$1.235 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Кредиты «встряхнули» региональные рынки жилья? — В крупных городах Беларуси максимальный спрос на квартиры с 2014 года

10.11.2017 25 7899

Автор: Артём Сахаревич

Региональные рынки жилья пережили острую фазу падения цен и весь последний год демонстрировали умеренно негативную динамику. На фоне заурядного спроса цены продолжали по инерции снижаться, но уже не так быстро. Во втором полугодии ситуация изменилась — сначала покупательская активность вышла на уровень максимумов 2016 года, а затем и вовсе их превысила. Итог — впервые с 2014 года более половины городов Беларуси отметились ростом цен на квартиры.

Большая волна поднимает все лодки

Продажи квартир в столице остаются высокими уже несколько месяцев, не в последнюю очередь благодаря доступным кредитам. Результаты III квартала косвенно свидетельствуют о том, что поддержкой банков активно пользовались не только минчане, но и жители регионов. Последний раз спрос был сопоставим с нынешним уровнем в относительно благополучном для экономики 2014 году.

Факты: в июле-сентябре 2017 года в крупных городах страны зарегистрировали на 10,5% больше сделок купли-продажи квартир, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее ощутимым ростом спроса в годовом выражении отметились Лида (+87%), Полоцк (+78%) и Солигорск (+54%). Среди областных центров выделяются Витебск и Гродно с показателями +39% и +25%, соответственно.

Данная тенденция характерна не только для большинства крупных, но и для малых городов страны. Во всех без исключения областях сделок с квартирами было больше, чем год назад. Минимальный рост спроса зафиксирован в Гомельской области (+11%), максимальный — в Минской (+69%) и Могилёвской (+74%).

Ещё одна причина высокого спроса в крупных городах страны кроется в дороговизне минской недвижимости. Год назад региональные покупатели устроили настоящее «паломничество» в столицу, когда средний уровень цен в Минске был на 75−80% выше, чем в областных центрах. С тех пор цены в регионах продолжили снижаться, а в Минске, напротив, немного выросли. Итог — сегодня уровень цен в Минске в среднем на 104% выше, чем в областных центрах. Такой «дорогой» по отношению к другим городам столичная недвижимость не была ни разу за последние 10 лет.

Неудивительно, что столица растеряла былую привлекательность в глазах региональных покупателей. Последние сконцентрировались на своих локальных рынках, а рост доступности кредитов лишь «подлил масла в огонь».

В общем объёме спроса 17 крупнейших городов страны доля Минска составила 42% - это минимальное значение с 2014 года. Ещё совсем недавно, во II квартале 2016-го года, в столице регистрировали половину всех сделок.

Ниже вы можете узнать подробную информацию о структуре, объёме спроса и среднем ценовом диапазоне проданных квартир по интересующему городу.

Велика вероятность, что IV квартал окажется таким же «ударным» в плане спроса, как и его предшественник. Сезонность в регионах выражена даже сильнее, чем в Минске — местные покупатели активнее заключают сделки в конце календарного года.

Цены: впервые с 2014 года рост цен встречался чаще, чем снижение

Свыше 4% прибавили цены на квартиры в Солигорске, Бобруйске, Пинске и Молодечно. Из областных центров рост цен в III квартале был отмечен в Гомеле (+0,8%) Могилеве (+1,5%) и Бресте (+1,7%). Напомним, что в столице за этот период цены выросли на 1%.

В Гродно и Витебске ситуация была иной: с июля по сентябрь цены опустились на 0,7% и 1,7%, соответственно. Среди других крупных городов с негативной динамикой выделяется Борисов (-7,2%).

Пожалуй, пока рано говорить о смене тренда, однако стабилизация прослеживается почти повсеместно. У подавляющего большинства крупных городов с начала года цены изменились не более, чем на 5%. При этом, в Бресте, Витебске, Барановичах, Молодечно и Солигорске это изменение было положительным. На данный момент цены в большинстве крупных городов располагаются в диапазоне от 450 до 650 долларов за квадратный метр с минимальным уровнем в Мозыре (385 $/м2) а максимальным в Солигорск (709 $/м2).

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

8.2K 11.6K
2347
Bad 17.11.2017 в 12:18
-1
Лучше иметь свое жилье и платить проценты, чем выплатить за аренду в течении 10лет стоимость квартиры и не иметь ничего!
128 17
123
Flavius 15.11.2017 в 12:04
+1
В.А. в 13:07 12.11.2017:
Себестоимость более широкое понятие. В данном случае в него нужно включить затраты на приобретение участков и расселение жильцов (если участки с таким обременением), проектирование паркингов (у коммерческих застройщиков есть нормы по машино местам, если их не выполнять, то дом не введут в эксплуатацию).
Проектирование паркингов? Это вообще про Беларусь?
Вот не верю я, что закатанный в асфальт кусок газона возле дома - это причина, по которой нам продают метр за 1600-2000 баксов. При себестоимости самого строительства (смотрим цены на новостройки, например в Бресте) 500-600 басков. И это не в убыток, это со всеми расходами на парковки.
Остаётся цена на участок и отселение жильцов. Тогда вопрос - почему в домах, где никого не отселяли ценник такой же? Вот кого отселяли возле библиотеки, когда дана начинала строить своё уродство? Там был сад и только. И ценник по 2500-3000 за метр в обычной квартире. Прошло пять лет и пентхаусы в тех же домах (до сих пор не проданные) застройщик впаривает по 1600 баксов за метр. Это как понимать? Дана улетела в прошлое и там изменила стоимость земельного участка, попутно убив Сару Коннор?
Чушь это всё. И прекрасно видна вилка, в которой застройщик получает прибыль. Достаточно сравнить цены в новостройках, которые начинали продаваться до нефтяного кризиса.
373 185
75
parasil 13.11.2017 в 12:35
+9
Начался мировой рост экономики и в Беларуси в частности. Руководство страны, видя рост начало поднимать зп. Кредиты появились под приятную процентную ставку. Но это может быть затишьем перед бурей. Необеспеченная зп может вызвать повышенный спрос на валюту, что приведет к росту бакса. К тому же сбережения продолжают таять. Население второй год подряд выступает чистым продавцом валюты. Но ситуация может в миг перемениться. Запахнет жаренным - и не исключены набеги на банки. Рост бакса вызовет рост процентных ставок по кредитам и снижение спроса на кредиты и жилье. А снижение спроса очевидно приведет к очередному падению цен. И вообще - в Беларуси большие проблемы с нереформированными советскими предприятиями, которые сосут соки из экономики и давят на банковскую систему. Обслуживание внешнего долга составляет внушительную сумму. Неизвестно, как долго будет удаваться брать новые кредиты чтобы отдавать старые. Тут суверенным дефолтом попахивает, а некоторые верят в длительный рост цен на жилье? Вы серьезно?
1.3K 475
238
Игорь 13.11.2017 в 09:56
0
Jason в 09:40 10.11.2017:
Следущий спад через 10 лет, а сейчас только начался рост.
Ждуны пропустили дно!
Ну вообще-то цикл занимает где-то 6 лет. Хотя наверное не стоит делать вывод о его продолжительности всего по двум горбам.
897 294
177
В.А. 12.11.2017 в 13:07
+3
Вадим в 13:43 10.11.2017:
Так проблема в том, что строят то по 250, а продавать по 500 не хотят, хотят как ты по 2500. Если бы я строил по 250, то продавал бы по 400 и был бы счастлив.
Вадим, не стоит путать себестоимость со стоимостью строительной-монтажных работ. Себестоимость более широкое понятие. В данном случае в него нужно включить затраты на приобретение участков и расселение жильцов (если участки с таким обременением), проектирование паркингов (у коммерческих застройщиков есть нормы по машино местам, если их не выполнять, то дом не введут в эксплуатацию).
И давайте не будем забывать про налогообложение (НДС, налог на прибыль, налог на диведенты). Посчитайте трезво все составляющие цены реализации и вы не увидите в нынешней стройке сверхдоходов, разве что у мапида и даны
13K 10.2K
2432
Вадим 10.11.2017 в 13:54
-1
Bad в 13:52 10.11.2017:
Вадим в 13:43 10.11.2017:
Bad в 11:52 10.11.2017:
Вадим в 11:37 10.11.2017:
Всё это компенсируется 200-300% наваром, который имеют такие продаваны как ты. При себестоимости метра в 250 продавать его по 1000 и еще иметь хотелку продать по 2500.
Так построй по 250 я куплю у тебя по 500 и еще очередь за мной будет в миллион
Так проблема в том, что строят то по 250, а продавать по 500 не хотят, хотят как ты по 2500. Если бы я строил по 250, то продавал бы по 400 и был бы счастлив.
В чем проблема построй по 250))) у тебя даже конкурентов не будет)
Но ты же трололо ничего труднее чем нажимать клаву в жизни не делал и не умеешь но знаешь лучше всех как надо строить и сколько должно стоить) работать иди тунеядец!
Красава, студент, ты ужо давно спалился со своим бредом) Жги еще!
8.2K 11.6K
2347
Bad 10.11.2017 в 13:52
-2
Вадим в 13:43 10.11.2017:
Bad в 11:52 10.11.2017:
Вадим в 11:37 10.11.2017:
Всё это компенсируется 200-300% наваром, который имеют такие продаваны как ты. При себестоимости метра в 250 продавать его по 1000 и еще иметь хотелку продать по 2500.
Так построй по 250 я куплю у тебя по 500 и еще очередь за мной будет в миллион
Так проблема в том, что строят то по 250, а продавать по 500 не хотят, хотят как ты по 2500. Если бы я строил по 250, то продавал бы по 400 и был бы счастлив.
В чем проблема построй по 250))) у тебя даже конкурентов не будет)
Но ты же трололо ничего труднее чем нажимать клаву в жизни не делал и не умеешь но знаешь лучше всех как надо строить и сколько должно стоить) работать иди тунеядец!
13K 10.2K
2432
Вадим 10.11.2017 в 13:44
+2
Bad в 11:57 10.11.2017:
Вадим в 11:36 10.11.2017:
Рост нефти на том уровне на котором он сейчас абсолютно не влияет. Рост ВВП белстат нарисовал. В стране нет ни одного безубыточного предприятия. Я вижу лишь рост долга.
а я вижу взлет IT и рост прибыли каждый год, создание новых рабочих мест и тд
Минск превращается в мекку туристов, а девушки у нас самые красивые
Всё понятно, кому я тут пишу... обычный тролль с нубовбросами
13K 10.2K
2432
Вадим 10.11.2017 в 13:43
+1
Bad в 11:52 10.11.2017:
Вадим в 11:37 10.11.2017:
Всё это компенсируется 200-300% наваром, который имеют такие продаваны как ты. При себестоимости метра в 250 продавать его по 1000 и еще иметь хотелку продать по 2500.
Так построй по 250 я куплю у тебя по 500 и еще очередь за мной будет в миллион
Так проблема в том, что строят то по 250, а продавать по 500 не хотят, хотят как ты по 2500. Если бы я строил по 250, то продавал бы по 400 и был бы счастлив.
366 560
103
Максим 10.11.2017 в 12:26
0
Вообще матрица-матрицой по средней цене... Но например в Полоцке наоборот на глаз цены на квартиры выросли, а в Новополоцке опустились... если смотреть на начальне стоимости по однушкам, двушкам и т.д
1.8K 1.1K
397
Сашок 10.11.2017 в 12:15
-1
Bad в 11:57 10.11.2017:
Вадим в 11:36 10.11.2017:
Рост нефти на том уровне на котором он сейчас абсолютно не влияет. Рост ВВП белстат нарисовал. В стране нет ни одного безубыточного предприятия. Я вижу лишь рост долга.
а я вижу взлет IT и рост прибыли каждый год, создание новых рабочих мест и тд
Минск превращается в мекку туристов, а девушки у нас самые красивые
Каких нах туристов. С Ушач и Лоева? Ну тогда да, может и так. Для них Минск-это мекка и недосягаемая мечта.
8.2K 11.6K
2347
Bad 10.11.2017 в 11:57
-2
Вадим в 11:36 10.11.2017:
Рост нефти на том уровне на котором он сейчас абсолютно не влияет. Рост ВВП белстат нарисовал. В стране нет ни одного безубыточного предприятия. Я вижу лишь рост долга.
а я вижу взлет IT и рост прибыли каждый год, создание новых рабочих мест и тд
Минск превращается в мекку туристов, а девушки у нас самые красивые
8.2K 11.6K
2347
Bad 10.11.2017 в 11:52
+1
Вадим в 11:37 10.11.2017:
Всё это компенсируется 200-300% наваром, который имеют такие продаваны как ты. При себестоимости метра в 250 продавать его по 1000 и еще иметь хотелку продать по 2500.
Так построй по 250 я куплю у тебя по 500 и еще очередь за мной будет в миллион
13K 10.2K
2432
Вадим 10.11.2017 в 11:37
0
Bad в 11:34 10.11.2017:
Вадим в 11:32 10.11.2017:
Jason в 09:40 10.11.2017:
А в 08:31 10.11.2017:
Это все прекрасно и великолепно, но скоро спад, а следующий всплеск спроса возможен на кардинально новых условиях (ценник на 20% ниже, рассрочки и.т.д.)
Следущий спад через 10 лет, а сейчас только начался рост.
Ждуны пропустили дно!
Чтож ты лично кредит не взял? да потому что бакс растет и скоро вместе с ростом ставки рефинансирования выплат кредитных самоуверенный народец побежит к царю с вопросом а как же жить? Какой рост? С какого ... бесплатный карьерный песок будет дорожать?
Причем здесь песок? А металл? а топливо его доставить? а рост зарплаты строителям? Ты компенсируешь?
Всё это компенсируется 200-300% наваром, который имеют такие продаваны как ты. При себестоимости метра в 250 продавать его по 1000 и еще иметь хотелку продать по 2500.
13K 10.2K
2432
Вадим 10.11.2017 в 11:36
0
Bad в 11:04 10.11.2017:
Rumpelshnobel в 10:08 10.11.2017:
Jason в 09:40 10.11.2017:
Следущий спад через 10 лет, а сейчас только начался рост.
Ждуны пропустили дно!
А почему именно через 10,о оракул?
Потому что тебе так хочется? Или абы ляпнуть?
Спрос, основанный сугубо на кредитах, очень не устойчив. Не угадаешь, как поведет себя недвижимость даже через пол года.
И рост нефти здесь тоже ни при чем?
Рост ВВП тоже ни при чем?
Цены растут и будут дальше расти по вполне обоснованным экономическим показателям!
Рост нефти на том уровне на котором он сейчас абсолютно не влияет. Рост ВВП белстат нарисовал. В стране нет ни одного безубыточного предприятия. Я вижу лишь рост долга.
8.2K 11.6K
2347
Bad 10.11.2017 в 11:35
-1
Ни в коем случае не покупайте квартиры! Жить на аренде и ждать попитсот намного выгоднее!
Снимайте жилье у меня!)
8.2K 11.6K
2347
Bad 10.11.2017 в 11:34
-2
Вадим в 11:32 10.11.2017:
Jason в 09:40 10.11.2017:
А в 08:31 10.11.2017:
Это все прекрасно и великолепно, но скоро спад, а следующий всплеск спроса возможен на кардинально новых условиях (ценник на 20% ниже, рассрочки и.т.д.)
Следущий спад через 10 лет, а сейчас только начался рост.
Ждуны пропустили дно!
Чтож ты лично кредит не взял? да потому что бакс растет и скоро вместе с ростом ставки рефинансирования выплат кредитных самоуверенный народец побежит к царю с вопросом а как же жить? Какой рост? С какого ... бесплатный карьерный песок будет дорожать?
Причем здесь песок? А металл? а топливо его доставить? а рост зарплаты строителям? Ты компенсируешь?
13K 10.2K
2432
Вадим 10.11.2017 в 11:33
-1
Bad в 10:48 10.11.2017:
Вот и регионы дно пропустили) Впереди как минимум 5 лет роста!
Вот как-то у меня ниразу в кармане денег больше не стало, равно как и у знакомых. Так с кагого перепугу рост? Потому что вам, продаванам, этого хочется?)
13K 10.2K
2432
Вадим 10.11.2017 в 11:32
-1
Jason в 09:40 10.11.2017:
А в 08:31 10.11.2017:
Это все прекрасно и великолепно, но скоро спад, а следующий всплеск спроса возможен на кардинально новых условиях (ценник на 20% ниже, рассрочки и.т.д.)
Следущий спад через 10 лет, а сейчас только начался рост.
Ждуны пропустили дно!
Чтож ты лично кредит не взял? да потому что бакс растет и скоро вместе с ростом ставки рефинансирования выплат кредитных самоуверенный народец побежит к царю с вопросом а как же жить? Какой рост? С какого ... бесплатный карьерный песок будет дорожать?
8.2K 11.6K
2347
Bad 10.11.2017 в 11:04
-2
Rumpelshnobel в 10:08 10.11.2017:
Jason в 09:40 10.11.2017:
Следущий спад через 10 лет, а сейчас только начался рост.
Ждуны пропустили дно!
А почему именно через 10,о оракул?
Потому что тебе так хочется? Или абы ляпнуть?
Спрос, основанный сугубо на кредитах, очень не устойчив. Не угадаешь, как поведет себя недвижимость даже через пол года.
И рост нефти здесь тоже ни при чем?
Рост ВВП тоже ни при чем?
Цены растут и будут дальше расти по вполне обоснованным экономическим показателям!
8.2K 11.6K
2347
Bad 10.11.2017 в 10:48
-3
Вот и регионы дно пропустили) Впереди как минимум 5 лет роста!
20.4K 21.9K
6030
А 10.11.2017 в 10:27
0
Согласно отчета БОО на соседней странице - все осталось по старому - никакого роста нет, показатель качества вырос из-за вымывания малокомнатных квартир - вот и все!))

Наоборот, попеску уже где то рядом...
771 616
168
Rumpelshnobel 10.11.2017 в 10:08
+4
Jason в 09:40 10.11.2017:
Следущий спад через 10 лет, а сейчас только начался рост.
Ждуны пропустили дно!
А почему именно через 10,о оракул?
Потому что тебе так хочется? Или абы ляпнуть?
Спрос, основанный сугубо на кредитах, очень не устойчив. Не угадаешь, как поведет себя недвижимость даже через пол года.
7K 10.3K
2013
Jason 10.11.2017 в 09:40
-4
А в 08:31 10.11.2017:
Это все прекрасно и великолепно, но скоро спад, а следующий всплеск спроса возможен на кардинально новых условиях (ценник на 20% ниже, рассрочки и.т.д.)
Следущий спад через 10 лет, а сейчас только начался рост.
Ждуны пропустили дно!
20.4K 21.9K
6030
А 10.11.2017 в 08:31
0
Это все прекрасно и великолепно, но скоро спад, а следующий всплеск спроса возможен на кардинально новых условиях (ценник на 20% ниже, рассрочки и.т.д.)

Индексы цен на 19.01.2022

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $38 900 $1 248 ↑ +2
2 комн. $64 600 $1 298
3 комн. $80 600 $1 197 ↑ +8
4 комн. $90 200 $1 146 ↑ +3

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Январь 2022 364
Декабрь 2021 1606
Ноябрь 2021 1486

* Число сделок купли-продажи квартир с учетом долей и комнат в Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 20.01.2022

Опрос