Имеет ли право застройщик переносить сроки сдачи дома

Автор: Оксана

Здравствуйте. Имеет ли право застройщик переносить сроки сдачи дома по причине: «...в связи с отсутствием финансирования на начальной стадии строительства» . % готовности дома на сегодняшний день 70%. По моему, застройщик имеет право начислять пеню, а не перенести срок сдачи дома. Срок сдачи по договору был 20 октября 2012 года. Доп. соглашение прислали 14 ноября о переносе срока сдачи дома на 31 декабря. Правомерно ли это? Как нам нужно поступить? Заранее спасибо.

23.01.2013 в 17.13

В соответствии с пунктом 10 Правил заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства, утвержденных Указом № 396 от 15 июня 2006 г. «О долевом строительстве многоквартирных домов» срок ввода многоквартирного жилого дома и иного объекта недвижимости в эксплуатацию определяется в договоре с учетом нормативных сроков строительства, предусмотренных проектной документацией.

Если строительство объекта долевого строительства не может быть завершено в определенный в договоре срок в случаях, предусмотренных законодательством, при отсутствии вины застройщика, он не позднее чем за два месяца до истечения указанного в договоре срока обязан направить дольщику соответствующую информацию и предложение о внесении изменений в договор. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства дольщику осуществляется путем подписания дополнительного соглашения к договору, в котором предусматривается изменение срока и иных связанных с этим условий договора.

Установленный договором срок ввода многоквартирного жилого дома и иного объекта недвижимости в эксплуатацию может продлеваться в случае, если своевременному исполнению обязательств по договору препятствовало подтвержденное решением суда или иных уполномоченных государственных органов чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила), включая стихийное бедствие, акт терроризма, вооруженный конфликт, другие не зависящие от сторон обстоятельства.

Течение срока исполнения обязательств приостанавливается на период этих обстоятельств и со дня прекращения таких обстоятельств продолжается.

При этом следует отметить, что срок окончания строительства объекта недвижимости, указанный в договоре, является существенным условием договора, которое никоим образом не должно нарушаться застройщиком. Если такое нарушение происходит, то застройщик в обязательном порядке должен согласовать с физическим лицом (дольщиком) изменение сроков сдачи в эксплуатацию объекта недвижимости.

Если в письменном виде перенос сроков согласован не был, то соответственно физическое лицо имеет право обратиться в суд с иском о нарушении сроков сдачи объекта строительства и взыскании неустойки.

Следует отметить, что на сегодняшний день понятие непреодолимой силы трактуется судами несколько шире. Под такими обстоятельствами понимаются уже не только стихийные бедствия и т.д., но также срыв сроков строительства контрагентами застройщика, несвоевременная передача строительных материалов, конструкций, принятие актов законодательства, изменяющих условия строительства, затягивание госорганами сроков получения разрешения на проведение тех или иных работ, этапов строительства и так далее.

Иными словами, к ним относятся действия третьих лиц, которые не позволили застройщику своевременно сдать объект.

Естественно, любые форс-мажорные обстоятельства должны быть подтверждены застройщиком документально - перепиской, иными документами. Дольщики, со своей стороны, вправе требовать у застройщика соответствующую документацию, которая подтверждает обоснованность его требований внести те или иные изменения в договор. В случае отказа эти документы можно истребовать через суд. В отсутствие таких документов ссылки на подобные обстоятельства суд во внимание не примет.

Ссылка на экономическую ситуацию в качестве обоснования продления сроков окончания строительства, как таковая не является обстоятельством непреодолимой силы. Застройщик должен доказать, как конкретно она повлияла на срок строительства. Если в договоре непредвиденные обстоятельства носят неограниченный характер и относятся к разряду «и т. п.», то каждое из них должно быть четко обоснованно. К тому же только суд вправе дать оценку этим обстоятельствам и отнести их к разряду обстоятельств непреодолимой силы.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Вы можете подписать соглашение, либо не подписывать, однако при этом Вам следует учитывать, что отказ от подписания дополнительного соглашения может быть увязан с односторонним отказом от исполнения (расторжением) договора, то есть не подпишешь - расторгнем договор.

В данной ситуации Вы можете одновременно с подписанием дополнительного соглашения уведомить надлежащим образом (например, заказным письмом с уведомлением; зарегистрировать письмо в самой организации) застройщика о своем несогласии с изменением сроков строительства, которые нарушались в одностороннем порядке без согласования с дольщиками.

Можно также указать, что подписание является вынужденным действием в силу уже названных обстоятельств выразить свое мнение по поводу непреодолимых обстоятельств, на которые ссылается застройщик. Впоследствии это даст Вам право на обращение в суд или обращение в контролирующие органы.

При этом в соответствии с пунктом 11 Правил заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства, утвержденных Указом № 396 от 15 июня 2006 г. «О долевом строительстве многоквартирных домов» в случае нарушения срока передачи дольщику объекта долевого строительства, установленного договором, по вине застройщика размер денежных средств, подлежащих уплате дольщиком на строительство объекта, не увеличивается.