$1.343 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 31 декабря 2018 — 7 января 2019 года

07.01.2019 141 12957

За неделю, c 31 декабря по 7 января 2019 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Первая неделя 2019 года прошла под знаком снижения цен. За минувшую неделю индекс цен на квартиры в Минске снизился на 0,2% и составил 1317 $/м2.

Средняя цена квартир в новостройках Минска снизилась за неделю на 0,3% и составила 1268 $/м2. Это первый случай снижения цен на первичном рынке за 12 недель.

Читайте также: Итоги 2018 года: поддерживать высокий спрос будет сложно, цены на квартиры в шаге от снижения

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Продолжается сезонное сокращение предложения, вызванное обилием праздничных дней. Количество выставленных на продажу квартир за первую неделю нового года сократилось на 3,7%. К слову, неделей ранее отток объектов был сопоставимым. В зависимости от типа квартир сокращение предложения колебалось от 3,3 до 4,4%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 7 января следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Небольшой рост (+0,2%) наблюдался у 4-комнатных квартир, снижение — у квартир с одной (-0,4%) и тремя (-0,2%) комнатами. Для 2-комнатных квартир первая неделя 2019 года прошла без изменений.

Изменение цен в районах Минска на 7 января выглядит следующим образом:

В четырёх районах по итогам недели зафиксирован рост цен. В Советском он составил 0,4%, в Центральном 0,3%, в Заводском 0,2%, а в Первомайском — 0,1%. В остальных районах цены на квартиры снижались, максимальные темпы были отмечены в Партизанском (-0,9%) и Октябрьском (-0,3%) районах.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест — 769 $/м2 (+0,6%), Витебск — 590 $/м2 (+0,1%), Гомель — 629 $/м2 (+0,3%), Гродно — 676 $/м2 (+0%), Могилев — 625 $/м2 (-0,2%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедшую неделю не изменилась и составляет 2593 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,8% и составляет 1579 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 1,2% и составляет 927 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by — недвижимость.

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
12 7
11
Igor 16.01.2019 в 21:21
-1
А в 12:15 13.01.2019:
Посыпался дутый ценник...а ещё даже не старый новый год...
На мой взгляд еще рано об этом говорить, дождемся итогов первого квартала текущего года. Еще не понятно на каких условиях в этом году будет кредитовать покупку жилья "Беларусбанк".
20.2K 21.6K
5966
А 13.01.2019 в 12:15
+2
Посыпался дутый ценник...а ещё даже не старый новый год...
612 1K
223
pacavaca 12.01.2019 в 22:07

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

612 1K
223
pacavaca 12.01.2019 в 22:00

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

612 1K
223
pacavaca 12.01.2019 в 21:32

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

2.2K 6.4K
1375
Мирабелла 12.01.2019 в 21:16
-2
pacavaca в 19:33 12.01.2019:
https://news.tut.by/economics/622315.html
по-моему яснее уже и не скажешь.
продавайте недвигу)
если в предвыборный год и в год выборов вам говорят, что годы будут непростыми.
причем говорит главный популист всей этой системы. он же бенефициар)
ну как бы тут открытым текстом.
даже нет и ноток оптимизма. а этот сказочник любит нарисовать оптимизм даже там, где им и не пахнет.
Был тут на форуме год назад (может и дольше - я тут год) Валерий. Стихи писал и всем советовал быстрее продавать квартиры.
Так вот. Он не на много, на мой взгляд, ошибся со сроками. Или так: ошибся совсем не на много. Но "топовые комментаторы" никогда с этим не согласятся.
Да, форум несет функцию площадки для высказывания своего мнения - но УБЕДИТЬ кого-то _ дело пустое.
2.2K 6.4K
1375
Мирабелла 12.01.2019 в 21:01
+1
Геннадий!
Не ищИте причин социальной несправедливости.
Государство - уже по-сути своей "орган насилия". И понятие, что справедливо для одних его субъектов - может оказаться совсем противоположного качества для других.
8.3K 7.5K
1232
Геннадий 12.01.2019 в 20:32
-1
Maks в 16:20 12.01.2019:
Так пусть танцует в Минске за 300, кто ей запрещает? Сразу обгоним США по номинальному ВВП на человека.
Надеюсь понятен смысл?
Ей бы платили 300 если бы ногли собрать с белорусских докторок и училок по 300 за билет. Но пока что клава должна танцевать за 10, потому что всякие льготники со своими выводками ходят бесплатно по врачам, водят детей в недорогие музыкальные школы и платят по 1 за билет.Потребление у них на 300.Может быть больше.

Я водил своего сына в музыкальную школу по барабану. За 1/2часовое занятие должен был провести 2 часа за рулем. При первых признаках лени занятия были прекращены по родительской инициативе. 4 месяца поплатили.
612 1K
223
pacavaca 12.01.2019 в 19:33
+3
https://news.tut.by/economics/622315.html
по-моему яснее уже и не скажешь.
продавайте недвигу)
если в предвыборный год и в год выборов вам говорят, что годы будут непростыми.
причем говорит главный популист всей этой системы. он же бенефициар)
ну как бы тут открытым текстом.
даже нет и ноток оптимизма. а этот сказочник любит нарисовать оптимизм даже там, где им и не пахнет.
1.3K 1K
350
Maks 12.01.2019 в 16:20
+1
Геннадий в 03:17 12.01.2019:
Когда клава иванова танцует капелию в кеннеди - центре в вашигтоне, то ей платят 100 за спектакль, в ВПП США идет -100. Потому что моя жена едет туда 2 часа и платит 100 за билет.Когда эта же клава танцует в Минске, то еи платят 10. В ВПП РБ идет 10.Но клава выполнила одинаковый обьем работ.
Так пусть танцует в Минске за 300, кто ей запрещает? Сразу обгоним США по номинальному ВВП на человека.
Надеюсь понятен смысл?
2.2K 6.4K
1375
Мирабелла 12.01.2019 в 13:10
-3
Jason в 12:45 12.01.2019:
Геннадий в 03:17 12.01.2019:
Когда клава иванова танцует капелию в кеннеди - центре в вашигтоне, то ей платят 100 за спектакль, в ВПП США идет -100. Потому что моя жена едет туда 2 часа и платит 100 за билет.Когда эта же клава танцует в Минске, то еи платят 10. В ВПП РБ идет 10.Но клава выполнила одинаковый обьем работ.

Что- т0 в Ричмонде не слышно последние 10 лет об учительницах из СССР танцев и гимнастики. А раньше было целых 3. И платили им зарплаты как у меня и жены вместе взятых.Но меньше, чем я стал зарабатывать на грузовике.
Наверное мало платят. Не выгодно жить на такой заработок все время.
А за что им платить? Никакого продукта не производят, только прыгают на сцене как кузнечики))
Ну все...
Человеческое общение на форуме закончилось.
До свидания.
5.6K 7.3K
1555
Jason 12.01.2019 в 12:45
+1
Геннадий в 03:17 12.01.2019:
Когда клава иванова танцует капелию в кеннеди - центре в вашигтоне, то ей платят 100 за спектакль, в ВПП США идет -100. Потому что моя жена едет туда 2 часа и платит 100 за билет.Когда эта же клава танцует в Минске, то еи платят 10. В ВПП РБ идет 10.Но клава выполнила одинаковый обьем работ.

Что- т0 в Ричмонде не слышно последние 10 лет об учительницах из СССР танцев и гимнастики. А раньше было целых 3. И платили им зарплаты как у меня и жены вместе взятых.Но меньше, чем я стал зарабатывать на грузовике.
Наверное мало платят. Не выгодно жить на такой заработок все время.
А за что им платить? Никакого продукта не производят, только прыгают на сцене как кузнечики))
2.2K 6.4K
1375
Мирабелла 12.01.2019 в 12:33
-2
Геннадий в 03:17 12.01.2019:
Мирабелла в 00:06 12.01.2019:
"РУКоплещу стоя!"
Оперируя аллегорическими приемами, Вы выбрали мою любимейшую область!

А цены на м2 в Минске начнут постепенно свыкаться с неумолимыми законами рынка.
Когда клава иванова танцует капелию в кеннеди - центре в вашигтоне, то ей платят 100 за спектакль, в ВПП США идет -100. Потому что моя жена едет туда 2 часа и платит 100 за билет.Когда эта же клава танцует в Минске, то еи платят 10. В ВПП РБ идет 10.Но клава выполнила одинаковый обьем работ.

Что- т0 в Ричмонде не слышно последние 10 лет об учительницах из СССР танцев и гимнастики. А раньше было целых 3. И платили им зарплаты как у меня и жены вместе взятых.Но меньше, чем я стал зарабатывать на грузовике.
Наверное мало платят. Не выгодно жить на такой заработок все время.
Не все в жизни "презренным металлом" измеряется. И не везде.
Поэтому, Геннадий, для Вас так притягателен Минск?
Не грустите о прошлом - берегите здоровье!
238 215
109
manbearboar 12.01.2019 в 11:21
-1
А в 10:29 11.01.2019:
Заработать 400 лямов...чтобы их тоже прос...ать...
Теперь в Орше...
Так, за 2018 год экспорт предприятий "Беллесбумпрома" на рынок Германии вырос на 46% до $16 млн. Из общего объема экспортируемой продукции более 50% занимает мебель ($8,5 млн - в 2,6 раза больше, чем за 2017 год). Поставляются в Германию также пиломатериалы, древесное топливо, древесные плиты (ДСП и ДВП), бумага, картон, двери, окна, различные деревянные изделия и др. Растет и экспорт белорусской мебели в целом в страны ЕС: за последние пять лет он увеличился в 3,8 раза - с $48,7 млн в 2014 году до $186,8 млн в 2018-м.
Та самая деревообработка, про которую теперь молчок на туте и прочих партизанах.
20.2K 21.6K
5966
А 12.01.2019 в 10:34
0
Хрустальный шар невнятно намекает, ценник на бетон эконом категории завышен...сильно...в полтора раза...
20.2K 21.6K
5966
А 12.01.2019 в 08:14
0
Мирабелла в 15:58 11.01.2019:
Любопытно, что для Вас имеет первостепенное значение: индекс из матрицы (свыше данный и ни-ни безгрешный) - или цифры реальных сделок от НКА?

"Вам шашечки - или ехать надо?"
))) Пусть, Мирабелла, будет среднеарифметическое­ "между" ...
8.3K 7.5K
1232
Геннадий 12.01.2019 в 03:17
+1
Мирабелла в 00:06 12.01.2019:
"РУКоплещу стоя!"
Оперируя аллегорическими приемами, Вы выбрали мою любимейшую область!

А цены на м2 в Минске начнут постепенно свыкаться с неумолимыми законами рынка.
Когда клава иванова танцует капелию в кеннеди - центре в вашигтоне, то ей платят 100 за спектакль, в ВПП США идет -100. Потому что моя жена едет туда 2 часа и платит 100 за билет.Когда эта же клава танцует в Минске, то еи платят 10. В ВПП РБ идет 10.Но клава выполнила одинаковый обьем работ.

Что- т0 в Ричмонде не слышно последние 10 лет об учительницах из СССР танцев и гимнастики. А раньше было целых 3. И платили им зарплаты как у меня и жены вместе взятых.Но меньше, чем я стал зарабатывать на грузовике.
Наверное мало платят. Не выгодно жить на такой заработок все время.
8.3K 7.5K
1232
Геннадий 12.01.2019 в 02:04
+1
eventer в 23:33 11.01.2019:
гена, в ввп все учитывается. и что произвели, и что сожрали, и что просрали. а по ппс его считают, чтобы сравнивать пиндосских удавов и белорусских гадюк, приведя все к удавам. такшта если гадюка по ппс "вырастает", до удава, то она не становится длинной и неядовитой. понял аллегорию?
Она становится такой же большой, как пиндосский удав.На 2 месяца семье хватит.
Ты же не платишь в Минске 30 долларов за килограм сала с чесноком под названием Украинское(жена с картошкой любит), а я плачу иногда. Но чаще обхожусь местным бэконом по 10/кг. Приготовлен по другой технологии. Тогда ем в гордом одиночетве.

Ты же не платишь за поход к врачу 180, чтобы только рецепт выписал, а я плачу. Страховка такая. Не дарю страховке 300/мес, а откладываю на отдельный счет. Там уже 30тыс скопилось.
2.2K 6.4K
1375
Мирабелла 12.01.2019 в 00:06
-1
eventer в 23:33 11.01.2019:
гена, в ввп все учитывается. и что произвели, и что сожрали, и что просрали. а по ппс его считают, чтобы сравнивать пиндосских удавов и белорусских гадюк, приведя все к удавам. такшта если гадюка по ппс "вырастает", до удава, то она не становится длинной и неядовитой. понял аллегорию?
"РУКоплещу стоя!"
Оперируя аллегорическими приемами, Вы выбрали мою любимейшую область!

А цены на м2 в Минске начнут постепенно свыкаться с неумолимыми законами рынка.
17.8K 14.8K
5027
eventer 11.01.2019 в 23:33
0
гена, в ввп все учитывается. и что произвели, и что сожрали, и что просрали. а по ппс его считают, чтобы сравнивать пиндосских удавов и белорусских гадюк, приведя все к удавам. такшта если гадюка по ппс "вырастает", до удава, то она не становится длинной и неядовитой. понял аллегорию?
8.3K 7.5K
1232
Геннадий 11.01.2019 в 22:16
-1
eventer в 19:49 11.01.2019:
что ты мелешь? какой ппс? что с того, что по ппс инженегр на совкозаводе делает 2к, по квитку 1000р, а тачка стоит 25к номиналом, не рублей? ты же не зарабатываешь-тратишь в рб.
Из под какой колоды ты вылез и вякаешь? ВПП по ППС считается по тому что произвели, а не потому что лично кем–то с’едено. Если тачка продается номиналом за 50 тыс, то это не значит что инженер с совкозавода должен ее покупать. Называется это-дурь. Она ему не нужна.От дома до заводской проходной-500м.
С него сегодня деньги забирают, чтобы кормить его мамку с 55лет , 75 летню бабку и 95летнюю прабабку. А он молодой и дурной хочет игрушку, как у всех.
ПС. При окладе 150 +35%квартальных мой отец купил в 1964 новый москвич403 за 3500. При этом разыгрывали лотерею из 5 инженегров и одолжил 1500 у тестя. 10 лет отдавал долг, потому что пошел за своей мечтой, кот. платила голый оклад 150, а новая игрушка отнимала деньги на бензин - ремонт и время. Но ИТР не мог работать на второй работе, поэтому временем можно пренебречь.
17.8K 14.8K
5027
eventer 11.01.2019 в 19:49
0
Геннадий в 15:49 11.01.2019:
Вот именно-ППС. Меня интересует падение ВПП в ППС, а не по официальмому курсу.
Ехал в отпуск и думал что буханка хлеба 1 уе. А оказалось 0.56.
что ты мелешь? какой ппс? что с того, что по ппс инженегр на совкозаводе делает 2к, по квитку 1000р, а тачка стоит 25к номиналом, не рублей? ты же не зарабатываешь-тратишь в рб.
2.2K 6.4K
1375
Мирабелла 11.01.2019 в 15:58
0
А в 13:23 11.01.2019:
Ка мыслите, пересечет столичный индекс 1000 до осени?))
Любопытно, что для Вас имеет первостепенное значение: индекс из матрицы (свыше данный и ни-ни безгрешный) - или цифры реальных сделок от НКА?
"Вам шашечки - или ехать надо?"
8.3K 7.5K
1232
Геннадий 11.01.2019 в 15:49
-2
71dva31 в 10:16 11.01.2019:
Повышала-Понижала в 09:52 11.01.2019:
ВВП стран СНГ и Восточной Европы в долларовом эквиваленте. III квартал 2018-го

В РБ 59млрд.

И там интересно ссравнить с исторически максимальным.

Отношение долларового ВВП к исторически максимальному -24.2%. Грубо говоря на четверть меньше.

Сравните с долларовыми ценами на жилье в 2014м и сейчас.
Президент считает иначе:
«Заработать дополнительные 400 млн долларов для Беларуси не проблема. По паритету покупательной способности, как сейчас принято считать, ВВП Беларуси - под $80 млрд. Что тут за проблема? Нет такой», - заявил он.
Вот именно-ППС. Меня интересует падение ВПП в ППС, а не по официальмому курсу.
Ехал в отпуск и думал что буханка хлеба 1 уе. А оказалось 0.56.
2.2K 6.4K
1375
Мирабелла 11.01.2019 в 14:51
+1
71dva31 в 14:14 11.01.2019:
Nickname7 в 14:01 11.01.2019:
Индекс врядли.
Так вторичка кое-какая, может акция на 4-ки.. разовая.
Индексу долго топать с 1300 то 1000.
Люди будут без квартир, квартиры без людей, а индекс будет стоять.
Все так, только индекс будет прирастать.

Уменьшение цены жилья возможно только при снижении его себестоимости.
Прибыль застроев не уменьшится, а дома будут строить из фанеры и прессованных опилок.
Вот только оно вам надо?
Ах, бедные, бедные застрои! Концы с концами еле сводят...
Что же так хотят все строиться? Несмотря на сложности согласований и обременения не хилые? Выбирают "лучших" - а остальные все хотят и хотят.
2.2K 6.4K
1375
Мирабелла 11.01.2019 в 14:44
-1
Повышала-Понижала в 14:24 11.01.2019:
А в 13:23 11.01.2019:
Ка мыслите, пересечет столичный индекс 1000 до осени?))
Конечно нет. За самый упадочный 2015-й сократилось на 24%. Это при рекордной стройке в 2014м в два раза больше чем в 2018-м и зп посмотрите какой. А тут вдруг на 30% и к осени. Не дождетесь
Строек мало в 2018 говорите? Отделите уж "мух от котлет"!
Сделайте запрос в сети - удивИтесь.
12.3K 11K
2846
Повышала-Понижала 11.01.2019 в 14:24
+2
А в 13:23 11.01.2019:
Ка мыслите, пересечет столичный индекс 1000 до осени?))
Конечно нет. За самый упадочный 2015-й сократилось на 24%. Это при рекордной стройке в 2014м в два раза больше чем в 2018-м и зп посмотрите какой. А тут вдруг на 30% и к осени. Не дождетесь
12.3K 11K
2846
Повышала-Понижала 11.01.2019 в 14:21
0
Евгений в 12:46 11.01.2019:
Повышала-Понижала в 12:17 11.01.2019:
Евгений в 11:41 11.01.2019:
Прошлый год даже Минск закончил с отрицательной динамикой населения.
Смотрим половозрастную пирамиду и понимаем, что дальше будет только хуже
Не выдавайте желаемое за действительное. По 2018му году нету еще данных. А в 2017м прирост в Минске.

Численность населения по областям и г. Минску
Верите в обратное?))) даже поставить на это готовы?

За 2018 год население Беларуси сократилось почти на 15 тысяч человек
Статья перепечатка с тутбаевской статьи вышедшей в декабре. Заявление в декабре о том что население сократилось за весь год мягко говоря странны.

Возможно даже так оно и будет, но пока это гадание на кофейной гуще. И вы выдаете желаемое за действительное.
2.2K 3.6K
762
71dva31 11.01.2019 в 14:14
-4
Nickname7 в 14:01 11.01.2019:
Индекс врядли.
Так вторичка кое-какая, может акция на 4-ки.. разовая.
Индексу долго топать с 1300 то 1000.
Люди будут без квартир, квартиры без людей, а индекс будет стоять.
Все так, только индекс будет прирастать.

Уменьшение цены жилья возможно только при снижении его себестоимости.
Прибыль застроев не уменьшится, а дома будут строить из фанеры и прессованных опилок.
Вот только оно вам надо?
214 205
85
Nickname7 11.01.2019 в 14:01
+3
А в 13:23 11.01.2019:
Ка мыслите, пересечет столичный индекс 1000 до осени?))
Индекс врядли.
Так вторичка кое-какая, может акция на 4-ки.. разовая.
Индексу долго топать с 1300 то 1000.
Люди будут без квартир, квартиры без людей, а индекс будет стоять.
2.2K 6.4K
1375
Мирабелла 11.01.2019 в 13:46
-2
А в 13:23 11.01.2019:
Ка мыслите, пересечет столичный индекс 1000 до осени?))
Если для выборов "фантики" начнут печатать - "пузырь" сохранится еще на год.
Ну а если "Великое просветление" случится....То к концу года НАВЕРНЯКА !
20.2K 21.6K
5966
А 11.01.2019 в 13:23
+2
Ка мыслите, пересечет столичный индекс 1000 до осени?))
5.6K 7.3K
1555
Jason 11.01.2019 в 12:57
-3
Евгений в 12:46 11.01.2019:
Повышала-Понижала в 12:17 11.01.2019:
Евгений в 11:41 11.01.2019:
Прошлый год даже Минск закончил с отрицательной динамикой населения.
Смотрим половозрастную пирамиду и понимаем, что дальше будет только хуже
Не выдавайте желаемое за действительное. По 2018му году нету еще данных. А в 2017м прирост в Минске.

Численность населения по областям и г. Минску
Верите в обратное?))) даже поставить на это готовы?

За 2018 год население Беларуси сократилось почти на 15 тысяч человек
Для тех кто не умеет читать выделил) Население РБ сокращается с 1991 года, а население Минска растет
15.6K 10.1K
3152
Евгений 11.01.2019 в 12:46
-3
Повышала-Понижала в 12:17 11.01.2019:
Евгений в 11:41 11.01.2019:
Прошлый год даже Минск закончил с отрицательной динамикой населения.
Смотрим половозрастную пирамиду и понимаем, что дальше будет только хуже
Не выдавайте желаемое за действительное. По 2018му году нету еще данных. А в 2017м прирост в Минске.

Численность населения по областям и г. Минску
Верите в обратное?))) даже поставить на это готовы?

За 2018 год население Беларуси сократилось почти на 15 тысяч человек
5.6K 7.3K
1555
Jason 11.01.2019 в 12:23
-2
В Беларуси нашли огромные залежи нефти

Ну вот и компенсировали налоговый маневр! Нас не нагнешь
5.6K 7.3K
1555
Jason 11.01.2019 в 12:18
-3
Евгений в 11:21 11.01.2019:
Евроопт что-то смекнул и отказался от покупки квартир в Миске для своего лохотрона. минус 50 купленных новостроек по Минску в году.
Просто все свободные квартиры в новостроях разыграли
12.3K 11K
2846
Повышала-Понижала 11.01.2019 в 12:17
+2
Евгений в 11:41 11.01.2019:
Прошлый год даже Минск закончил с отрицательной динамикой населения.
Смотрим половозрастную пирамиду и понимаем, что дальше будет только хуже
Не выдавайте желаемое за действительное. По 2018му году нету еще данных. А в 2017м прирост в Минске.

Численность населения по областям и г. Минску
2.2K 3.6K
762
71dva31 11.01.2019 в 12:03
-2
Maks в 10:51 11.01.2019:
Если жильё превратится в неликвид, а цены застынут, то с покупкой не нужно спешить. Неликвид всегда можно купить без проблем.
В новостройках покупать тем более нет смысла. Представьте себе, что в подъезде только 25% квартир заселены, а остальные будут привлекать наркоманов, нелегалов и прочих маргиналов.
Не забудь, что сумма ремонта сопоставима со стоимостью этой самой новостройки ...
И жди, жди, жди ..
20.2K 21.6K
5966
А 11.01.2019 в 11:59
-1
Craft в 11:44 11.01.2019:
Пора Сахаревичу проверить свою прогу по подсчету ценника , а то двушники как вкопанные стоят, может там кто случайно заремировал что в коде?! что то не верится в такую стабильность по двушкам в течении пары месяцев или сколько там уже 1320?!
Так они жа, двушки гэныя,- без паркамясцин!)) Нормалевы цэнник!)) Атбою няма, хиба...
3.1K 4.6K
846
Craft 11.01.2019 в 11:44
+1
Пора Сахаревичу проверить свою прогу по подсчету ценника , а то двушники как вкопанные стоят, может там кто случайно заремировал что в коде?! что то не верится в такую стабильность по двушкам в течении пары месяцев или сколько там уже 1320?!
15.6K 10.1K
3152
Евгений 11.01.2019 в 11:41
0
Прошлый год даже Минск закончил с отрицательной динамикой населения.
Смотрим половозрастную пирамиду и понимаем, что дальше будет только хуже
20.2K 21.6K
5966
А 11.01.2019 в 11:29
0
Скоро будут не квартиры, а просто нормально оплачиваемое рабочее место разыгрывать...
15.6K 10.1K
3152
Евгений 11.01.2019 в 11:21
0
Евроопт что-то смекнул и отказался от покупки квартир в Миске для своего лохотрона. минус 50 купленных новостроек по Минску в году.
1.3K 1K
350
Maks 11.01.2019 в 10:51
-1
71dva31 в 09:54 11.01.2019:
Очень скоро предложение обнулится, а следом посыпется вся цепочка производителей чего-либо.
Это называется коллапс. Ценник при этом меньше не будет.
Если жильё превратится в неликвид, а цены застынут, то с покупкой не нужно спешить. Неликвид всегда можно купить без проблем.
В новостройках покупать тем более нет смысла. Представьте себе, что в подъезде только 25% квартир заселены, а остальные будут привлекать наркоманов, нелегалов и прочих маргиналов.
20.2K 21.6K
5966
А 11.01.2019 в 10:39
0
А всего лишь нужно было это сделать в Оршанском районе...
Простой маркетинговый ход - и вся страна в шоколаде!!!

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай предложил основателю компании Tesla Илону Маску грин-карту. С такой инициативой выступил премьер-министр Госсовета страны Ли Кэцян на встрече с Маском в Пекине, сообщается на сайте правительства республики. На встрече обсуждался новый завод Tesla в Шанхае, который, по мнению Маска, имеет шансы стать самым передовым в мире. О строительстве завода сообщалось в начале этого года. Он станет первым в отрасли, который будет принадлежать стопроцентно иностранным лицам, находясь в КНР. Вся его продукция будет полностью соответствовать требованиям китайского рынка.-0-
Читать полностью: https://www.belta.by/tech/view/kitajskie-vlasti-predlozhili-ilonu-masku-vid-na-zhitelstvo-332235-2019/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна
20.2K 21.6K
5966
А 11.01.2019 в 10:29
-1
Паритет ПС в чем то верен в ВВП...
Но в магазине почему то берут деньгу не по паритету а по реальному ВВП..)

Заработать 400 лямов...чтобы их тоже прос...ать...
Теперь в Орше...
2.2K 3.6K
762
71dva31 11.01.2019 в 10:16
-4
Повышала-Понижала в 09:52 11.01.2019:
ВВП стран СНГ и Восточной Европы в долларовом эквиваленте. III квартал 2018-го

В РБ 59млрд.

И там интересно ссравнить с исторически максимальным.

Отношение долларового ВВП к исторически максимальному -24.2%. Грубо говоря на четверть меньше.

Сравните с долларовыми ценами на жилье в 2014м и сейчас.
Президент считает иначе:
«Заработать дополнительные 400 млн долларов для Беларуси не проблема. По паритету покупательной способности, как сейчас принято считать, ВВП Беларуси - под $80 млрд. Что тут за проблема? Нет такой», - заявил он.
2.2K 3.6K
762
71dva31 11.01.2019 в 10:12
0
Венесуэла встречает второй срок Мадуро инфляцией в 1 700 000%
2.2K 3.6K
762
71dva31 11.01.2019 в 10:03
0
pacavaca в 03:47 11.01.2019:
да, я думаю это тренд намечается.
нет ни одного драйвера роста. зато есть куча непоняток, откуда взять 1.5 ярда на рефинансирование долгов, обеспеченных гарантией Правительства, где взять новые порции бабла под затыкание долговых дыр госпредприятий, и одновременнно под выплату зарплат на этих убыточных предприятиях.
вопросов много.
и нет оптимизма совсем))
а тут еще год предвыборный.
пенсии повысить надо, зарплаты бюджетникам.
а это инфляция)))
Ты какой-то совсем не последовательный.
Драйвер роста цен - сокращение качественного предложения, серьезный рост цен на все стройматериалы, рост цен на транспортные услуги, увеличение зарплат строителям, предполагаемый рост цен на жилье в России на 20%, затяжное падение прибыли застроев и много чего еще.
2.2K 3.6K
762
71dva31 11.01.2019 в 09:54
-1
pacavaca в 03:33 11.01.2019:
знаешь, когда выше всего цены на нефть? когда ее очень много потребляют и соответственно много продают под этот спрос.
а знаешь, когда цены падают? когда потребность в нефти сокращается. ее продают меньше. и более того, чтобы хоть как-то остановить падение цен,обусловленное сокращением спроса, пытаются еще больше снизить предложение.
вот что-то похожее с минской недвигой.
спрос на нее падает.
это вам скажет любой застройщик, у которого на балансе по 3-4 новостройки с кучей несданного жилья, на которое нет платежеспособного спроса.
предложение и строительство от того и падают, что нет спроса особого, если сравнивать с тем, что было раньше.
факторы типа отложенного спроса уже себя исчерпали судя по статистике нка за последние месяцы прошлого года.
поэтому мы будем видеть один простой тренд: на фоне снижения доходов населения, будет сокращаться спрос на жилье и параллельно предложение.
и чтобы получить хоть какие-то бабки, застрои будут снижать ценник на уже сданное жилье.
это неисбежность.
вы подменяете причину и следствие.
у нас роста предложения нет не потому, что спрос съедает предложение, а потому что спроса по сути нет и вводить новые дома в таких ситуациях-это глупость
Очень скоро предложение обнулится, а следом посыпется вся цепочка производителей чего-либо.
Это называется коллапс. Ценник при этом меньше не будет.

Витрина

Дом "Климт" в ЖК "Маяк Минска"

Светлая и уютная 3-х ком. квартира 89,1 м2! 9 этаж. Вид на общественную и пешеходную зону "бульвар Пикассо"

Стильный холл с консьержем

Контакты: +375 29 398-88-21

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Ликвидация коллекции. Готовые двухкомнатные квартиры при 100 % оплате по цене 83 800 *. * - предложение действительно на квартиры в жилых домах № 6 и № 10 по улице Ильянской

Безрисковая схема покупки.

Контакты: +375 44 561-86-18

Внимание! Вы еще успеете!

Последние 7 квартир в ЖК «Александров парк» от 1050$! Клубный дом по цене стандарт-класса! До 30.04.скидка 50$ на квадратном метре!

Только 7 квартир от 1050$

Контакты: +375 44 782-07-07

Кредит 10,99% на 2к.кв !

Успейте приобрести квартиру с выгодным кредитом по приятным ценам в домах комфорт-класса! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

Выгодный кредит 10,99%

Контакты: +375 44 577-77-15

Старт продаж II очереди !!!

Старт продаж II очереди строительства. Квартиры площадью от 29 до 90 кв. метров

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Индексы цен на 20.04.2019

тип цена за кв.м. +/-