Льготный кредит

Категория: Льготный кредит
Автор: Игорь

Живем в г. Скидель, дом строим общей площадью 80м. 2,15% своих средств уже внесено. Решением исполкома от 28 мая нам была предоставлена возможность взять льготный кредит, но после объявления указа решение из банка было перенаправлено обратно в исполком. Теперь опять ждем, положен ли нам кредит и стоит ли вообще его ждать?

15.10.2013 в 10.17

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 246 от 30 мая 2013 г. были внесены ряд изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь, в том числе касающиеся долевого строительства.

В частности в соответствии с данным Указом:

-устанавливается принцип одноразовости предоставления государственной поддержки (льготного кредита и (или) одноразовой субсидии) для граждан и членов их семей, улучшающих совместно с ними жилищные условия, за исключением многодетных семей, у которых основания для повторной постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий возникли в связи с рождением, удочерением, усыновлением детей;

-исключается возможность предоставления одноразовых субсидий на погашение задолженности по льготным кредитам, предоставляемых молодым семьям и гражданам, постоянно проживающим и работающим в сельских населенных пунктах;

-при формировании программ государственного заказа на строительство (возведение, реконструкцию) квартир в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов для граждан, имеющих право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» применяются проекты (серии) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств, перечень которых утверждается Министерством архитектуры и строительства.

-установлено что заключение кредитных договоров производится при условии внесения гражданами, осуществляющими строительство (реконструкцию) одноквартирных, блокированных жилых домов и включенными в списки на получение льготных кредитов, собственных средств на строительство (реконструкцию) этих жилых домов в размере не менее 15% от суммы, определенной как разность между стоимостью строительства (реконструкции) жилого помещения и максимальным размером полагающегося льготного кредита и т.д.

Учитывая, что решением исполкома от 28 мая Вам была предоставлена возможность взять льготный кредит Вам в любом случае стоит дождаться ответа. Исходя из Вашего вопроса основания, что Вам дадут кредит есть.

Единственное в чем может возникнуть проблема, это:

-процент внесения собственных средств (Вы внесли 2,15%, а придется внести не менее 15% от суммы, определенной как разность между стоимостью строительства (реконструкции) жилого помещения и максимальным размером полагающегося льготного кредита);

-относится ли Ваш проект к проектам (сериям) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств, перечень которых утверждается Министерством архитектуры и строительства.