На рынке индивидуального жилищного строительства образовался серьезный дефицит стройматериалов.
Люди обивают пороги заводов ЖБИ в надежде купить хоть фундаментные блоки, но предприятия ничего не могут им предложить: у одних — цементный голод, у других заказы расписаны до конца года.
Судя по официальным данным, из общего объема вводимого в последние годы жилья около четверти приходилось на индивидуальные дома, возводимые гражданами самостоятельно в деревнях и пригородах районных и областных центров. Это в определенной степени всегда спасало жилищные планы от недовыполнения, потому что наращивание объемов массового жилищного строительства в городах весьма проблематично — не хватает площадок, строительных мощностей и денег у граждан-очередников. Аналогичный сценарий повторится и в нынешнем году, чему, собственно, ничто не мешает. Но в следующем году, когда планируется ввести около 5 млн. кв. м жилья, «индивидуалка» может подкачать. Причины две: образовавшийся дефицит стройматериалов и ожидаемый рост цен на газ, что спровоцирует удорожание тех же стройматериалов.
Если говорить точнее, то дефицит коснулся не всех стройматериалов, а только производимых с использованием цемента, то есть железобетонных фундаментных блоков, перекрытий, а также цементно-песчаных, пенобетонных и газосиликатных блоков. Причем нехватка фундаментных блоков ощущается более всего. На предприятиях, которые их производят, заказы расписаны до конца года и предложить частникам нечего. А нарастить объемы выпуска предприятия не в состоянии либо по причинам нехватки мощностей, либо из-за дефицита цемента.
Кстати, последнее ударило еще и по мелким предприятиям частной формы собственности, открытым в районных центрах. Они производят цементно-песчаные и пенобетонные блоки, которые с удовольствием используют частники для возведения индивидуальных домов в деревнях и коттеджных поселках. Но сейчас из-за невозможности заключить договор с производителями цемента такие предприятия вынуждены либо месяцами простаивать, либо вообще закрываться.
По мнению некоторых специалистов, дефицит цемента на отечественном рынке вызван увеличением не только объемов строительства в целом, но и экспортных поставок в соседние страны и в первую очередь в Россию. Правда, подобный дефицит наблюдался и в прошлом году, но тогда он не коснулся индивидуальных застройщиков. Возможно, потому, что на рынке индивидуального строительства тогда не было такого ажиотажа, как сейчас.
Одной из причин увеличения спроса на стройматериалы стало, как полагают специалисты, введение с весны нынешнего года ограничительных сроков освоения земельных участков, предоставленных под «индивидуалку», и запрета на продажу пустующих земельных участков, который начнет действовать с 1 января 2007 г. Проблему усугубило также ожидаемое увеличение цен на газ и, соответственно, на стройматериалы, в составе которых есть цемент и известь. Все это в совокупности заставило индивидуальных застройщиков ускорить строительство жилья на уже отведенных участках.
По положению, владелец такого участка должен приступить к строительству дома в течение года. В противном случае участок подлежит изъятию либо принудительному выкупу и продаже с молотка (если он находится в частной собственности владельца). А до конца строительного сезона осталось всего ничего. И если сегодня не возвести хотя бы фундамент будущего дома, то участок, чтобы его не потерять, придется продавать в спешке — до 1 января 2007 г.
Таким образом, получается, что государство заставляет строить быстрее, а строить-то не из чего.
Белорусы и рынок