Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Отсудить квартиру

Категория: наследование
Автор: Татьяна

Умер мой отец. Наследник я и его мама. Она умерла, но успела подать на право наследования (свою половину от наследства отца я получила и все оформила ), сейчас ее долю мы делим с братом отца. Мне достается 3/4 приватизированной квартиры, 3/4 машины и дача с участком 3/8 (все полностью наследство). Как умер отец, я стала оплачивать все коммунальные услуги (сейчас там никто не живет), когда умерла бабушка, я обратилась к дяде с вопросом о том, что ему нужно тоже оплачивать коммунальные вместе со мной, но он отказался. Получив половину наследства от отца, я еще обратилась к нему с просьбой дать мне ключи от дачи, в чем он мне тоже отказал, сказав при этом, кто я вообще такая, чтобы просить ключи от дачи (там еще машина папина в гараже на даче). Я хотела договориться с ним мирно разделить наследство (предлагала ему дачу, а мне квартиру), но он тоже отказался, сказал мне, что дачу я не получу, т.к. я ее не строила и что на квартиру 25 000$ давали отцу родители (документов на это нет, только его слова), хотя я знаю, что отец продавал свою машину, когда ему не хватало денег на квартиру. Могу ли я отсудить у него его часть квартиры? Ведь, по сути, он никто (отец мне обещал, но не успел оформить 112) и не оплачивает никакие коммунальные услуги.

Согласно статьи 250 ГК РБ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно статьи 252 ГК РБ к аждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществуа также издержках по его содержанию и сохранению, если законодательством или договором не установлено иное.

Расходы, которые не являются необходимыми и произведены одним из собственников без согласия остальных, падают на него самого. Возникающие при этом споры подлежат разрешению в судебном порядке.

Согласно статьи 255 ГК РБ  и мущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании статьи 255 ГК РБ, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации.

С получением компенсации в соответствии со статьей 255 ГК РБ  собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.