Также на открытии новой ветки метрополитена Лукашенко предложил проложить метро на север Минска, где будет построен умный город.
Как рассказал Лукашенко мэр города Владимир Кухарев, следующий этап — строительство новых станций в Слуцком направлении, эти работы уже ведутся. В 2023—2024 годах строительство развернется в сторону микрорайона Зеленый Луг.
Учитывая, что в скором времени начнет застраиваться север Минска, где появится умный город, Александр Лукашенко предложил сделать небольшое ответвление и в эту сторону.
Также, по мнению главы государства, в перспективе необходимо продолжить синюю ветку метрополитена в сторону Смолевичей.
— В этот сложный год ничто не остановило вас: ни пандемия, ни призывы к забастовкам. Потому что вы были заняты делом, как и большинство белорусов, благодаря которым страна живет, развивается, становится уютнее и краше. Так будет всегда, (даже если кому-то не хочется), если мы хотим быть суверенными и независимыми, — рассказал Лукашенко метростроевцам.
Напомним, строительство данного участка метро началось в октябре 2013 г. Протяженность линии на текущий момент составляет 4,4 км. Помимо новых станций в эксплуатацию вводятся инженерный корпус метрополитена и здание эксплуатационного персонала.
Для пассажиров новые станции метро в Минске откроются 7 ноября в 12:30, сообщил «Пул Первого»

- Фото: БЕЛТА