Жилье молодому специалисту
Здравствуйте. Помогите найти ответ на проблему. Я выпускница 2013 года. На данный момент имею статус молодого специалиста. Работаю в одном районе в сельской местности (по распределению), а проживаю в другом в сельской местности (по месту жительства). Хочу стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в районе по месту работы. Не имею жилых помещений в собственности и в пользовании по месту работы и по месту жительства (живу с родителями). Но обеспечена общей площадью жилого помещения 17 кв. метров на одного человека. С таким метражом по месту работа отказывают в постановке на учет. Что делать? Правильно ли они поступают? Стоит ли мне ради этого выписываться по месту жительства и приписываться в район по месту работы? Пожалуйста, ответьте. Спасибо!
Согласно пункту 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь № 565 от 29.11.2005г., в редакции Указа от 09.08.2011г. № 346, вступившим в силу с 10.08.2011г. и ст.35 Жилищного Кодекса Республики Беларусь от 28.08.2012 г., нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске – менее 10 кв. метров) на одного человека.
При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске – исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в г. Минске и Минском районе).
Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, работающих (проходящих службу) в государственных органах, других организациях, их филиалах и представительствах (в том числе по совместительству), ведется по месту работы (службы) этих граждан, а по их желанию – также и по их месту жительства.
То есть, так как у вас на человека приходится более 15 кв.метров общей площади, вы не можете встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту вашей работы .
Согласно Указа Президента от 29 ноября 2005 г. № 565 и ст.36 Жилищного Кодекса Республики Беларусь от 28.08.2012 г не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане прибывшие в населенные пункты Минского района из других населенных пунктов, в течение 5 лет со дня регистрации их по месту жительства в населенных пунктах Минского района (за исключением супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также вселенных в установленном порядке и проживающих совместно нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве членов семьи гражданина, имеющего место жительства в населенном пункте Минского района, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, которым место работы предоставлено путем распределения, или направленных на работу, независимо от даты их прибытия, граждан, назначенных на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, в населенные пункты Минского района из других населенных пунктов, а также иных лиц в соответствии с законодательными актами).
Если вы сможете зарегистрироваться по месту жительства в населенном пункте вашей работы и при этом будете обеспечены общей площадью менее 15 кв.метров, тогда вы сможете встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
