Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Договор аренды с квартирантами, имеющими питомцев

Категория: аренда квартир
Автор: Ксения Вологодская

Добрый день! Хотим сдать квартиру по договору. Жильцы въезжают с двумя собаками. Можно ли как-то зарегистрировать животных, чтобы не было проблем с соседями? И увеличит ли это стоимость договора?

03.02.2021 в 15.05

Добрый день.

В первую очередь животное обязательно нужно зарегистрировать. Сделать это можно в ЖЭУ либо в товариществе собственников (для сельской местности - в сельском исполкоме) по месту жительства, написав заявление. Кроме заявления, нужно будет также предъявить документ, удостоверяющий личность (подп. 17.7 п. 17 Перечня административных процедур по заявлениям граждан). Процедура эта бесплатная и совершается в день подачи заявления. В результате вы получите бессрочно действующие удостоверение и жетон на своего питомца. Жетон должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного (п. 12 Правил содержания домашних животных).

В настоящее время законодательство обязывает вносить определенные платежи только владельцев собак (гл. 29 НК, подп. 4.6 п. 4 Правил содержания домашних животных). Налог на собак нужно платить ежеквартально с момента достижения ими возраста трех месяцев (п. 1 ст. 309, ст. 311 НК).

Уплате за каждый квартал подлежит сумма в размере (п. 1 ст. 310 НК):

- 1,5 БВ за собаку потенциально опасной породы;

- 0,3 БВ во всех остальных случаях.

Сумма налога включается в квартплату (ч. 1 п. 2 ст. 312 НК). Это значит, что не нужно специально куда-то идти и уплачивать данный налог. Он включается в "жировку" в соответствующий месяц.