Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Как лишить сестру права на наследство?

Категория: наследование
Автор: Шамрей Виктория Александровна

Мне и моей родной сестре в наследство достался сгоревший дом. И 3 года назад мы обе получили право на наследство на этот дом. Я свою долю оформила в собственность и хочу выкупить долю сестры. Но она не оформляет собственность, т.к. взяла кредит на строительство дома. Я же в свою очередь несу все издержки по содержанию этого дома, погасила всю задолженность по дому и за свой счет восстановила крышу. Сегодня у меня есть возможность взять льготный кредит на реконструкцию, но для этого необходимо, что бы весь дом находился у меня в собственности, а выкупить или получить в дар вторую половину (по сути, собственником которой еще является мой покойный отец) я не могу. Сестра в ближайшие пять лет с этим домом ничего делать не собирается и нет ни какой гарантии, что она не вступит в собственность уже на восстановленный дом после того как... Я хочу лишить ее права на наследство. Пожалуйста, подскажите, как это сделать.

Согласно ст.1069 ГК РБ принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.

Согласно ст.1074 ГК РБ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (шесть месяцев), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом , суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства.

Согласно ст.1074 ГК РБ при отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди. 

В вашем случае вы только можете договариваться с сестрой об отказе от ее доли наследства в вашу пользу.