$1.354 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 27 мая — 3 июня 2019 года

03.06.2019 182 10458

За неделю, c 27 мая по 3 июня 2019 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Наметившийся в последние недели рост цен на вторичном рынке жилья оказался непродолжительным. За минувшую неделю индекс цен на квартиры в Минске снизился на 0,1% и составил 1345 $/м2.

Практически нулевая динамика наблюдается и по итогам года — по сравнению с июнем 2018 года цены изменились всего на 3,6%.

На первичном рынке жилья продолжается плавное повышение цен. Средняя цена квартир в новостройках Минска выросла за неделю на 0,2% и составила 1259 $/м2.

Читайте также: Какие квартиры покупают за 30, 70 и 100 тысяч долларов? Инфографика о том, как бюджет влияет на возможности покупателей

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Четвёртую неделю подряд сокращается предложение объектов на вторичном рынке жилья. За последние 7 дней количество выставленных на продажу квартир снизилось на 0,6%, среди типов квартир самое ощутимое изменение было отмечено у «однушек» (-1,4%).

Структура предложения по типам квартир выглядит на 3 июня следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Динамика цен была разнонаправленной: рост наблюдался у 3- и 4-комнатных квартир, «однушки» и «двушки», напротив, подешевели.

Изменение цен в районах Минска на 3 июня выглядит следующим образом:

В четырёх районах по итогам недели зафиксировано снижение цен. В Октябрьском оно составило 0,5%, в Центральном, Фрунзенском и Заводском — 0,2−0,3%. В остальных районах цены на квартиры росли, максимальные темпы были отмечены в Партизанском (+1,4%) и в Советском (+0,5%) районах.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест — 780 $/м2 (+0,3%), Витебск — 616 $/м2 (-0,1%), Гомель — 626 $/м2 (-0,2%), Гродно — 701 $/м2 (-0,1%), Могилев — 611 $/м2 (-0,2%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц выросла на 0,3% и составляет 2703 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,6% и составляет 1619 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 0,7% и составляет 981 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by — недвижимость.

Есть что сказать?

Другая аналитика

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
6.2K 8.4K
1753
Jason 10.06.2019 в 12:24
-2
Любитель пива в 11:02 10.06.2019:
Напомню что у нас в принципе объём внешней торговли за первый квартал 2019 года упал на 3,2% по отношению к 2018...
Где компенсация , а Ясунь?
Недвига вырасла в цене на 3.6% )))) Вот тебе и компенсация любитель пыва)
9.4K 11.8K
2166
Любитель пива 10.06.2019 в 11:02
-3
Очередное полное отсутствие логики у Ясуня…
Если упадёт товарооборот с РФ и Украной - а он падает, то почему он обязательно должен вырасти с Польшей, Англией, Китаем и и.д. )))?

Напомню что у нас в принципе объём внешней торговли за первый квартал 2019 года упал на 3,2% по отношению к 2018...
Где компенсация , а Ясунь?
6.2K 8.4K
1753
Jason 10.06.2019 в 02:11
0
Любитель пива в 22:12 09.06.2019:
Открываю глаза и вижу новость в которой указывается прошлый год, а не 2019 и к тому же товарооборот с Польшей в разы меньше чем товарооборот с РФ и Украиной...
А именно с этих рынков нас выживают...
Вы бы ещё в пример увеличение продаж с Сомали привели бы...
Так что продолжаем наблюдать дальнейший обвал цен на жильё в Минске...
-10$ с квадрата будет уже завтра или , только на сл. неделе)?
Данные о внешней торговле Республики Беларусь по отдельным странам в январе – ноябре 2018 г.

Украина занимает всего 8% товарооборота. Если с ней оборот упадет, значит вырастет с другими странами, например Польшей, Англией, Китаем или Германией.
Есть в этом и плюсы) будут сами сосать свои леденцы рошен, обойдемся и без них. Повысится спрос на отечественную продукцию
9.4K 11.8K
2166
Любитель пива 09.06.2019 в 22:12
-1
потомok Великого князя Витовта в 00:18 08.06.2019:
Любитель пива в 20:26 06.06.2019:
А тем временем:
40). Разворот Украины: теперь Беларусь — политический союзник агрессора со всеми вытекающими!!!
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/640518.html

Вот это поворот. И в РФ не пускают товары из РБ а тут ещё и Украина закрывает свой рынок для нас (((.

Это был просто очередной, 40-факт за 2 недели указывающий на дальнейший обвал цен на недвижимость в Минске.
вы видите только негатив,.кисилев тв смотрите?, соловьиный помет?
откройте глаза,.не все так печально

https://sputnik.by/economy/20190607/1041492299/Belarus-i-Polsha-ustanovili-rekord-vo-vzaimnoy-torgovle.html
Открываю глаза и вижу новость в которой указывается прошлый год, а не 2019 и к тому же товарооборот с Польшей в разы меньше чем товарооборот с РФ и Украиной...
А именно с этих рынков нас выживают...
Вы бы ещё в пример увеличение продаж с Сомали привели бы...
Так что продолжаем наблюдать дальнейший обвал цен на жильё в Минске...
-10$ с квадрата будет уже завтра или , только на сл. неделе)?
18.3K 15.4K
4341
eventer 09.06.2019 в 16:14

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

3.1K 8.9K
2476
ГЛВол 09.06.2019 в 10:47

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

3.1K 8.9K
2476
ГЛВол 09.06.2019 в 07:31

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

301 179
103
Лис Бабао 08.06.2019 в 23:25
+2
А уставшим от равноправия рекомендую принять ислам: можно будет приобрести в "брачную собственность" до 4-х красавиц. Правда, каждой нужно будет построить дом. А хватит ли котлеты?
6.2K 8.4K
1753
Jason 08.06.2019 в 21:23
-2
ГЛВол в 19:21 08.06.2019:
Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев.
Ждуны сейчас напишут что им в собственность красавицы не нужны - в аренду выгоднее брать!))) или надо ждать когда подешевеют любят они старушек и хрущи)))
301 179
103
Лис Бабао 08.06.2019 в 20:43
+4
Уважаемый модератор! Нельзя ли заблокировать этот зациклившийся бот навсегда? Вас уже не раз просили об этом! Его здесь слишком много.
3.1K 8.9K
2476
ГЛВол 08.06.2019 в 19:21

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

1.5K 3.6K
732
Любитель пива в 20:26 06.06.2019:
А тем временем:
40). Разворот Украины: теперь Беларусь — политический союзник агрессора со всеми вытекающими!!!
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/640518.html

Вот это поворот. И в РФ не пускают товары из РБ а тут ещё и Украина закрывает свой рынок для нас (((.

Это был просто очередной, 40-факт за 2 недели указывающий на дальнейший обвал цен на недвижимость в Минске.
вы видите только негатив,.кисилев тв смотрите?, соловьиный помет?
откройте глаза,.не все так печально

https://sputnik.by/economy/20190607/1041492299/Belarus-i-Polsha-ustanovili-rekord-vo-vzaimnoy-torgovle.html
3.1K 8.9K
2476
ГЛВол 07.06.2019 в 21:03

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

541 405
163
dima. 07.06.2019 в 20:12
0
Евгений в 16:00 07.06.2019:
"Квартиры в рассрочку до 10 лет: Dana Holdings продлевает Акцию до конца июня!"
Так все продается хорошо, что ребята продлевают акцию? ну-ну.
Вы и вправду считаете, что плохо у них продается? Метро докопают скоро и будут по две тыщи в рассрочку за метр просить. Евро. А жадные банки пусть сосут друг у друга за 15%.
16.5K 11.2K
3369
Евгений 07.06.2019 в 16:00
0
"Квартиры в рассрочку до 10 лет: Dana Holdings продлевает Акцию до конца июня!"
Так все продается хорошо, что ребята продлевают акцию? ну-ну.
6.2K 8.4K
1753
Jason 07.06.2019 в 14:37
0
manbearboar в 12:29 07.06.2019:
Jason в 22:29 06.06.2019:
Все пропало упало и мы все умрем)))
Зато у Украины всё норм )))
На ТУТе гражданин хорошо сказал
Украина уже 4 года идёт в Европу, но почему-то становится всё дальше от неё.
И это даже не 4 года, а лет уже 20.
Так им нас..али на Донбасе и Крыму...и нам уже в трубу с нефтью тоже на..рали. Вот такие у нас "друзья"
271 241
121
manbearboar 07.06.2019 в 12:29
-1
Jason в 22:29 06.06.2019:
Все пропало упало и мы все умрем)))
Зато у Украины всё норм )))
На ТУТе гражданин хорошо сказал
Украина уже 4 года идёт в Европу, но почему-то становится всё дальше от неё.
И это даже не 4 года, а лет уже 20.
6.2K 8.4K
1753
Jason 07.06.2019 в 11:03
-1
Craft в 10:58 07.06.2019:
Жирок накапливают на черный день, плюс пока есть возможность перекредитоваться под меньший процент . От населения ручеек пересыхает:
Логика ждунов попитсот
Сдают много $ - значит людям жрать нечего
Сдают мало $ - значит людям жрать нечего
При любом варианте ждунам не угодить, всегда все плохо))
А где вариант сдавать меньше стали, так-как нет необходимости и идет накопление $ на недвигу?
16.5K 11.2K
3369
Евгений 07.06.2019 в 10:59
-1
Экономическую конъюнктуру февраля-апреля 2019 г. назвали благоприятной 47,9 процента предприятий строительства (в ноябре 2018 г. - январе 2019 г. - 50,6 процента), при этом 66,4 процента руководителей оценили экономическое положение своего предприятия как удовлетворительное, как плохое - 28,5 процента (в ноябре 2018 г. - январе 2019 г. - 68,8 и 25,6 процента соответственно). Индекс экономических настроений (ИЭН) строительства1, скорректированный на сезонность, замедляет снижение, в феврале-апреле 2019 г. он составил минус 2,1 процента (в ноябре 2018 г. - январе 2019 г. - минус 5,3 процента). Фактический ИЭН строительства увеличился за три месяца на 7,9 процентного пункта и в отчетном периоде составил минус 4,4 процента. Улучшение ИЭН строительства, в первую очередь, связано с ростом оптимистичных ожиданий увеличения численности занятых на объектах и, соответственно, - объема работ. Кроме того, респонденты отметили некоторое замедление темпов снижения объема заказов на внутреннем рынке, при дальнейшем их сокращении на рынке внешнем.
3.6K 5.3K
948
Craft 07.06.2019 в 10:58
-1
Евгений в 09:39 07.06.2019:
Золотовалютные резервы на максимумах с 2013 года. В основном за счет заимствований. Может начнем уже по долгам платить? или нужно как можно больше процентами кредиторам отдать? Ставка же вроде не отрицательная...
Жирок накапливают на черный день, плюс пока есть возможность перекредитоваться под меньший процент . От населения ручеек пересыхает:

Всего за 5 месяцев 2019 года население Беларуси сдало банкам 271,9 млн USD на чистой основе (против 657,8 млн USD в 2018-м и 951,6 млн USD в 2017-м). В наличном сегменте чистая продажа за январь—май составила 632,3 млн USD, в безналичном чистая покупка достигла 360,5 млн USD.
16.5K 11.2K
3369
Евгений 07.06.2019 в 09:39
-1
Золотовалютные резервы на максимумах с 2013 года. В основном за счет заимствований. Может начнем уже по долгам платить? или нужно как можно больше процентами кредиторам отдать? Ставка же вроде не отрицательная...
3.1K 8.9K
2476
ГЛВол 07.06.2019 в 07:52
-3
С Фейсбука начали вакансии присылать на электронную почту.
Хороший пример для realt.by и др.by.
6.2K 8.4K
1753
Jason 06.06.2019 в 22:45
-6
Любитель пива в 20:26 06.06.2019:
А тем временем:
40). Разворот Украины: теперь Беларусь — политический союзник агрессора со всеми вытекающими!!!
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/640518.html
Предположу, что это совместно разыгранная многоходовочка, с согласия РБ, итогом которой будет наш разворот на ЗАапад и прекращение создания союзного государства с Россией, которая перестала нас поддерживать. У нас другого выхода нет как повернуться на Запад, так-как предлагаемые условия Россией неприемлимы и для резкого разворота нужен повод. Вот его и создали.
После разворота на ЗАпад и проведения реформ, убыточные гос.предприятия будут проданы иностранным инвесторам. Зарплаты вырастут до 1000$ в месяц, соответственно и бетон подорожает
6.2K 8.4K
1753
Jason 06.06.2019 в 22:29
-2
Любитель пива в 20:26 06.06.2019:
Это был просто очередной, 40-факт за 2 недели указывающий на дальнейший обвал цен на недвижимость в Минске.
Такое ощущение что интервью на тут бае у любителя пива взяли))) беседует сам с собой без перерыва))) Все пропало упало и мы все умрем)))
4.1K 3.7K
915
Пожизненный ждун 06.06.2019 в 20:52

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

9.4K 11.8K
2166
Любитель пива 06.06.2019 в 20:26
-1
А тем временем:
40). Разворот Украины: теперь Беларусь — политический союзник агрессора со всеми вытекающими!!!
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/640518.html

Вот это поворот. И в РФ не пускают товары из РБ а тут ещё и Украина закрывает свой рынок для нас (((.

Это был просто очередной, 40-факт за 2 недели указывающий на дальнейший обвал цен на недвижимость в Минске.
9.4K 11.8K
2166
Любитель пива 06.06.2019 в 20:22

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

9.4K 11.8K
2166
Любитель пива 06.06.2019 в 15:31

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

6.2K 8.4K
1753
Jason 06.06.2019 в 15:06
-2
Iv@n в 12:05 06.06.2019:
Мэрия эстонского города продает квартиры за 50 евро. Вот как они выглядят
Эстонского города какого? Это столица Эстонии?
Обзвоните все мерии может и у нас в каких Хойниках предложат квартирку или домик в колхозе бесплатно)) Главное хвалите себя говорите не пьете, не курите и вилами можете навоз маслать как по клаве сутками стучать по 12 часов без перерыва))) такие люди везде нужны, без жилья не останетесь
6.2K 8.4K
1753
Jason 06.06.2019 в 14:53
-5
parasil в 13:24 06.06.2019:
А лет через пять так оп:
https://realt.onliner.by/2019/06/05/aukcion-37
и пошли хрущики с молотка по 50 евро - лишь бы избавиться от них и не платить дикую коммуналку. ))))))
Никто их не будет продавать пока ждуны снимают по 300$ в месяц)) А потом хрущики рассыпаться начнут, а их жильцов будут отселять в арендное в Смолевичи. Поедут ждуны в Смолевичи и будут там снимать по 300$ в месяц и работать на китайском заводе в три смены за миску риса)))
3.6K 5.3K
948
Craft 06.06.2019 в 14:52
-4
Геннадий в 14:38 06.06.2019:
1) Какие способы диверсификации вт видете в РБ? Тем более с заграничными банками.
2) Моя 2 сталинка 58м."Для себя". Рыночная котировка меня не волнует.Мне 70 тыс отвалились от мирового финансового кризиса(имею возможность смотреть за цифирками, кот.мне рисует финка). Для того, чтобы квартиранты не чувствовали себя обиженными и не ушли(очень тихие и окуратные девочки), я делаю им субсидию на отопление(они платят только то, что платили бы за квартиру, если бы там были прописаны 2 человека). Вода, электричество и газ -на счетчиках. 20- человеку, кот присматривает за процессом. 200- на карман. Самая большая субсидия была $70 Отделка квартиры - обои в комнатах и крашеные панели в коридоре.Проверял квартиру - бедно, но чисто.
пс.За 2 года аренды я могу купить такую лодку.На ней стоит двигатель за 12, но с лодками другая экономика. Подожду до пенсии.
Надо брать! и продавать минскую кватэру! Если жена начнет бузить , скажешь :" Не бузи ! А то уйду в лодку, продам минскую квартиру и буду жить припиваючи на пенсии." И главное, что лодка ближе чем Минск!Чем не вариант?!
8.6K 7.7K
1322
Геннадий 06.06.2019 в 14:38
+3
parasil в 11:26 06.06.2019:
А я уже написал, что для снижения рисков не нужно класть все яйца в одну корзину. Деньги нужно вкладывать в разные инструменты, разные банки (с недавнего времени в том числе и заграничные). Способов снижения рисков потери капитила достаточно.
А теперь встречный вопрос: Сколько будут стоить ваши с Виталием хрущи в случае суверенного дефолта и/или массового банкротства банков? Да еще наложим сюда планы выхода на 100%-ную оплату услуг ЖКХ. Во сколько будет обходиться отопление вашего хруща с вертикальной разводкой и невозможностью экономии на поквартирном учете? Много ли квартиранов к вам пойдут при сумасшедших суммах за коммуналку которую вы конечно же переложите на плечи квартирантов? Да, действительно, вам останется только утереть сопли и поступить как все кандидатки в группу "Виагра" - проглотить всё это.
1) Какие способы диверсификации вт видете в РБ? Тем более с заграничными банками.
2) Моя 2 сталинка 58м."Для себя". Рыночная котировка меня не волнует.Мне 70 тыс отвалились от мирового финансового кризиса(имею возможность смотреть за цифирками, кот.мне рисует финка). Для того, чтобы квартиранты не чувствовали себя обиженными и не ушли(очень тихие и окуратные девочки), я делаю им субсидию на отопление(они платят только то, что платили бы за квартиру, если бы там были прописаны 2 человека). Вода, электричество и газ -на счетчиках. 20- человеку, кот присматривает за процессом. 200- на карман. Самая большая субсидия была $70 Отделка квартиры - обои в комнатах и крашеные панели в коридоре.Проверял квартиру - бедно, но чисто.
пс.За 2 года аренды я могу купить такую лодку.На ней стоит двигатель за 12, но с лодками другая экономика. Подожду до пенсии.
3.6K 5.3K
948
Craft 06.06.2019 в 14:35
-3
Craft в 14:27 05.06.2019:
Про долгосрочную аренду - только цифры, никаких эмоций:

на 28.02.19: Найдено 2338 объявлений из 2595
на 18.03.19: Найдено 2455 объявлений из 2716
на 28.05.19: Найдено 2555 объявлений из 2809
на 05.06.19: Найдено 2644 объявлений из 2892

За неделю рост на 100 объявок , подвели Евроигры, нервишки сдают!
на 06.06.19:Найдено 2689 объявлений из 2942.

Что ж это такое творится, +45 объявок за сутки !? Конкурентов Виталия всё прибывает и прибывает, но он всё равно однухи по 300 будет сдавать! К началу игр должно перевалить за 3000, когда окончательно все прозреют!
290 154
60
parasil 06.06.2019 в 13:24
-2
Любитель пива в 12:27 06.06.2019:
В дополнение к моему посту ниже:

По данным Национального банка РБ, необслуживаемые активы в белорусских коммерческих банках страны за год выросли на 93,9% и достигли на 1 мая текущего года 3 379,7 млн. рублей.
https://select.by/news/velichina-neobsluzhivaemyh-aktivov-v-16925

Напомню что к необслуживаемым активам банки относят кредиты, просрочка по которым превышает 3 месяца!
Набрали квартирок в кредит, теперь квартирками будут и расплачиваться...

Сейчас не только застройщики и продавцы лишнего жилья будут соревноваться в том кто быстрее цену снизит, но ещё и банки начнут жёстко демпинговать, лишь бы поскорее избавится от такого неликвидного "актива" как жильё...
А лет через пять так оп:
https://realt.onliner.by/2019/06/05/aukcion-37
и пошли хрущики с молотка по 50 евро - лишь бы избавиться от них и не платить дикую коммуналку. ))))))
4.1K 3.7K
915
Пожизненный ждун 06.06.2019 в 13:10
+4
Любитель пива в 11:02 06.06.2019:
Лживое П-П - так ты так и не привело не одной моей лжи.
Жду извинений от тебя и лживого Витальки.
Любитель, в моменты роста цен и продаж молоть, что 'продолжаем падать в бездну' это даже не ложь, это болезнь.
Тебе уже даже тут никто не воспринимает всерьез и не отвечает тебе, один я пожалел)
9.4K 11.8K
2166
Любитель пива 06.06.2019 в 12:27
-4
В дополнение к моему посту ниже:

По данным Национального банка РБ, необслуживаемые активы в белорусских коммерческих банках страны за год выросли на 93,9% и достигли на 1 мая текущего года 3 379,7 млн. рублей.
https://select.by/news/velichina-neobsluzhivaemyh-aktivov-v-16925

Напомню что к необслуживаемым активам банки относят кредиты, просрочка по которым превышает 3 месяца!
Набрали квартирок в кредит, теперь квартирками будут и расплачиваться...

Сейчас не только застройщики и продавцы лишнего жилья будут соревноваться в том кто быстрее цену снизит, но ещё и банки начнут жёстко демпинговать, лишь бы поскорее избавится от такого неликвидного "актива" как жильё...
163 260
75
Iv@n 06.06.2019 в 12:05
+1
Мэрия эстонского города продает квартиры за 50 евро. Вот как они выглядят
9.4K 11.8K
2166
Любитель пива 06.06.2019 в 11:28
-2
Приватизация всех госбанков откладывается на неопределенный срок?
Инвесторы согласны на покупку казенных банков только с большими скидками.
https://banki24.by/news/3353-privatizaciya-vseh-gosbankov-otkladyvaetsya

Напоминает рынок недвижимости: одни хотят продать неликвид с кучей долгов (проблемные кредиты за квартиры, цементные заводы, с/х предприятия и т.д. никто не вернёт банкам), а вторые видя реальную картину ждут адекватного снижения цен минимум в 3 раза.
290 154
60
parasil 06.06.2019 в 11:26
-5
Геннадий в 22:59 05.06.2019:
parasil в 17:51 05.06.2019:
Че языком молоть. Посмотрим на 5-10 лет назад:
5 лет назад - цена квадрата 1750
10 лет назад - 1450
Где рост за последнее десятилетие? Да цены жилья сейчас на дне. И судя по экономике расти некуда. Отскоком 2017-2018 года можно пренебречь.
По сравнению например с 2014-2015 годом сейчас за бакс можно купить больше. Про период до 2009 года, когда жили в долг и искусственно удерживали курс доллара я вообще молчу. Он тогда вообще не отражал свою реальную стоимость по отношению к зайцу.
Ясное дело, при планировании крупных покупок нужно осознавать риски, следить за ситуацией и выстраивать стратегию на основе тенденций.
Что в Вашем стратегическом плане в случае:
n) Прихожу в банк за своими 44500, а мне говорят: "Пшел вон" или "Денег нет, санкции, дефолт , заморозка,указ президента,кризис..." да что угодно
Могу поделиться, что в моем плане.
Вздохнуть,утереть сопли и идти, куда послали.
А я уже написал, что для снижения рисков не нужно класть все яйца в одну корзину. Деньги нужно вкладывать в разные инструменты, разные банки (с недавнего времени в том числе и заграничные). Способов снижения рисков потери капитила достаточно.
А теперь встречный вопрос: Сколько будут стоить ваши с Виталием хрущи в случае суверенного дефолта и/или массового банкротства банков? Да еще наложим сюда планы выхода на 100%-ную оплату услуг ЖКХ. Во сколько будет обходиться отопление вашего хруща с вертикальной разводкой и невозможностью экономии на поквартирном учете? Много ли квартиранов к вам пойдут при сумасшедших суммах за коммуналку которую вы конечно же переложите на плечи квартирантов? Да, действительно, вам останется только утереть сопли и поступить как все кандидатки в группу "Виагра" - проглотить всё это.
9.4K 11.8K
2166
Любитель пива 06.06.2019 в 11:14
-4
Специально для лживых Витальки и П..-Повышалы привожу термин слово ЛОЖЬ из Википедии:
Ложь — сознательное высказывание, заведомо не соответствующее истине.

Эти две сознательно лгали как минимум обвиняя меня во лжи но естественно без поводов для этого и без доказательств, а одно из них, именно Виталька ещё и утверждал (именно утверждал а не предполагал), что я живу в Смоленске...

Так что я просто предлагаю извиниться, прежде чем они продолжат писать свой бред дальше...
271 273
114
Nickname7 06.06.2019 в 11:09
+1
Евгений в 11:01 06.06.2019:
Сколько лет эта инвестпанель еще простоит?
https://realt.by/sale/flats/object/1500215/
г. Минск, Колесникова ул., 36
3 комнатная, 91.6 / 56.3 / 12.8 м²
Этаж 7/9, панельный, 2009 г.

История изменения цены:
2019-06-05 - 105000 $, 1146 $ за м² ▼
2019-05-31 - 106500 $, 1163 $ за м²
Можно брать и сдавать по комнатам.
По 120 за комнату. 360 всего. ))
9.4K 11.8K
2166
Любитель пива 06.06.2019 в 11:02
-5
Лживое П-П - так ты так и не привело не одной моей лжи.
Жду извинений от тебя и лживого Витальки.
16.5K 11.2K
3369
Евгений 06.06.2019 в 11:01
-2
Сколько лет эта инвестпанель еще простоит?
https://realt.by/sale/flats/object/1500215/
г. Минск, Колесникова ул., 36
3 комнатная, 91.6 / 56.3 / 12.8 м²
Этаж 7/9, панельный, 2009 г.

История изменения цены:
2019-06-05 - 105000 $, 1146 $ за м² ▼
2019-05-31 - 106500 $, 1163 $ за м²
271 241
121
manbearboar 06.06.2019 в 10:01
+1
потомok Великого князя Витовта в 13:28 04.06.2019:
а чему вы собственно радуетесь? Россия пытается задавить нашу молочную
Отрицательное сальдо скорее всего из-за вонючей нефти, которую импортировали, но не переработали. Она же просадила и показатели транспорта и транзита.
Молочка более менее змагаецца, т.е. противодействие есть, но общие объёмы не падают.
12.8K 11.3K
3258
Повышала-Понижала 06.06.2019 в 09:15
+3
Любитель пива в 17:10 05.06.2019:
Повышала-Понижала в 16:40 05.06.2019:
Любитель пива в 13:53 05.06.2019:
Любитель пива в 16:35 04.06.2019:
Виталька слинял, так и не извинившись за свою ложь, в принципе как и все прошлые разы когда его во лжи уличали...
Но тут же появился Ясунь со своими фантазиями...

Я вот не понимаю зачем фантазировать, если можно просто взять объективные реальные факторы : сокращение численности населения, уменьшение кол-ва работающих, уменьшение числа студентов, деградация экономики и усиление конкурентов, и т.д. …
И проанализировав эти факты мы увидим, что в ближайшие годы цены на квартиры в Минске упадут в несколько раз...
И так же будет куча свободного и ни кому не нужного жилья даже по обвалившимся ценам...
Виталька появилось, но так и не извинилось!!!
А ещё удивляется что ему никто не верит )))…
Давай извиняйся , я жду...
Так смешно когда врун многократно пойманный требует от других извинений за ложь
Так ещё одно вылезло...
Давай лживый П-П приведи пример моей лжи хоть один раз?
Давай, Вот я тебя ща опять окуну. Google все помнит вот тут.

Вот они все тво "пунктики и фактики". Достаточно для вруна?

Повышала-Понижала в 13:10 01.12.2017:
лох в 11:37 01.12.2017:
Любитель пива в 11:27 01.12.2017:
Давайте посмотрим на сухие факты без моих выводов:
1). Беларусь по доходам населения занимает 3-е место с конца, обгоняя только Украину и Молдавию.
2). Квартиры в Минске стоят зачатую дороже чем аналогичные в Вильнюсе, Берлине, Афинах.
3). В процентном отношении во всех европейских столицах ( кроме неадекватного Совка) сохраняется паритет 1 з/п = 1 м2.
4). Количество проданных квартир в 2017 +- равно количеству проданных квартир в 2016 году.
5). Цена сделки по квартирам в 2017 +- равна цене проданных квартир 2016.
6). Пункты 4 и 5 сохранились на одном уровне благодаря тому , что в 2017 действовал 585 указ, позволяющий многим людям получить халяву ( 7000$ ) которые оплачивало государство.
7). В 2017 году государство снизило до рекордно низкой ставку рефинансирования =11%, при том что инфляция в 2016 = 10,6%.
8). В 2017 мы увеличили свой государственный долг на 13,3%.
9). С нами поссорилась Украина ( шпионские скандалы, демпинг со стороны производителей цемента).
10). США требует, а значит введёт антидемпинговые пошлины против белорусских металлургов ( цемент и металл - основные составляющие в строительстве жилья).
11). РБ потеряла значительную часть рынка РФ ( МАЗы бывшие на 2-ом месте по продажам в России уже не входят и в 5-ку покупаемых авто, РФ постоянно наращивает производство собственной с/х продукции и планирует полностью заместить поставки белорусской молочки, которая является основным объёмом нашего экспорта).
12). В прошедшем году впервые был зафиксирован отток населения из Минска. Минус 700 человек с одной стороны не так уж много, но каждый прошлый год было плюс 20 000 человек.
13). В РБ наблюдается катастрофическая демографическая яма. При постоянном стареющем населении к 2030 году население сократится на 500 000 человек.
14). Уже сократили приём студентов в вузы на 10% и планируют сокращать в дальнейшем, так как количество выпускников школ рекордно низкое, и таким будет минимум 10 ближайших лет из-за пресловутой демографической ямы.
15). Рынок недвижимости давно выпал из сферы интересов инвесторов из РФ. РБ даже не входит в ТОП-10.
16). Польша подписала 5-летний контракт с США на поставку газа для себя и стран центральной Европы, что автоматически уменьшает объёмы транзита газа через РБ.
17). Северный и Южный потоки достраивают и вскоре запустят несмотря ни на какие препоны. И это не только лишит транзитной нефти Украину, но и существенно уменьшит объёмы транзита через РБ.
18). Америкосы и их прихлебатели ( Польша, Литва, Латвия, Украина и т.д.), продолжают всяческим образом подгаживать России, что бумерангом бьёт по экономике РБ. Вот сейчас МОК хочет отстранить РФ от зимней олимпиады, и памятуя что у них получилось отстранить легкоатлетов в летних видах спорта, можно не сомневаться что своего добьются.
19). Нет структурных инноваций ни в какой из отраслей РБ ( кроме IT, которые сами себе государство, живут в своём мире и даже дома строят им по ценам в 2-3 раза дешевле чем хотелки продавцов на вторичке).
20). В 2016 экономика РБ понесла большие потери 110 000 работающих человек сократили. В 2017 году сократили 73 000 человек.
21). Цикличность экономики и все аналитические выводы показывают, что в течении 1-2 лет грянет очередной финансовый кризис.
22). Несмотря на накачку з/п, реальные денежные доходы в 2017 году сократились.
23). ЖКХ будем оплачивать 100% , и это ещё сильнее ударит по падающим доходам населения.

Это то, что пришло в голову перед обедом. Просто сухие факты и никаких собственных выводов.

Был бы очень благодарен оппонентам из стана повышал, чтобы они привели такие же сухие цифры.
И заранее прошу МАКРО-масштаб, который отразиться на экономике страны хотя бы на 5 лет вперёд, а не конкретный частный случай.
не совсем из стана повышал, но вижу, что при всём этом цена растёт уже пятый месяц подряд…
Это потому, что всю эту писанину выше можно разделить условно на 3 группы.

1. Не факты. Человек не знает смысла слова факт. Факт (лат. factum — свершившееся) и смело записывает в "факты" пункты со словами будет, отразится, грядет и т.д.
2. Чистое вранье. Например вот это "реальные денежные доходы в 2017 году сократились.". И год не закончился, и реальные доходы выросли. Поскольку инфляция за 9 месяцев 2017 года к 9 месяцам 2016-го составила 6,4%, то номинальные располагаемые доходы в 2017 году выросли на 6,8%. (взято отсюда)
3. Факты слабо (или никак) влияющие на РН. Например демография. С 1994 население сокращается или там номер в очереди по доходам мы в конце. Все это никак не влияло на два пузыря происшедшие уже в прошлом.

В итоге он снова и снова попадает в лужу со своими "прогнозами". И снова и снова требует фактов или его опрровергнуть. Смысл читать эут писанину и опровергать?
8.6K 7.7K
1322
Геннадий 05.06.2019 в 22:59
-1
parasil в 17:51 05.06.2019:
Че языком молоть. Посмотрим на 5-10 лет назад:
5 лет назад - цена квадрата 1750
10 лет назад - 1450
Где рост за последнее десятилетие? Да цены жилья сейчас на дне. И судя по экономике расти некуда. Отскоком 2017-2018 года можно пренебречь.
По сравнению например с 2014-2015 годом сейчас за бакс можно купить больше. Про период до 2009 года, когда жили в долг и искусственно удерживали курс доллара я вообще молчу. Он тогда вообще не отражал свою реальную стоимость по отношению к зайцу.
Ясное дело, при планировании крупных покупок нужно осознавать риски, следить за ситуацией и выстраивать стратегию на основе тенденций.
Что в Вашем стратегическом плане в случае:
n) Прихожу в банк за своими 44500, а мне говорят: "Пшел вон" или "Денег нет, санкции, дефолт , заморозка,указ президента,кризис..." да что угодно

Могу поделиться, что в моем плане.
Вздохнуть,утереть сопли и идти, куда послали.
290 154
60
parasil 05.06.2019 в 17:51
+3
dima. в 22:47 03.06.2019:
Для объективности схемы следовало бы и риски прописать:
1) за 10 лет копления до 45т только лишь бакс сам по себе обесценится на четверть
2) резкий обвал метра через 11 лет, а вы затарились накануне
3) резкий обвал метра через год, а у вас депозит на 3 года безотзывной
4) ж..па по все фронтам в синеокой, минфин или банк вам все прощает или выдает зайцами по мацэматычаски выверенному курсу.
5) просто через 5/10 лет за 45 купить можно будет только 20-метрового хруща на минус первом этаже в чижовке.
Че языком молоть. Посмотрим на 5-10 лет назад:
5 лет назад - цена квадрата 1750
10 лет назад - 1450
Где рост за последнее десятилетие? Да цены жилья сейчас на дне. И судя по экономике расти некуда. Отскоком 2017-2018 года можно пренебречь.
По сравнению например с 2014-2015 годом сейчас за бакс можно купить больше. Про период до 2009 года, когда жили в долг и искусственно удерживали курс доллара я вообще молчу. Он тогда вообще не отражал свою реальную стоимость по отношению к зайцу.
Ясное дело, при планировании крупных покупок нужно осознавать риски, следить за ситуацией и выстраивать стратегию на основе тенденций.
290 154
60
parasil 05.06.2019 в 17:26
+4
Оставлю переход на личности без ответа ибо не хочу опускаться до вашего уровня.
Виталий в 23:52 03.06.2019:
Чудо жонглировать цифрами и даже не удосужиться анализировать! Типа, надо подогнать цифры так, чтобы всем показалось то, чего не существует. ))))
Во первых, к вашему сведению за последние 13 лет аренда однушки ниже 200 не опускалась! Это все только в мечтах "Оналитиков". Самые низкие цены за эти 13 лет были только в 2015-2016 году и то они были ВЫШЕ 200 долларов.
Что именно не опускалось: хотелки арендодателей или статистика по реальным договорам? Вы когда вообще последний раз снимали жилье или сталкивались с реальными предложениями на рынке? Статистика по реальным договорам говорит, что вы мягко говоря не правы.
https://www.t-s.by/analytics/monitoring/rent_price/avg_rent_price/
Причем это статистика по официально заключенным договорам. Аренда без официального договора подразумевает дисконт к этой ставке.
Виталий в 23:52 03.06.2019:
Во вторых, сразу видно, что вы понятия не имеете какую в реальности доходность приносят наши ЦБи сколько из этой доходности вы еще выплатите компании, которая это будет сопровождать.
Тут скорее вы демонстрируете свое незнание. Ставка за сопровождение сильно зависит от юр. лица, осуществляющей брокерские услуги. Поинтересуйтесь ставками "АСБ БРОКЕР". Уверяю вас - будете приятно удивлены. Не помню точно, сколько последний раз я отдавал, но абсолютно пренебрежимая величина по сравнению с величиной дохода. Нет квитанций под рукой, но на сколько я помню - около 20 долларов при доходе в 800 за полгода. Но это я взял самый безопасный способ накоплений. Например еще по начало 2018 года можно было спокойно сидеть на вкладе Альфа Каскад в белорусских рублях, и наблюдать, как быстро преумножаются сбережения. Вся сумма была доступна каждый месяц, а при продуманной схеме и несколько раз в месяц (т.е. выскочить из зайца можно было "при первом же шухере"), налогом доход не облагался. Но это не для всех - играть в рубль всегда нужно осознавая риски и ситуацию на рынке. Кроме депозитов и облигаций есть еще сделки своп, доверительное управление и проч.
Виталий в 23:52 03.06.2019:
В третьих, аренду вы будете платить ежемесячно и ни процент банковского вклада. ни проценты от ценных бумаг не покроют ваших арендных платежей. Какой будет результат "вашего ждунства"? Такой же, как у одного моего знакомого... Изначально. полтора года назад у него была сумма в 18.000 долларов. Я ему посоветовал войти в рынок. Он же рассуждал именно так, как вы написали ниже. Итог - теперь у него на руках сумма в 15.000 и цены на жилье уже значительно выросли. Мечта для него стала отдаляться...
Флаг вам в руки!
Тут вообще какой-то поток сознания. Я на цифрах показал, что платить кредит выходит столько же, сколько снимать квартиру. Доходы от накоплений в рассмотренном примере действительно СЕЙЧАС не покрывают ставку по аренде квартиры. Но я этого и не утверждал - я лишь считал величину дохода от накоплений.
Результатом от "ждунства", как я уже написал - будет покупка по более низкой цене, а разница в нынешней цене и цене покупки обернется чистым профитом.
Пример с вашим знакомым на полуторогодовом отрезке вообще не показателен.
Во-первых не понятно, куда он дел 3 штуки. Видимо вместо того, чтобы заработать на накоплениях он их просаживал. Так он и всё мог просадить. Смысл брать в пример транжиру?!
Во-вторых то, что цены за последние полтора года выросли, не значит, что они и дальше будут расти. Восстановительный после обвала период белорусской экономики закончился. Как и для рынка жилья. На фоне чего стоит ожидать роста? Годовой рост ВВП в ближайшие лет пять даже не наскребет и 2%, даже при условии возврата в белорусский бюджет потерь от российского налогового маневра. Цена на нефть сползла на фоне торговых войн. Вся надежда на бесконечный рост айти сектора? Так он не вытянет всю экономику и рынок жилья. За счет чего рынку жилья расти дальше?
Я наблюдаю за рынком исключительно ради интереса. Свой квартирный вопрос я решил. Так что флаг в руки скорее вам.
9.4K 11.8K
2166
Любитель пива 05.06.2019 в 17:12