Цены на дорогие дома в Лондоне выросли в марте на рекордную величину благодаря покупателям из России, Ближнего Востока и Британии.
Как передает RealEstate.ru, стоимость элитных домов и квартир выросла в марте более чем на 3% относительно февраля. В годовом исчислении рост составил 32% - это самый высокий показатель за последние 28 лет.
Стоимость роскошной недвижимости в Лондоне повышается в три раза быстрее, чем средняя цена на дома по Великобритании. Российские покупатели составляют примерно пятую часть из тех, кто покупает недвижимость дороже 16-ти миллионов долларов. Первые в этом списке британцы, третьи — жители стран Ближнего Востока.
Привлекает покупателей не только экономическое благополучие Лондона, но и условия покупки, перед которыми равны, как британцы, так и иностранцы. Для иностранцев даже действуют специальные льготы на налоги и получение кредита. Налог на приобретение недвижимости составляет 1−4% в зависимости от суммы сделки. Кредит иностранцы могут взять под 6−8% годовых (для резидентов — 3−5%) при условии минимальной суммы оплаты для нерезидентов 25−30% (для англичан — 10%). А если сумма сделки составляет более 2 млн фунтов, то иностранец может участвовать в процессе получения вида на жительство.
В 1960-х годах более 90% лондонской недвижимости скупали непосредственно британцы. В 1970-х гг. их число сократилось до 70%, а в 1980−90-е гг. — до 60%.
Лондон сегодня является наиболее космополитическим городом мира, если ориентироваться на национальную принадлежность владельцев имений, домов и квартир. Так, в Нью-Йорке иностранцы владеют 34% дорогостоящей недвижимости, в Париже — 27%, в Гонконге — 13% и в Сиднее — 9%.
provereno.com.ua