$1.343 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Обзор рынка аренды квартир в Минске за декабрь 2018 года

10.01.2019 8 6424

Последний месяц 2018 года прошел под знаком общего сокращения активности на рынке долгосрочной аренды квартир. Цены по сравнению с началом года поднялись на 5−9%.

Начиная с конца лета количество желающих снять квартиру в Минске сокращалось с каждым месяцем. В декабре запросов по поиску съемного жилья было на 14,5%, чем в предыдущем месяце. Нынешний уровень спроса оказался на 41% меньше, чем в августе, когда на рынке аренды был традиционный наплыв студентов.

Сокращение наметилось и в общем уровне предложения — свободных квартир стало меньше на 3,4%. Как и на рынке продажи квартир не все собственники поддерживали актуальность своих объявлений в декабре. Сказывается и тот факт, что в период новогодних праздников некоторые владельцы пытаются заработать на приезжающих в город туристах.

Для января нередким бывает всплеск активности арендаторов. В начале года люди активнее решаются на перемены — в том числе и на перемены в месте проживания. Нестабильность курса доллара в прошлые годы только стимулировала эти процессы — многие переезжали, если не удавалось договориться с собственником о скидке. Сейчас колебания курса незначительные, поэтому логичнее ожидать незначительный рост спроса в январе, после которого рынок ждёт долгий период низкой активности.

Динамика цен на аренду квартир в декабре была разнонаправленной, но снижение преобладало. На конец месяца средние цены аренды квартир в Минске выглядели следующим образом:

1-комнатные квартиры — $ 254 (снижение к ноябрю на 3%);

2-комнатные квартиры — $ 324 (рост на 0,7%);

3-комнатные квартиры — $ 398 (снижение на 0,5%).

За 2018 год аренда квартир в белорусской столице подорожала на 5,5−9,3% в зависимости от типа квартир.

География арендных ставок в декабре 2018 года выглядела следующим образом:

Привлекательность аренды за последний месяц 2018 года немного уменьшилась — индекс доходности опустился до 5,96%, что соответствует тому уровню, который наблюдался и в начале года. Доходность валютных депозитов в последние месяцы увеличивалась, но они по-прежнему заметно уступают аренде.

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
612 1K
223
pacavaca 16.01.2019 в 19:45
+1
Ваня в 18:18 10.01.2019:
Рынок аренды очень сложно прогнозировать. Я не могу понять его тенденции даже применительно к одной и той же точке в городе (Заводской район). Сдавал за 200$ однушку в хруще и думал, что хорошая цена, т.к. по объявлениям была 170-230$. После выезда арендатора (уехал на ПМЖ за бугор) решил проэксперементироват­ь и поднял до 320$ с запасом для снижения. Так квартира сдалась в первый же день с заключением договора во второй. При этом первый позвонивший решил на два часа отсрочить решение об аренде, т.к. хотел посмотреть еще варианты (потом перезвонил, но было уже поздно), а второй забрал без торга. Были еще шесть звонков от желающих снять видя только фото. И было это все в ноябре. Так что прогнозы - дело не благодарное.
Ваня, за 320 баксов говоришь сдал однушку в Заводском районе?и под десяток желающих было? так ты продешевил. за 500 в соколе можно сдать. комнату))) честное пионерское))))
ох уж эти хомячки-врунишки
612 1K
223
pacavaca 16.01.2019 в 19:41
+2
вот и арендочка вниз пошла) и хомячки сразу начали оглядываться по сторонам: как так?)
то ли ещё будет
8.3K 7.5K
1232
Геннадий 14.01.2019 в 04:26
+2
Мирабелла в 20:42 10.01.2019:
Попробую разобраться с возникшими "непонятками".

т.к. по объявлениям была 170-230$.

Агенства часто ставят в объявлениях заниженную цену, чтобы клиента приманить. Потом, как правило, оказывается уже сданы объекты из объявления, НО... "У нас еще вот такие есть, полностью подходят под ваши пожелания! Только чуть-чуть дороже". Дети наши, пока по съемным скитались, не раз на такое наталкивались. "Маркетинговый прием", понимаете ли...

решил проэксперементироват­­ь и поднял до 320$ с запасом для снижения.

Получается сдавать в аренду - ЭТО ВАШЕ ! Знаю случаи в тот же период на Тикоцкого, Мирошниченко (1-ком. с рем, не 1-й и не последний этажи, правда панелька конца 80-х)не могли люди за 300 никак сдать - плюнули.
Хрущевки в заводском районе- это ст. м.Партизанская,12мин до Купаловской,15 до Немиги, возле универмага Баларусь с универсамом на 1 этаже, Мирошниченко- в жопенях,только для местных.
791 252
158
Артём Сахаревич 13.01.2019 в 21:58
0
Евгений в 14:21 11.01.2019:
Артем, максимальная доходность теперь 3,5% в БНБ.

Или ставка по депозиту и аренде берется за вычетом налога прибыль?
Евгений, мы снимаем данные по валютным депозитам обычно в самом конце отчетного месяца - т.е. в конце декабря. Возможно, это новый январский продукт. Бывает что-то упускаем, так как не все оперативно на агрегаторах появляется.
15.6K 10.1K
3152
Евгений 11.01.2019 в 14:21
0
Артем, максимальная доходность теперь 3,5% в БНБ.
Или ставка по депозиту и аренде берется за вычетом налога прибыль?
2.2K 6.4K
1375
Мирабелла 10.01.2019 в 20:42
0
Ваня в 18:18 10.01.2019:
Рынок аренды очень сложно прогнозировать. Я не могу понять его тенденции даже применительно к одной и той же точке в городе (Заводской район). Сдавал за 200$ однушку в хруще и думал, что хорошая цена, т.к. по объявлениям была 170-230$. После выезда арендатора (уехал на ПМЖ за бугор) решил проэксперементироват­ь и поднял до 320$ с запасом для снижения. Так квартира сдалась в первый же день с заключением договора во второй. При этом первый позвонивший решил на два часа отсрочить решение об аренде, т.к. хотел посмотреть еще варианты (потом перезвонил, но было уже поздно), а второй забрал без торга. Были еще шесть звонков от желающих снять видя только фото. И было это все в ноябре. Так что прогнозы - дело не благодарное.
Попробую разобраться с возникшими "непонятками".

т.к. по объявлениям была 170-230$.

Агенства часто ставят в объявлениях заниженную цену, чтобы клиента приманить. Потом, как правило, оказывается уже сданы объекты из объявления, НО... "У нас еще вот такие есть, полностью подходят под ваши пожелания! Только чуть-чуть дороже". Дети наши, пока по съемным скитались, не раз на такое наталкивались. "Маркетинговый прием", понимаете ли...

решил проэксперементироват­­ь и поднял до 320$ с запасом для снижения.

Получается сдавать в аренду - ЭТО ВАШЕ ! Знаю случаи в тот же период на Тикоцкого, Мирошниченко (1-ком. с рем, не 1-й и не последний этажи, правда панелька конца 80-х)не могли люди за 300 никак сдать - плюнули.
Ваня 10.01.2019 в 18:18
+2
Рынок аренды очень сложно прогнозировать. Я не могу понять его тенденции даже применительно к одной и той же точке в городе (Заводской район). Сдавал за 200$ однушку в хруще и думал, что хорошая цена, т.к. по объявлениям была 170-230$. После выезда арендатора (уехал на ПМЖ за бугор) решил проэксперементироват­ь и поднял до 320$ с запасом для снижения. Так квартира сдалась в первый же день с заключением договора во второй. При этом первый позвонивший решил на два часа отсрочить решение об аренде, т.к. хотел посмотреть еще варианты (потом перезвонил, но было уже поздно), а второй забрал без торга. Были еще шесть звонков от желающих снять видя только фото. И было это все в ноябре. Так что прогнозы - дело не благодарное.
2.2K 6.4K
1375
Мирабелла 10.01.2019 в 16:22
-1
А вот вам моя, народная, так сказать аналитика.
На фоне раздуваемой информации о росте м2 в Минске и превалирующей выгоде сдачи над депозитами - арендодатели решили, что их потенциальные конкуренты кинутся скупать эти метры. Приняли превентивные меры в виде поднятия цен.В результате потеряли клиентуру, которая ушла к менее жадным и реально мыслящим. Насчет же интенсивного скупания метров "лэндлордами"- ну вообще...Кто же делает резкие "телодвижения" когда все меняется чаще смены сезонов на дворе?

Витрина

Старт продаж II очереди !!!

Старт продаж II очереди строительства. Квартиры площадью от 29 до 90 кв. метров

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Внимание! Вы еще успеете!

Последние 7 квартир в ЖК «Александров парк» от 1050$! Клубный дом по цене стандарт-класса! До 30.04.скидка 50$ на квадратном метре!

Только 7 квартир от 1050$

Контакты: +375 44 782-07-07

Дом "Климт" в ЖК "Маяк Минска"

Светлая и уютная 3-х ком. квартира 89,1 м2! 9 этаж. Вид на общественную и пешеходную зону "бульвар Пикассо"

Стильный холл с консьержем

Контакты: +375 29 398-88-21

Кредит 10,99% на 2к.кв !

Успейте приобрести квартиру с выгодным кредитом по приятным ценам в домах комфорт-класса! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

Выгодный кредит 10,99%

Контакты: +375 44 577-77-15

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Ликвидация коллекции. Готовые двухкомнатные квартиры при 100 % оплате по цене 83 800 *. * - предложение действительно на квартиры в жилых домах № 6 и № 10 по улице Ильянской

Безрисковая схема покупки.

Контакты: +375 44 561-86-18

Индексы цен на 20.04.2019

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $55 800 $1 440 ↓ -3
2 комн. $72 700 $1 352 ↑ +1
3 комн. $95 000 $1 279 ↓ -1
4 комн. $117 400 $1 242 ↑ +2

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года