Выбирая помещение в зависимости от локации, не ограничивайте круг поиска только «Минск Миром».
Действительно, в этом комплексе сконцентрирована значительная доля предложений. Но это имеет и негативное влияние для покупателя — более высокие и не всегда обоснованные цены предложения продажи.
Цена продажи зависит не от желаний продавца, а определяется арендной доходностью помещения.
И вот со ставками аренды в «Минск Мире» очень большая разбежка, обусловленная, как высокой конкуренцией, так и опять же, желаниями собственников. Поэтому к выбору помещения для приобретения в этой локации, нужно подходить с калькулятором и отталкиваться от возможной арендной ставки.
Цены сделок и их количество
Продается коммерческих помещений гораздо меньше, чем предлагается на продажу.
За 7 месяцев текущего года было продано всего 143 помещения. В этой цифре может быть погрешность по причине излишнего ограничения выборки по назначению (торговое, под сферу услуг и общепит), но даже если взять максимально широкий круг назначений коммерческих помещений, то получим тоже несопоставимую с предложением цифру — порядка 640 проданных коммерческих помещений. В то время как предлагалось на продажу за этот период более 4 тыс.
Что же происходит с не проданными объектами? Одни остаются в предложении до победного — нахождения нового собственника. А другие, находят арендатора вместо покупателя, и уходят с продажи.
Если посмотреть на цены сделок, то можно увидеть отсутствие классической зависимости от площади помещения (чем меньше площадь, тем больше цена кв. м.).
Отчасти это обусловлено особенностями узкой выборки проданных объектов. Но при этом свидетельствует о значительном влиянии на цену других факторов: местоположения, качества ремонта и технической составляющей помещения. А еще подтверждает наличие торга.