Скачать приложение Realt
Скачать
  1. Недвижимость Беларуси
  2. Realt.Журнал
  3. Дома и участки
  4. Дом инженера? В 17 км от Минска замечен барнхаус с крутой инженерной начинкой

Дом инженера? В 17 км от Минска замечен барнхаус с крутой инженерной начинкой

Станислав Журавлевич

Дома и участки27 августа

Всего в 17 километрах от Минска продается современный барнхаус с интерьером в скандинавском минимализме. Мы обратили на него внимание в первую очередь благодаря продуманной инженерной начинке, которая встречается в Беларуси не так уж часто. Смотрите сами: отапливается тепловым насосом «грунт-вода», установлена вентиляция с рекуперацией и центральным кондиционером. Владелец явно увлекается инженерией — таких технически оснащенных домов на рынке единицы. Интересно, а сколько стоит эта высокотехнологичная резиденция?

Дом расположен в современной коттеджной застройке деревни Галица.  Это всего 20 минут на автомобиле от Минска, за Острошицким Городком с прекрасной инфраструктурой: поликлиника, детская больница медицинской реабилитации, банк, магазины, современная школа с бассейном, детский сад, почта, тренажерный зал, аптека и сельский совет. В 100 метрах от дома – лес, в 500 метрах – остановка общественного транспорта

Дом двухэтажный, построен по каркасной технологии  в стиле барнхаус. Строение энергоэффективное: утеплением стен 250 мм (минвата), под кровлю и пол использованы клееные двутавровые балки высотой 400 мм с утеплением 400 мм. Фундамент – свайный железобетонный. 

Общая жилая площадь дома составляет 154,6 м². Высота потолков –  до 7 метров в гостиной, что создает ощущение невероятного простора. 

На первом этаже расположились кухня-гостиная (34,9 м²) со вторым светом, мастер-спальня с гардеробной (5 м²) и ванной комнатой, детская, гостевой санузел с ванной, стиральной/сушильной машиной Candy, тамбур, терраса (25,8 м²) и котельная (8,5 м²) с отдельным входом для обслуживания.

Кухня оснащена современной мебелью с островом и техникой Bosch: индукционной плитой, духовым шкафом, посудомоечной машиной, микроволновой печью, а также холодильником-морозильником Indesit и вытяжкой. 

Мансарда включает просторный холл-гостиную 40,8 м² с высотой потолков до 3,8 метра, спальню с мансардными окнами (15 м²), лоджию (12,3 м²) и чердачное пространство.

Интерьер выполнен в светлом, скандинавском стиле с использованием натуральных материалов. Стены покрашены, на полу – кварцвинил под дерево, на потолках – деревянные панели. Освещение – стильные трековые системы.

Главная особенность этого дома – его инженерная оснащенность. Дом отапливается тепловым насосом со встроенным. Тепловой насос «грунт-вода» использует энергию земли для обогрева дома и нагрева воды. Это один из самых эффективных и экономичных способов отопления: он работает от электричества, но вырабатывает в 3–5 раза больше тепловой энергии, чем потребляет электроэнергии. В сочетании с водяным теплым полом это обеспечивает равномерный, комфортный и, что важно, бюджетный обогрев всего дома. По улице проходит газ – это вариант альтернативного источника отопления.

Помимо этого, в доме установлена вентиляция с рекуперацией – система, которая забирает тепло из выходящего отработанного воздуха и отдает его свежему входящему воздуху, не выпуская тепло на улицу, и центральный кондиционер, который поддерживает комфортную температуру летом. 


Электричество 220/380 В, все группы света и розеток сбалансированы по разным фазам, имеют отдельные автоматы, весь свет – на реле. Водоснабжение – скважина с комплексной очисткой воды по всему дому. Канализация – активная станция очистки (септик). Проведено оптоволокно (Wi-Fi), система готова к подключению к «умному дому». Установлено видеонаблюдение. 

Владелец явно увлекается инженерией – домов с подобной технически грамотной начинкой на рынке не так много.

Участок площадью 14,81 сотки ровный, ориентирован точно по сторонам света (31 м с востока на запад, 48 м с юга на север). Ограждение – еврозабор. Перед домом предусмотрено место под парковку на 2 автомобиля под навесом, выполненным из дерева и металла в едином стиле с домом. Тыльная сторона участка выходит на облагороженную территорию парка. 


Дом полностью готов – заезжай и живи. Его стоимость –  765 500 рублей (254 744 доллара по курсу).

Поделиться
Realt в YouTube

Удивительные истории людей: переезды, строительство, путешествия.

Подписаться на канал
Превью youtube
Читать в
Яндекс Дзен
Google News

Другие авторы

Последние новости