Есть ли льготы на строительство жилья семье с 2-я детьми, один из которых ребенок - инвалид с СУЗ 2?

Автор: user-c7d42884-490b-11ed-9b1b-36151b799575

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с нашей ситуацией. Мы - молодая семья с 2-я детьми. Один ребенок - инвалид с СУЗ 2 с мая 2021 года. Живём в Поставах. Состоим на очереди нуждающихся в одном из сельсоветов района с июля 2021 года на общих основаниях. Прописаны все 4 человека в доме у родителей мужа в деревне. В собственности жилых помещений не имеем. Сейчас у нас в Поставах строится жилой многоквартирный дом, хотим попробовать попасть в список на строительство этого дома. Есть ли основания для этого, если у нас: ребенок - инвалид (инвалидность до мая 2023 года). На территории сельского совета, где состоим на учёте, нет строящихся домов. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться для того, чтобы оспорить нашу общую очередь на улучшение жилищных условий.

Отвечает Дмитрий Хмыль
14.10.2022 в 18.14

Изначально обратитесь в письменной форме в Ваш сельсовет, где Ваша семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, что бы Вам дали официальный письменный ответ с указанием причин, почему Вашей семье отказывают во включении в отдельный список учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С полученным ответом Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган и (или) суд.

Однако главная проблема в Вашей ситуации состоит не в общей или отдельной очереди, а в том, что Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в сельсовете, а строительство планируете осуществить в Поставах, то есть в городе. 

Так в соответствии с частью четвертой подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их месту жительства, включаются в списки на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах по месту постановки на такой учет. Включение в списки на получение льготных кредитов граждан, желающих улучшить свои жилищные условия в иных населенных пунктах, осуществляется соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при условии принятия гражданами и членами их семей, включаемыми в списки на получение льготных кредитов, обязательств по их регистрации по месту жительства в построенных (реконструированных) или приобретенных с использованием льготных кредитов жилых помещениях, а также строительства (реконструкции) или приобретения этих жилых помещений:

-в городах (за исключением областных центров и г. Минска), поселках городского типа и сельских населенных пунктах (за исключением населенных пунктов Минского района) - гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в областных центрах и г. Минске;

-в поселках городского типа и сельских населенных пунктах (за исключением населенных пунктов Минского района) - гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в городах областного и районного подчинения;

-в сельских населенных пунктах (за исключением населенных пунктов Минского района) - гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в поселках городского типа и сельских населенных пунктах.

Соответственно, состоя на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в сельсовете, улучшить свои жилищные условия в городе Поставы с использованием государственной поддержки Вы не сможете.

Включение Вашей семьи в отдельную очередь не поможет Вам обойти данную норму. Единственное, включение в отдельную очередь даст Вам возможность претендовать на получение жилого помещения социального пользования по договору найма в Поставах, но при этом повторюсь, никак не на строительство своего жилья.