Продам дом в д. Прилепы. (Дубровское водохранилище)

226 695 р.

70 000 $
Чистая продажа
Следить за ценой
Дом

Тип

25 сот

Участок

53.4 м²

Общая

29.9 м²

Жилая

13.04.2024ID 2786568

Описание

д. Прилепы — это современная деревня (газ, вода, электроэнергия), живущая своей размеренной жизнью, раскинувшаяся на берегу Дубровского водохранилища,  с развитой инфраструктурой – средняя школа, детский сад, библиотека, дом культуры, музей боевой и трудовой славы, отделение связи, отделение Беларусбанка, врачебная амбулатория, три магазина, развитая транспортная сеть – маршрутки, автобусы (ходят часто). В деревне сохранились остатки усадьбы 18-19 ст, памятник археологии - городище. Деревня расположена на живописных берегах Дубровского водохранилища и реки Усяжа. Расстояние от д. Прилепы до  г. Минска ( ст. метро Уручье) составляет всего 21 км., а до ж/д вокзала г. Смолевичи – 15 км. Территориально деревня относится к Озерицко-Слободскому сельсовету   Смолевичского района, Минской области.

Дом 1983 г.п. из добротного дерева (толстые бревна - сосна) площадь по СНБ  53,4 м.кв. ; жилая – 29,9 м.кв.;  кухня – 14,4 м.кв., электрофицирован, газ введен в дом, водопровод центральный по улице, есть колодец. Пол и потолок дощатые (сосна). Окна деревянные, обычные.  На территории участка имеются деревянные хозпостройки, в т.ч. баня, сарай, пуня и др. – все постройки из добротных бревен. При желании, возможно этот, 25 соток участок, разделить на два (на участке сохранился старый дом). Участок ровный, земля плодородная, чернозем. Для ведения подсобного хозяйства прилагается еще 7 соток земли рядом с основным участком. (см. план участка)

Наверное, не найдется ни одного минчанина, кто бы не слышал или не знал о д. Прилепы. И даже, если такие найдутся, то о Дубровском водохранилище знают все.

Красоту здешних мест – живописные долины, покатые и крутые склоны гор, вытянувшиеся грядами холмы, покрытые смешанными лесами, водные зеркала озёр и речушек, кроме того, спортивный комплекс Раубичи, гармонично вписывающийся в ландшафт местности, кто-то сравнивает с Балканами, кто-то с Крымом, а кто-то и  со Швейцарией.Как бы то ни было, но все мнения сводятся к тому, что отдыхать в удовольствие здесь можно круглый год – и зимой, и летом. А в купальный сезон, с мая по сентябрь, в летнюю жару, особенно, вечером, особенно, по пятницам, вереницы машин нескончаемым потоком мчатся к ласковым водам Дубровского водохранилища.  Парами, семьями, дружескими компашками и поодиночке люди торопятся побыстрее выехать из душного города, чтобы успеть смыть с себя суетную жизнь города еще до захода солнца и набраться сил у Матушки-Природы. К слову, средняя температура воды летом составляет 27 °C. А какие здесь пейзажи! А сколько здесь собирается любителей зимней рыбалки!

Недаром этот край называют Белорусской Швейцарией – горы, леса, реки, озера… Благодать!

Дубровское водохранилище открылось в 1986г.г. в месте, где р. Дубровка впадает в р. Усяжа, рядом со спортивным комплексом Раубичи.   Начинается от дамбы д. Раубичи, которое отделяет Дубровское водохранилище от Раубичского (малое водохранилище 1,7х0,26км.)  Водоём протянулся вдоль берегов с сосновым лесом на площади 3,45 кв.км., макс. длина 5,5 км. – ширина 1,25 км. Максимальная глубина составляет 14 м., колебания уровня воды достигают 8 м. Объём воды 22,4 млн. м³. Наполняется водами рек Усяжа и Дубровка.За тридцать лет его существования особых изменений не произошло, разве что в береговой пейзаж вписались зона спорта и отдыха Раубичи, примерно 5-7 км. от д.Прилепы, и частные коттеджи.

Водится рыба: лещ, подлещик, краснопёрка, окунь, карась, щука, сом, карп, плотва, линь, ерш, уклейка, пескарь и др. Для любителей рыбалки здесь просто рай!

Справочка для любителей рыбалки:

Начиная с 2020 г водоемы не находятмя в аренде.

Однако, Дубровское водохранилище не только принимает гостей, но является еще и тружеником. Искусственное водохранилище «Дубровское» создавалось в советские времена на протяжении долгих 9-ти лет  (1977 – 1986), как резервный водоём Вилейско-Минской водной системы. А с 2001 года здесь работает малая Гидроэлектростанция (ГЭС) расположенная между д. Кудрищино и д.Прилепы.

Параметры объекта

  • Тип объекта

    Дом

  • Площадь участка

    25 соток

  • Площадь общая

    53.4 м²

  • Площадь жилая

    29.9 м²

  • Площадь кухни

    14.4 м²

  • Год постройки

    1983

  • Материал стен

    Дерево

  • Газ

    Есть

  • Электроснабжение

    Есть

  • Вода

    Центральный водопровод

  • Баня

    Есть

  • Статус земли

    Пожизненно наследуемое владение

  • Возможен торг

    Да

  • Условия продажи

    Чистая продажа

  • Номер договора

    1494/1 от 02.06.2022

Инфраструктура

Рядом лес

Водоем

Ландшафтный дизайн

Хозпостройки

Примечание

Д. Прилепы — это современная деревня (газ, вода, электроэнергия), живущая своей размеренной жизнью, раскинувшаяся на берегу Дубровского водохранилища, с развитой инфраструктурой – средняя школа, детский сад, библиотека, дом культуры, музей боевой и трудовой славы, отделение связи, отделение Беларусбанка, врачебная амбулатория, три магазина, развитая транспортная сеть – маршрутки, автобусы (ходят часто). В деревне сохранились остатки усадьбы 18-19 ст, памятник археологии - городище. Деревня расположена на живописных берегах Дубровского водохранилища и реки Усяжа. Расстояние от д. Прилепы до г. Минска ( ст. метро Уручье) составляет всего 21 км., а до ж/д вокзала г. Смолевичи – 15 км. Территориально деревня относится к Озерицко-Слободскому сельсовету Смолевичского района, Минской области.

Местоположение