Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Получение льготного кредита

Категория: льготный кредит
Автор: user-7bb40520-0cf6-11ec-8fe7-66d8107e7b98

Здравствуйте. Я гражданка РБ проживаю и прописана в Пинском районе с 2 детьми, муж гражданин РФ, временная прописка. Сейчас ждём третьего ребенка. Мы прописаны в доме родителей, квадратных метров не хватает. Можно ли рассчитывать на жильё в городе? Подскажите, как правильно оформить льготный кредит на строительство квартиры. Нужно ли мужу делать вид на жительство (либо постоянную прописку)? Знаю, что надо 3 месяца работать минимум, чтобы получить справку о доходах, так ли это? Для начала нужно стать на учёт по улучшению жилищных условий? И вопрос можно ли если мы все сделаем прописку (постоянную) в г. Бресте, можем получить там квартиру? Или есть сроки проживания?

Отвечает Дмитрий Хмыль
07.09.2021 в 21.11

В соответствии с частью второй пункта 2 статьи 2 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, правила, установленные жилищным законодательством в части учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления им государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений, применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь.

В соответствии с абзацем 14 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 04 января 2010 г. № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», постоянно проживающий в Республике Беларусь иностранец это лицо, получившее в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, разрешение на постоянное проживание и вид на жительство.

Справка о доходах не входит в перечень документов необходимых для получения разрешения на постоянное проживание и вида на жительство.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 г., заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством Сторон.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, регистрации у мужа в Вашей ситуации мало - необходимо разрешение на постоянное проживание и вид на жительство (в отношении граждан Российской Федерации действуют льготные условия, в частности установлен максимальный срок в три месяца для рассмотрения данного вопроса).

После решения вопроса с разрешением на постоянное проживание и видом на жительства, можете заняться улучшением жилищных условий.

При регистрации по месту жительства в Бресте и наличии оснований для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий Вы можете стать в данном городе на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В отличие от Минска (десять лет) и Минского района (пять лет) в Бресте ограничений для прибывших нет.

Но в любом случае следует помнить про очередность, то есть, даже при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, улучшить свои жилищный условия Вы сможете только когда подойдет Ваша очередь.

За более детальной информацией по вопросу разрешения на постоянное проживание и вида на жительство Вы можете обратиться в Ваш отдел по гражданству и миграции, по вопросу постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы можете обратиться в местный исполнительный комитет.