По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):
Брест — 1152 $/м2 (+0.3%), Витебск — 903 $/м2 (без изменений), Гомель — 992 $/м2 (+0.9%), Гродно — 1077 $/м2 (+0.6%), Могилев — 1022 $/м2 (+1.3%).
В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 857 $/м2 (-0.5%), Солигорск — 853 $/м2 (+0.1%), Молодечно — 968 $/м2 (+0.2%).
Оперативные данные по сделкам в Минске
Несмотря на календарное окончание ноября, всех данных по сделкам все еще нет — они вносятся в базу вплоть до 20 числа.
Но даже исходя из текущих данных, с достаточной долей достоверности можно спрогнозировать, что в итоге за ноябрь получится порядка 1300 очищенных от долей, сделок.
В других источниках вы можете найти цифры по сделкам и ценам, отличные от публикуемых на Realt. Причина — в разных методиках и степени детализации анализа информации из базы сделок Кадастрового агентства. Мы анализируем каждую из записей, в целях исключения учета:
· переходов права собственности на доли (комнаты) в квартирах;
· дублирующихся записей;
· не рыночных цен (заниженных и завышенных).
Если наши прогнозы по количеству сделок сбудутся, то это поставит ноябрь в ТОП-3 самых слабых по продажам месяца в текущем году, вместе с январем и апрелем.
В то же время, если судить по оперативным данным, цены сделок ноября снова показали рост. Причем весьма значительный — в среднем +3%. Но для большей детализации и уточнения цифр, необходимо дождаться внесения всех сделок. Допускаем, что вместе с расширением выборки квартир, рост цен может уже не быть столь внушительным. Но то, что он будет в плюсе, на наш взгляд, практически неоспоримо.