Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Наследование квартиры

Категория: наследование
Автор: List1

Папа, мама и я и приватизировали гос. квартиру в 1993 г. на чеки «Жилье», собственник я одна. Папа умер. В завещании написал, что свою долю в квартире он завещает мне (доли не выделялись), а участок – мне и брату. Если я откажусь от наследства, чтобы участком занимался брат, папина доля в квартире все равно автоматически перейдет мне как собственнику или мне надо принимать наследство, чтобы получить эту долю? Брат проживает в другой квартире и на эту не претендует.

Согласно ст.1069 ГК РБ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.

Согласно ст.1071 наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст.1072 по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.