Руководитель предприятия акцентировал внимание участников съезда на том, что сегодня в Беларуси остается большая доля государственной собственности. Приватизация этого имущества должна происходить на выгодных условиях как для страны, так и для частных инвесторов. Но поскольку в республике бизнес не обладает достаточными средствами для приватизации объектов госсобственности, без участия иностранных инвесторов в этом процессе не обойтись. «Вхождение частного акционерного капитала в наши компании актуально. И без грамотных оценщиков и консультантов в области оценки и осуществления сделок не обойтись», — уточнил Александр Климчук.
«Ценовую конкуренцию никто не отменял»
Александр Климчук рассказал, что в Беларуси работает более 100 оценочных предприятий и примерно столько же индивидуальных предпринимателей. Но из них только около 20 организаций можно отнести к крупным. Для отдельных таких компаний оценочная деятельность является основной («Институт недвижимости и оценки», «ИПМ-Консалт оценка»).
Для большинства крупных организаций оценка — это лишь одно из направлений их деятельности. Однако эти предприятия имеют большой вес в оценочной среде (агентства по госрегистрации и земельному кадастру, предприятия Белорусской торгово-промышленной палаты).
Все остальные компании на рынке оценочных услуг небольшие и имеют численность до 5 человек. Они в основном частные и не входят в Ассоциацию оценочных организаций. Но и в этой среде есть компании, заботящиеся о своем престиже. Не так давно ряды общественного объединения пополнили такие предприятия, как «Центр оценки» (входит в пятерку наиболее крупных частных предприятий в Республике Беларусь, занимающихся оценкой объектов гражданских прав) и «БелИнвестОценка».
Директор Института недвижимости и оценки рассказал о том, что сегодня в Беларуси создана конкурентная среда, позволяющая клиенту получать относительно качественную услугу за небольшую плату. Выбор оценщика на тендерной основе становится повсеместной практикой. Побеждает, как правило, тот, кто предлагает услугу по наименьшей стоимости. При государственных закупках чаще всего побеждает небольшая компания, не являющаяся членом Ассоциации.
— Выживать нужно всем, и мелким, и крупным компаниям. Поэтому в оценочных организациях проводится внутренняя оптимизация затрат, вырабатывается оптимальная технология процесса оценки, которая позволяет выполнять работу за ту плату, которую предлагает рынок. Но так долго продолжаться не может, — уточнил Александр Климчук.
По его словам, сегодня крупным оценочным компаниям приходится выполнять большие объемы работ за меньшие деньги. Все потому, что небольшие предприятия демпингуют и предлагают услуги по низким ценам. «Если нет загрузки, крупные компании в таких условиях соглашаются на все, думая об уменьшении количества оценщиков и оптимизируя процесс оценки», — дополнил директор Института недвижимости и оценки.
— Вопрос ценообразования в области оценки является основным. Его решение будет влиять на дальнейшее развитие оценочной деятельности. В республике создана школа оценки, методологические условия для оценки, конкурентная среда. Мы понимаем, куда двигаться и как развиваться. Но если оценщики не будут иметь экономической мотивации, прогресса не будет, — резюмирует Александр Климчук. — Цены на оценочные услуги снижались на протяжении 5 лет не только в валюте, но и в рублях. Мы подходим к тому, что фактически наши оценочные компании находятся на уровне выживания, и, возможно, некоторые потихоньку будут закрываться.
О падении цен на услуги говорила на съезде и Инесса Падунович, руководитель группы компаний «ИПМ-Консалт оценка». Однако, по ее глубокому убеждению, низкие цены никак не должны влиять на качество услуг.