Специалист заявил, что сегодня на каждого белоруса приходится в среднем 24,7 квадратных метров жилья. Это при том, что нормой для комфортного проживания законодательно считается от 15 до 20 кв.м. на человека. Этот показатель делает нашу страну лидером среди стран по обеспеченности граждан жилплощадью. Зато в сравнении с Западной Европой Беларусь значительно отстает — у них на одного жителя благополучно рассчитано 40−50 кв.м. жилплощади.
Для сравнения: в настоящее время на одного жителя Санкт-Петербурга приходится 22 кв.м., Чехии — 35, а вот жители США могут гордиться и довольствоваться 70 кв. метрами.
Действительно, европейские нормативы более радужные. В странах Европы давно взяли за правило принцип малоэтажного строительства, где площади, как правило, больше, чем в домах, призванных обеспечить как можно больше горожан. Минск — город с несформированной численностью населения, а приобрести недвижимость хочется всем. Владимир Пилипенко подчеркнул, что это обстоятельство стоит учитывать и активнее развивать индустриальное домостроение. Проблема индустриального домостроения в столице Беларуси стоит давно и собирает противоположные мнения. Отказаться от такого принципа застройки, который получил распространение в 1990-х и 2000-х годах нельзя.
Стоит отметить, что мера жилья для комфортного проживания — понятие относительное. Так, портал restate.ru в 2012 году провел опрос с целью выяснить мнения людей по этому поводу. 47% опрошенных сошлись на том, что их вполне устраивает показатель 50 кв.м. на человека. 35% готовы довольствоваться пространством в 30 кв.м. 7% настаивали, что для одного члена семьи обязательно нужно не менее 100 кв.м. жилья.
На эту тему также читайте на сайте:
Спальные районы могут поменять облик — меньше этажей, больше плотность застройки
Генплан Минска пересмотрят. Станет ли меньше уплотнений застройки?