Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Приобретение жилья по льготному кредиту

Категория: льготный кредит
Автор: missyatt@mail.ru

Добрый день, на данный момент проживаем и зарегистрированы в общежитии в г. Минске, муж работает в МЧС, и с 2015 года стоит на очереди на льготное жилье от работы (выслуга 9 лет + 4 года обучения МЧС + 1 год в армии). Планируем переезд в г. Гомель и приобретение жилья там. Хочу также уточнить, что мы являемся молодой семьей (мне до 31 года) и у нас есть несовершеннолетний ребенок. Интересуют следующие вопросы:

1. Если мы временно пропишемся в квартире моих родителей в г. Гомеле (метраж 76 кв.м.), имеем ли мы все еще право на льготное жилье. И если мы будем прописаны в общежитии, влияет ли это как-то на скорость получения кредита?

2. У мужа есть еще один несовершеннолетний ребенок, имеет ли ребенок право на долю в квартире моих родителей, пока мы с мужем там прописаны? Квартира оформлена на моего отца.

3. Можем ли мы вместе с очередью в МЧС, стать на очередь на получение земельного участка в г.Го меле и строить дом по льготному кредиту, когда подойдет очередь?

4. Очередь от МЧС обязует нас на определенное предложенное жилье или мы можем приобрести любое (вторичное, новостройку, дом)?

5. Имеются ли еще какие-то льготы/субсидии, если мы молодая семья и у нас 1 несовершеннолетний ребенок?

Отвечает Дмитрий Хмыль
11.03.2021 в 18.02

Чтобы претендовать на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Гомеле регистрация должна быть постоянной, а не временной, то есть по месту жительства.

Регистрация в общежитии на скорость получения государственной поддержки не влияет.

Еще один ребенок Вашего мужа никакого отношения к квартире Ваших родителей не имеет.

Что касается земельного участка, то раньше действовали четыре очереди на получение земли, которые формировались, исходя из того, нуждается человек в улучшении жилищных условий или нет, стоит ли на очереди в данном регионе или нет, и т.д. На данный момент существует единая очередь на получение земельных участков, которая формируется в каждом конкретном сельсовете.

Соответственно Вы можете выбирать по всей стране.

Достаточно высказать свое пожелание в том сельсовете, на территории которого вы хотели бы получить земельный участок под строительство и обслуживание одноквартирного, блокированного жилого дома путем оформления и подачи соответствующего заявления (может быть выбран один или несколько населенных пунктов в пределах Республики Беларусь).

Изучить перечень свободных (незанятых) земельных участков предоставляемых для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома Вы можете на сайтах местных исполнительных комитетов, так же за более детальной информацией Вы можете обратиться в соответствующий местный исполнительный комитет, где Вы хотите получить земельный участок.

При этом при получении льготного участка построить льготную квартиру Вы не сможете.

Принимая во внимание, что основной государственной поддержкой на данный момент является субсидируемый кредит, то приобрести жилое помещение на вторичном рынке с использованием государственной поддержки Вы не сможете.

Иных льгот кроме субсидируемого кредита, когда подойдет очередь у Вас не просматривается.

За более детальной информацией по данному вопросу можете обратиться в местный исполнительный комитет по будущему месту жительства.