Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Получение льготного кредита сиротой

Категория: льготный кредит
Автор: Олег

Здравствуйте! Я сирота, получил социальную квартиру 5 лет назад. Полгода назад женился, сейчас ждем ребенка. Мне 22 года. Есть ли у меня возможность получить льготный кредит на строительство квартиры на 40 лет под 1% согласно Указу №460?

Спасибо

21.02.2018 в 14.28

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2015 г. № 460 «О внесении изменений и дополнений в Указы Президента Республики Беларусь», предусмотрена комплексная корректировка Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» и Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений».

В частности, данным Указом совершенствуется порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, им должны предоставляться жилые помещения социального пользования без учета членов их семей и сроком на 5 лет. По его истечении жилье по решению местных исполнительных и распорядительных органов будет включаться в состав жилых помещений коммерческого использования. При этом детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в течение действия срочного договора найма жилого помещения социального пользования предоставляется право на льготный кредит, в том числе во внеочередном порядке и без отнесения к категории малообеспеченных. Льготные кредиты предлагается выделять на срок до 40 лет, а проценты за пользование ими установить в размере одного процента годовых по аналогии с многодетными семьями.