Совладельца аккумуляторного завода в Бресте заключили под стражу. Генпрокуратура проверяет обстоятельства строительства и ввода в эксплуатацию объекта
Генеральной прокуратурой по поручению главы государства проводится проверка по ситуации, связанной со строительством и вводом в эксплуатацию аккумуляторного завода в Бресте. Как сообщает сайт ведомства, совладелец завода Виктор Лемешевский и еще несколько сотрудников ООО «Белинвестторг-Сплав» были заключены под стражу.

- Источник фото: [удалено].BY
В производство Генеральной прокуратурой приняты уголовные дела, возбужденные Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь по ст. ст. 430 (Получение взятки) и 431 (Дача взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь, в отношении руководителя ООО «ПАК-управление» Виктора Лемешевского; главного бухгалтера ООО «Белинвестторг-Сплав» Светланы Лемешевской; ранее директора ООО «Белинвестторг-Сплав» Сергея Охремчука (в настоящее время начальника отдела технического развития этого же общества); заместителя директора ООО «Белинвестторг-Сплав» Ивана Покислюка.
1 июля Виктор Лемешевский, Светлана Лемешевская, Сергей Охремчук, Иван Покислюк были заключены под стражу.
Также по инициативе Генеральной прокуратуры возобновлено следствие по приостановленным уголовным делам в отношении индивидуальных предпринимателей Дмитрия Рудского и Сергея Жуковича, возбужденным по фактам нарушения экологического и налогового законодательства. В отношении них также применена мера пресечения в виде заключения под стражей.
Кроме того, в ходе следствия будет дана правовая оценка действиям и других должностных лиц, в том числе государственных органов.