Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Выдача льготного кредита, субсидии

Категория: льготный кредит
Автор: user_418539

Здравствуйте, вопрос такой! Я работаю водителем международником в Республике Беларусь, но фирма сама Российский перевозчик. Устройство происходило по ТК РФ. Исполком от меня требует справку за 12 месяцев для получения субсидии (мы многодетная семья) решили строить дом, так вот они требуют справку с работы за последние 12 месяцев. Так вот я не знаю, подойдёт ли моя справка с работы?! Ведь по факту фирма РФ, а в банке кредит выдают только тем, кто работает в Белорусской фирме, а не в Российской. Отсюда и вопрос - стоит работать дальше в этой фирме или искать, чтоб оформление было исключительно Белорусское. Спасибо за ответ заранее!

Отвечает Дмитрий Хмыль
26.02.2021 в 14.51

Со стороны исполнительного комитета то, что Вы оформлены по Трудовому кодексу Российской Федерации проблем в целом быть не должно.

В соответствии с подпунктом 1.1.31 пункта 1.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200, при решении вопроса о предоставлении субсидии запрашивается в частности сведения о доходе и имуществе гражданина и членов его семьи. Сведения о доходах весьма широкое понятие, включающее в себя заработную плату, пенсии, стипендии, различного рода пособия и иные доходы, при этом никаких ограничений, что информация о заработной плате в иностранной организации не принимается, нет, главное, что бы доход был документально подтвержден.

Проблема с отнесением Вас к категории граждан не занятым в экономике у Вас тоже не просматривается, так как в соответствии с абзацем двадцатым пункта 3 Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239, занятыми в экономике считаются граждане являющиеся матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) и воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей, в соответствии с абзацем вторым пункта 21 вышеуказанного Положения так же в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, не включаются граждане, работающие за границей при предъявлении подтверждающих документов и (или) их копий.

Что касается банков, то тут ситуация сложнее. У банков свои инструкции и наличие у гражданина решения о предоставлении субсидии не является безусловной обязанностью банка выдать ему кредит, так как перед заключением кредитного договора банк обязан оценить кредитоспособность заявителя (кредитополучателя) и вполне возможно, что справка с нынешнего Вашего места работы какой ни будь банк не устроит, и может получиться ситуация когда исполнительный комитет субсидию одобряет, а банк в кредите отказывает.

В  целом при выдаче кредитов гражданам, которым будет оказываться государственная поддержка при строительстве жилого помещения, требования банков к заемщикам более лояльны, однако в любом случае изначально в обязательном порядке письменно обратитесь в исполнительный комитет и банк (так как достаточно много банков работают с данного вида субсидиями, желательно обратиться не в один банк - у каждого банка свои условия и одному банку данная справка может не подойти, а другому, наоборот) на предмет возможного получения субсидируемого кредита с учетом Вашей конкретной ситуации. И уже из полученного ответа в дальнейшем и исходите, но опять же повторюсь банки, участвующие в государственных программах, достаточно лояльно относятся к данного вида кредитополучателям и главным образом смотрят не на место работы, а на кредитоспособность (способность лица в полном объеме и в срок исполнить свои обязательства по кредитному договору надлежащим образом в соответствии с условиями такого договора и требованиями законодательства).