Минчане, живущие в микрорайоне Шабаны, порой замечали не самые приятные запахи, исходящие от очистной станции. В будущем таких проблем быть не должно. Сейчас здесь идет масштабная реконструкция, которая должна улучшить качество очистки сточных вод и соответственно и качество воздуха. Реализует проект Стройтрест № 4, подробности рассказывает «Минскстрой».
Заказчиком работ на Минской очистной станции по улице Инженерной выступает УП «Минскводоканал», исполнителем — генподрядный филиал СУ-26. В настоящее время строители реконструируют цех механической очистки осадков, производят замену технологических трубопроводов и инженерных коммуникаций.
На станции уже проведены демонтажные работы, идет реконструкция первичных отстойников цеха механической очистки осадков и возведение нового лабораторного корпуса. Всего на объекте трудится 135 человек.
Рассказывает начальник участка СУ-26 ОАО «Стройтрест № 4» Никита Соловьев:
— В настоящее время мы завершаем строительство коробки двухэтажного лабораторного корпуса, после чего приступим к кровельным, сантехническим и электромонтажным работам. Смонтированы также три блочные трансформаторные подстанции. Параллельно ведем реконструкцию третьей группы первичных отстойников цеха механической очистки осадков (распределительная чаша, насосная станция и четыре отстойника диаметром 40 м), прокладываем аварийный канал к зданию решеток приемной камеры. В феврале планируем начать демонтаж действующего здания решеток № 1 в рамках его реконструкции, а в марте — третью очередь реализации проекта. Всего же очередей будет пять. После завершения проектирования поэтапно будем включать их в работу.