Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

$1.369 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Что будет с Володаркой: в Минске пройдет архитектурный хакатон о будущем Пищаловского замка

Дата и время: 24-11-2017 - 26-11-2017
Место: «ОК16» - Минск ул. Октябрьская, 16
Что будет с Володаркой: в Минске пройдет архитектурный хакатон о будущем Пищаловского замка

24-26 ноября в модельном цехе ОК16 пройдет архитектурный хакатон, где архитекторы, дизайнеры и инвестиционные аналитики разработают и представят общественности концепции реконструкции Пищаловского замка. 

Пищаловский замок — историко-культурная ценность в центре Минска, часть знаменитой тюрьмы «Володарка» с 200-летней историей. В 2008 году замок законсервировали из-за обрушения одной из башен. К 2020 году здание передадут городу, и вопрос о его будущем назначении остается открытым.

После обрушения одной из башен в 2008-м замок был законсервирован. Как сообщал заместитель начальника изолятора Александр Корниенко, во избежание дальнейшего разрушения все конструкции здания укреплены стяжками, выставлены специальные маяки, помещения полностью освобождены от присутствия в них людей. В 2014-м году разработали техническое заключение, в соответствии с которым необходимо было провести мероприятия для восстановления всех функций сооружения — на работу требовалось около 83 млрд рублей ($4,1 миллиона по актуальному курсу). Однако восстановительные работы можно будет начать только в 2020 году после полного переноса СИЗО в новое здание в Колядичах.

К участию в хакатоне приглашаются архитекторы, дизайнеры интерьеров и ландшафтные дизайнеры, аналитики, маркетологи, историки и культурологи. А также инвесторы, заинтересованные в развитии инфраструктуры города.

Мероприятие пройдет 24 и 26 ноября, в конце второго третьего состоится финал с презентациями концепций, на который может прийти любой желающий. 25 ноября в ОК 16 пройдет очередная МЕЧТА.  Архитектурный хакатон и МЕЧТА объединяются как два культурно значимых для Минска события, меняющих образ города. Всем участникам хакатона предусмотрена скидка.   

У хакатона есть страница ВКонтакте и в Фейсбуке.