Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Наследование квартиры

Категория: наследование
Автор: Ирина

Здравствуйте! Я проживаю и прописана с мужем и сыном в квартире родителей мужа. У меня нет в собственности никакой недвижимости. Моя мать проживает с сыном, инвалидом 1 группы в 3-х комнатной приватизированной квартире. Я являюсь опекуном брата, больше родных у нас нет. В случае смерти матери, я смогу обменять квартиру на меньшую или нет?

Согласно ст.142 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье опека и попечительство устанавливаются для воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов этих детей.

Опека и попечительство устанавливаются также для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов совершеннолетних лиц, которые признаны судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

Согласно ст.143 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье органами опеки и попечительства являются местные исполнительные и распорядительные органы.

Осуществление функций по опеке и попечительству возлагается:
- в отношении несовершеннолетних – на управление (отдел) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, а в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, – на комиссию по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка;
- в отношении совершеннолетних лиц, которые признаны недееспособными или ограниченно дееспособными, – на управление здравоохранения областного исполнительного комитета, Комитет по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета.

Согласно ст.144 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь опека устанавливается над малолетними, а также над лицами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).

Согласно ст.160 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Попечители оказывают подопечным содействие при осуществлении ими своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Попечители над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет дают согласие на совершение тех сделок, которые по закону несовершеннолетний не вправе совершать самостоятельно.

Попечители над ограниченно дееспособными лицами дают согласие на получение этими лицами причитающихся им платежей и на распоряжение полученными денежными суммами и иным имуществом в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь.     

Согласно ст.161 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (в наем), безвозмездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Разрешение на заключение договоров и совершение других юридических действий, указанных в настоящей статье, дается в письменной форме каждый раз, когда возникает необходимость совершить такое действие.

То есть вашу сделку можно совершить только с согласия органа опеки и попечительства.