Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Доплата при изменении метража квартиры

Автор: user-252c4e30-c6df-11ec-bd7c-83ed5d8015b5

Здравствуйте. Строю квартиру в Петровских Верфях. Стройка идёт по Указу Президента Республики Беларусь от 6 июня 2013 года №263. Ситуация такая: Стройка идёт с ограничением прибыли застройщика в 5%, но только на 45 метров (3 человека в семье), остальные по полной стоимости. На 01.03.22 готовность дома 100%. 18.03.22 рождается ребёнок. 22.03.22 дом введён в эксплуатацию. Метраж квартиры увеличился. УКС предлагает доп. соглашением оплатить дополнительные метры по коммерческой цене без ограничения прибыли и говорит, что не может согласно закона уменьшить стоимость новых метров, не уменьшая их для всех сразу. Вопрос: влияет ли увеличение членов семьи на стоимость увеличенного метража с учётом 100% готовности дома до рождения ребёнка? Может ли УКС уменьшить по соглашению сторон свою прибыль в пределах увеличенного метража?

Отвечает Дмитрий Хмыль
06.05.2022 в 15.47

В соответствии с частями первой-третьей пункта 22 Указа Президента Республики Беларусь от 6 июня 2013 г. № 263 «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь», при строительстве жилых помещений в многоквартирных жилых домах с использованием государственной поддержки и (или) с ограниченной прибылью застройщика последний вправе предусматривать при формировании стоимости строительства одного квадратного метра общей площади объекта долевого строительства в пределах нормативной площади, которая устанавливается в размере 20 кв. метров (в г. Минске - 15 кв. метров, а для многодетных семей - 20 кв. метров) на одного члена семьи дольщика, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры - 30 кв. метров), ограниченную прибыль, размер которой не должен превышать пяти процентов от определяемой в текущих ценах сметной стоимости объекта долевого строительства. При определении общей нормативной площади, приходящейся на семью дольщика, не учитывается общая площадь жилых помещений, находящихся в собственности дольщика и членов его семьи, улучшающих совместно жилищные условия.

Застройщик вправе осуществлять строительство общей площади жилого помещения, превышающей указанную выше нормативную площадь для семьи дольщика, по цене, установленной для граждан, строящих в данном жилом доме жилые помещения без использования государственной поддержки и (или) ограничения прибыли застройщика (при наличии в составе семьи дольщика членов семьи, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также при строительстве членами семьи дольщика, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, общей площади жилых помещений, превышающей установленную выше нормативную площадь). В случае отсутствия в строящемся жилом доме жилых помещений, строящихся без использования государственной поддержки и (или) ограничения прибыли застройщика, жилое помещение в части площади, превышающей указанную выше нормативную площадь для семьи дольщика, по решению застройщика может строиться с прибылью, размер которой не ограничивается.

При изменении состава семьи дольщика в период осуществления строительства жилого помещения производится перерасчет размера прибыли застройщика с учетом норм, изложенных выше, с момента возникновения соответствующего обстоятельства.

Период осуществления строительства жилого помещения исчисляется с даты начала строительства и заканчивается датой приемки объекта в эксплуатацию, степень готовности жилого помещения для данного вопроса значения не имеет.

В соответствии с частью первой пункта 8 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 716, датой приемки в эксплуатацию объекта считается дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию.

Исходя из описанной ситуации это 22.03.2022 г., а так как ребенок родился 18.03.2022 г., то есть в период осуществления строительства, то должен быть произведен перерасчет.

Соответственно в Вашей ситуации 60 кв.м. должны считаться с ограниченной прибылью (льготой стоимости), а оставшиеся метры  по полной (коммерческой) стоимости.

Окончательный обмер БТИ происходит до утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию, то есть еще в период осуществления строительства, соответственно я считаю, что если образовавшиеся лишние метры после обмера БТИ суммарно с метрами всего жилого помещения не превышают 60 кв.м., например, площадь квартиры по договору 56 кв.м., после окончательного обмера БТИ стала 57.5 кв.м., то УКС в данной ситуации неправ и появившийся лишний метраж необходимо пересчитать.

Если УКС Вам отказывает в перерасчете, то потребуйте отказ в письменной виде с обоснованием отказа. В случае отрицательного ответа можете обратиться в проверяющие органы с целью проведения проверки законности действий УКСа и (или) суд.