$1.235 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Покупаем квартиру с местом в гимназии — инфографика о рынке недвижимости для родителей

01.06.2018 13 16092

На Западе поиски нового жилья для семей с детьми невозможно представить без тщательного изучения местных школ. Зачастую более престижные школы располагаются в районах с дорогой недвижимостью и наоборот. В Беларуси не всегда можно сказать, что близость к хорошей школе положительно сказывается на цене «квадрата» — обычно более важными считаются другие факторы. Впрочем, ситуация может измениться.

В апреле на сайтах районных администраций Минска появились списки домов, которые прикреплены к конкретной школе или гимназии. Территориальный признак и раньше определял, куда пойдут «первоклашки», но сейчас влияние адреса регистрации выросло в разы из-за отмены вступительных экзаменов в гимназии. После 4-го класса гимназисты просто перейдут в 5-й класс, а значит свободных мест для ребят из других школ останется в разы меньше.

Предыстория

До этого года ученик любой школы мог поступить в гимназию после 4-го класса, успешно сдав экзамены. Но в январе вступительные экзамены отменили и сейчас ничего сдавать не нужно — достаточно лишь заявления родителей. На первый взгляд, всё стало проще, но очевидно, что спрос на свободные места в гимназиях будет значительно превышать их количество. Грядущее лето для родителей и работников системы образования обещает быть особенно жарким.

Чиновники объясняют такое решение созданием равных возможностей для всех учеников, но очевидно, что бренд гимназии и высокая квалификация педагогов останутся сильным «магнитом» для родителей.

Семьи с детьми при покупке или обмене квартиры теперь будут тщательнее изучать, к гимназии относится их новый дом или к обычной школе. Специально для них мы провели анализ такой недвижимости — какая у закрепленных домов возрастная структура и сколько стоят квартиры.

Вот несколько любопытных фактов

— Две самые «дорогие» гимназии — № 24, к которой относится знаменитый дом «У Троицкого», и 50-я гимназия в районе улицы Киселева.

— Гимназии № 3, 6 и 7 — имеют самое неоднородное жильё с сильным разбросом цен на квартиры. Здесь и бюджетные «хрущевки», и жильё верхнего ценового сегмента, которое у нас любят называть «элитным».

— Самый молодой жилфонд располагается у гимназии № 43 — всем относящимся к ней домам не более 10 лет.

Помимо возраста домов и цен на квартиры мы также добавили информацию о близости гимназии к метро, криминогенной обстановке и экологии микрорайона. Получился, своего рода, гид по рынку «гимназической» недвижимости для родителей.

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

11.8K 11.3K
4454
Геннадий 06.06.2018 в 14:35
0
Плавали-знаем.
Когда я учился в простой средней политехнической школе, то не было никаких гимназий. Но были всякие физико-математические школы. То что сейчас называется Гимназия50 была СШ50.Там просто было в паралели 9-10 7-8 классов. И ездили туда со всего города.
Но был и местный контингент, для которых учеба была на последнем месте. В отдельных классах.
Глупо когда, младшеклассники не могут ходить в школу во дворе, только потому что она имеет название гимназии. Вот и будет 1-4 ходят все, кто хочет,а в дальше-разделение по классам. Местные придурки- отдельно, приезжие умки-отдельно, потому что там где надо будет "поступать" в гимназию, то их просто не примут в гимназический класс, потому что знают. И будет это чадо кончать простой класс по облегченной программе. А еще может написать заявление на гимназический класс, его примут, а он посмотрит, что учителя те ж самые,только часы разные и перейдет в негимназический.
Наталья 06.06.2018 в 09:13
+1
Николай в 09:40 04.06.2018:
Все правильно сделали, живешь рядом с гимназией - води свое чадо туда, нет - в школу рядом, не устраивает - плати бабки и учи свое чадо хоть дома..
Учи хоть дома?)) А Вы знаете, что это возможно только по особым показаниям с особого разрешения, иначе вас просто поставят на учёт как неблагополучную семью? Вы знаете, что образование у нас вообще-то принудительное, и никто не вправе выбирать форму обучения?
0.9K 1.6K
340
vgor 05.06.2018 в 13:32

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

699 509
437
ПолныйП 04.06.2018 в 11:39
-1
Соня в 13:43 02.06.2018:
ванечка в 23:55 01.06.2018:
какая уравниловка?. наблюдаю за 4мя нормальными гимназиями - к ним относятся по 5 домов, причем некоторые на 20-30 квартир. Трехи стоимстью сразу от 150. Какой рассадник коррупции, что вы бормочете? Какая у вас уравниловка? С кем? с детьми, родители которых купили хату за 150-200 к, чтобы чадо училось в нормальном месте? Так во всем мире так уже последние 200 лет. Хочешь нормальную школу- покупай жилье по нормальному адресу. А раньше что было? надо было высидеть под дверью директора пол года в очередях по спискам? Это нормально?
ВО-первых, можно не покупать, а прописывать временно, услуга такая есть, стоит от 150 уе
Во-вторых, не по прописке берут НА УСМОТРЕНИЕ администрации школы. И таких бОльшая половина гимназии. При этом совершенно не обязательно покупать квартиру за 150 КБ, а достаточно дать взятку кому надо.
У знакомой в уручьях, в гимназии, только 9 детей в классе по прописке, что говорит, как бы, и это младшие классы.
В младших да, а в старших уже все "по взрослому".. К слову наймите для ребенка репетиторов и кружки, будет эффективней и не намного дороже по "выхлопу", чем "пихать" его в гимназию.
106 46
51
Николай 04.06.2018 в 09:40
+1
Все правильно сделали, живешь рядом с гимназией - води свое чадо туда, нет - в школу рядом, не устраивает - плати бабки и учи свое чадо хоть дома. Сам учился в обыкновенной школе, да, была половина неадекватов в классе, но ничего - зато научился выживать и давать отпор, потом поступил в лицей, универ. Знаю одну семью, у которой дети учаться в гимназии, так вот чтобы записать туда их, ночевали перед дверями со списками и тд. А вот что бы помочь детям сделать домашнее задание у них времени нет, и какой будет результат? При мне такие же выпускники гимназий не смогли набрать минимум по тестам.
106 46
51
Николай 04.06.2018 в 09:35
+2
Bad в 12:52 02.06.2018:
Самый криминогенный район в ближайшие годы это будет КГ, там где живут самые бедные слои населения Минска. "13 район" - смотрели? Вот что ждет КГ впереди.
жители КГ не годуют
70 63
32
Соня 02.06.2018 в 13:43
0
ванечка в 23:55 01.06.2018:
какая уравниловка?. наблюдаю за 4мя нормальными гимназиями - к ним относятся по 5 домов, причем некоторые на 20-30 квартир. Трехи стоимстью сразу от 150. Какой рассадник коррупции, что вы бормочете? Какая у вас уравниловка? С кем? с детьми, родители которых купили хату за 150-200 к, чтобы чадо училось в нормальном месте? Так во всем мире так уже последние 200 лет. Хочешь нормальную школу- покупай жилье по нормальному адресу. А раньше что было? надо было высидеть под дверью директора пол года в очередях по спискам? Это нормально?
ВО-первых, можно не покупать, а прописывать временно, услуга такая есть, стоит от 150 уе
Во-вторых, не по прописке берут НА УСМОТРЕНИЕ администрации школы. И таких бОльшая половина гимназии. При этом совершенно не обязательно покупать квартиру за 150 КБ, а достаточно дать взятку кому надо.
У знакомой в уручьях, в гимназии, только 9 детей в классе по прописке, что говорит, как бы, и это младшие классы.
8.2K 11.6K
2347
Bad 02.06.2018 в 12:52
-1
Самый криминогенный район в ближайшие годы это будет КГ, там где живут самые бедные слои населения Минска. "13 район" - смотрели? Вот что ждет КГ впереди.
207 77
77
ванечка 01.06.2018 в 23:55
0
Innes в 12:34 01.06.2018:
Грусть и печаль от того, что наворотили наши чиновники.
Уравниловка с одной стороны и рассадник коррупции с другой.

P.S. Респект за картинку - очень информативно, хотя и спекулируете на больной теме
какая уравниловка?. наблюдаю за 4мя нормальными гимназиями - к ним относятся по 5 домов, причем некоторые на 20-30 квартир. Трехи стоимстью сразу от 150. Какой рассадник коррупции, что вы бормочете? Какая у вас уравниловка? С кем? с детьми, родители которых купили хату за 150-200 к, чтобы чадо училось в нормальном месте? Так во всем мире так уже последние 200 лет. Хочешь нормальную школу- покупай жилье по нормальному адресу. А раньше что было? надо было высидеть под дверью директора пол года в очередях по спискам? Это нормально?
1K 299
193
Артём Сахаревич 01.06.2018 в 21:57
0
Миранда в 12:37 01.06.2018:
Инфографика, конечно, удалась. Но с безопасностью в ней что-то не задалось. Смотришь и смеешься. Отличные гимназии, расположенные в хорошем месте имеют 1 и 2 звезды (в одной учится мой ребенок, во второй - подруги). А где-нибудь на задворках - 5.

В общем в этом - конкретная лажа.
Оценки на основе количества совершенных преступлений на душу населения в микрорайоне, где находится гимназия. Увы, ничего более детального в открытом доступе нет.

По поводу отсутствующих на карте гимназий:

Гимн. 4 осуществляет набор в 1-е классы согласно контрольной цифре приема в порядке очередности подачи заявлений с 12 июня по 28 августа. Источник - дома не закреплены.

Государственное учреждение образования «Гимназия № 25 г.Минска»
в связи с капитальным ремонтом в 2018/2019 году:
1) микрорайон за гимназией не закреплен (после ремонта гимназия будет располагаться в другом микрорайоне) Источник
11.8K 11.3K
4454
Геннадий 01.06.2018 в 18:22
0
Олег в 18:01 01.06.2018==На этом лажи не заканчиваются. Гимназию №4 вообще из списка убрали.

i 25
Олег 01.06.2018 в 18:01
0
На этом лажи не заканчиваются. Гимназию №4 вообще из списка убрали.
52 45
17
Миранда 01.06.2018 в 12:37
+2
Инфографика, конечно, удалась. Но с безопасностью в ней что-то не задалось. Смотришь и смеешься. Отличные гимназии, расположенные в хорошем месте имеют 1 и 2 звезды (в одной учится мой ребенок, во второй - подруги). А где-нибудь на задворках - 5.
В общем в этом - конкретная лажа.
Innes 01.06.2018 в 12:34
+3
Грусть и печаль от того, что наворотили наши чиновники.
Уравниловка с одной стороны и рассадник коррупции с другой.

P.S. Респект за картинку - очень информативно, хотя и спекулируете на больной теме

Индексы цен на 16.01.2022

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $38 700 $1 246
2 комн. $64 500 $1 298
3 комн. $80 000 $1 189
4 комн. $90 000 $1 143

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Январь 2022 326
Декабрь 2021 1599
Ноябрь 2021 1482

* Число сделок купли-продажи квартир с учетом долей и комнат в Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 17.01.2022

Опрос