- Недвижимость Беларуси
- Realt.Журнал
- Квартиры
- «Бабушкино кресло в интерьере — не рухлядь. Оно делает дом личным». Как изменились наши квартиры за 35 лет
«Бабушкино кресло в интерьере — не рухлядь. Оно делает дом личным». Как изменились наши квартиры за 35 лет
Realt
Мы ходим по барахолкам и покупаем красивую винтажную посуду с мыслями «о, а в детстве такие же тарелки были». Тарелки в детстве стояли как музейный экспонат на особый случай. Стенка в зале занимала треть комнаты, а кухня с маленьким телевизором не была местом, где отмечали праздники. Сейчас мы собираемся за большим столом в кухне-гостиной, где уже не стоит стенка, а все стремится к минимализму. Или уже снова не стремится? Вместе со страховой компанией ТАСК вспоминаем, какими были наши квартиры 35 лет назад, и сравниваем с тем, что сейчас.
Фото: inmyroom.ru
Винтажные кресла на грациозных ножках, ковры на полу, стеклоблоки в ванной... Все это вернулось в интерьеры и теперь все чаще встречается в квартирах, ремонты в которых мы сегодня называем стильными и актуальными. Еще несколько десятков лет назад это были обычные элементы любой советской квартиры, а сегодня — возвращаются в интерьер как арт-объекты.
— Сегодня тренды разворачиваются и советский винтаж переживает обновление, — говорит риэлтер агентства «Фаттория» Татьяна Павловская. — Дизайнеры и покупатели возвращают серванты (часто перекрашенные и с новой фурнитурой), торшеры с тканевыми абажурами, стеклоблоки и даже ковры, но уже не как «символ уюта», а как стильный акцент в минималистичном интерьере. Спрос на подержанную советскую мебель растет с каждым днем. Это возвращение, не ностальгия по дефициту, а поиск вещей с историей и характером, которых не купишь в масс-маркете.
Риэлтер Татьяна Павловская
Дизайнер: «В 90-х квартира часто была не столько «своей», сколько «выданной» — и это определяло все»
— На мой взгляд, эволюция белорусского жилья за последние тридцать лет совершила настоящий квантовый скачок, — считает дизайнер интерьеров Ирина Зверькова. — Раньше мы буквально выживали в жестких рамках типовых планировок, тотального дефицита и и понятия не имели о мировом дизайне. Главным счастьем было получить заветные квадратные метры. А сколько их будет в комнате — 9 или 12 — решали за человека строгие ГОСТы. Сегодня же мы наконец-то пришли к осознанному проектированию и совершенно новой философии быта и жизни в целом.
Дизайнер интерьеров Ирина Зверькова
Соглашается с Ириной и Татьяна.
— Мы прошли путь от классического «угла» с ковром на стене до пространства, которое все больше отражает личность хозяина. Но в основе этого пути лежит не просто смена интерьера, а глубокая трансформация самого отношения человека к своему дому. В 90-х и начале 2000-х квартира часто была не столько «своей», сколько «выданной» — и это определяло все. Люди приспосабливались к готовой планировке, к типовому ремонту и к тому, что удалось «достать» в бесконечных очередях и только «по блату». Многие помнят, что в маленьких кухнях приходилось прижиматься к стене, чтобы пропустить человека, а спальные места организовывали даже на кухнях. Признаком обеспеченной жизни считался факт наличия вещей: югославской «стенки», хрусталя, ковра.
Сегодня курс сместился в противоположную сторону. Ключевым стал вопрос «как мне удобно?». Современные покупатели и жильцы ценят функциональность и полезную площадь выше формального метража, поэтому массовым стал переход на евроформат, где нет, в стандартном понимании, изолированной кухни. Вкусы стали спокойнее и осознаннее: вместо демонстративной роскоши- минимализм с натуральными материалами.
— Вспомните, раньше человек безоговорочно подстраивался под то, что дали. Сносить стены в панельках запрещалось и физически, и по закону, — поддерживает Ирина. — Мебель расставляли строго по периметру, потому что иначе она просто не помещалась в узкие комнаты-вагоны. Сейчас все с точностью до наоборот: пространство создается вокруг человека. С развитием монолитного строительства планировку можно «скроить» под любой индивидуальный запрос. Главные ориентиры сегодня — эргономика, мобильность и личные сценарии жизни. Белорусы стали отлично разбираться в стилях, трендах, начали понимать свои истинные желания и всё чаще доверять интерьер профессионалам — дизайнерам. Дом стал способом самовыражения.
Риэлтер: «Отказываемся от тесных помещений и хотим быть с семьей, когда готовим»
— Наша прежняя кухня площадью в 6–9 квадратов была скорее утилитарной зоной, — размышляет Ирина. — При этом все интерьеры походили друг на друга как близнецы: одинаковые гарнитуры из ДСП, те самые красные жестяные банки в белый горох, газовая плита и стол. За этим столом происходило все — за ним обедали, обсуждали домашние тайны, делали уроки, квасили капусту.
Татьяна говорит, что главная задача, которая решалась в кухне 90-х — накормить, а не собрать всех вместе.
— Изолированность кухни воспринималась как норма, но одновременно и как ограничение. Сегодня кухня, объединенная с гостиной, стала главным общественным центром квартиры. Это не просто следование трендам: люди осознанно отказываются от тесных изолированных помещений, чтобы во время готовки быть с семьей или гостями. Для современного покупателя важна возможность зонировать пространство, а не отгораживать его. Кухня-гостиная — это центр дома и именно под этот сценарий теперь проектируются и перепланировки, и новые квартиры.
— Современная кухня — это уже высокотехнологичный хаб и главный домашний помощник. Многоуровневый свет, умная встроенная техника, скрытые ручки, каменные столешницы и шкафы до потолка — наши мамы о таком даже не мечтали, —продолжает Ирина. — Мы наизусть знаем правило «рабочего треугольника», чтобы не наматывать лишние километры между плитой и холодильником. И выбираем то, к чему лежит душа — от строгого минимализма до уютной итальянской классики.
В обиход прочно вошли острова и барные стойки, за которыми так классно общаться прямо в процессе готовки. А чтобы разгрузить пространство и сделать его легким, в планировку все чаще закладывают отдельные кладовые. Неизменным осталось одно: кухня — это по-прежнему место притяжения для всех поколений, где принимаются самые важные решения.
Конечно, изменилась за эти десятилетия и гостиная.
— На смену громоздкой мебели пришли воздух и свет, — говорит Ирина. — Все дружно попрощались со знаменитыми «стенками». Шкафы во всю длину заменили скрытые гардеробные. Серванты, демонстрировавшие нажитые «непосильным трудом» хрусталь и сервизы, уступили место лаконичным открытым стеллажам. Да сами сервизы переехали в обеденную зону и ими пользуются ежедневно, а не только по праздникам.
А чего стоили ковры? Обязательный атрибут на полу и на стене служил не столько для красоты, сколько для тепла и звукоизоляции от соседей. Пузатый кинескопный телевизор сегодня тоже сложно представить в интерьере. Их место заняли огромные плоские экраны, незаметные проекторы или технологичные телевизоры-картины, которые сливаются с интерьером.
— «Стенка» всегда была не просто мебелью. Это была «святая святых» советской и постсоветской квартиры! — подхватывает Татьяна. — Она занимала целую стену, в серванте за стеклом выставлялся хрусталь, а телевизор, часто стоявший в ее нише, был единственным источником информации.
Сегодня эта конструкция исчезла. Ей на смену пришло встроенное хранение (шкафы в пол, скрытые ниши), которое не занимает визуального места. Телевизор перестал быть центром: его место занимает либо большой экран, который не доминирует, либо проектор, оставляющий стену свободной, пока он не нужен. Гостиная превратилась из «комнаты для гостей и ТВ» в многофункциональное пространство для жизни, где мебель стала мобильной, а главным объектом — не шкаф, а сам человек.
«Настоящий премиум ушел в невидимые детали»
Что касается процесса ремонта, он за 35 лет тоже серьезно изменился.
— В начале девяностых все делали своими руками и из того, что удавалось «достать». Разноцветный кафель комбинировали на свой вкус, укладывали его и на стены, и на пол, а швы затирали обычным цементом — что добавляло процессу особый вайб. Обои клеили прямо на газеты поверх неровных стен, и швы никого вообще не смущали, — вспоминает Ирина. — Во второй половине 90-х открылись первые строительные рынки, и в страну ворвалась эпоха «евроремонта». Гипсокартонные волны на потолке, арки, неоновая подсветка, шелкография, ламинат вместо линолеума и побольше позолоты — были первыми предвестниками современного дизайна в нашей стране.
— Ремонт в 90-е был борьбой с дефицитом. Признаком дорогого «евроремонта» в 2000-х стали многоуровневые потолки из гипсокартона, арки, глянцевые кухни и цветные натяжные потолки — все, что визуально демонстрировало, что в семье есть достаток, — соглашается Татьяна. — Сейчас все кардинально поменялось. Ремонт перестал быть демонстрацией статуса через «навороты» и стал инвестицией в личный комфорт.
— Статус интерьера теперь определяют не ценные породы дерева или брендовый диван на виду, — говорит Ирина. — Настоящий премиум ушел в невидимые детали: безупречную инженерию, умный климат-контроль, скрытый монтаж и общее ощущение того, что пространство создано исключительно под вас. Дорогой ремонт сегодня — это не про демонстрацию статуса, а про наивысшее качество жизни.
«Бабушкино кресло и старые фотографии вписывают в интерьер как предметы памяти»
— Но несмотря на всю трансформацию, центр остался прежним, — резюмирует Ирина. — Людям все так же жизненно необходимо свое место, где можно уединиться, даже если это всего лишь кресло в углу кухни-гостиной. Стол, за которым собирается семья, никуда не делся: он лишь переехал из тесной кухни в центр объединенного пространства. И главное — вещи с семейной историей не потеряли своей ценности. Бабушкино кресло, старая фотография, сегодня они вписываются в современный интерьер не как «рухлядь», а как «предметы памяти», которые делают дом по-настоящему личным. Квартира, как и 35 лет назад, остается местом, где человек пытается обустроить мир под себя — просто теперь у него для этого гораздо больше возможностей.
— Как бы ни менялись тренды, стили и направления, одно остается неизменным: важно создать свое личное место силы, наполнить его уютом, теплом и комфортом, чтобы не только сохранить традиции своего рода, но и с любовью писать в этих стенах новую историю. — дополняет Татьяна.
Психолог: «Мы уже сами охотимся за хрустальными бокалами и супницами советского фарфора»
— За 35 лет мы точно пережили динамику жилья от дефицита и сбора вещей на черный день до «евроремонтов», «львов на лестницах» и лофтов с минимализмом. Все это естественно отражает динамику не только стиля и представлений, сколько отражает внутренние состояния общества, — замечает психолог, преподаватель психологии Сергей Янгибаев. — Еще несколько лет назад мы стремились убрать все лишнее. Квартиры хотелось выполнить в скандинавском стиле, немного кирпича, белые стены, немного антрацита и т.д. Жизнь хотелось свести к минимальному набору вещей. Так люди стремились очиститься от лишнего и обременительного, избавиться от тревоги и напряжения.
Психолог, преподаватель психологии Сергей Янгибаев
Но за это время мы снова успели погрязнуть в скоростях и большом количестве задач, поэтому в интерьер возвращается жизнь. Из стерильной студии мы начинаем снова украшать стены пластинками, постерами, покупать цветы, ставить свечи, расставлять книги. Это добавляет не только уюта, но и создает нужную эмоциональную поддержку, становится продолжением характера, своей личности. В таком помещении мы лучше восстанавливаем силы и чувствуем себя собой.
Старые сервизы теперь не являются чем-то насмешливым. Мы уже сами охотимся за хрустальными бокалами и супницами советского фарфора. Главное отличие в том, что вещь должна использоваться. Она не стоит у нас в шкафу по двадцать лет, а прекрасно используется, например, в утренних ритуалах и идеально сочетается с авокадо-тостом.
Важно также упомянуть своего рода собирательство. Так в моду возвращается коллекционирование — инвентарь для кофе/чая, пластинки, книги интересных изданий и т.п. Все это не только украшает нашу жизнь, но и делает ее более наполненной. Через обилие вещей мы также можем чувствовать себя более цельным.
Любое жилье превращается в продолжение нас самих. Это том числе это одна из причин, почему мы выбираем зачастую свободную планировку, ведь ее можно полностью оборудовать под свои нужны. Дом теперь должен отражает и мой характер, и быть еще одним помощником — никому не нужна лишняя стойка или розетки не в том месте, теперь пространство приспосабливается под нас, а не мы к нему.
Свою историю дома вы создаете сами. О его защите можно позаботиться вместе с ТАСК. В честь 35-летия страховая компания ТАСК предоставляет дополнительную скидку 20% на комплексное страхование помещений и гражданской ответственности его владельца. Предложение действует с 10 октября по 10 ноября 2026 года.
Подробности акции и условия страхования — на task.by.
Realt в Telegram
33 000 подписчиковRealt в Instagram
102 000 подписчиковRealt в TikTok
20 000 подписчиковУдивительные истории людей: переезды, строительство, путешествия.
