Возможно, ли стать на льготную очередь многодетной маме после развода?

Автор: user-c9eb41f8-3609-11ed-933d-36151b799575

Добрый день, я многодетная мама, у меня 3 детей, 2 года назад я развелась с супругом, мы проживали в 3-х комнатной квартире 62 кв. м., прописано всего было 6 чел. (мама бывшего супруга). После развода суд определил место проживания детей по месту проживания матери. Мы решили разделить 50 на 50 квартиру. Я продала бывшему супругу свою долю, и приобрела однокомнатную квартиру, где прописала своих детей. Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий, либо получение льготного кредита? Заранее большое спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
23.09.2022 в 11.18

В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:

-в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий, если в результате такого ухудшения возникли основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, путем:

-уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения либо его части, перевода жилого помещения в нежилое, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в которых обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала пятнадцать квадратных метров (в городе Минске - десять квадратных метров) на одного человека, соответствующих установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте;

-вселения в жилое помещение, если до этого они имели в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилое помещение общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте, за исключением граждан, выселенных из таких жилых помещений в судебном порядке;

-вселения в жилое помещение других граждан (за исключением вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей, не имевших до этого в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилого помещения, в котором они были обеспечены жилым помещением общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. При этом под нетрудоспособными понимаются инвалиды I и II группы, а также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста);

-вселения в общежитие, заключения договора найма жилого помещения частного жилищного фонда, договора финансовой аренды (лизинга) жилого помещения, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте.

При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий.

Исходя из описанной Вами ситуации у Вас просматривается ухудшение жилищных условий, соответственно в течение пяти лет со дня ухудшения жилищных условий Вас не примут на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По истечении пяти лет со дня ухудшения жилищных условий подайте документы на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и когда подойдет Ваша очередь Вы как многодетная семья будите иметь право на государственную поддержку.

За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.