$1.238 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Цены выросли там, где этого ждали меньше всего — итоги I квартала в регионах

26.04.2017 22 7745

Автор: Артём Сахаревич

Последние 2,5 года выдались беспрецедентно сложными для региональных рынков жилья, которые пережили общее сокращение покупательской активности, отток части платежеспособного спроса в Минск и почти двукратное падение цен. В начале 2017 года кризисных явлений по-прежнему было много, но появились и первые признаки нормализации ситуации.

Год начался лучше, чем предыдущий

С наступлением кризиса спрос на квартиры в городах Беларуси упал примерно на 20%, но в начале 2017 года ситуация стала выправляться. У 13 из 17 крупнейших городов Беларуси по итогам I квартала был зафиксирован рост спроса к аналогичному периоду прошлого года.

В то время как по областным центрам рост активности покупателей был небольшим (+5%), в других крупных городах страны продажи квартир увеличились на 12%. Для сравнения — Минск по итогам первого квартала перевыполнил «план» прошлого года на 8%.

Среди областных центров сильнее всего наплыв покупателей почувствовал брестский рынок жилья, где было продано на 22% больше квартир, чем годом ранее. В Могилеве спрос вырос на 14%, в Гродно и Витебске — на едва заметные 2−4%. Единственным областным центром, где продажи квартир сократились (на 10%), стал Гомель. Любопытно, что спрос в Гомеле последний год был соизмерим с другими областными центрами, хотя проживает там на 150 тысяч человек больше.

Продажи квартир выросли во всех крупных городах, кроме Солигорска, Бобруйска и Борисова. Настоящий всплеск активности покупателей наблюдался в Молодечно и Новополоцке, где сделок к прошлогоднему уровню стало больше на 73% и 88%, соответственно.

Какие квартиры пользуются спросом у жителей регионов?

В отличие от столицы, где 1-комнатные квартиры приобретают чаще всего, практически во всех городах страны лидером спроса были «двушки», а в Гродно, Молодечно и Новополоцке квартир с одной жилой комнатой купили даже меньше, чем «трешек».

Если спрос на квартиры увеличился в большинстве городов страны, то с ценами единства не было и в помине. Во всех областных центрах, а также в Мозыре, Полоцке и Лиде, квартиры продолжили дешеветь. В Гродно и Гомеле за январь-март цены опустились более чем на 5%.

Другая группа, состоящая исключительно из крупных городов без статуса областного центра, отметилась положительной динамикой. Причем местами темпы роста цен были достаточно высокими — чего стоит +3−4% в Солигорске, Пинске и Орше. Минск с показателем -0,4% за I квартал 2017 года находился ровно в середине списка.

Не секрет, что обычно новые тренды зарождаются в столице, затем события повторяются в областных центрах и только потом в остальных крупных городах страны. Ситуация, когда во всех областных центрах квартиры дешевеют, а в большинстве других крупных городов растут в цене, является довольно неожиданной.

Если рассматривать последние 12 месяцев, то Минск пока единственный город, где средняя цена проданных квартир не снизилась (+1%). Среди областных городов самое незначительное снижение было зафиксировано в Витебске (-6%), а в Гомеле цены опустились на весомые 15%. У других крупных городов наименьшее снижение цен отмечено в пристоличных Борисове и Молодечно (-7%), а максимальная коррекция зафиксирована в Бобруйске (-14%) и Лиде (-18%).

«Восток» подешевел сильнее, чем «запад»

По сравнению с пиковым значением 2013−2014 гг. квартиры в городах западнее Минска подешевели на 40%, а в городах восточнее столицы — на 48%. В самом Минске средняя цена проданных квартир опустилась за это время на 37%.

Дилемма региональных покупателей — Минск или родной город?

В 2016 году региональные покупатели устроили в Минске основательный «шоппинг» — по разным оценкам они были причастны к 25−30% всех совершённых сделок. Пиковый период активности регионалов пришелся на II и III кварталы прошлого года. Тогда в столице купили ровно столько квартир, сколько и в 16 крупнейших городах страны. И это при том, что население Минска составляет без малого 2 миллиона человек, а совокупное число жителей крупных городов — 3,4 миллиона.

В начале 2017 года ситуация стала понемногу выравниваться — спрос в регионах вырос и на Минск пришлось лишь 43% всех сделок в крупных городах. Такое значение больше напоминает показатели докризисного 2014 года.

В начале прошлого года многих жителей регионов привлёк тот факт, что минская недвижимость подешевела до докризисного уровня цен в областных центрах. Спустя год недвижимость в столице уже не выглядит столь доступной, ведь цены здесь остались стабильными, чего не скажешь об остальных городах страны, где квартиры подешевели на 6−18%. Потенциальный платёжеспособный покупатель из условного Бреста, глядя на такой диссонанс в ценовой динамике, вполне мог передумать инвестировать свои средства в столичную недвижимость, предпочтя ей родной город. И это без учета того, что за одну и ту же сумму в Минске и Бресте можно купить совершенно разные по качеству квартиры.

Это даёт нам основания полагать, что в этом году такого наплыва региональных покупателей в Минск не будет, а значит спрос в апреле-июне вряд ли сможет повторить рекорды 2016 года.

Что касается региональных рынков жилья, то в случае дальнейшего восстановления спроса мы наверняка увидим в ближайшие месяцы стабилизацию цен и в областных центрах. Подспорьем этому станет продолжающееся с начала года снижение ставок по кредитам. Доступность покупки жилья во всех без исключения городах страны выше, чем в столице, если оценивать её по соотношению доходов и цен на квартиры. В такой ситуации любое улучшение условий по кредитованию в регионах будет иметь больший эффект, нежели в Минске.

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

1.1K 486
204
Александр 02.05.2017 в 17:00
+1
Dima666 в 23:04 26.04.2017:
Р311 в 12:02 26.04.2017:
Хитрые биларусики хотят продать задорого квартиру в зажопинске, чтобы прикупить потом задешево в Минске))
С вами согласен,продают в Бресте по 1000 долларов за метр))))))))так и хочется сказать вы что умом тронулись)))))))в Минске 1000 долларов это да.Поэтому думают что умнее всех продадут квартиру в Бресте по 1000 долларов и купят в Минске))))))))как говорят в Одессе-и приехали к нам в Одессу и думаете шо вы умнее НАС.
Брест хочет купить Варшаву. В крайнем случае, Вроцлав или Гданьск. А в Польше, как известно, цены выше. Вот поэтому и просят тысячу.
503 271
170
Dima666 01.05.2017 в 00:53
0
У-краткi в 00:03 01.05.2017:
В статье явно дали понять, что "весенний хапун" отменяется. Набираем попкорна и готовимся фиксировать пробоины ценового дна.
Согласен полностью.
37 16
12
У-краткi 01.05.2017 в 00:03
+2
В статье явно дали понять, что "весенний хапун" отменяется. Набираем попкорна и готовимся фиксировать пробоины ценового дна.
63 148
56
Антон 28.04.2017 в 19:04
0
у страха(Егора1) глаза велики =D
1K 1.1K
473
bkmz 28.04.2017 в 17:07
+2
Егор1 в 00:41 27.04.2017:
Справедливости ради надо отметить, автор дал название статье по данным из второй (средней) "картинки".

В целом же неудивительно, что портал Реалт.бай, включая А.Сахаревича и Ко, (как и другие риэлтерские сайты) нагнетают ажиотаж на рынке недвижимости.

Цель вербальных интервенций (подобно и этой статье А.Сахаревича)
"Вербальные интервенции" - это вот эти пафосные заклинания:

"дурить ради сверхприбылей", "жадного картеля", "пытаются втюхать", "дно будет пробито".

Цель понятна, но боюсь что писанина на форумах не влияет на рынок.

падение цен еще не менее чем в течение 6-8 месяцев и минимум на 15-10%
Поразительная точность. А цены на нефть тоже можете спрогнозировать? Или кросс курс Евро к Швейцарскому франку? Может заодно предскажете, как будут вести себя акции Apple и Tesla?
1K 298
193
Артём Сахаревич 28.04.2017 в 15:24
+1
Дмитрий в 11:44 28.04.2017:
Десятилетний минимальный уровень цен мы уже давно миновали.

Интересно было-бы узнать на уровне какого года мы находимся сейчас?

Может у Артема Сахаревича есть данные для ориентира?
По Минску мы на уровне 2006 года. По другим городам есть данные только с 2008-го и пока практически везде нынешнее значение самое низкое или близкое к нему.
1.7K 551
291
Дмитрий 28.04.2017 в 11:44
0
Десятилетний минимальный уровень цен мы уже давно миновали.
Интересно было-бы узнать на уровне какого года мы находимся сейчас?
Может у Артема Сахаревича есть данные для ориентира?
57 20
54
Валерий 27.04.2017 в 23:05
+2
Егор1 в 00:41 27.04.2017:
Наблюдатель в 17:47 26.04.2017:
Артём совсем пошёл по пути жёлтой прессы.

Во ВСЕХ областных городах и в Минске
( смотри по последней табличке ) цены с начала года снизились!

При этом заголовок - Цены выросли...
Справедливости ради надо отметить, автор дал название статье по данным из второй (средней) "картинки".

Цель вербальных интервенций (подобно и этой статье А.Сахаревича) на рынке жилья в Беларуси, особенно - в столице, давно известна: граждан-покупателей продолжает дурить ради сверхприбылей

Макроэкономические и геополитические факторы указывают, что на рынке недвижимости Беларуси продолжится падение цен еще не менее чем в течение 6-8 месяцев и минимум на 15-10%.

Беларусам нужно не становиться баранами и не поддаваться стадным инстинктам, которые подогревают глашатаи "ажиотажа" на в СМИ, на сайтах о недвижимости.

Поэтому надо на сайтах в комментах, в личных беседах разъяснять сложившееся положение гражданам (особенно будущим покупателям) по территории всей Беларуси.

Ведь нам противостоит гос.машина по обмену полноценной инвалюты на дешевеющий местный бетон!

И тогда ожидание потенциальных покупателей в Гродно, Бресте, Минске и других городках непременно будет вознаграждено!

Всем успешных сделок по справедливым ценам осенью 2017 года!!
А для чего вы все это предлагаете? Терпеть ,а потом все таки вкладывать свои средства в жилье в полностью депрессивной,деморализованной и разоренной стране,где удушены практически все ростки какой либо экономическй свободы? Вложить,что бы потом еще и дети наши продолжали мучиться здесь,в социально-ориентированном? Надеятесь на лучшее? Врядли...погуглите-правление Мугабе,в экономике некогдо процветающей страны уничтожено все ,что можно было уничтожить.
63 148
56
Антон 27.04.2017 в 20:51
-1
Егор, а это случайно не белорусы продают 5 тыщ квартир в Минске? а марсиане, и поэтому такие ценники ломают..??
503 271
170
Dima666 27.04.2017 в 01:21

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

332 217
93
Егор1 27.04.2017 в 00:41
+2
Наблюдатель в 17:47 26.04.2017:
Артём совсем пошёл по пути жёлтой прессы.

Во ВСЕХ областных городах и в Минске
( смотри по последней табличке ) цены с начала года снизились!

При этом заголовок - Цены выросли...
Справедливости ради надо отметить, автор дал название статье по данным из второй (средней) "картинки".

В целом же неудивительно, что портал Реалт.бай, включая А.Сахаревича и Ко, (как и другие риэлтерские сайты) нагнетают ажиотаж на рынке недвижимости.

Цель вербальных интервенций (подобно и этой статье А.Сахаревича) на рынке жилья в Беларуси, особенно - в столице, давно известна: граждан-покупателей продолжает дурить ради сверхприбылей на рынке новостроек - картель "чиновники-банкиры-девелоперы" и их агенты-риэлтеры (а параллельно на вторичном РН пытаются втюхать на этом же ценовом уровне бетонометры "танкисты").

Но потенциальным покупателям жилья нужно не поддаваться манипуляциям со стороны жадного картеля с риэлтерами, важно солидарно "держать строй".

Пару месяцев терпения, и дно будет пробито еще более глубоко! После 2-3-х месяцев "игнора" от покупателей произойдёт падение спроса, предложение же станет расти и в регионах, и в Минске.
Конкуренция в ходе ожидания покупателей подвигнет продавцов вылезти из танков, снижая цены.

Макроэкономические и геополитические факторы указывают, что на рынке недвижимости Беларуси продолжится падение цен еще не менее чем в течение 6-8 месяцев и минимум на 15-10%.

Беларусам нужно не становиться баранами и не поддаваться стадным инстинктам, которые подогревают глашатаи "ажиотажа" на в СМИ, на сайтах о недвижимости.

Поэтому надо на сайтах в комментах, в личных беседах разъяснять сложившееся положение гражданам (особенно будущим покупателям) по территории всей Беларуси.

Ведь нам противостоит гос.машина по обмену полноценной инвалюты на дешевеющий местный бетон!

И тогда ожидание потенциальных покупателей в Гродно, Бресте, Минске и других городках непременно будет вознаграждено!

Всем успешных сделок по справедливым ценам осенью 2017 года!!
864 401
519
Игорь 26.04.2017 в 23:07
-1
Ситуация, когда во всех областных центрах квартиры дешевеют, а в большинстве других крупных городов растут в цене, является довольно неожиданной.
Полагаю, дело в том, что масштабное строительство огромных трущобно-панельных районов значительно сильнее было развернуто в Минске и областных центрах. О других городах чуть подзабыли, имея аксиомой, что народец будет всеми силами бежать если уж не в столицу, то в областной центр. А побежали не все, поэтому в этих крупных городах все еще есть некоторый дефицит метров. Но это не надолго.
А вот недооценивать будущий вклад регионов в минский бетон не стоит - будут вкладывать, правдами-неправдами добывать "в поте лица" копейку и лезть в минский бетон. Пока нет и не просматривается сколько-нибудь более-менее внятных идей(хотя бы идей! а не уж каких-то там законопроектов) устойчивого развития регионов.
503 271
170
Dima666 26.04.2017 в 23:04
0
Р311 в 12:02 26.04.2017:
Хитрые биларусики хотят продать задорого квартиру в зажопинске, чтобы прикупить потом задешево в Минске))
С вами согласен,продают в Бресте по 1000 долларов за метр))))))))так и хочется сказать вы что умом тронулись)))))))в Минске 1000 долларов это да.Поэтому думают что умнее всех продадут квартиру в Бресте по 1000 долларов и купят в Минске))))))))как говорят в Одессе-и приехали к нам в Одессу и думаете шо вы умнее НАС.
503 271
170
Dima666 26.04.2017 в 22:59
-2
Archialch в 18:20 26.04.2017:
Вот это торг по Бресту. Почти 20%!!! Видимо очень спрос велик, а танкистов целая дивизия :D
Хороший торг 20% я бы купил сразу если скинут 20%,и не буду ждать лета или осени,куплю торг 20%.
503 271
170
Dima666 26.04.2017 в 22:56
+1
Алексей в 18:39 26.04.2017:
Ага, поэтому одни мои знакомые схватили в прошлом году однушку в алкорайоне Ясинского-Дроздовича за 29 тыс.у.е., другие сейчас берут двушку угол Гастинец-Хмельницкого (центр) за 25.
Они побоялись подумали что дешевле не будет,у меня родственники тоже не смогли удержать сбережения и побежали быстро купили жилье,и не забывайте люди не подкованы в плане экономики,поэтому и побежали,лично я ЖДУ ЕЩЕ ПАДЕНИЯ,и думаю к осени куплю своей любимой маме новую квартирку в подарок,совет не спешите тратить доллары,они еще вырастут в цене,лично я не паникую просто анализирую и все,ценам идти вверх не думаю,цены еще упадут минимум на 10%,поэтому ЖДУНЫ НЕ СПЕШИТЕ И КУПИТЕ СЕБЕ ИЛИ БЛИЗКИМ ЧТО НИБУДЬ приятное,в виде квартирки.Всем удачных покупок в конце лета или осенью.Всем удачи и без паники все буде ДОБРЕ.
130 60
31
works 26.04.2017 в 21:59
+4
И--истерика.Уважаемые,успокойтесь,все будет хорошо.Медитация вам в помощь.
Алексей 26.04.2017 в 18:39
+1
VaDoNoSka в 13:05 26.04.2017:
В который раз смотрю на мое родное Молодечно, "самый безработный город Беларуси", и поражаюсь ценам
Ага, поэтому одни мои знакомые схватили в прошлом году однушку в алкорайоне Ясинского-Дроздовича за 29 тыс.у.е., другие сейчас берут двушку угол Гастинец-Хмельницкого (центр) за 25.
871 869
388
Archialch 26.04.2017 в 18:20
+2
Вот это торг по Бресту. Почти 20%!!! Видимо очень спрос велик, а танкистов целая дивизия :D
3.4K 683
611
Наблюдатель 26.04.2017 в 17:47
+1
Артём совсем пошёл по пути жёлтой прессы.

Во ВСЕХ областных городах и в Минске
( смотри по последней табличке ) цены с начала года снизились!

При этом заголовок - Цены выросли...
13K 10.2K
2432
Вадим 26.04.2017 в 14:54
+1
И все тут же забыли про рабочие места в Минске. Ага, прям счас и хлынут... Если у человека есть работа в Гомеле, то врядли он купит квартиру в Минске, где работу придется искать и не факт, что найдет лучше, чем была. Как показывает практика, в Минске рады 350 рублям в месяц.
170 74
52
VaDoNoSka 26.04.2017 в 13:05
+6
В который раз смотрю на мое родное Молодечно, "самый безработный город Беларуси", и поражаюсь ценам
7.6K 9.7K
2036
Гоша 26.04.2017 в 12:06
+6
Шооо, опять рост! Опять хапун! Гы-гы...
Манипуляция цифрами и не более того.
А на практике - сейчас в регионах все дешевле чем год назад.
А если и стало дороже на 2-4%, то жилье это лучше не на 2-4%, а в 1,5-2 раза!!!
Короче, падаем дальше!!!!!
756 231
189
Р311 26.04.2017 в 12:02
+7
Хитрые биларусики хотят продать задорого квартиру в зажопинске, чтобы прикупить потом задешево в Минске))

Витрина

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Продажа квартир в новом доме!

Контакты: +375 44 561 86 18

Квартиры в кредит!

Жилой комплекс "Гранд Хаус" квартиры от 31 до 140 м.кв.Свободная планировка, подземный паркинг, ключи в этом году.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

ЖК Gastello Minsk Residence

будет построен в Центральном районе в границах улиц Грибоедова и Гастелло. Это престижный район с неплохой инфраструктурой. Менее чем в 0.5км расположена большая парковая зона.

Квартиры в центре Минска

Контакты: +37529111-69-32

Индексы цен на 10.05.2021

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $43 700 $1 295 ↓ -1
2 комн. $64 000 $1 254
3 комн. $85 000 $1 180
4 комн. $99 200 $1 141

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Май 2021 231
Апрель 2021 1257
Март 2021 1407

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 11.05.2021

Опрос