Скачать приложение Realt
Скачать
  1. Недвижимость Беларуси
  2. Realt.Журнал
  3. Истории
  4. Мама по контракту. Откровенная история белоруски, которая воспитывает пятерых приемных детей

Мама по контракту. Откровенная история белоруски, которая воспитывает пятерых приемных детей

Кристина Никанович,  фото: Дарья Бурякина

Истории2 сентября

Семья — это место, где закладываются ценности и принципы, определяющие все будущее человека. Быть родителем — самая важная работа на свете, поэтому заменить его труд невозможно. Именно поэтому для детей, лишившихся дома, в SOS-Детских деревнях создают настоящие семьи, где ключевую роль берет на себя мама по контракту. И хотя здесь предусмотрены должностные инструкции, труды мамы нельзя измерить страницами текста. Да и в целом, эта профессия, которая не подчиняется регламентам, а лишь умению просто любить. В одной из SOS-Детских деревень такой мамой для пятерых ребят стала Юлия. За относительно короткий срок она вернула детям то, чего они были лишены годами: безопасность, заботу и право быть детьми. Сегодня у ребят горят глаза, они радуют успехами в учебе, строят планы на будущее и точно знают, что дома их всегда ждут. Realt приехал в SOS-Детскую деревню, чтобы познакомиться с этой большой семьей и увидеть, как устроен их быт.

Слава, Марина, Вася, Паша и Оля (имена изменены) — друг другу братья и сестры. Самому старшему — Славе — 1 сентября исполнилось 16 лет, а младшей Оле уже 8. Со своего дома они уехали много лет назад. С тех пор их жизнь превратилась в бесконечную череду переездов: из приюта в лагерь, от одних опекунов к другим. С каждым переездом само слово «дом» утратило для них ту силу, которую каждый из нас получает в родных стенах ежедневно. Они всегда были в напряжении, на всякий случай не обживались, не привыкали ни к месту, ни к людям, не разрешали себе любить. Но три года назад за ними приехала Юлия — их мама — родитель-воспитатель SOS-Детской деревни.

На фото: Анна – специалист по работе с партнерами МОО «SOS-Детские деревни» и Юлия – SOS-мама или родитель-воспитатель пятерых детей

Что такое SOS-Детская деревня? 

История проекта возникла из острой необходимости. После Второй мировой войны во всем мире осталось множество сирот, которые нуждались в родительской заботе. Первая SOS-Детская деревня была основана в Австрии в 1949 году, там также остро стояла проблема сиротства. Деньги на строительство домов были собраны за счет пожертвований неравнодушных людей. Так появилась максимально приближенная к традиционной семейная модель воспитания — дети начали жить в семейных домах, где их воспитывала мама — специально обученный сотрудник. Сегодня SOS-Детские деревни работают в 138 странах. В 1991 году инициатива начала активно развиваться в Беларуси, а уже через четыре года в Боровлянах открылась первая SOS-Детская деревня, позже заработали еще две — в Могилеве и Марьиной Горке.

На трех гектарах земли расположились 12 аккуратных семейных домов и социальный центр. По атмосфере деревня чем-то напоминает дружный детский лагерь: площадки не пустуют, а дети разных возрастов шумно гоняют на самокатах и велосипедах. На появление незнакомцев ребята реагируют с живым любопытством. Несмотря на активность жизнь здесь кажется размеренной и уютной. Здесь благоустроены зоны с плодовыми деревьями, есть небольшие грядки с зеленью и обязательно дофаминовые клумбы.

Юлия больше 20 лет работала парикмахером и долгое время приезжала в деревню стричь ребят. Все эти годы она оставалась наблюдателем: видела, как организация меняет судьбы детей, превращая их будни в самое обычное, счастливое детство. Однако шесть лет назад из-за сильной бытовой аллергии женщине пришлось задуматься о смене профессии. 

— Тогда я сразу вспомнила про SOS-Детскую деревню, — делится Юлия. — Пришла сюда на должность помощника родителя-воспитателя. Сначала присматривалась к коллегам, вникала в процессы, училась на их примере находить выходы из кризисных ситуаций. 

Даже будучи мамой, Юлия понимала: чтобы подарить здешним детям любовь и заботу, нужно сначала заслужить у них это право.

На профессию мамы она решилась три года назад. За Славой, Мариной, Васей, Пашей и Олей она приехала сама.  

— Первый год был тяжелым. Мы столкнулись с трудностями адаптации и сопротивлением. Дети рисовали на стенах, резали шторы. Все потому, что были уверены: происходящее — это временно. Они просто ждали, когда их снова куда-то увезут, — вспоминает Юлия. — Я постоянно повторяла им: «Вы никуда отсюда не уедете, это ваш дом». Поначалу дети держались друг за друга мертвой хваткой — до ужаса боялись потеряться или разлучиться. Славе тогда было 12 лет, он руководил процессом, настраивал младших, не разрешал называть им меня мамой. Я попросила его не давить на остальных, выпросила право самим выбирать, кем я для них стану. Слава и Паша называют меня «тетей Юлей», Марина — «мамой Юлей», а Вася и Оля — мамой. 

Долгое время ребята видели в родителе-воспитателе врага номер один. Профессионального педагогического или психологического образования у Юлии нет, собственно, как и у большинства мам. Но организация никогда не оставляла ее один на один в сложных ситуациях: каждый вопрос разбирали со специалистами, а опытные коллеги делились советами.

— Бывали моменты, когда я опускала руки и думала: «Зачем я вообще сюда пришла?», — признается Юлия. — Иногда говорила это детям вслух. Тогда в их глазах проскакивало удивление: «И правда, зачем ей это?». Но на каждый минус я находила и плюс. Да и как уйти? Как бросить их на полпути? 

Наступление нового этапа в их с детьми отношениях Юлия почувствовала, когда ребята стали ссориться и припоминать друг другу старые обиды. 

— Наконец-то они смогли расслабиться и стать просто детьми, оставив проблемы взрослым. Я окончательно осознала, что меня приняли, когда Слава позвал меня на разговор, — со слезами на глазах вспоминает Юлия. — Он доверился мне и признался, что ему нравится девочка. Для подростка это дорогого стоит. Я его выслушала, поддержала. Он был такой довольный! Но и тут самой счастливой в тот момент была я. 

По сути, ребятам пришлось начинать смотреть на мир совершенно другими глазами. В их прошлой жизни действовал закон силы: вместо аргументов в ход шли кулаки. Шаг за шагом в семье появились четкие границы и дисциплина. Ребят терпеливо учили отстаивать свое мнение словами, слушать других и уважать чужое пространство — например, понимать, что в комнату брата или сестры нельзя заходить без стука, нельзя брать чужое без разрешения. Параллельно вместе с Юлей они буквально спасали учебу. 

— Теперь успеваемость не является проблемой. Вася и Паша приносят домой кубки и медали. За каждым достижением стоит большой труд над собой. Я ими горжусь. Они столько всего видели, пережили, что немногие взрослые смогли бы найти силы начать заново. 

Своих биологических родителей они знают и помнят. Папа умер, а к маме Юлия возила ребят два раза по их просьбе.  

— Им было важно увидеть прежний дом: посмотреть, где они когда-то ели и спали, навестить старых друзей. Но оставаться там они уже не хотели. Два дня после этой встречи дети молчали. Мне кажется, что в их головах происходил тяжелый внутренний переворот, — делится Юлия. — Я потом решилась спросить, как они себя чувствуют. Все думали про себя «А что было бы, если…». Сейчас они ценят свой новый быт, уют и чистоту. И в этом их собственная заслуга. Им не нравится то, как было все устроено прежде. Вообще, тема их прошлого у нас не закрыта. Это часть их жизни, ее нельзя просто взять и проигнорировать.

— А вы с их матерью говорили?

— Да. Она поблагодарила меня за то, что я воспитываю ее детей.

В их доме все устроено так же, как в любой другой благополучной семье: у каждого ребенка есть своя комната. На полках аккуратно расставлены книги с расшатанными переплетами (видимо, их перечитали все), а стены украшают рисунки и поделки. В гостиной стоит телевизор, а в углу — цимбалы. Пока Юлия рассказывает нам свою историю, из соседней комнаты доносится гул стиральной машины.

— У каждого ребенка есть своя зона ответственности, но они умеют работать как одна сплоченная команда. Даже самая младшая при деле — может, например, протереть перила или ступеньки на лестнице. Конечно, идеальную генеральную уборку они не сделают, но от них этого никто и не требует. Главное — с детства привить им любовь к порядку.
 

Ребята учатся в обычной городской школе наравне со всеми. Они не требуют к себе никаких привилегий и при этом не сталкиваются с неравенством или предвзятым отношением. 

— Лишь один раз ко мне пришел младший и растерянно сказал, что другие дети назвали его «детдомовским». Он пришел узнать, что вообще означает это слово. Говорит: «Мне сказали это так агрессивно, наверное, это что-то плохое». Я объяснила, что к нему это никак не относится, ведь у него есть семья: есть я, братья и сестры. С родителями того ребенка я разговаривала, чтобы они объяснили ему, как все в этом мире устроено. 

Эту защитную роль Юлия тоже полностью берет на себя, как и любая мама. Женщина регулярно ходит на школьные родительские собрания. Говорит, что самое трудное — успеть посетить три собрания одновременно.

— Вот тут бы очень пригодился маховик времени из «Гарри Поттера» (смеется). 

Рабочий день у нее начинается с подъема детей, приготовления завтрака. Все дела она по привычке записывает в ежедневник: завтра нужно купить подарок для подружки Оли — она идет на день рождения, не забыть взять талоны к врачу, свериться с расписанием кружков. 

— Мои официальные обязанности при найме на эту работу звучат просто: следить, чтобы ребенок был сыт и здоров, вовремя помочь при простуде, купить одежду по сезону, — объясняет Юлия. — Но по сути, все то, что раньше я делала для двоих своих детей, теперь я делаю для семерых. 

При этом бытовые вопросы в SOS-деревне организованы грамотно. По крупным хозяйственным делам всегда помогают. Достаточно заполнить заявку, и технические специалисты деревни быстро устраняют любую поломку. Также в доме предусмотрен помощник, который частично берет на себя готовку и уборку.

В семье появилась традиция, которая помогает сблизиться всем жителям дома.

— Все приемы пищи мы обязательно проводим вместе, — рассказывает Юлия. — Особенно ужин — зовем друг друга, ждем, чтобы за столом собрались абсолютно все. Мы открыто обсуждаем, что произошло за день: и положительное, и негативное.

Самое любимое лакомство детей — это пицца и кока-кола. Итальянское блюдо регулярно заказывают на дни рождения. Дети готовят друг другу подарки, по очереди говорят приятные слова имениннику. 

За подаренную Юлей заботу и любовь дети платят такой же монетой. На 8 Марта и дни рождения ребята всегда делают что-то своими руками, подходят и просят выдать им карманные деньги в определенные даты, чтобы купить цветы.

Семейный бюджет складывается из государственного пособия и дополнительной доплаты от организации: сюда входят целевые средства на продукты, одежду и карманные расходы детей. К тратам ребят Юлии тоже пришлось приучать, развивая их финансовую грамотность.

— Интересно, что карманные деньги дети долгое время тратили на канцелярию, хотя чистой бумаги у нас дома и так больше, чем чего-либо еще. Я им говорила: «Ребята, да купите вы себе наконец что-то по-настоящему вкусное! Какое-нибудь дорогое мороженое или шоколадку. Купите, попробуйте и мне потом расскажете, а то я тоже такое не пробовала», — шутит Юля. – И они действительно понемногу меняются в этом плане. Младшая дочка чаще радует себя вкусностями. Раньше они ведь стремились купить много всего, но самого дешевого: не успели прийти домой, как игрушка уже сломана.

У Юлии есть старший 22-летний сын Саша и младшая дочь Эвелина — сверстница средних приемных детей. Между собой все ладят хорошо. Вообще, дочка живет с папой, но часто остается у мамы и ребят с ночевкой.

— Эвелина часто бывала со мной в деревне, когда я работала помощником, поэтому мое решение стать мамой для еще пятерых детей поддержала. Муж тоже не был против. Он не работает «родителем» и не живет в доме, зато часто помогает мне с продуктами и логистикой. На праздники мы обязательно собираемся все вместе за общим столом. 

Жить на две семьи — сложнейшая задача, признается женщина.

— С Эвелиной я очень много разговариваю, мы часто обсуждаем мою цель здесь. Дочка воспринимает мое нахождение в деревне как работу. Конечно, случалось разное: ссоры, обиды между детьми. В таких случаях я сразу собираю наш «круглый стол», и мы разговариваем. Они знают, что я не позволю обижать Эвелину и так же никому не позволю обижать их.

Выходной день Юлия посвящает бытовым делам в собственной квартире. Но семья старается почаще выезжать в Минск, чтобы качественно провести время наедине с дочкой. 

Даже самые заботливые мамы не могут полностью заменить детям отцов. Мужской поддержки и крепкого плеча часто не хватает всем воспитанникам. В SOS-Детской деревне эту проблему стараются решать сообща, привлекая в том числе к помощи и мужчин из окружения.

— Помню, младшей дочке нужно было подкрутить велосипед, — делится Юлия. — Она обратилась к нашему водителю — он по хозяйственной части тут абсолютно всем помогает. Тот не просто сделал все сам, а позвал нашего старшего, Славу. Он показал ему, что и как нужно прикрутить. Тот вернулся после этого ремонта такой гордый.

Развитию детей в семье уделяют огромное внимание. Двое ребят вместе с Эвелиной посещают театральный кружок. Мальчишки больше любят конструкторы, которые Юлия покупает им постоянно. Ребята стали настолько умелыми мастерами, что иногда им приносят чинить сломанные игрушки.

Специалисты в деревне по необходимости находят репетиторов, оплачивают психологов, курсы, секции, в случае, если не получается получить это бесплатно. Ведь очень многое в стране для детей работает безвозмездно. 

Юлия о будущем ребят говорит с теплотой и интересом.

— Марина очень любит читать, для нее учительница подбирает романы, но она эти подростковые книги, кажется, уже все изучила. При этом я вижу ее дизайнером. Девочка очень красиво рисует. В творческой сфере ей будет максимально комфортно. Вася мечтает работать в МЧС. Через год мы будем пробовать поступать в кадетское училище. Паша учится хорошо, а вот поведение пока хромает. Но он честно старается и активно соперничает с Васей за оценки. 

Старший Слава уже сделал свой первый важный шаг во взрослую жизнь — поступил в Клецкий сельскохозяйственный колледж, где сейчас учится на повара.

— Сперва мы думали про профессию машиниста или тракториста, — улыбается Юлия. — Но на дне открытых дверей Слава зашел на кухню, и кулинария его по-настоящему заинтересовала. Меня это решение только обрадовало: мальчик всегда будет в тепле, аккуратный, чистый и накормленный. 

Дети забежали в дом практически под конец нашего интервью. Сперва они нас немного стеснялись, прятали глаза, но вся неловкость улетучилась буквально за несколько минут. И вот уже Марина и Эвелина выносят из комнат свои рисунки, снимают со стен картины и по очереди демонстрируют их нам. В этом шуме так тепло: ребята хвалят работы друг друга, а когда Вася садится за музыкальный инструмент, все дружно поддерживают его. Девочки вообще предлагали занять комнату Славы и остаться жить с ними. Юлия напомнила им, что брат будет приезжать по выходным и на каникулы. Перед уходом Марина подарила нам несколько своих рисунков, но прежде Вася, с которым у нее очень теплые отношения, по-хозяйски отложил в сторону самые любимые работы — на память. Пашу не на шутку заинтересовал наш фотоаппарат. Он же потом вызвался проводить нас до машины.

В каждой SOS-Детской деревне есть SOS-мамы, которые вырастили уже несколько поколений детей и успели примерить статус «бабушек». Юлия пока не прошла этот путь до конца, но уже сейчас переживает о том, как именно сложатся их отношения в будущем. Ведь всего несколько лет, и Слава станет совершеннолетним. Ему больше не нужно будет по закону или обязательствам приезжать в этот дом и слушать «тетю Юлю».

— Конечно, у нас тоже есть определенные ожидания на их счет. Я Славке говорю, чтобы приезжал к нам в гости: один, с женой, детьми, когда те у него появятся. Если ему что-то будет нужно — я всегда рядом, всегда помогу.

Юлия не знает, как долго ещё будет работать многодетной мамой. Если честно, говорить, что это «работа», достаточно сложно. Невозможно заботу и любовь измерить контрактами и должностными инструкциями – родителей вообще нельзя оценить материально.

— Я искренне считаю себя их мамой, — признается Юлия. — Марина была в палаточном лагере, она постоянно передавала мне через младших детей письма. Рассказывала, как проводит свои дни, и в каждой записке писала, что очень скучает и любит меня. Я даже выбросить их не могу, что уж говорить о мыслях когда-нибудь с ними расстаться.

Сегодня в трех SOS-Детских деревнях — в Боровлянах, Марьиной Горке и Могилеве — проживает 19 SOS-cемей, включая специальную семью для малышей до 3 лет, а также 5 детских домов семейного типа, которые размещены в домах SOS-Детских деревень в рамках сотрудничества с местными органами власти. В каждом уютном семейном доме живут в среднем по 5–7 ребят.

Организация не только помогает обрести детям безопасный дом, но и оказывает комплексную помощь молодым людям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семьям в кризисе, чтобы помочь родителям преодолеть трудности, восстановить экономическую стабильность и сохранить детей в семье. 

Вся деятельность SOS-Детских деревень направлена на достижение социально значимых целей и осуществляется в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами, в первую очередь с государственными партнерами, включая учреждения образования, социального обслуживания и т.д. 

— Любая инициатива обсуждается и разрабатывается совместно и всегда направлена на оказание дополнительной поддержки детям, молодым людям, семьям; на содействие в расширении и развитии семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в совершенствовании работы с детьми и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, — объясняет Анна Александрёнкова, специалист по работе с корпоративными партнерами МОО «SOS-Детские деревни». — Получается очень полезный симбиоз, когда объединение ресурсов приводить к расширению возможностей. Это могут быть различные проекты и инициативы, например, кружок робототехники, разработанный и реализуемый совместно со школой, который посещают все заинтересованные дети; проект по дополнительной поддержке приемных семей; совместный с учреждениями социального обслуживания проект по содействию трудоустройству молодежи с инвалидностью и т.д.

SOS-Детские деревни работают за счет средств безвозмездной спонсорской помощи, которую могут оказывать как социально ответственные компании, юридические лица, так и любой гражданин Беларуси. По этой ссылке можно узнать про варианты помощи и выбрать подходящий. 

Поделиться
Realt в YouTube

Удивительные истории людей: переезды, строительство, путешествия.

Подписаться на канал
Превью youtube
Читать в
Яндекс Дзен
Google News

Другие авторы

Последние новости