Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Могу ли я оспорить завещание?

Категория: наследование
Автор: Оксана

Отец умер (5 мес.) и оставил завещание в пользу брата. Квартира была в собственности отца. Могу ли я оспорить завещание? У меня своего жилья нет, живем с мужем и детьми в общежитии. Что для этого надо?

Согласно ст.1041 ГК РБ г ражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.

Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследства наследника по закону не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления (статья 1062 ГК РБ ) , если из завещания не вытекает иное.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1064).

Согласно ст.1064 ГК РБ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

У вас нет оснований для оспаривания завещания.