Теплый брус, плоская крыша и панорамные окна. Смотрим крутой дом со стильным интерьером возле Минска
Кажется, мы нашли идеальное предложение для загородной жизни: в 27 километрах от Минска и рядом с «белорусской Швейцарией» продается стильный дом, построенный по энергоэффективной технологии из дерева. В нем панорамные окна, продуманная планировка, современный интерьер, новая итальянская мебель. Рассматривать его нужно в комплексе с полностью благоустроенным участком и уютным гостевым домиком — это вариант под ключ, все готово на 100%, заезжай и живи. Узнали, сколько стоит.
Коттеджный поселок Чуденичи находится рядом с горнолыжным спортивным комплексом «Силичи», в окружении лесного массива. Место живописное, с хорошей экологией.
Дом деревянный, но в архитектурном плане у него мало общего с классическим срубом: одноэтажный, с большими кровельными свесами, панорамными окнами и просторной террасой. Центральная часть строения выше боковых, поэтому плоская крыша сделана в трех уровнях.
Материал стен тоже с особенностями. Для этого дома использовался массивный клееный брус без сучков, поэтому при дальнейшей эксплуатации на нем не будет потеков смолы, трещин. Внутри каждого бруса вырезаны полости, в которые закладывается утеплитель. Таким образом решается две задачи. Первая — утеплитель внутри со временем не просядет, так как он плотно «упакован» в каждый брус. Вторая — теплопроводность стены уменьшается, увеличивается энергоэффективность дома — стена в 240 мм по эффективности равна деревянной стене толщиной 500 мм.
Такие дома строятся очень быстро — стены доставляются в собранном виде, с готовой отделкой и собираются буквально за день на готовом фундаменте.
Плоские крыши рассчитаны так, чтобы выдержать любую снеговую нагрузку. Панели перекрытия деревянные, заводского изготовления, с толщиной утеплителя внутри 300 мм. Сверху панель закрывает плита ЦСП с кровельным покрытием.
Общая площадь дома 135 м2. Планировку можно описать двумя словами — удобная и рациональная.
У входа расположена терраса-крыльцо, с нее можно пройти в котельную или попасть в прихожую с оборудованным местом для хранения одежды. В этой части расположен и санузел. Проходим прямо и попадаем в общее пространство гостиной и кухни.
Помещение просматривается насквозь благодаря панорамному остеклению (в деревянном профиле) со сдвижной частью и выходом на террасу. От солнца спасают шторы на электроприводе. Высота потолков в этой части 4 метра.
Интерьер современный, дизайн разработан специально для этого дома. Мебель итальянская, изготовлена по индивидуальному заказу.
Кухонная зона оборудована бытовой техникой Siemens и Bosch, включая микроволновку, духовой шкаф, варочную панель, встроенный холодильник и посудомоечную машину. Столешницы выполнены из итальянского кварцевого камня.
В ТВ-зоне с большим диваном имеются телевизоры и электрический экран для проектора.
В доме три спальни, они находятся с двух сторон гостиной. В них высота потолков 3 метра. Мастер-спальня оборудована собственным санузлом и гардеробом.
Отопление на газу, обогрев за счет теплых полов с индивидуальными контурами и блоками управления в каждой комнате. Водопровод центральный, канализация автономная, не требующая обслуживания и расходных материалов на протяжении всей эксплуатации (откачка осадка не чаще одного раза в четыре года).
Со стороны внутренней части территории к дому примыкает большая терраса, закрытая от солнца и осадков большими кровельными свесами. Здесь находится основная зона отдыха с зоной-барбекю и уличной мебелью (стол на 12 персон, удобные кресла).
Настил выполнен из террасной доски. Здесь установлены кашпо из бетона от компании BetOn и засажены растениями, которые цветут в разные периоды, тем самым вид из окна постоянно меняется.
Напротив дома, в глубине сада, построен гостевой дом на 83 квадрата. В нем же находится сауна.
Жилая часть домика выполнена в стиле гостиничного номера: просторная комната с кухней, новой бытовой техникой, местами хранения, локальной подсветкой, экраном для просмотра проектора, панорамными окнами с видом на дом и деревья.
В банной части находим парилку с печью на дровах, санузел и душевую.
Имеется также комната для хранения инвентаря с подъемными воротами и терраса. Отопление в гостевом домике теплым полом.
Участок 12,5 соток, ровный, прямоугольной формы. На нем уже сделано все, чтобы спокойно созерцать сад с террасы: программируемый автополив, подсветка дорожек и деревьев, детская игровая площадка, кострище, передвижное баскетбольное кольцо. Высажены деревья и кустарники, вдоль забора — взрослые туи, за забором — ели.
Территория перед домом также облагорожена: газон, насаждения, парковка на две машины, декоративная подсветка. Установлены откатные ворота на пульте, видеодомофон с возможностью открывания калитки с телефона.
Стоимость этого загородного комплекса — 329 000 долларов.