Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Наследование квартиры

Категория: наследование
Автор: Алексей

Добрый вечер. Буквально на днях умер отец, квартира была им приватизирована, им же было составлено завещание в мою пользу в нотариальной конторе (как я понял, в данный момент там и находится). Знакомые сказали, что я в течение полугода должен обратиться в вышеуказанную нотариальную контору по поводу открытия наследства, иначе после истечения этого срока наследовать не смогу.

Не могли бы вы разъяснить процедуру наследования в этом случае (к кому необходимо обратиться, какие документы представить и т.д.), а также права на наследство остальных лиц (я единственный ребенок, на данный момент уже совершеннолетний), имеются также сестры и братья отца, возможно жена.

Заранее огромное спасибо за помощь!

Согласно ст.1057 Гражданского Кодекса наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. 

В вашей ситуации никто, кроме жены отца и его родителей, если они имеются,  не имеет права на долю в наследстве, так как имеются наследники первой очереди. 

Согласно ст.1070 ГК РБ принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст.1071 ГК РБ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Для вступления в наследство налог платить не нужно.