$1.400 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 21−28 марта 2016 года

28.03.2016 861 46070

Автор: Артём Сахаревич

За неделю, с 21 по 28 марта 2016 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

По прошествии недели вторичный рынок продемонстрировал снижение, сопоставимое со средними темпами 2015 года. За последние 7 дней индекс цен вторичного рынка жилья снизился на 0,6% и остановился у отметки в 1201 $/м2.

Но для последних месяцев такой результат «средним» не является. Если не брать в расчет две недели после Нового года, то пока это самая слабая коррекция в 2016 году.

Весь март мы наблюдали, как замедляется снижение цен на первичном рынке. К концу месяца оно практически остановилось. Средняя цена предложения квартир в новостройках Минска снизилась за отчетную неделю на 0,2% и составила 1168 $/м2.

Динамика изменения объема предложения выглядела на прошедшей неделе следующим образом:

Предложение квартир снижается третью неделю подряд. То, что начиналось как «праздничная» коррекция в связи с сокращенной рабочей неделей из-за 8 марта, оказалось более продолжительным явлением. Если первые две недели предложение сокращалось на 0,3−0,5%, то на минувшей неделе коррекция составила уже 1,8%.

Количество 1-комнатных квартир сократилось на 2,2%, 2-комнатных — на 2,6%. В сегменте квартир с тремя комнатами отток предложения был не столь значительным (-0,3%). Выставленных на продажу 4-комнатных квартир стало меньше на 2,3%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 28 марта следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

На минувшей неделе ощутимо замедлилось снижение цен на 1-комнатные квартиры. Недельная коррекция в этом сегменте не превысила 0,5%. На 0,6% снизились цены на 2-комнатные квартиры. 3-комнатные продемонстрировали максимальное недельное снижение (-0,8%). Средняя цена предложения 4-комнатных квартир выросла на 0,2%.

Динамика изменения цен предложения квартир в районах Минска на 28 марта выглядит следующим образом:

В отличие от предыдущей недели лишь в одном из городских районов снижение цен превысило 1%. Им оказался Партизанский район столицы. В среднем на 0,9% снизились цены на квартиры в Центральном и Фрунзенском районах.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест — 840 $/м2 (-0,3%), Витебск — 656 $/м2 (-0,6%), Гомель — 681 $/м2 (-1,1%), Гродно — 806 $/м2 (-0,6%), Могилев — 645 $/м2 (-0,4%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедшую неделю выросла на 2,7% и составляет 2 449 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

· Средняя цена на вторичном рынке за неделю снизилась на 0,7% и составляет 1551 $/м2.

· Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте выросла на 0,6% и составляет 834 $/м2. Источник данных — украинский портал Realt.ua.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by — недвижимость.

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

1.7K 1.1K
381
Spooler 06.04.2016 в 11:15
0
вавыаываывпркурукрк
2.6K 2.1K
755
dimon4ik в 12:11 04.04.2016:
Впервые за довольно продолжительный отрезок времени в двух районах была отмечена положительная ценовая динамика. В Партизанском в Октябрьском районах цены выросли в среднем на 0,4%.
ну вот пошел разворот
Убогай, с какого перепугу?
В прошлом году вы пели о сиагнацаи, когда падало до 0,2-0,1. В этом, когда по 35-50-70 долларов в день кладут себе в карман неверящие в ваши мерзкие набросы...
8.8K 8K
2040
ridik 04.04.2016 в 20:05
+1
ой как красиво повисла сопля в рурах.
http://realt.by/statistics/dynamics/town/price_m2/rub/
1.3K 3K
324
dimon4ik 04.04.2016 в 12:11
-3
Впервые за довольно продолжительный отрезок времени в двух районах была отмечена положительная ценовая динамика. В Партизанском в Октябрьском районах цены выросли в среднем на 0,4%.
ну вот пошел разворот
1.3K 3K
324
dimon4ik 04.04.2016 в 12:08
-5
кстати вышла новая инфа.
у меня шок:
На минувшей неделе общее предложение квартир сократилось на внушительные 5,2% и вернулось к уровню первой половины февраля. Количество выставленных на продажу 1-комнатных квартир уменьшилось на 6,8%. У 2- и 3-комнатных квартир коррекция составила 4,6-4,7%. Число 4-комнатных квартир сократилось на 3,7%.

пошел жесткий выпил квартир))))))) просто жееееесть.
-5.2% за неделю!!!!!!!!!!!!!!!!уау
1.3K 3K
324
dimon4ik 04.04.2016 в 12:05
-3
Антон в 11:51 04.04.2016:
1) Дно близко, ближе чем кажется
2) Время дня наступит летом
3) Мнение, типо летом будет хат звались ошибочно, никто не будет сбрасывать хатки по бросовым ценам.
4) Индикатор Весёлки, Ситрейдинга, Новой боровой, Липеня - застрои не снижают цены, как бы не хотели понижалы.
почему су ка не снижают??? дно близко
так а зачем. они видят стабилизацию рынка.
спрос растет. предложение падает какими-то сумасшедшими темпами.
просто активно людьми покупались квартирки в новых домах с евриком с видеонаблюдением на немиге, сурганова-богдановича-некрасова, прочих козырных районах. за какие-то смешные для этих районов деньги (около 1300 баксов).
счас там осталось в основном старье или дорогая недвига.
ну вот счас начнут выпиливать условные районы орловскую, каховскую, нововиленскую. ну а потом дойдет время и до уручья, прилук и т.п.
они просто ждут.
при этом то, что они не снижают цену говорит о том, что квартирки даже у них покупаются. иначе бы нечем зарплатки было выплачивать. а кушать-то что-то надо.
я ж говорю. у нас уже стабилизация на рынке недвиге.
а счас еще вклады начнут закрывать. у кого-то они в апреле заканчиваются, у кого-то летом, у кого-то осенью.
но при нынешних налогах на вклады, при том, что нацбанк анонсировал снижение ставок по депозитам!!!!! при том, что банки у нас на ладан дышат, кто понесет в банки бабос?)))) даже из принципа))))
ну вот и будет как в феврале и марте.
за месяц в феврале сняли на чистой основе каких-то жалких 150 млн и посмотрите как сразу активизировался спрос на недвигу. а на вкладах у населения 8 ярдов.
пускай даже не все успеют снять))) я думаю порядок цифр понятен
20.9K 17.4K
5731
eventer 04.04.2016 в 11:57
+1
потомok Великого князя Витовта в 11:51 04.04.2016:
опять в зал..пу лезешь
по лазанью в разные непотребные дырки я тебе не конкурент.
1.8K 609
300
millionbaxov 04.04.2016 в 11:57
0
dimon4ik в 11:30 04.04.2016:
приятно, когда квадрат в городе, в котором ты живешь, стоит не 1200, а хотя бы 1500 или больше.
это статус.
. У меня знакомая всю жизнь прожила в хрущевке 29м2. Там же живет ее пожилой отец. Училка. Ей уже за тридцатник: ни семьи ни детей. Денег на квартиру мизер, но есть чеки. Когда "выкинули" десяток квартир для нуждающихся толкала локтями всех вокруг, шла как танк. Это приятно? Это статус?
20.9K 17.4K
5731
eventer 04.04.2016 в 11:55
0
Антон в 11:51 04.04.2016:
1) Дно близко, ближе чем кажется
2) Время дня наступит летом
3) Мнение, типо летом будет хат звались ошибочно, никто не будет сбрасывать хатки по бросовым ценам.
4) Индикатор Весёлки, Ситрейдинга, Новой боровой, Липеня - застрои не снижают цены, как бы не хотели понижалы.
почему су ка не снижают??? дно близко
почему летом? а почему не сейчас?
4K 2.9K
929
Курс_ 04.04.2016 в 11:55
+2
dimon4ik в 11:51 04.04.2016:
а в киеве квадрат 1550.
Элитка? : - ))))))
16.1K 10.9K
3026
tartaki 04.04.2016 в 11:52
0
dimon4ik в 11:48 04.04.2016:
tartaki в 11:37 04.04.2016:
Хватит набрасывать на вентилятор.
Важны доходы, а не стоимость метра.
Очень не хочется жить в городе, где средняя 250, а квадрат 800.
блин, да в украине доходы 150 баксов. а в киеве квадрат 1550.
а в риге доходы 700 евро, а квадрат 1150.
покупательная способность зарплат разная, плюс у многих подработки, вклады, разная структура и норма сбережений в разных странах.
вы как маленький ребенок.
за зарплаты в беларуси и украине даже в регионах жилье уже давно никто не покупает.
покупают с наследства, покупают со сбережений родителей, скидываются родственники.
или вы реально такой наивный, что считаете, что когда квадрат в минске стоил в среднем почти 2000 баксов, а зп была чуть больше 500 баксов по стране, люди у нас за зп покупали недвигу?)))) не смешите меня
тогда был миф о том, что бетон в минске должен только дорожать.
Сейчас этот миф развенчан.
6.4K 1.4K
628
Судья Дредд 04.04.2016 в 11:51
+8
reniz в 08:15 04.04.2016:
И в отличии от местных низов общаются на
уровне цен вполне адекватном,с последней раз, в субботу, мы торговлись в пределах 1120-1240 долларов за квадратный метр...а в ВОГе квадрат стоит -1040
1120$ за метр вашей квартиры - хорошее предложение. Скидка 9% от вашей хотелки. А ваша хотелка средняя по району сегодня. Если торговались после осмотра, а не по телефону, то должно было быть серьёзное предложение.
Рядом есть варианты на 3 метра просторнее в кирпиче с новыми дверями и шкафами-купе или готовая инвестиция за те же деньги. То, что вам звонят и ходят на просмотры - это хорошо. Но есть вероятность, что половина этих звонков-просмотров просто от отсутствия фото.
Видимо вы надеетесь на торг в 2, а не 122 доллара с метра. Но конкуренты готовые сторговывать эти 9% наступают вам на пятки. Две недели экспозиции уже прошли. Если продержите ещё недельку-другую, то, чтобы вашим предложением продолжили интересоваться, придётся уменьшить хотелку. И быть готовым к торгу в те же 10%, но уже от новой цены.
199 647
129
eventer в 11:48 04.04.2016:
лемончег-мечтатель? согласен с тобой, потомок кого угодно, кроме Вітаўта.
опять в зал..пу лезешь
1.3K 3K
324
dimon4ik 04.04.2016 в 11:51
-2
tartaki в 11:37 04.04.2016:
Хватит набрасывать на вентилятор.
Важны доходы, а не стоимость метра.
Очень не хочется жить в городе, где средняя 250, а квадрат 800.
блин, да в украине доходы 150 баксов. а в киеве квадрат 1550.
а в риге доходы 700 евро, а квадрат 1150.
покупательная способность зарплат разная, плюс у многих подработки, вклады, разная структура и норма сбережений в разных странах.
вы как маленький ребенок.
за зарплаты в беларуси и украине даже в регионах жилье уже давно никто не покупает.
покупают с наследства, покупают со сбережений родителей, скидываются родственники. ну с доходов еще предприниматели покупают.
или вы реально такой наивный, что считаете, что когда квадрат в минске стоил в среднем почти 2000 баксов, а зп была чуть больше 500 баксов по стране, люди у нас за зп покупали недвигу?)))) не смешите меня
1K 2K
339
Антон 04.04.2016 в 11:51
0
dimon4ik в 11:40 04.04.2016:
вобщем новости хорошие.
ждуны уже пеняют на питер, кто-то уже реально спрашивает про новострои в хороших районах.
для большинства исходя из последней информации всё становится очевидно. ну а 4-5 клоунов, которые смотрят на нефть (самый волатильный товар в мире), курсы, оходу будут покупать по 1300 в 9-этажной панельке в конце года в малиновке))))
1) Дно близко, ближе чем кажется
2) Время дня наступит летом
3) Мнение, типо летом будет хат звались ошибочно, никто не будет сбрасывать хатки по бросовым ценам.
4) Индикатор Весёлки, Ситрейдинга, Новой боровой, Липеня - застрои не снижают цены, как бы не хотели понижалы.
почему су ка не снижают??? дно близко
20.9K 17.4K
5731
eventer 04.04.2016 в 11:48
-2
потомok Великого князя Витовта в 11:29 04.04.2016:
eventer в 11:18 04.04.2016:
millionbaxov в 11:16 04.04.2016:
Что даст рост цен именно Вам? Почему Вы его ждете, только честно.
по итогу премию
мечтатель
лемончег-мечтатель? согласен с тобой, потомок кого угодно, кроме Вітаўта.
1K 2K
339
Антон 04.04.2016 в 11:42
0
dimon4ik в 11:32 04.04.2016:
tartaki в 11:27 04.04.2016:
Глашатай писал
да и вообще смотреть на нефть счас бессмысленно.
Все правильно, надо смотреть не на нефть, а на свои реальные доходы и сколько остается.
при нынешних ценах по400 -это нормально.
приятно то, что пошел тренд на рост спроса и падение предложения. цены начали расти по четырешкам уже сейчас!!!
как говорится "собака лает, караван идёт".
))))))))
Значение пословицы «Собака лает — караван идет»
Фразу про караван используют для подчеркивания значимости одного процесса и второстепенности другого. Ведь сколько собака не будет лаять, караван все равно продолжит идти к своей цели, не обращая никакого внимания на злословие, сплетни и упреки, которые и подразумеваются под лаем собаки. Смысл пословицы заключается в необходимости достижения поставленных задач, игнорируя мнение окружающих.
1.3K 3K
324
dimon4ik 04.04.2016 в 11:40
-2
вобщем новости хорошие.
ждуны уже пеняют на питер, кто-то уже реально спрашивает про новострои в хороших районах.
для большинства исходя из последней информации всё становится очевидно. ну а 4-5 клоунов, которые смотрят на нефть (самый волатильный товар в мире), курсы, оходу будут покупать по 1300 в 9-этажной панельке в конце года в малиновке))))
16.1K 10.9K
3026
tartaki 04.04.2016 в 11:38
0
dimon4ik в 11:32 04.04.2016:
tartaki в 11:27 04.04.2016:
Глашатай писал
да и вообще смотреть на нефть счас бессмысленно.
Все правильно, надо смотреть не на нефть, а на свои реальные доходы и сколько остается.
при нынешних ценах по400 -это нормально.
приятно то, что пошел тренд на рост спроса и падение предложения. цены начали расти по четырешкам уже сейчас!!!
как говорится "собака лает, караван идёт".
))))))))
инвестор, так хватай парочку.
16.1K 10.9K
3026
tartaki 04.04.2016 в 11:37
0
dimon4ik в 11:30 04.04.2016:
millionbaxov в 11:16 04.04.2016:
Что даст рост цен именно Вам? Почему Вы его ждете, только честно.
приятно, когда квадрат в городе, в котором ты живешь, стоит не 1200, а хотя бы 1500 или больше.
это статус.
именно поэтому жить в москве, быть москвичом круче, чем минчанином. а быть минчанином круче, чем рижанином (из латвии кстати счас все активно валят, даже сильнее, чем из беларуси, жить в латвии просто стало невозможно).
Хватит набрасывать на вентилятор.
Важны доходы, а не стоимость метра.
Очень не хочется жить в городе, где средняя 250, а квадрат 800.
224 73
48
чакнорыс 04.04.2016 в 11:37
+3
в курятнике за 1800 жить в два раза круче чем в курятнике за 900 логика ясна ))
224 73
48
чакнорыс 04.04.2016 в 11:33
+2
Какие вести с полей? Продался фейковый курятник?
1.3K 3K
324
dimon4ik 04.04.2016 в 11:32
-2
tartaki в 11:27 04.04.2016:
Глашатай писал
да и вообще смотреть на нефть счас бессмысленно.
Все правильно, надо смотреть не на нефть, а на свои реальные доходы и сколько остается.
при нынешних ценах по400 -это нормально.
приятно то, что пошел тренд на рост спроса и падение предложения. цены начали расти по четырешкам уже сейчас!!!
как говорится "собака лает, караван идёт".
))))))))
1.3K 3K
324
dimon4ik 04.04.2016 в 11:30
-5
millionbaxov в 11:16 04.04.2016:
Что даст рост цен именно Вам? Почему Вы его ждете, только честно.
приятно, когда квадрат в городе, в котором ты живешь, стоит не 1200, а хотя бы 1500 или больше.
это статус.
именно поэтому жить в москве, быть москвичом круче, чем минчанином. а быть минчанином круче, чем рижанином (из латвии кстати счас все активно валят, даже сильнее, чем из беларуси, жить в латвии просто стало невозможно).
199 647
129
eventer в 11:18 04.04.2016:
millionbaxov в 11:16 04.04.2016:
Что даст рост цен именно Вам? Почему Вы его ждете, только честно.
по итогу премию
мечтатель
16.1K 10.9K
3026
tartaki 04.04.2016 в 11:27
+3
Глашатай писал
да и вообще смотреть на нефть счас бессмысленно.
Все правильно, надо смотреть не на нефть, а на свои реальные доходы и сколько остается.
при нынешних ценах по400 -это нормально.
1.3K 3K
324
dimon4ik 04.04.2016 в 11:26
-4
sepin в 11:07 04.04.2016:
Приветствую всех. Читаю с декабря 2014 года.Хочу обратиться к Ренизу.Что за условия в Воге,которые вас не устраивают?Буду благодарен за ответ.
сорри, вставлю свои пять копеек.
в кризис входят в новострои только неумные люди.
риски, низкое качество работ (из-за экономии), проблемы с финансированием, риски того, что ваши деньги пойдут на финансирование других проектов (с более высокой степенью готовности).
да и зачем, когда есть квартиры в таких же классных районах, но уже готовые и с ремонтом.
и пусть счас значительное количество хороших квартир выпилено, но какие-то крохи еще остались, более или менее.
хотя основная масса инвестквартир ушла еще в декабре-январе-феврале.
даже в марте уже мало чего оставалось нормального. хотя хапун продолжался.
зачем эти воги, мински-мира?
типа, мы хотели купить по 1100 в хорошем районе, готовые, у нас не получилось, и счас мы купим в парке челюскинцев воздух за ти же деньги. зачем?
да и кто вам сказал, что вам потом еще не придется доплачивать
9 30
4
Prohoziy [Level 80] 04.04.2016 в 11:26
0
tartaki в 10:59 04.04.2016:
Для Прапорщика
поржал с обьема работ за 250. да у вас там в Слониме просто минские ценники .
Разговаривал с одноклассником (Барановичи) с неделю назад. Он решил сделать свой старый ситрик и продать. Короче, двигло полностью разобрали, перебрали, чего то там заменили и установили обратно.
вся работа -три дня для одного. Стоимость -150 баксов в гараже.
Атак.
Кризиса в Слониме нет.
Друг в Барановичах, автослесар, за 150$ движок никто там перебирать не будет, кого ты пытаешься обмануть, засвети номерок, есть работа для твоего рабочего за 150, дам даже больше, если переберут за три дня...
20.9K 17.4K
5731
eventer 04.04.2016 в 11:18
0
millionbaxov в 11:16 04.04.2016:
Что даст рост цен именно Вам? Почему Вы его ждете, только честно.
по итогу премию
1.3K 3K
324
dimon4ik 04.04.2016 в 11:18
-4
George в 11:06 04.04.2016:
ага канэчна, не реагирует уже 68,70...
тут чел ссылку скидывал, шикарная статья, многое обьясняет

http://www.finnews.ru/cur_an.php?idnws=23687

а теперь представь что у нас в стране происходит...
-2.6% предложения за неделю по двушкам. за неделю, карл!!!
какая нафиг нефть
дружище, на нефть уже давным-давно смотрит 5-6 человек с этого форума, когда покупают жилье)))))
все остальные покупают исходя из имеющихся средств.
нет смысла смотреть на индексы snp, цену brent, запасы нефти.
ты не путай форексы, прочую дребедень, с решением конкретного человека о покупке жилья.
именно поэтому в нищей украине цена квадрата в киеве 1550, а в москве почти 2500. и это при цене на нефть 38-40)))
да и вообще смотреть на нефть счас бессмысленно.
недавно было 26))) потом 41.
каждый раз делать какие-то глубокие выводы из этого не стоит. сегодня 38, через месяц будет 45.
кстати когда курс упал до 85 росс. рублей за долл, недвига в москве начала расти в цене. то есть дно по московской недвиге где-то 2250 за квадрат. это когда нефть была 26))))
и счас люди уже перестали смотреть на все эти курсы, шмурсы, цену нефти. с рынка реально уходят квартиры.
и я представляю человека, которому понравилась квартира.
и он ждал пока скинут еще 2-3 штуки. а потом квартира ушла. а потом ушла еще одна. а потом еще одна.
а в итоге остается шлак.
1.8K 609
300
millionbaxov 04.04.2016 в 11:16
+2
dimon4ik в 10:51 04.04.2016:
понятно, что цены вот-вот уже начнут рост
Что даст рост цен именно Вам? Почему Вы его ждете, только честно.
20.9K 17.4K
5731
eventer 04.04.2016 в 11:08
+4
Reniz в 10:53 04.04.2016:
Примак, тебе того не понять,что у нас в семьях принято заботится о своих стариках, а не наоборот, как это делаешь ты, садиться им на закорки!
как прапорский дом относится к твоим старикам, и моему вопросу? ты совсем с кукушкой не дружишь. а вообще это правильно, когда возразить нечего - надо переводить тему в дебри погуще.
1.3K 3K
324
dimon4ik 04.04.2016 в 11:07
-6
кстати по второму городу беларуси (по уровню жизни и престижности) бресту тоже уже почти достигнуто дно.
там за неделю ценник упал на 0.3% до 840 долл
ну это так, к слову))))
151 68
26
sepin 04.04.2016 в 11:07
-1
Приветствую всех. Читаю с декабря 2014 года.Хочу обратиться к Ренизу.Что за условия в Воге,которые вас не устраивают?Буду благодарен за ответ.
537 189
117
George 04.04.2016 в 11:06
+4
dimon4ik в 10:38 04.04.2016:
Прапорщик Куёвда в 09:00 04.04.2016:
Жижа между тем 38.30 - 1.11%
При её дальнейшем понижении девал рура,быра= ускорение обвала на РН Минска,
так что наш горемыка претендент по лезвию бритвы ходит,
ничё рынок мозги быстро вправит через карман
а российский рубль почти не реагирует)))
был 67.90 стал 68.05
да и не смотрит уже никто на нефть. судя активизации на рынке недвиги, что в москве, что в минске
ага канэчна, не реагирует уже 68,70...
тут чел ссылку скидывал, шикарная статья, многое обьясняет

http://www.finnews.ru/cur_an.php?idnws=23687

а теперь представь что у нас в стране происходит...
151 68
26
sepin 04.04.2016 в 11:06
-1
Приветствую всех. Читаю с декабря 2014 года.Хочу обратиться к Ренизу.Что за условия в Воге,которые вас не устраивают?Буду благодарен за ответ.
1.3K 3K
324
dimon4ik 04.04.2016 в 11:02
-5
64588234 в 10:59 04.04.2016:
Бетон в Минске по цене Питера. При нарастающей безработице и мизерной з/п. ))
Хотя никто не держит.
И ждите вызов в налоговую для подтверждения легальности покупки.
так едь в питер)))
в киеве вообще 1550. а зп там меньше 300 баксов http://index.minfin.com.ua/index/average/ . а по всей украине всего 160-170))) и ничего. покупают)))
у нас во всей беларуси зарплата средняя выше, чем в киеве. а со среднеукраинской даже сравнивать нечего
16.1K 10.9K
3026
tartaki 04.04.2016 в 10:59
0
Для Прапорщика
поржал с обьема работ за 250. да у вас там в Слониме просто минские ценники .
Разговаривал с одноклассником (Барановичи) с неделю назад. Он решил сделать свой старый ситрик и продать. Короче, двигло полностью разобрали, перебрали, чего то там заменили и установили обратно.
вся работа -три дня для одного. Стоимость -150 баксов в гараже.
Атак.
Кризиса в Слониме нет.
1.4K 493
304
64588234 04.04.2016 в 10:59
+3
dimon4ik в 10:35 04.04.2016:
вкладываться в беларуси не во что. вклады становятся все более стремным инструментом. плюс еще налог на вклады ввели. да и падение цен уже не такое, как раньше. люди всё это видят.
Бетон в Минске по цене Питера. При нарастающей безработице и мизерной з/п. ))
Хотя никто не держит.
И ждите вызов в налоговую для подтверждения легальности покупки.
1.3K 3K
324
dimon4ik 04.04.2016 в 10:59
-7
что касается нефтюшки.
тут видим корректировочку. прошлый раз перед улетом на 41.5 пробивали 40 с падением до 36, счас думаю упадет до 37, после чего пойдем на 45.
я сначала думал, что реально все прислушались к саудовскому принцу, а счас понятно, что пошла техническая корректировочка. очень красивая.
думаю к концу года такими уступами нефть поднимется до 55-60.
российский рубль реально может отскочить до 60 за доллар.
кстати и по нашей экономике пошло оживление http://news.tut.by/economics/491032.html
пошло восстановление экономики в украине, казахстане, стабилизация в россии.
начало расти наше сельское хозяйство.
думаю и по промышленности уже дно примерно достигнуто.
а счас если еще стройка начнет отскакивать потихоньку (а строить наконец начинают меньше). так вообще к концу года, в каком-нибудь октябре можем показать рост
7.1K 16.5K
2385
Reniz 04.04.2016 в 10:53
-5
eventer в 10:42 04.04.2016:
а какая разница, если это единственное жилье. а у тебя однуха, вообще не жилье, а не понятно что. перевалочная база для пенсионеров-пионеров.
Примак, тебе того не понять,что у нас в семьях принято заботится о своих стариках, а не наоборот, как это делаешь ты, садиться им на закорки!
1.3K 3K
324
dimon4ik 04.04.2016 в 10:51
-4
это неделя и две предыдущих должна стать настоящим шоком для особо жестких ждунов.
такого проседания по предложению даже я, оптимист, не ожидал. -2.6% за неделю по двушкам)))) нехило.
просто, чтоб вы понимали, что такими темпами (если цена не начнет расти) все двушки будут распроданы за 38 недель. это 9,5 месяцев.
понятно, что цены вот-вот уже начнут рост
20.9K 17.4K
5731
eventer 04.04.2016 в 10:42
+2
reniz в 10:00 04.04.2016:
,Прапорщик, сколько стоит сегодня твой дом а агрогородке, который ты купил за 42 косаря на самом пике в 2013 году? Пригласил реэлторов, спроси. Интересно червонец домик потянет?
а какая разница, если это единственное жилье. а у тебя однуха, вообще не жилье, а не понятно что. перевалочная база для пенсионеров-пионеров.
1.3K 3K
324
dimon4ik 04.04.2016 в 10:38
-6
Прапорщик Куёвда в 09:00 04.04.2016:
Жижа между тем 38.30 - 1.11%
При её дальнейшем понижении девал рура,быра= ускорение обвала на РН Минска,
так что наш горемыка претендент по лезвию бритвы ходит,
ничё рынок мозги быстро вправит через карман
а российский рубль почти не реагирует)))
был 67.90 стал 68.05
да и не смотрит уже никто на нефть. судя активизации на рынке недвиги, что в москве, что в минске
1.3K 3K
324
dimon4ik 04.04.2016 в 10:35
-9
особенно радует такая инфа:
Количество 1-комнатных квартир сократилось на 2,2%, 2-комнатных – на 2,6%. В сегменте квартир с тремя комнатами отток предложения был не столь значительным (-0,3%). Выставленных на продажу 4-комнатных квартир стало меньше на 2,3%.
как видим люди активно покупают даже двушки и четырешки.
хапунчик.
оно и понятно.
вкладываться в беларуси не во что. вклады становятся все более стремным инструментом. плюс еще налог на вклады ввели. да и падение цен уже не такое, как раньше. люди всё это видят.
а тут многие еще поняли на фоне снижения предложения, как уходят с рынка квартирки, которые люди хотели купить. и ждали пока скинут еще 2-3 тысячи.
ждали, ждали, в итоге покупает кто-то другой.
вот люди и активизируются
7.1K 16.5K
2385
reniz 04.04.2016 в 10:34
-7
Лена в 08:53 04.04.2016:
"Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь"
Девушка, я Вас в последнее время пальцем не трогаю. чтобы ненароком не обидеть, так чего Вы свой припудренный носик суете в этот мой разговор с Прапорщиком, зная, что он у нас всегда происходит на грани?
Но если уж влезла, так давай, вещай истины, что не так , а не мычи как годовалая телка: -"не говори гоп, пока не перепрыгнешь" :, к чему это, давай расшифровывай, а то я в бабскую логику всегда с трудом вникаю, у вас она всегда перекособоченная!
1.3K 3K
324
dimon4ik 04.04.2016 в 10:28
-8
ну примерно счас понятно, что рынок уже нащупал дно.
на четырешки цены даже выросли на 0.2% впервые за очень долгое время!!!
темпы падения цен резко замедляются. особенно если учитывать, что база уменьшилась. 0.5-0.6% от 1600 долл и от 1200 это разные цифры.
предложение снижается три недели подряд.
причем за прошлую неделю рекордные -1.8%
жалко сайт нка не работает. думаю и там обновилили данные по марту. хотя уже на прошлой неделе 1000 пробили.
а счас у людей еще начнут заканчиваться доапрельские вклады. и судя по тенденции февраля-марта, понесут люди свои кровные в столичную недвигу.
кстати в москве недвига выросла на 2.7%))) даже несмотря на то, что ценник на нефть на прошлой неделе припал.
думаю еще месяц-два. и мы увидим рост цен.
по четырешкам он уже есть
7.1K 16.5K
2385
reniz 04.04.2016 в 10:00
-4
Прапорщик Куёвда в 09:30 04.04.2016:
Он не желает подвергать свою семью риску и не ввязывается в *сомнительные манипуляции*
ъгг
,Прапорщик, сколько стоит сегодня твой дом а агрогородке, который ты купил за 42 косаря на самом пике в 2013 году? Пригласил реэлторов, спроси. Интересно червонец домик потянет?
7.1K 16.5K
2385
reniz 04.04.2016 в 09:54

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

7.1K 16.5K
2385
reniz 04.04.2016 в 09:39
-8
Mikolka в 09:20 04.04.2016:
Продав в то время по 1'800$ за метр, мог до сих пор спокойно держать депозите, получить дополнительный процент и за эти деньги без всяких доплат взять двушку в ВОГе на 60 м.кв.
Что за дикость,? Давайте теперь все кто имеет квартиры, продадим их перейдем жить в с'емные квартиры и будем ждать "бездны", а когда она придёт, все так же дружно купим себе другие квартиры площадью значительно большие, чем имели раньше. Я не спрашиваю где вхять тех олухов, которые курят наши нынешние квартиры, чтобы потом их продать подешевке, меня другое интересует. Почему моя продажа курятника вызывает так много иронии и сарказма, я же практически реализовывю ваш вариант, продаю по цене 1100-1200, дожидаюсь , а ну эту ВОГу, мечты местных гододранцев, по 400" и покупают по дешевке девушку, как Вы мне предлагаете. Дозрел. Лучше позднно, чем никогда

Витрина

Новый ЖК «Антоновский квартал»

Современный жилой квартал в центре Минска. Двор без машин, проходные подъезды, зонированное благоустройство, великолепная транспортная доступность и уже сложившаяся инфраструктура

Метро Пролетарская 600 метров

Контакты: +37529-108-71-71

Квартира от 90 кв.м. + паркинг

Предложение «Комфорт» трехкомнатная квартира от 90 кв.м. + место в подземном паркинге

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

Жилой комплекс Променад

Комфорт класс в 10-ти минутах от Минского моря! Готовые квартиры в рассрочку до 5-ти лет! Индивидуальный подход к каждому клиенту! Кредит. Лизинг. Программа вторичного жилья

Подобрать квартиру

Контакты: +375 44 5-618-618

Индексы цен на 10.08.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $59 900 $1 500
2 комн. $79 500 $1 400
3 комн. $101 800 $1 335 ↑ +1
4 комн. $147 400 $1 361 ↑ +2

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Август 2020 271
Июль 2020 1183
Июнь 2020 989

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 11.08.2020

Опрос