Указ Президента №246
В новом Указе Президента о льготном кредитовании жилья от 30 мая 2013г отмечено, что "льготные кредиты и одноразовые субсидии на строительство (реконструкцию) жилых помещений будут предоставляться гражданам только в экономичных жилых домах типовых потребительских качеств". Но объяснения, которые я находила, касались только многоквартирных домов. Как обстоит дело с обычными одноквартирными домами, которые строятся в сельской местности. Два года назад выбирая проект дома мы даже понятия не имели об типовых и индивидуальных проектах, выбрали готовый проект, а теперь в банке нам говорят, что проект д.б. типовым, хотя по документации он пишется как индивидуальный?
Живем в г. Скидель, дом строим общей площадью 80м2, 15% своих средств уже внесено. Решением исполкома от 28 мая нам была предоставлена возможность взять льготный кредит, но после объявления Указа решение из банка было перенаправлено обратно в исполком. Теперь опять ждем, положен ли нам кредит и стоит ли вообще его ждать?
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 8 мая 2013 г. № 215 «О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений», в частности, установлено, что облисполкомы и Минский горисполком ежегодно в месячный срок после установления Советом Министров Республики Беларусь заданий по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов формируют и утверждают программы государственного заказа на строительство (возведение, реконструкцию) квартир в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов для граждан, имеющих право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».
При этом при формировании указанных программ применяются проекты (серии) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств, перечень которых утверждается Министерством архитектуры и строительства.
В соответствии с Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики от 28 июня 2013 г. № 19 «Об установлении перечня проектов (серий) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств», утвержден перечень проектов (серий) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств.
Всего в перечень вошел 81 типовой проект экономичных жилых домов, буквально под любые потребности и вкусы – от многоэтажных многоквартирных домов и блоксекций до одноэтажных индивидуальных домов.
Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Вам в данной ситуации необходимо ознакомиться с Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики от 28 июня 2013 г. № 19 «Об установлении перечня проектов (серий) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств». Если после ознакомления с вышеуказанным постановлением у Вас останутся вопросы, Вы можете обратиться за разъяснениями непосредственно в Минстройархитектуры.
