеков.
4K 5.7K
1042
Craft 13.09.2019 в 15:27
+2
Fisherman в 15:01 13.09.2019:
Просто есть чеки , а из за этого закона не могу ими воспользоваться(
Найди нуждающегося родственника(близкий по родству к первообладателю чеков) и обналичь через него! но чтоб надежный был!
127 145
59
Fisherman 13.09.2019 в 15:01
0
Просто есть чеки , а из за этого закона не могу ими воспользоваться(
898 774
238
Торгаш 13.09.2019 в 13:36
0
ПростоТак в 08:21 13.09.2019:
В Минске - вроде порядка 7м2. https://domovita.by/wiki/term/ceki-zile-v-belarusi
Можно даже больше. С 14 июня в Минске цена проиндексированного чека составляет 21.328 руб. Соответственно, это 21328 БИН или порядка 10300 ЮСД. При цене в около 1250 это где-то 8,3 метра. А если еще квартира в доме для очередников с регулируемой ценой то и на все 12-14 метров хватит.
265 118
71
ПростоТак 13.09.2019 в 08:21
0
Геннадий в 23:29 12.09.2019:
Не буду возражать, потому что не знаю куда в реальности ушли мой чеки. Я только подписал бумагу на своего отца.
А сколько метров новостроя можно получить за 1000?
В Минске - вроде порядка 7м2. https://domovita.by/wiki/term/ceki-zile-v-belarusi
9.1K 8K
1436
Геннадий 12.09.2019 в 23:29
0
Повышала-Понижала в 22:32 12.09.2019:
Вы сейчас про чеки ерунда сказали. Историческая часть все верно, а остальное нет.
Чеки нельзя продавать. Только передача близким родственникам. Это раз.
Чеки можно использовать хоть на вторичку хоть на первичку. При условии что владелец чеков нуждун ( стоит на очереди). Ими можно даже кредит на недвижимость гасить если покупаешь первую кв и стоишь на очереди.
Не буду возражать, потому что не знаю куда в реальности ушли мой чеки. Я только подписал бумагу на своего отца.
А сколько метров новостроя можно получить за 1000?
2.8K 7.7K
1709
Мирабелла 12.09.2019 в 23:07
0
Как вам новые перестановки? Движется очередь на "перетряхивание", хоть и помалу. И до интересующей всех нас отрасли возможно дойдет. Не век "священной корове" ходить в оных.
13.2K 11.6K
3355
Повышала-Понижала 12.09.2019 в 22:32
0
Геннадий в 18:08 12.09.2019:
Fisherman в 12:51 12.09.2019:
Почему чеки жилье можно использовпть только если стоишь на очереди? Что за бюрократизм , почему нельзя ими при покупке вторички часть оплатить?
Потому что чеки жилье в РБ изначально предполагались для честной дележки государственной собственности, но с социалистическим привкусом. Начислялись в зависимости от рабочего стажа, но в регрессии. Мой дед со стажем работы 55лет на страну советов получил 2200, мои родители со стажем 35- 1900, я со стажем 12- 1400 к, а мой сын со стажем 0- 1100. Всей это суммы хватило бы, чтобы выкупить гос. Трехкомнатмую квартиру, независимо от расположения, в собственнность, и права ребенка не будут ущемляться.( Ничего еще не сделал, чтобы иметь долю, а уже партнер.). Но выкупить жилплощадь мог только ту, в которой прописан. И из-за инфляции было выгодней платить наличными(цена примерно 8 тыс была хоть чеками,хоть наличными), но когда платили наличными, то несовершеннолетние дети не имели долю в собственности).
теперь эти дети хотят пристроить свой чек из расчета 1 квадратно-дециметровый рубль- 25 бын.
Им говорят:пожалуйста, мы держим свои обязательства, но только в новостройке. Хотите вторичку- продавайте чеки кому хотите, и направляйте выручку куда хотите.

ПС. Чеки моей семьи мой отец выпросил у меня для своей сотрудницы в 1999-2000.
Тебе же они не нужны,говорит, а человеку сейчас надо делать современный платеж на остаток.
Вы сейчас про чеки ерунда сказали. Историческая часть все верно, а остальное нет.
Чеки нельзя продавать. Только передача близким родственникам. Это раз.
Чеки можно использовать хоть на вторичку хоть на первичку. При условии что владелец чеков нуждун ( стоит на очереди). Ими можно даже кредит на недвижимость гасить если покупаешь первую кв и стоишь на очереди.
9.1K 8K
1436
Геннадий 12.09.2019 в 18:08
+1
Fisherman в 12:51 12.09.2019:
Почему чеки жилье можно использовпть только если стоишь на очереди? Что за бюрократизм , почему нельзя ими при покупке вторички часть оплатить?
Потому что чеки жилье в РБ изначально предполагались для честной дележки государственной собственности, но с социалистическим привкусом. Начислялись в зависимости от рабочего стажа, но в регрессии. Мой дед со стажем работы 55лет на страну советов получил 2200, мои родители со стажем 35- 1900, я со стажем 12- 1400 к, а мой сын со стажем 0- 1100. Всей это суммы хватило бы, чтобы выкупить гос. Трехкомнатмую квартиру, независимо от расположения, в собственнность, и права ребенка не будут ущемляться.( Ничего еще не сделал, чтобы иметь долю, а уже партнер.). Но выкупить жилплощадь мог только ту, в которой прописан. И из-за инфляции было выгодней платить наличными(цена примерно 8 тыс была хоть чеками,хоть наличными), но когда платили наличными, то несовершеннолетние дети не имели долю в собственности).
теперь эти дети хотят пристроить свой чек из расчета 1 квадратно-дециметровый рубль- 25 бын.
Им говорят:пожалуйста, мы держим свои обязательства, но только в новостройке. Хотите вторичку- продавайте чеки кому хотите, и направляйте выручку куда хотите.

ПС. Чеки моей семьи мой отец выпросил у меня для своей сотрудницы в 1999-2000.
Тебе же они не нужны,говорит, а человеку сейчас надо делать современный платеж на остаток.
3.2K 9.1K
2538
ГЛВол 12.09.2019 в 17:01

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

13.2K 11.6K
3355
Повышала-Понижала 12.09.2019 в 13:37
+3
Fisherman в 12:51 12.09.2019:
Почему чеки жилье можно использовпть только если стоишь на очереди? Что за бюрократизм , почему нельзя ими при покупке вторички часть оплатить?
В исполкоме спросите. Можно еще писать к своему депутату. Как раз выборы он будет рад помочь. Альтернативно в администрацию президента копию.
127 145
59
Fisherman 12.09.2019 в 12:51
-4
Почему чеки жилье можно использовпть только если стоишь на очереди? Что за бюрократизм , почему нельзя ими при покупке вторички часть оплатить?
9.1K 8K
1436
Геннадий 12.09.2019 в 06:18
0
eventer в 03:17 12.09.2019:
а кто тебе виноват? за дополнительные 10 метров забашлял 20к, еще и на беготню кредит брал. да ты просто гениален.
Я же говорю, что тебе не понять.Потратить в сумме 25 на 15 метров, только чтоб душа потешилась. Моя душа тратит квартирные деньги на мою квартиру.
18.6K 15.8K
4425
eventer 12.09.2019 в 03:17
-3
Геннадий в 02:17 12.09.2019:
веня, тебе это недоступно.Просто сказал- все что должен тебе за беготню и комиссионные -заберешь из ренты. Мне билет может стоить 1200-1400 + 3 границы-3 очереди.
а кто тебе виноват? за дополнительные 10 метров забашлял 20к, еще и на беготню кредит брал. да ты просто гениален.
9.1K 8K
1436
Геннадий 12.09.2019 в 02:17
+2
eventer в 21:37 11.09.2019:
гена, ты брал кредит 1,5 штуки? да ты офигенен. научи.
веня, тебе это недоступно.Просто сказал- все что должен тебе за беготню и комиссионные -заберешь из ренты. Мне билет может стоить 1200-1400 + 3 границы-3 очереди.
127 145
59
Fisherman 11.09.2019 в 22:37
-1
Craft в 21:20 11.09.2019:
Найдено 7029 объявлений из 15977.
Вот и кончилось жаркое лето(кредиты, зп). Не долго костыль продержался! Что дальше придумают?!
Всеми силами удерживать цену будут!
127 145
59
Fisherman 11.09.2019 в 22:35
-1
Мачо в 19:20 11.09.2019:
Ни парадак на цементных заводах
Может наведут парадак и буде па 500$ ?? Или все таки закроют заводы перестанут строить и будет па 2500$ ???
1000 сделают пусть две средних зп по Минску , два раза па пиццот, многие согласятся , что это адекватный ценник.
18.6K 15.8K
4425
eventer 11.09.2019 в 21:37
-3
гена, ты брал кредит 1,5 штуки? да ты офигенен. научи.
3.2K 9.1K
2538
ГЛВол 11.09.2019 в 21:22

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

4K 5.7K
1042
Craft 11.09.2019 в 21:20
+1
Найдено 7029 объявлений из 15977.
Вот и кончилось жаркое лето(кредиты, зп). Не долго костыль продержался! Что дальше придумают?!
9.1K 8K
1436
Геннадий 11.09.2019 в 19:31
0
Fisherman в 14:49 11.09.2019:
Ваш прогноз, на сколько за год до выборов еще вырастет недвига?
По моим прикидкам, основанным на поведении фондовых рынков(непредсказуемом), минский индекс должен был быть 1280 в начале ноября 2018. Допустим, что он там побывал и опять развернулся в рост и сегодня уже 1350. Газеты трубят о новых трудовых достижениях белорусских граждан и граждане хотят жить еще лучше.
Одним гражданам надо припарковать свою резаную бумагу, другим-решить свой жилищный вопрос. Те другие ненавидят первых, потому что из-за первых другие вынуждены работать больше и есть меньше для решения своего жилищного вопроса. Или пойти к ростовшикам, и одолжить недостаюшую сумму для решения своего жилищного вопроса. Ростовшики ни сеют, ни жнут, а только управляют потоками резаной бумаги. Ростовшикам на жизнь хватает 0.5%. Все что больше-это их нетрудовые доходы, кот. Государство у них отбирает и пускает по своему усмотрению.
И все они –лехтарат. Чтобы купить голоса, лехтарата правительство может развязать кредит на жилье. Тогда и у работников застроев настроение повышается,

Перед выборами могут сделать кредиты СР +1% на 5 лет, тогда цены могут рости 3% месяц.(Как в 2007). Потому что главное – заиметь метры, а потом расплачиваться.( Не забываите, ааитишники плодятся как крысы. В Сиэтле с кредитом они нагнали цены в городе в 2,5 раза от дна 2011. )

Но теперь все будут осторожны. Даже ждуны появились.
Вот и считайте. 1350 + 1%/мес до выборов.
PS. Для обмена в 2013 я тоже брал кредит в Минске.2000 за услуги. Квартира тогда сама расплатилась с кредитом за 4-5 месяцев.
1.6K 1.1K
352
Мачо 11.09.2019 в 19:20
-4
Ни парадак на цементных заводах
Может наведут парадак и буде па 500$ ?? Или все таки закроют заводы перестанут строить и будет па 2500$ ???
398 421
168
Nickname7 11.09.2019 в 16:34
-3
Повышала-Понижала в 14:56 11.09.2019:
Заводы МАПИДа переведены на четырехдневку

«Из-за отсутствия площадок производство МАПИДа загружено только на 40%, в связи с чем заводы переведены на четырехдневку... Хотя мощности позволяют строить 450 тыс. кв. м жилья в год», — охарактеризовал сложившуюся ситуацию Николай Милошевский.
Дешево похоже будет только в Смолевичах.
Да, на рынке нет места для прилавков с товаром.
13.2K 11.6K
3355
Повышала-Понижала 11.09.2019 в 14:56
-1
Заводы МАПИДа переведены на четырехдневку

«Из-за отсутствия площадок производство МАПИДа загружено только на 40%, в связи с чем заводы переведены на четырехдневку... Хотя мощности позволяют строить 450 тыс. кв. м жилья в год», — охарактеризовал сложившуюся ситуацию Николай Милошевский.
Дешево похоже будет только в Смолевичах.
127 145
59
Fisherman 11.09.2019 в 14:49
-2
Геннадий в 19:51 10.09.2019:
Вы и сейчас одни. Ни у кого из перечисленных нет возможности комментировать под статьями.Они все - просто доски обьявлений.
Ну где еще можно поделиться такой мудростью, типа
“ Настояшая фамилия Сахаревича- Цукерман. Поэтому он по ночам колдует над данными, чтобы исказить графики в угоду мирового застроя.”
Или “Реалt публикует такие унылые истории эмигранток, что и уезжать совсем не хочется. Все для того чтобы белорусскому застрою в сговоре с власть придержашими было кому впихивать свои никому не нужные бетонометры по десятерной цене.”.
Ваш прогноз, на сколько за год до выборов еще вырастет недвига?
2.8K 7.7K
1709
Мирабелла 11.09.2019 в 12:37
-1
Об этом многие догадываются, но мало кто решается открыто высказать.
127 145
59
Fisherman 11.09.2019 в 11:39
+1
Повышала-Понижала в 10:04 11.09.2019:
Об итогах внешней торговли товарами в январе – июле 2019 г.

Вот это тревожные предпосылки. Особенно на фоне роста реальных доходов. Время разбрасывать деньги с квадрокоптера...

До выборов 2020 оно конечно не выстрелит, но вот потом.
Доллар по 3 будет, а недвига по 1000 ?)
127 145
59
Fisherman 11.09.2019 в 11:37
+2
Любитель пива в 09:11 11.09.2019:
Все ближе к границе девальвации. Белорусы подошли к опасной черте Официальная статистика фиксирует тревожную тенденцию. Состояние доходов и расходов белорусов становится все более схожим с тем, что было в 2014 году.

Читать полностью: https://banki24.by/news/3581-vse-blizhe-k-granice

Ждём очередного обвала цен на квартиры в Минске на 40%...
Привет, я надеюсь ты реальный, человек и даешь отчетность своим постам, почему. Рн растер два года , а ты ратуешь за обвал определенными фактами? А его все нету .
13.2K 11.6K
3355
Повышала-Понижала 11.09.2019 в 10:04
+3
Об итогах внешней торговли товарами в январе – июле 2019 г.

В январе – июле 2019 г. внешнеторговый оборот товаров Республики Беларусь составил 40 588 млн. долларов США, в том числе экспорт – 18 736,5 млн. долларов, импорт – 21 851,5 млн. долларов. К уровню января – июля 2018 г. из расчета в текущих ценах оборот внешней торговли товарами составил 98%, экспорт – 96,5%, импорт – 99,2%.

По итогам января – июля 2019 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года экспорт товаров в натуральном выражении уменьшился на 2,3%, импорт увеличился на 0,9%. Средние цены экспорта сократились на 1,2%, импорта – на 1,7%.
Вот это тревожные предпосылки. Особенно на фоне роста реальных доходов. Время разбрасывать деньги с квадрокоптера...

До выборов 2020 оно конечно не выстрелит, но вот потом.
9.8K 12.4K
2280
Любитель пива 11.09.2019 в 09:11
-2
Все ближе к границе девальвации. Белорусы подошли к опасной черте Официальная статистика фиксирует тревожную тенденцию. Состояние доходов и расходов белорусов становится все более схожим с тем, что было в 2014 году.

Читать полностью: https://banki24.by/news/3581-vse-blizhe-k-granice

Ждём очередного обвала цен на квартиры в Минске на 40%...
127 145
59
Fisherman 10.09.2019 в 21:44
-1
Craft в 15:45 10.09.2019:
Рост индекса или цен ? Индекс можно нарисовать любой , без фанатизма конечно же , с оглядкой на НКА. А цены сделок за метр прыгают в диапазоне 15-40 баксов, к 40 смещаясь при нестандартной структуре спроса(короче на уровне погрешности). А ценник на сами квартиры, так скорее упал чем вырос(правда чуть поужавшись в метраже), Виталий подтвердил недавно :

Виталий в 19:38 03.09.2019:
Крафт, если вы захотите мне соврать, то ничего путного с этого не выйдет.

Не надо писать того, чего не существует.
Июль 2018 - средняя цена реальной сделки - 1276 $/м2.
· 1-комнатные квартиры: 1362 $/м2 (-0,3% за месяц) — $ 50 000;
· 2-комнатные квартиры: 1233 $/м2 (+0,6%) — $ 59 900;
· 3-комнатные квартиры: 1174 $/м2 (-1,7%) — $ 79 250;
· 4-комнатные квартиры: 1087 $/м2 (-3,5%) — $ 85 000.

Июль 2019 - средняя цена реальной сделки - 1317 $/м2
· 1-комнатные квартиры: 1413 $/м2 (+1,1% за месяц) — $ 50 000;
· 2-комнатные квартиры: 1270 $/м2 (+0,1%) — $ 61 000;
· 3-комнатные квартиры: 1219 $/м2 (+1,0%) — $ 80 000;
· 4-комнатные квартиры: 1038 $/м2 (-15,0%) — $ 78 790.
Я конечно па пиццот ни когда не ждал, но данные ценны необоснованно дороги , учитывая средний доход населения в городе.
9.1K 8K
1436
Геннадий 10.09.2019 в 19:51
+3
Дмитрий Мартыненко в 13:57 10.09.2019:
Craft в 12:22 10.09.2019:
Может ваш ресурс теряет популярность? Это раньше вы были одни
Приведите пример года когда "вы были одни"?
Например irr.by с 2007 года работает, hata.by с 2006, pro-n.by c 2009, kufar.by c 2010 и так далее.
Вы и сейчас одни. Ни у кого из перечисленных нет возможности комментировать под статьями.Они все - просто доски обьявлений.
Ну где еще можно поделиться такой мудростью, типа
“ Настояшая фамилия Сахаревича- Цукерман. Поэтому он по ночам колдует над данными, чтобы исказить графики в угоду мирового застроя.”
Или “Реалt публикует такие унылые истории эмигранток, что и уезжать совсем не хочется. Все для того чтобы белорусскому застрою в сговоре с власть придержашими было кому впихивать свои никому не нужные бетонометры по десятерной цене.”.
18.6K 15.8K
4425
eventer 10.09.2019 в 19:19
-4
дартаньян, растет. все растет. и инфляция не 0.
24.1K 30.4K
10974
Виталий 10.09.2019 в 18:32
-4
eventer в 13:25 10.09.2019:
дартаньян, открою тебе страшную тайну. профицит образуется не только за счет мощного прихода, но и за счет слабенького расхода. так вот, приход остался тем же, а расход сильно подрезали на время, но теперь опять начали бабло с махонького вертолетика на илихтарат раскидывать. и я вижу, что на таких лихих бизьнесменау это действует. бгг.
дорогие читатели, извините, что ответил в дартаньянском стиле "из пустого в порожнее" и "ликбез для мамкиных бизнесьменау", но не смог удержаться.
Шурик, я вот хотел тебе прочитать лекцию на тему грамотности, но решил, что это бесполезно. Зачем троллю знания? Они ему совершенно не нужны. Ответа на простой вопрос все равно не последовало из чего состоит бюджет и что его наполняет.

Зато все мы узнали, что Шурик у нас "Ыксперт" в области "разжатия-сжатия булок". ))))
Оказывается все дело в расходах. А про доходы, видимо, Шурик просто не в курсе, но поговорить очень хотелось. Я просто натолкну на мысль, может она поможет. У нас объем самого бюджета растет или падает?
4K 5.7K
1042
Craft 10.09.2019 в 15:45
+2
Fisherman в 12:51 10.09.2019:
Думаете скоро не долго осталось росту цен? На ваш взгляд , что бы рн вернулся на уровень цен 16-17 годов , какие события должны произойти?
Рост индекса или цен ? Индекс можно нарисовать любой , без фанатизма конечно же , с оглядкой на НКА. А цены сделок за метр прыгают в диапазоне 15-40 баксов, к 40 смещаясь при нестандартной структуре спроса(короче на уровне погрешности). А ценник на сами квартиры, так скорее упал чем вырос(правда чуть поужавшись в метраже), Виталий подтвердил недавно :

Виталий в 19:38 03.09.2019:
Крафт, если вы захотите мне соврать, то ничего путного с этого не выйдет.

Не надо писать того, чего не существует.
Июль 2018 - средняя цена реальной сделки - 1276 $/м2.
· 1-комнатные квартиры: 1362 $/м2 (-0,3% за месяц) — $ 50 000;
· 2-комнатные квартиры: 1233 $/м2 (+0,6%) — $ 59 900;
· 3-комнатные квартиры: 1174 $/м2 (-1,7%) — $ 79 250;
· 4-комнатные квартиры: 1087 $/м2 (-3,5%) — $ 85 000.

Июль 2019 - средняя цена реальной сделки - 1317 $/м2
· 1-комнатные квартиры: 1413 $/м2 (+1,1% за месяц) — $ 50 000;
· 2-комнатные квартиры: 1270 $/м2 (+0,1%) — $ 61 000;
· 3-комнатные квартиры: 1219 $/м2 (+1,0%) — $ 80 000;
· 4-комнатные квартиры: 1038 $/м2 (-15,0%) — $ 78 790.
1.8K 1K
843
Дмитрий Мартыненко 10.09.2019 в 13:57
+1
Craft в 12:22 10.09.2019:
Может ваш ресурс теряет популярность? Это раньше вы были одни
Приведите пример года когда "вы были одни"?
Например irr.by с 2007 года работает, hata.by с 2006, pro-n.by c 2009, kufar.by c 2010 и так далее.
18.6K 15.8K
4425
eventer 10.09.2019 в 13:25
-3
Виталий в 12:21 10.09.2019:
Крафт, ваши пустые ничем не подкрепленные заявления о неких производных от нефти - просто треп ни о чем. Вы хоть раз заглядывали в первоисточник из чего вообще состоит бюджет и какие статьи бюджета самые "наполняющие"? Вы можете привести хоть одну ссылку о том, что наш бюджет, как вы уверяете, наполняется в основном из источников производных от нефти?
дартаньян, открою тебе страшную тайну. профицит образуется не только за счет мощного прихода, но и за счет слабенького расхода. так вот, приход остался тем же, а расход сильно подрезали на время, но теперь опять начали бабло с махонького вертолетика на илихтарат раскидывать. и я вижу, что на таких лихих бизьнесменау это действует. бгг.
дорогие читатели, извините, что ответил в дартаньянском стиле "из пустого в порожнее" и "ликбез для мамкиных бизнесьменау", но не смог удержаться.
127 145
59
Fisherman 10.09.2019 в 12:51
-1
Craft в 12:29 10.09.2019:
Индекс покупательской активности 0.47.Среднее время сейчас от выставления квартиры на продажу до сделки 6,5 месяцев. Успеешь ли среагировать и продать в более менее затишье ?
Думаете скоро не долго осталось росту цен? На ваш взгляд , что бы рн вернулся на уровень цен 16-17 годов , какие события должны произойти?
4K 5.7K
1042
Craft 10.09.2019 в 12:29
-1
Fisherman в 12:07 10.09.2019:
Fisherman в 11:49 10.09.2019:
Доброго дня почему Любитель так ратует за обвал цен , когда цены растут уже в течении 2 лет? Или это фейковый акаунт , кто то вбросы делает ?
Я конечно был рад увидеть , приемлимые цены на жилье , о которых он говорит, но вижу что не за горами 1400 средняя цена к выборам , даже случись экономический кризис, так резко цена не упадет это обычно длится от 1 года и более
Индекс покупательской активности 0.47.Среднее время сейчас от выставления квартиры на продажу до сделки 6,5 месяцев. Успеешь ли среагировать и продать в более менее затишье ?
24.1K 30.4K
10974
Виталий 10.09.2019 в 12:26
0
Fisherman в 12:07 10.09.2019:
Fisherman в 11:49 10.09.2019:
Доброго дня почему Любитель так ратует за обвал цен , когда цены растут уже в течении 2 лет? Или это фейковый акаунт , кто то вбросы делает ?
Я конечно был рад увидеть , приемлимые цены на жилье , о которых он говорит, но вижу что не за горами 1400 средняя цена к выборам , даже случись экономический кризис, так резко цена не упадет это обычно длится от 1 года и более
Мы уже в истории проходили подобное. Кризис 2011 года был очень сильным. Страна была на грани дефолта, даже пришлось продать россиянам "фамильное серебро" в виде трубопроводов. Девальвация была самой стремительной за все время, менее чем за год рубль девальвировался более чем на 250%. И как низко "рухнул" РН Минска? Всего то на каких-то 10%! Видимо, все же Любитель пива просто не понимает, чем ограничен "пол" цен на недвижимость.
4K 5.7K
1042
Craft 10.09.2019 в 12:22
0
Дмитрий Мартыненко в 11:42 10.09.2019:
Craft в 11:09 10.09.2019:
Я как народное око! Чтоб совсем не заврались! ))
У нас действительно очередь на размещение есть, целых 2000 человеко-квартир. Все хотят продать. А мы им - мест нет, ждите, нам надо базу держать не более 6000. Вы так себе это представляете?
Может ваш ресурс теряет популярность? Это раньше вы были одни
24.1K 30.4K
10974
Виталий 10.09.2019 в 12:21
+1
Craft в 11:49 10.09.2019:
Все источники это производные от нефти, дороже нефть- дороже маржа при продаже , переработке ,пошлины, налоги и тп. Кроме нефти и калийки, мы пока еще ничего продавать не научились. При нефти по 60 и с ЗП до повышения- профицита бы уже не было. Сейчас ЗП подняли(и еще могут фраернуться на последние(из кубышки), перед выборами). При прочих равных, следующий год уже будет дефицитным. А налоговый маневр только начался, ручеек будет усыхать и дальше!
Крафт, ваши пустые ничем не подкрепленные заявления о неких производных от нефти - просто треп ни о чем. Вы хоть раз заглядывали в первоисточник из чего вообще состоит бюджет и какие статьи бюджета самые "наполняющие"? Вы можете привести хоть одну ссылку о том, что наш бюджет, как вы уверяете, наполняется в основном из источников производных от нефти?
127 145
59
Fisherman 10.09.2019 в 12:07
-2
Fisherman в 11:49 10.09.2019:
Доброго дня почему Любитель так ратует за обвал цен , когда цены растут уже в течении 2 лет? Или это фейковый акаунт , кто то вбросы делает ?
Я конечно был рад увидеть , приемлимые цены на жилье , о которых он говорит, но вижу что не за горами 1400 средняя цена к выборам , даже случись экономический кризис, так резко цена не упадет это обычно длится от 1 года и более
4K 5.7K
1042
Craft 10.09.2019 в 11:49
-1
Виталий в 11:35 10.09.2019:
Вы точно про Беларусь пишите? При чем здесь цена на нефть, если Беларусь уже и так потеряла сотни лямов от налогового маневра? Вы не уходите от ответа. Откуда профицит в бюджете если везде вы рисуете минусы?

"источники пополнения бюджета усыхают, профицит рано или поздно закончится(дотянут ли до выборов?!)."

Что это за источники?
Все источники это производные от нефти, дороже нефть- дороже маржа при продаже , переработке ,пошлины, налоги и тп. Кроме нефти и калийки, мы пока еще ничего продавать не научились. При нефти по 60 и с ЗП до повышения- профицита бы уже не было. Сейчас ЗП подняли(и еще могут фраернуться на последние(из кубышки), перед выборами). При прочих равных, следующий год уже будет дефицитным. А налоговый маневр только начался, ручеек будет усыхать и дальше!
127 145
59
Fisherman 10.09.2019 в 11:49
-2
Доброго дня почему Любитель так ратует за обвал цен , когда цены растут уже в течении 2 лет? Или это фейковый акаунт , кто то вбросы делает ?
1.8K 1K
843
Дмитрий Мартыненко 10.09.2019 в 11:42
+3
Craft в 11:09 10.09.2019:
Я как народное око! Чтоб совсем не заврались! ))
У нас действительно очередь на размещение есть, целых 2000 человеко-квартир. Все хотят продать. А мы им - мест нет, ждите, нам надо базу держать не более 6000. Вы так себе это представляете?
4.4K 4K
994
Пожизненный ждун 10.09.2019 в 11:37
+1
Открываем статистику ТС и удивляемся: цена сделок с квартирами в каркасниках выше цены предложения (для любого количества комнат)!

занимательная статистика от ТС

Например, по 4+к каркасникам:

цена предложения 1326

цена сделки 1495
24.1K 30.4K
10974
Виталий 10.09.2019 в 11:37
-2
Craft в 11:35 10.09.2019:
издержки нововведений, прогер графики попутал кмк
)))))
Вот она "правдивая" статистика. Чего еще прогер "попутал"?

Витрина

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку. Рассрочка до 3-х лет

Рассрочка до 3-х лет!

Контакты: +375 44 561-86-18

"Евротрёшка" по цене двушки!

Успейте приобрести квартиру по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

"Евротрёшка" по цене двушки!

Контакты: +375 44 577-77-15

Квартира + подземный паркинг

Специальное предложение : квартира 90 кв.м. + подземный паркинг по цене от 2500 белорусских рублей за квадратный метр.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Новостройка на Тимошенко

Пока еще есть выбор квартир оптимальной площади , метр от 2163 рублей!

Программа «Доступное жилье»:

Контакты: +375 17 290-09-01

Индексы цен на 11.11.2019

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $59 000 $1 500 ↑ +1
2 комн. $76 000 $1 396 ↑ +1
3 комн. $100 400 $1 324
4 комн. $124 400 $1 283

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года