Расчёт коммунальных платежей

Автор: user-93bf4e62-759c-11ed-b538-36151b799575

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно должны рассчитываться коммунальные платежи в следующей ситуации: собственник квартиры не является тунеядцем, но не зарегистрирован в квартире. В квартире зарегистрированы двое детей собственника и муж - тунеядец (отец детей). На кого должно рассчитываться повышенное отопление/горячее водоснабжение: на мужа-тунеядца, на всех зарегистрированных или ни на кого? И какими документами регулируется этот расчёт? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена.

Отвечает Дмитрий Хмыль
28.12.2022 в 16.28

Здравствуйте Елена.

Данный вопрос регулируется Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571.

В соответствии с абзацем первым части первой пункта 12-4 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571, оплачивать жилищно-коммунальные услуги полностью (то есть по тарифам (ценам) на коммунальные услуги, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание) обязаны только граждане включенные в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, которые являются плательщиками жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с абзацем девятым пункта 2 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571, к плательщикам жилищно-коммунальных услуг относятся:

-собственник жилого и (или) нежилого помещения;

-наниматель жилого помещения;

-арендатор жилого помещения;

-лизингополучатель, заключивший договор финансовой аренды (лизинга), предметом лизинга по которому является квартира частного жилищного фонда в многоквартирном или блокированном жилом доме и (или) одноквартирный жилой дом частного жилищного фонда;

-член организации застройщиков, дольщик, заключивший договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства.

Исходя из описанной Вами ситуации муж «тунеядец» (отец детей) не является плательщиком жилищно-коммунальных услуг (он не собственник, не наниматель и т.д.), а является лишь членом семьи плательщика жилищно-коммунальных услуг, как результат оплата жилищно-коммунальных услуг всей квартиры должна происходит по субсидируемым тарифам (ценам).