Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Можем ли мы купить квартиру на вторичном рынке по льготному кредиту?

Категория: льготный кредит
Автор: chernovol08@tut.by

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Стоим в очереди на квартиру с 2012 года как молодая семья. На сегодняшний момент у нас двое несовершеннолетних детей! Можем ли мы купить вторичное жилье по льготному кредиту? Если нет, то, на какие льготы от государства мы вообще можем рассчитывать при покупке жилья в кредит?

19.03.2019 в 01.55

Для получения кредита в населенном пункте рекомендую зарегистрироваться в данном населенном пункте и стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий (возможны льготы для семей, проживающих в сельской местности). Кредит можно взять  и на общих условиях, вместе с тем вы имеете право на субсидию на основании Указа Президента РБ от 4 июля 2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»

Субсидии молодым семьям:

  • при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка – в размере 10% от суммы основного долга по кредиту;
  • при рождении (усыновлении, удочерении) второго ребенка – в размере 20% от суммы основного долга по кредиту.

Субсидия на погашение основного долга предоставляется начиная с месяца начала погашения основного долга по кредиту ежемесячно в течение всего срока его погашения.

Не предоставляются субсидии на погашение просроченной и пролонгированной задолженности по основному долгу по кредиту и процентам за пользование им.

При строительстве жилых помещений в сельских населенных пунктах, а также при строительстве многодетными семьями жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, населенных пунктах на территории юго-восточного региона Могилевской области и городах-спутниках стоимость жилого помещения определяется с учетом стоимости хозяйственных построек в размере до 20% стоимости жилья.

Указ от 4 июля 2017 № 240 О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений.

Постановление Совета Министров от 04.08.2017 № 582 Порядок предоставления субсидии на уплату процентов за кредит на строительство (реконструкцию) жилых помещений и субсидии на погашение основного долга по этому кредиту.