За прошедший год стоимость аренды таких объектов площадью менее 5 кв. м выросла на 20%. Некоторые из них сдаются в аренду за 1 500 гонконгских долларов (более $ 190).
В пересчете арендных ставок на один квадратный метр «клетушки» получится, что съем подобных объектов обходится дороже эксклюзивных гонконгских особняков, сообщает агентство Рейтер.
В таких «комнатушках» ютятся свыше 100 тысяч жителей специального административного центра КНР. По свидетельству организации Society for Community Organization, пятая часть из них — дети. Некоторые собственники многоквартирных домов делят одну квартиру таким образом, чтобы туда вместилось как можно больше «клеток», и впоследствии сдают их внаем.
Активисты призывают чиновников строить больше социального жилья и ввести запрет на «жилые клетки».
По данным консалтингового агентства Jones Lang LaSalle, в I квартале текущего года средняя стоимость элитной жилой недвижимости в Гонконге увеличилась на 8,1% по сравнению с предыдущим. В сегменте жилья средней ценовой категории прирост составил 9,7%.
http://www.svdevelopment.com/