Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Льготный кредит на покупку квартиры

Категория: льготный кредит
Автор: user-bad4ebea-b776-11ec-b0ab-66d8107e7b98

Здравствуйте. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий как многодетная семья (трое детей). Подскажите, каким образом рассчитывается сумма кредита на приобретение квартиры на вторичном рынке? При строительстве берётся в расчёт нормативная стоимость одного метра строительства (на сегодняшний день 898 р.) и умножается на 20 м. кв. на каждого члена семьи, выходит 89800 р. Можем ли мы рассчитывать на эту сумму при покупке жилья на вторичном рынке? В чем разница между льготным строительством и покупкой жилья на вторичке? В чем подвох? Ведь знаю, что многие отказываются от покупки в пользу строительства... Заранее спасибо!

Отвечает Дмитрий Хмыль
12.04.2022 в 16.11

В соответствии с частью первой подпункта 1.8 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» установлено, что льготные кредиты на приобретение жилых помещений предоставляются многодетным семьям в размере, не превышающем 100 процентов величины оценочной стоимости приобретаемого жилого помещения, определяемой в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

То есть покупка происходит по рыночной стоимости, а сумму льготного кредита для приобретения жилого помещения на вторичном рынке банки определяют исключительно по его оценочной стоимости, которая составляет меньше рыночной стоимости, иногда в разы.

Соответственно если оценочная стоимость будет ниже указанной Вами суммы в вопросе, то рассчитывать на нее Вы не сможете. Например, покупаемую Вами квартиру оценят в 60000 рублей, соответственно из этой суммы и придется исходить, а никак не из 89800 рублей.

Оценка жилого помещения производится в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь», обратиться за данной оценкой Вы можете в соответствующее агентство по государственной регистрации и земельному кадастру.

В данном вопросе нужно быть очень внимательными и осторожными. Обязательно закажите оценку покупаемой квартиры, после чего обратитесь в свой местный исполнительный комитет (при необходимости в банк) что бы там изучили данные документы, примерно рассчитали и сообщили Вам на какую сумму Вы сможете рассчитывать.

Потому что для приобретения жилого помещения по льготному кредиту даже многодетным семьям зачастую требуется вносить значительную стоимость из собственных средств, взять которые просто негде.

На практике, такие случаи уже были, когда многодетные семьи обращались за данными кредитами на приобретение жилых помещений, изначально все не уточнив и просчитав, как результат даже половины требуемой суммы не получалось и люди оказывались просто в шоковой ситуации.

Разница между льготным строительством и покупкой жилого помещения на вторичном рынке в том, что льготный кредит для многодетных при строительстве вполне может покрыть почти всю стоимость строительства, а при покупке может и половину не покрыть.

Соответственно многие и отказываются от покупки в пользу строительства, так как строительство не просто более выгодно, нежели чем покупка, а за частую гораздо более выгодно.