Очередь на жилье

Автор: Елена

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я состою в очереди на улучшение жилищных условий в Советском районе г.Минска. Уже два года зарегистрирована в Заводском районе г.Минска. Сверку очереди не проходила. Сейчас хочу подтвердить очередь. Необходимо ли становиться на учет в Заводском районе? Будет ли в этом случае перевод или год постановки на учет в другом районе не сохранится?

10.06.2013 в 13.39

В соответствии с жилищным законодательством Республики Беларусь прямых указаний, что при переезде внутри одного населенного пункта из одного района в другой необходимо становиться на учет в новом районе нет. 

Вы можете уведомить исполнительный комитет о, том, что Вы зарегистрировались по новому адресу, так как, возможно после регистрации в другом месте у Вас отпали основания для признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий. 

Но в любом случае при уточнении учётных данных (сверка очереди на улучшение жилищных условий) местный исполнительный орган все равно всё выяснит.

В связи с чем, так как в законодательстве нет прямых указаний, то непосредственно заново становиться на учет не надо, однако я рекомендую Вам обратиться за более детальными разъяснениями по данному вопросу в Ваш местный исполнительный и распорядительный орган, где Вы стоите на учете нуждающихся. 

В любом случае, так как выезд на место жительства произошел не в иной населенный пункт и если после регистрации по новому месту жительства не отпали основания для признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, то снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании пункта 31 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» Вас не должны и соответственно очередность не должна поменяться.